Кисловодск-Тырнауз?? мысли.

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Ну на Белую, вроде, тоже без проблем. На Псыше река вроде не очень глубокая. Не помню. (Вы ж про дорогу к водопаду?)
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
"от бедности" тут совершенно не при чём
А чего тут зазорного? Обычная причина, не могут люди себе позволить иметь отдельную машину джип чисто для покататься по горам. Я сам такой же.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
блин... да не в этом дело.

Добавлено через 13 минут 26 секунд
и вообще - на жыпе всякий сможет. А интересней - на своей, штатной.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
кААроче, народ. Я ж никого не заставляю. Каждому своё. И понятие об интересных дорогах у всех разное.
И на машине лучше не ездить - вдруг поломается. Пусть стоит в гараже.)))
Ирин я не это имел ввиду.
Ездить надо, но нужно понимать, что доехав до определенных препятствий придется вернуться. И это также нормально.
Ваша фото с бродом через Кызылкол не совсем точно отражает существующие проблемы. Когда я там был, то переправлялись на конях и вода коням было по я....а. При такой глубине реки ловить нечего. Более того тогда же мне сказали чтобы и не пробовал, так как только неделю назад вытащили буханку, которая на этой переправе через Кызылкол завалилась на бок - камни быстрое течение подмыло.
Теперь смотрите на свое фото, на камни. Камни соразмерны колесу. И куда вброд на форе?
Вывод только один (по этой фото) - до поляны Эмануэля доехать на форе можно, а до немецкого аэродрома маловероятно. Но это тоже отличный результат.
Мой пессимизм еще из-за того, что я вспоминаю реки и в 90% камни в них размером более футбольных мячей. И какой брод на форе? Собственно по этой причине я и не поехал по австрийской дороге, так как была информация, что из 5 мостов на реке Кара-Коба 3 разрушены.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
А пробовать проехать на Тырнауз думаю нужно после 15 июня.
Хочу продолжить свой трек вокруг Шаукама от 15 июля 2015 г:
0_1b5522_1c27e2db_orig

Тогда у меня была задача найти дорожку на Тырнауз, так как меня ждали в Кисловодске.
 
  • Like
Реакции: vfor

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
на жыпе всякий сможет. А интересней - на своей, штатной.
Нихрена не интересней.
По твоей логике - интересней на эльбрус залезть в городских кроссовках. Однако ж ты почему-то вибрамы надеваешь и кошки.
А вот с машиной почему-то логика обратная - давай загоним пузотера в броды и на камни. Бред полный. Оправдание такому может быть только нищета и неимение подобающей машины.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
А интересней - на своей, штатной.
Опять начал рассматривать Джилы-Су по OSM карте, там 2 брода через Кызылкол показано. Может на верхнем и получится ранним утром?
Да можно и машину бросить и пешочком сходить до Серебряного источника или до каменных грибов, сколько сил хватит.
Собственно нужен транспорт для доставки шмурдяка и организации ночлега.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
А, поняла, про какие броды Вы говорите)))
На фотке жып как раз проезжает там.
Там смысла большого нет переезжать, если не для проживания. Есть пешеходный мостик.

Но я имела ввиду не Джыли-Су, а путь через перевал Шаукам в Тырнауз.
На всех видео там вроде всё проезжаемо. В сухую погоду. Но в июне, Вы правы, может быть еще влажно (около 3000 перевал). Хотя в апреле на Суаргоме было сухо. Но там ниже, вроде.
А броды есть на пути на плато Канжол (везде так, а не Кинжал).
На Бермамыте я тоже не была.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Но я имела ввиду не Джыли-Су, а путь через перевал Шаукам в Тырнауз.
Конечно, но если туда ехать, то нужно все в округе обследовать (объездить).

На Бермамыте я тоже не была.
Там ни только это интересно. Плато перед Эльбрусом было хорошо обжито, там был даже собственный молокозавод. Можно поехать на Джилы-Су и свернув по дороге в конечном итоге выйти к смотровой площадке на перевале Гумбаши (Кисловодск-Учкекен-Карачаевск).
Еще интересней проверить старые дороги до реки Кубань (брошенные лагеря и турбазы до Хурзука) -это мечта, до погранзаставы на Кубани ездил, а с дороги не съезжал.
Короче, между реками Малка и Кубань на форе можно успешно ездить в сухую погоду вокруг Эльбруса. Есть фото с тех времен:
0_70607_219511cf_orig

И это нравится (2008 год):
0_70603_231000f0_orig


Также Ирина упоминала про Канжал, а это своя песня проехать через Канжал на Джилы-Су.

Добавлено через 7 минут 12 секунд
Определенно затосковал по Эльбрусу:
0_70609_4a29f69e_orig

Класс?
Ширина дороги (местами) впечатляет? При этом там в 2008 году уже никто не ездил и была полная разруха на альпийских лугах с переселением населения. Это и брошенный аул Хасаут под Бермамутом.
 
  • Like
Реакции: vfor

Simmargol

Лесник
17 Июн 2013
768
66
28
42
https://t.me/pump_upp
t.me
Какая дискуссия пошла, а? Короче, составлять маршрут будете сами, [emoji23]

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Примечательный момент.
Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)
Я как раз 8 августа близко подъехал к Эльбрусу. Дальше ехать из-за заболоченности побоялся.
Вот съезд с дороги на Джилы-Су (тогда не было асфальта):
0_705da_54addd19_orig

Дальше моих фот в интернете не оказалось (дома догружу).
Подъехал я к Эльбрусу и развернул станцию Инмарсат. Хотел позвонить в Москву и отрапортовать, передать привет с Эльбруса. Навожу на один спутник, не работает. Навожу на другой, не работает. И так и сяк, не работает.
Вечером, приехав на ужин в санаторий, узнал о событиях в Грузии.
Быстро в Лондоне отреагировали и отключили Россию от спутниковой связи.

Добавлено через 20 минут 35 секунд
На фото время 14:58, а в это время:
В 14 часов 30 минут через Рокский туннель, по словам бывшего военного представителя России при ООН генерал-лейтенанта Николая Уварова, который во время войны был официальным представителем министерства обороны, прошло первое российское боевое подразделение — 1-й батальон 135-го полка 15.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/210899/
© Кавказский Узел
 
  • Like
Реакции: vfor

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
У меня были планы в июле в сторону Хурзука ехать, а там до Узункола. Но лет 25 назад дорога была вроде не очень. Но нас довозили на грузовиках)) летом туда подруги едут в поход.)
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
в сторону Хурзука ехать,
Там нарисованы от Хурзука какие-то дорожки почти до ледников, но полагаю это не про нас. И убедиться в этом можно будет достаточно быстро.
Покататься там (до погранзаставы и обратно) заманчиво, уж очень серьезные пики там в гугле рисуются.
Можно от Учкулана на юго-запад катнуть.

Добавлено через 43 минуты 31 секунду
В планете Земля попалась характерная фотка с маршрута до Тырнауза.
Название "Доброе утро":
97904523.jpg


Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Или вот еще с названием "Переночевали":
97904534.jpg


Добавлено через 35 секунд
Высота 2700 м.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Но в июне, Вы правы, может быть еще влажно
Юг России заливают дожди
Режим ЧС действует на Ставрополье, где проливные дожди продолжались несколько дней, и реки вышли из берегов. В зоне подтопления оказались четыре тысячи человек. Спасатели эвакуируют людей, убирают деревья, которые вода вырвала с корнем, устраивают лодочные переправы.
И еще сводки с юга России. В Красной деревне из-за дождей сошли оползни. Режим ЧС действует в Пятигорске. В поселке Привольный паводок угрожает прорвать дамбу. Эвакуация идет и на Кубани. Там большая вода грозит нескольким поселкам.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Думаю с 8 по 16 июля будет в самый раз ехать. Цели (сумбурно):
1. Джилы-Су - Тырнауз
2. Поляна Эмануэля и немецкий аэродром.
3. Плато Бечасын и Бермамут.
4. Дорожками от реки Кубань.
5. Подняться (на подъемнике) до Приюта-11 и назад одним днем.
6. Инал, г. Науджица.
7. Джилы-Су - Канжал - Кенделен.
8. Былым-Чегем-Безенги.
Ночевки все туристические в поле/машине.

Добавлено через 7 минут 0 секунд
Когда фантазируешь про Кавказ, то идет обильное слюно выделение.
У меня есть личный долг от Архыза до Пхии. До войны там мечтали через перевал пустить трамвай.
А про Большой Тхач стыдно и вспоминать, испугался глубокой грязи.
 
  • Like
Реакции: vfor

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Мне с 15 по 17 нужно быть в Москве и отвозить дочу на сборы в Орловскую обл. Потом ровно с 17, кажется, числа, есть ровно 2 недели.

Добавлено через 8 минут 57 секунд
Алексей, тока планов у Вас, как всегда, не на неделю))) но интересно.))))
Так-то на Эльбрусе я подумывала потусить дня три с кошками и ледорубом)))) но это не обязательно)))

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
В Архызе до Пхии , думаю, реально доехаль . До лунной поляны уже асфальт, к сожалению. Если Вы не видели водопады, пер. Софийское седло, в. София -тоже можно увидеть. Пару недель там придется потусить))))

Добавлено через 5 минут 26 секунд
Ой, не увидела -июль.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Вот так тебе надо машину сделать-тогда везде проедншь!
Эти колеса в арки и в стойки не лезут и неизвестно есть ли там правильный сход-развал.
Латвия огромная страна и если ее 10 раз проедешь на кривых колесах, то резина останется целой.
А при проезде по нашей маленькой стране и маленькому Казахстану при кривых колесах приезжаешь в Алма-Ату без протектора.
А так здорово. Поразил своей неуклюжестью крузак и я по-другому посмотрел на сузуки витару. Голос за кадром просто бесподобен.

Вообще для форя SG резины типа MT не выпускают (вся резина выше). Не надо приводить китайские примеры для опровержения.
Аутбека это тоже касается - нет резины. Самое крутое это Yokohama Geolandar A/T-S G012
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vfor

vfor

На тропе
15 Ноя 2011
87
8
8
Мос.обл.
Эти колеса в арки и в стойки не лезут и неизвестно есть ли там правильный сход-развал.
Латвия огромная страна и если ее 10 раз проедешь на кривых колесах, то резина останется целой.
А при проезде по нашей маленькой стране и маленькому Казахстану при кривых колесах приезжаешь в Алма-Ату без протектора.
А так здорово. Поразил своей неуклюжестью крузак и я по-другому посмотрел на сузуки витару. Голос за кадром просто бесподобен.

Вообще для форя SG резины типа MT не выпускают (вся резина выше). Не надо приводить китайские примеры для опровержения.
Аутбека это тоже касается - нет резины. Самое крутое это Yokohama Geolandar A/T-S G012
Есть такакя резина Hankook Dynapro ATM RF10,прошла Кольский и Грузию!!!:jaza:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250