Грузия-общая тема

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Красненьким это Яндекс пишет?
Не. я пишу.


Ирина, а почему местные не советовали на одной машине?
Чтобы вторая первую вытаскивала, есличё.

Попробуйте проехать от Кичмалки на плато Кинжал, спустится с плато (500 м) к ?долине Малки, взять вброд реку Шаукол и с победой въехать в Джилы-Су. До реки Шаукол я не доехал 1 -2 км. Местные егеря рано утром на УАЗике проехали (много впечатлений) от туда и отсоветовали.
Не нашла дороги на карте. Только до брода. Но я туда одна не поеду.

Трасса "Джилысу - Тырныауз" - эта вершина, которая мне не покорилась.
Ну вот надо сгонять.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Посмотрела на карте название - на моем фото с джипом в реке - река Кызылкол.
Извини, но почему воды так мало? По твоей карте правильно нарисовано место переправы.
Переправлялись Вы при дороге туда сверху вниз по карте.
Поляна Эммануэля я всегда думал, что с этой стороны (на левом берегу Кызылкол), до переправы. А по карте выходит, что это почти немецкий аэродром.
Зато я теперь знаю, где серебряный нарзан:
0_73aef_73df3dfb_orig

Но я также набрал водички с серебряным нарзаном, но это до переправы на левом берегу Кызылкола и выглядит так:
0_705a0_19a654b9_orig

В отличии от обычного железного нарзана набранная в бутылку вода стоит неделю и не желтеет на следующий день как с обычным нарзаном.
А место показал мне этот добрый человек, правда стал водки просить в обмен на кумыс (да и без водки предлагал), а у меня не было (с другими целями ездил):
0_7059f_547e81ef_orig

А по поводу переправы меня напугал местный джигит (он также не переезжал на ту сторону), что на прошлой неделе буханка забуксовала, камни подмыло и ее перевернуло.

Добавлено через 10 минут 0 секунд
Ну вот надо сгонять.
Сгонять надо много куда, но у меня не получается пока.
Вот нарисовал маршрут до Кипра с паромом (или с двумя паромами до Израиля), но это все иллюзии и мечты. Там опять проблемы начинаются. Если въехал на территорию сепаратистов - Северный Кипр, то при пересечении границы с Южным Кипром кипрскую визу аннулируют (на всю жизнь этого паспорта). А в Израиль нужен этот долбаный карнет дэ пассажэ, да и паром один раз в неделю до Хайфы из Южного Кипра ходит. А за карнет на аут этот РАФ запросил залог 1,2 млн. руб.
Мангышлак у меня в должниках, да и вообще Казахстан. После быстротечной поездки на Памир по самому высокогорному шоссе СССР должков много накопилось. А Киргизия? Там вообще можно целый месяц ездить.
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Извини, но почему воды так мало? По твоей карте правильно нарисовано место переправы.
Переправлялись Вы при дороге туда сверху вниз по карте.
Да. Переправлялись утром - спешили успеть, чтобы вода не поднялась. Даже хычинов не поели по пути.

Зато я теперь знаю, где серебряный нарзан:
Когда мы были там, он только открылся. (открывается летом примерно на месяц, говорят)

А по поводу переправы меня напугал местный джигит (он также не переезжал на ту сторону), что на прошлой неделе буханка забуксовала, камни подмыло и ее перевернуло.
Ну, бывает. Мне тоже было страшно смотреть (на фото всё вроде нестрашно). На Чегете видела останки машины в речке.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
А вот не подскажете: сегодня подбираясь к Еревану на одном из подъемов заметил, что стрелка температуры ОЖ поднялась от обычной своей позиции на пару-тройку мм, и ещё в пробке в самом Ереване (опять же в горку) было то же самое. Температура за бортом +37,5 по датчику. Жидкости много. Загруз полный, кондей в работе. Потом стрелка ложилась на своё привычное место. Блин, проехал от московской области и ничего не было...

Радиатор перед выездом мыл и машину готовил.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
У меня такое тоже было в Грузии недавно. При 35-40. "калькулятор" (компутер, т.е.) предупреждал несколько раз. Я выключала кондей и открывала окна. Температура возвращалась в норму. Жидкости тоже норма. И радиатор мыла перед отъездом.

В прошлом году в Армении, кстати, тоже такое случалось - при затяжных подъемах по серпантинам. На улице тоже было более 30.
 
  • Like
Реакции: Prorab

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Да, жара какая-то нереальная. В Грузии последние пять дней больше 34 не было...

Спасибо, успокоили.

Помпу с ремнём и всеми роликами вместе менял, правда 70 тысяч назад...
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Почему нереальная?? Как раз реальная. Я бы удивилась, если бы было холодней.
Скоро в Армении абрикосы потрясающие поспеют. Обязательно посетите Джермукское водохранилище - поглядите каменный цветок!






И канатку "Крылья Татева".
И Нораванк.
И Горис.
И памятник буквам алфавита.))
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Радиатор перед выездом мыл и машину готовил.
А это как?
На сервисе моют путем снятия с авто. В Плеяде по другому не моют. При этом необходимо снимать радиатор кондиционера и соответственно потом заправка. Вы так мыли?
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
А это как?
На сервисе моют путем снятия с авто. В Плеяде по другому не моют. При этом необходимо снимать радиатор кондиционера и соответственно потом заправка. Вы так мыли?
Плеяда не аксиома. В моём сервисе считают, что это не имеет смысла. И опыт kosichki зто подтверждает.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Плеяда не аксиома. В моём сервисе считают, что это не имеет смысла. И опыт kosichki зто подтверждает.
Не знаю, что Ирина подтверждает. Про Плеяду я писал, имея ввиду форестер - о чем и шла речь.
Напишу про аутбек. На 7-ом озере в Таджикистане я начал закипать, а также аналогично при подъеме после Куляба перед выходом на Пянж. Ваш случай, был напуган - что случилось? По возвращении поехал на Лихоборку. Слова Плеяды о мытье радиаторов подтвердили. Ценик за мойку с заменой антифриза был несколько гуманней, чем в Плеяде. Про заправку кондиционера не могу сейчас точно что-то утверждать. На вопрос в чем у меня была проблема? Получил ответ, что на 100% из-за грязи между радиатором кондиционера и основным радиатором.
Ответа на вопрос как помыть без съема радиатора типа за 100 руб. я в сервисах пока не нашел. Точно не помню, но цена вопроса помыть радиатор 3 - 6 тыс. руб.
Поэтому я у Алексея и спросил что он имел ввиду, сделав заявление, что радиатор он мыл. За сколько денег? Количество денег в данном случае характеризует трудоемкость процедуры помывки.
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
Особенно нужно избегать полей и проселочных дорог с высокой травой,можно за несколько километров забить радиаторы.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Особенно нужно избегать полей и проселочных дорог с высокой травой,можно за несколько километров забить радиаторы.
Вот именно это у меня и было до Памира. По Казахстану я прокатился вверх/вниз (в Узбекистан была очередь на 4 дня) и попал в песчаную бурю после запуска корабля с Байконура (так всегда говорят бывает у них). Видимо радиатор и забило, но я его и до этого никогда не мыл с 2012 года.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Мне радиатор мыли со снятием (антифриз был свежий, его аккуратно вылили и потом обратно залили) - до кучи, всё равно машина была частично разобрана. Я уже не помню, что именно в тот раз сломалось. :icon_sorrys:

При жаре в Армении даже чистому радиатору нехорошо, думаю. И в горах на подъемах - тоже.
Вспомнила - при выезде из Элисты в июне, при +40 в тени, тоже калькулятор вякал. Тоже отключала кондишен на время. А там гор нету - степи.

8wymNIjmFGg.jpg
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
При жаре в Армении даже чистому радиатору нехорошо, думаю. И в горах на подъемах - тоже.
Вспомнила - при выезде из Элисты в июне, при +40 в тени, тоже калькулятор вякал. Тоже отключала кондишен на время. А там гор нету - степи.

Вобщем, при горизонтальной езде, на спусках и остановках при любой температуре (вчера в Ереване было больше 40) всё работает нормально. При такой забортной температуре только в затяжном подъёме приходится выключать кондей. Что-то при выходе из равновесия работает не так.

Может для таких условий термостат какой-то другой нужен и радиатор, да и ещё фиг знает чего?

Мне мыли радиатор со съёмом, когда чинили двигатель шесть лет назад. После этого каждый год в том же сервисе моют простой мойкой с химией.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Точно не помню, но цена вопроса помыть радиатор 3 - 6 тыс. руб.

Алексей! А где вы нашли такой ценник на мытье? Чет я не припомню таких цифр. Даже после повышений это стоило сильно дешевле. но точную цифру не назову - не помню.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Алексей! А где вы нашли такой ценник на мытье? Чет я не припомню таких цифр. Даже после повышений это стоило сильно дешевле. но точную цифру не назову - не помню.
Заправка кондиционера входит в цену, так как говорили, что необходимо снимать сначала радиатор кондиционера. Я уже сейчас сам начал сомневаться. Суть моего заявления была не в цене - для прочистки радиатора его нужно снимать с машины, а все остальное следствие. Собственно и вопрос я сформулировал первоначально не точно. Нужно было так сформулировать: "Мытье со съемом радиатора или без?" Говорили без съема это фигня.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Мне мыли радиатор со съёмом, когда чинили двигатель шесть лет назад. После этого каждый год в том же сервисе моют простой мойкой с химией.
Тогда в Плеяде мне сказали, что мыть нужно каждый год. Конечно я этого никогда не делал, но были замены радиатора.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Вспомнила - при выезде из Элисты в июне, при +40 в тени, тоже калькулятор вякал.
Он у тебя вякал потому что порог на нем выставлен 100°.
По большому счету это ни о чем, это не перегрев и даже не намек на перегрев.

У меня на атмофорике (отнюдь не новом) только при +40° в пробке с климатом стрелка немного отклонялась. Но сколько там было реально никто не знает, комп я тогда не подключал.
 

Turboеж

Старший Лесник
7 Фев 2014
2,190
200
0
40
Мск
У меня максимум до 96гр по компу поднималась при езде вверх по серпантину на высоте примерно 3000-3500м.

Добавлено через 34 секунды
Но это на чистом радиаторе увеличенного объема и свежем антифризе.

Добавлено через 36 секунд
И точно так же до 96 поднимается в московских пробках:)
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250