Грузия-общая тема

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
за "въезд" или за "выезд"? или вообще не берут?
В Армении раньше был следующий порядок оформления пошлины на временный ввоз авто. Основная часть платится при въезде и окончательная часть при выезде. Зачем так странно сие никому не известно. Но при въезде предупреждали, что платить нужно в местной валюте (драхмах?). И это напрягало иметь на выезд запас местных денег. Есть глухие переходы на которых нет никакой жизни и обменять деньги негде. По жизни у меня, например брали в рублях.
Теперь по факту этот сбор либо отменили, либо они забыли взять при выезде.
 

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
В Армении раньше был следующий порядок оформления пошлины на временный ввоз авто. Основная часть платится при въезде и окончательная часть при выезде. Зачем так странно сие никому не известно. Но при въезде предупреждали, что платить нужно в местной валюте (драхмах?). И это напрягало иметь на выезд запас местных денег. Есть глухие переходы на которых нет никакой жизни и обменять деньги негде. По жизни у меня, например брали в рублях.
Теперь по факту этот сбор либо отменили, либо они забыли взять при выезде.


Либо этого выездного сбора никогда и не было, а была инициатива местных погранцов.
Ну, типа как меня из Камбоджи один раз на глухом погранпереходе не выпускали, пока штамп в паспорт за $1 не купил :)
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Либо этого выездного сбора никогда и не было, а была инициатива местных погранцов.
Ну, типа как меня из Камбоджи один раз на глухом погранпереходе не выпускали, пока штамп в паспорт за $1 не купил
Смущает цена в 1 доллар. Видимо Вы в Камбодже не поняли суть Вашей проблемы.
 

JDMasfuck

Лесник
21 Июл 2013
521
96
0
Москва
Смущает цена в 1 доллар. Видимо Вы в Камбодже не поняли суть Вашей проблемы.

Проблемы не было. Там сбор "за штамп", который сугубо коррупционный. В Камбоджу даже когда самолетом прилетаешь (аэропортовый паспортный контроль всегда приличнее, в любой стране), так там погранцы "типс-типс, уандолла" просят :)
А тут я выезжал по земле, через глухой погранпереход в Лаос.
Дай, говорят уандолла, а то не выпустим. Не дам, говорю. Меня мама учила шекелей кому попало за просто так не раздавать. А тут целый доллар за то, что вы мне штамп в паспорт ляпните )))
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
В Армении раньше был следующий порядок оформления пошлины на временный ввоз авто. Основная часть платится при въезде и окончательная часть при выезде. Зачем так странно сие никому не известно. Но при въезде предупреждали, что платить нужно в местной валюте (драхмах?). И это напрягало иметь на выезд запас местных денег. Есть глухие переходы на которых нет никакой жизни и обменять деньги негде. По жизни у меня, например брали в рублях.
Теперь по факту этот сбор либо отменили, либо они забыли взять при выезде.
Раньше может быть и было так. А как это выглядит сейчас, я написал. На выезде не имел с собой ни одного драма.
Чтоб армяне забыли взять денег... такое невозможно. ) Значит банально отменили.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Нахлынули воспоминания.
В своей первой поездке в Армению в Ереване зашел в автомагазин и спросил: - Можно у Вас купить карты Армении?
После продолжительной паузы мне посоветовали зайти в библиотеку.

Добавлено через 34 секунды
А что молчат грузинские путешественники?
 

galaxika

В Лесу
12 Апр 2013
285
8
18
Москва
По-моему, я все четко описал. Неужели непонятно???

по Вашим описаниям, что "тема Грузия, но тут рядом Армения", понял так, что Вы из Грузии поехали в Армению, а потом куда-то из нее выехали. где с Вас и не взяли денег. поэтому возник вопрос про въезд в Армению.
Извините, что вызвал раздражение вопросом.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
понял так, что Вы из Грузии поехали в Армению, а потом куда-то из нее выехали
Какая разница, куда именно я выехал из Армении?
Факт в том что я ВЫЕХАЛ. И за этот выезд денег не берут.
 

Prorab

В Лесу
8 Фев 2009
290
46
28
МО, г. Дубна
Факт в том что я ВЫЕХАЛ. И за этот выезд денег не берут.

Два года назад при въезде (когда оплачивал въезд в конторе на границе) был предупреждён, что надо иметь 2000 драм для оплаты выезда.

По факту ничего не платил и эти две тыщщи так и лежат дома.

Офф: погранец-полковник долго ходил вокруг форика и точно угадывал:"американец...2004-й год и т.п."; потом признался, что месяц назад взял такую же и долго расспрашивал, чего да как. Потом взял телефон Субарёнка и пргнав всех дальнобоев поставил меня в очередь на посмотреть документы первым. Там надо было в какую-то контору с окошками для этого заходить.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Кстати, субарей в Армении почти нет. Притом, что в Грузии навалом. И Делик там тоже нет.
Вот так чуднО устроено. А казалось бы, те же горы... )
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Кстати, субарей в Армении почти нет. Притом, что в Грузии навалом. И Делик там тоже нет.
Вот так чуднО устроено. А казалось бы, те же горы... )
Зато много ГАЗ-24 и прочих жигулей. Нищая страна.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
И все пьют, как в СССР пили.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Пьяного я там ни одного не видел. Одного слегка выпившего, совсем слегка.

Страна не богатая, да. Жигулей много. Волги попадались. Но и иномарок тоже много. Просто это чаще бэхи, мерсы и пр. Но не субары и делики.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Так надо было ехать -я же всех звала желающих))))
Вторая-третья и т. д. машины в таких местах очень бы грели душу))) а то едешь такая без турбины, гремя подвеской на ппц какой дороге, и надеешься на лучшее)))
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Пьяного я там ни одного не видел. Одного слегка выпившего, совсем слегка.
Значит мне так повезло проезжать в дни праздников.
Иномарки в Ереване - ДА. А в Армении исключительно машины СССР.
Это был вроде 2012-2013 годы.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Я на праздник не попал значит.

Конечно в Ереване иномарок больше. Но и по стране они вполне ездят. И наши старые и новые ведра с гайками ездят. Каждой твари по паре, короче.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250