GPS-навигаторы. Опыт и впечатления.

TOR

На тропе
Давно есть желание установить. Раньше пользовал переносной Garmin 60C. Вещь скорее полезная, чем игрушка - для рыбалки, охоты, туризма вещь почти необходимая. При желании можно было установить в машине, но без внешней антенны не было смысла, т.к приёмник ещё старого поколения (Surf-II) плохо ловил спутники. Всё же несмотря на свою универсальность он был скорее handy, чем автомобильный. Недавно ещё раз убедился в полезности... ездил с приятелем он установил через GSM-коммуникатор. Мы ездили на рыбалку, он орентировался по прибору, я по подробной карте, вручную от руки с помеченными ориентирами, правда ехали ночью, потемну. Я проигрывал навигатору и в точности и в скорости. И тут недавно попалась статья в АвтоРевю про автомобильные GPS-приёмники, удобство пользования, карты, другие фичи, например расход топлива итд. В обзоре были замечены CARMAN i CX 210, Garmin nuvi. Какие будут мнения и отзывы тех кто пользует?
 

dr-exo

Лесник
23 Окт 2006
705
1
18
46
Москва, почти
Недавно тоже стал интересоваться этим вопросом.
Garmin Nuvi, на мой взгляд, слишком малегький, трудно читать в машине.
Вот подробное описание навигаторов:
http://www.off-road.ru/navigation/gps_optima.shtml
http://www.nav.ru/html/g_gps_catalogue.htm

Инфа могла устареть, не обессудьте.
ИМХО, оптимальный выбор для авто: GPSMAP 276C.
Все по деньгам конечно...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
1. Использую PocketGPS на случай поездок в совсем незнакомые районы в плохих погодных условиях. Пару раз пользовался, чтобы понять, где я.
2. Папе подарили Garmin. На мой взгляд, абсолютно бесполезная вещь в городе, ибо на картах нет номеров домов, хотя интерфейс очень удобен.

Главное помнить, что ни один навигатор не прокладывает нормально маршруты и не знает обо всех запретительных знаках, разметках и т.д. Я уж не говорю о траффике. Самое оптимальное, это посмотреть по атласу как ехать и потом по навигатору следить за собственным положением, а не пытаться считать светофоры, повороты и не разглядывать в темноте номера домов.
 

TOR

На тропе
dr-exo написал(а):
Недавно тоже стал интересоваться этим вопросом.
Garmin Nuvi, на мой взгляд, слишком малегький, трудно читать в машине.

Как раз в статье Авторевю, если не изменяет память №19, в обзоре про автонавигаторы, автор как раз и говорит о том, что экран NUVI оптимален для чтения, что чем больше размер оного, тем лучше-это миф...
От себя скажу, что в КПК даже меньше и ничего!
 

TOR

На тропе
Mister написал(а):
1. Использую PocketGPS на случай поездок в совсем незнакомые районы в плохих погодных условиях. Пару раз пользовался, чтобы понять, где я.
2. Папе подарили Garmin. На мой взгляд, абсолютно бесполезная вещь в городе, ибо на картах нет номеров домов, хотя интерфейс очень удобен.

Главное помнить, что ни один навигатор не прокладывает нормально маршруты и не знает обо всех запретительных знаках, разметках и т.д. Я уж не говорю о траффике. Самое оптимальное, это посмотреть по атласу как ехать и потом по навигатору следить за собственным положением, а не пытаться считать светофоры, повороты и не разглядывать в темноте номера домов.

Согласен, пользоваться каждый раз, тем более в городе скорее лишнее, чем острая необходимость.
На мой взгляд такая нужность возникает при поездке за город и в дальние путешествия, когда полезно бывает запомнить маршруты, а то бывает едишь второй раз по трассе и не помнишь коварных поворотов, стоянок итд., да и в городе есть места, где и с картой не так просто. Также ночью, в условиях плохой видимости. Простой пример, неделю назад поехал поздно вечером к знакомым и ведь был уже там!, но вот незадача-проехал поворот и начал я вглядываться в название улиц, и бесконечное листание карты, может я один такой, но потерял я 15 мин. времени и некоторое колличество бензина...
 

Velimir

В Лесу
22 Сен 2006
389
0
0
Москва, ЮЗАО, Бутово
Вопрос к TOR-у

А этот NUVI имеет такие возможности (заранее извиняюсь за незнание правильных терминов) как:
- делать на карте отметки по пути следования с подробными текстовыми комметариями (например делаешь отметку на карте и потом можно стиком навести на нее и там будет доступен твой заранее введенный комментарий типа: "тут надо поворачивать направо, а здесь хорошая стоянка для ночевки, а здесь обычно менты пасуться" и т.д.)
- какие карты можно в него грузить в каком формате и т.д. будут ли они совместимы с картами, которые есть у нас на рынке (то, что карты Москвы давно имеются я знаю, но обычно бывает острая необходимость использования GPS-навигаторов при дальних поездках, а с хорошими структурированными картами для регионов обычно проблемы, но может быть все изменилось за последний год раньше с этим было туго и я отказался от приобретения подобного девайса. Может быть УЖЕ ПОРА).
 

TOR

На тропе
Velimir написал(а):
Вопрос к TOR-у

А этот NUVI имеет такие возможности (заранее извиняюсь за незнание правильных терминов) как:
- делать на карте отметки по пути следования с подробными текстовыми комметариями (например делаешь отметку на карте и потом можно стиком навести на нее и там будет доступен твой заранее введенный комментарий типа: "тут надо поворачивать направо, а здесь хорошая стоянка для ночевки, а здесь обычно менты пасуться" и т.д.)
- какие карты можно в него грузить в каком формате и т.д. будут ли они совместимы с картами, которые есть у нас на рынке (то, что карты Москвы давно имеются я знаю, но обычно бывает острая необходимость использования GPS-навигаторов при дальних поездках, а с хорошими структурированными картами для регионов обычно проблемы, но может быть все изменилось за последний год раньше с этим было туго и я отказался от приобретения подобного девайса. Может быть УЖЕ ПОРА).

Не мона, а нуно! :)
Насколько я знаю, что и в старых моделях и не только моделях компании Garmin можно делать такие пометки.

По поводу карт, я не большой дока, но у Garmin карты с расширением .img, форматы других GPS-приёмников загружают карты с своим расширением, но переделать возможно :smile:

Карты есть и они постоянно обновляются на рынке, но есть и соответствующая размерность и возможный обьём по загрузке карт. Да и сами карты разные по детализации.
 

retserof

На тропе
5 Янв 2007
74
0
0
Санкт-Петербург
Может Garmin и хорошо, но в КПК можно загрузить всякие карты, он более универсальный.
TomTom v5 - подробная карта всей России и всех городов аж до Урала
TomTom v6 - карты Москвы, области и Питера
Igo - карта Москвы
City Guide - карта Питре (с пробками и постоянно обновляемая)
Если есть жедающие, дам ссылку где все эти карты бесплатно можно скачать.
 

Pavel

Лесник
18 Сен 2006
1,089
0
0
Москва ЮВАО
retserof написал(а):
Может Garmin и хорошо, но в КПК можно загрузить всякие карты, он более универсальный.
TomTom v5 - подробная карта всей России и всех городов аж до Урала
TomTom v6 - карты Москвы, области и Питера
Igo - карта Москвы
City Guide - карта Питре (с пробками и постоянно обновляемая)
Если есть жедающие, дам ссылку где все эти карты бесплатно можно скачать.
Приз в студию!!! :grin:
 

retserof

На тропе
5 Янв 2007
74
0
0
Санкт-Петербург
Ссылка на форум где можно скачать программы для КПК навигации TomTom, Igo, CityGuide и др. а также карты к ним.
Дла скачивания необходимо зарегистрироваться.
Для того, чтобы скачать бесплатно по RapidShare надо подождать минуту-две..
http://4pda.ru/forum/index.php?s=c320a286243218f4a60aa4a8ff199282&showforum=16
Скоро и этого может не быть.. в смысле бесплатно 8) .
 

Clie

На тропе
18 Янв 2007
84
1
0
Мурманск
Навигаторы

Пол европы объездил под ТОМТОМом на Покете - лучше ничего не видел. Ждем версию под РС.
 

Артем

Лесник
8 Ноя 2006
711
4
0
Москва
www.mil.ru
А я поузнавал, поконсультировался, и остановил свой выбор на головном устройстве с GPS Pioneer AVIC HD-3BT.
Пока карты есть Москва-Питер плюс области, плюс все, что между, но в ближайшем будущем они выпустят обновления.
Инфа достоверная, сам смотрел, как работает, понравилось.
И номера домов, и наглядно видно все.
 

vendigo

На тропе
Артем написал(а):
А я поузнавал, поконсультировался, и остановил свой выбор на головном устройстве с GPS Pioneer AVIC HD-3BT.
Пока карты есть Москва-Питер плюс области, плюс все, что между, но в ближайшем будущем они выпустят обновления.
Инфа достоверная, сам смотрел, как работает, понравилось.
И номера домов, и наглядно видно все.
По-моему, раза эдак в 2 дешевле, чем этот пионер, можно поставить себе в машину полноценный комп с Windows XP со всеми наворотами и тачскрином в штатном субарувском боксе для навигации :-( Я лично, как только дождусь своего форьку, именно так и сделаю :-?
 

Артем

Лесник
8 Ноя 2006
711
4
0
Москва
www.mil.ru
Комп будет стоить не намного дешевле.
Голова эта стоит чуть больше 50000.
Плюс к компу аудиосистему хорошую не подключишь.
Да и по компам я смотрел, ничего путного не нашел. К тому же ноут есть, всегда можно воспользоваться если нужно..
 

Doctor Zlo

На тропе
15 Янв 2007
25
0
0
Москва
Артем написал(а):
А я поузнавал, поконсультировался, и остановил свой выбор на головном устройстве с GPS Pioneer AVIC HD-3BT.
Пока карты есть Москва-Питер плюс области, плюс все, что между, но в ближайшем будущем они выпустят обновления.
Инфа достоверная, сам смотрел, как работает, понравилось.
И номера домов, и наглядно видно все.
Одна беда - перестанет работать управление на руле, что очень неудобно.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250