газ на атмосферниках

Alexandr Kent

Лесник
17 Янв 2008
546
26
0
Москва, СЕВЕР
Аука написал(а):
Гы.
"Учитывая физические свойства газа...
Снижение мощности двигателя на 7%."

Все верно!
Только еще следует заметить, что газовая смесь и горит медленней бензина
Вобщем снижение мощности будет, но двигатель работает мягче
 

Прохожий

На тропе
8 Дек 2006
175
1
0
2 FREDp38

Коллега, возможно дурацкий вопрос, но с точки зрения установки все сделано адекватно? То есть провода нормальны, а не приклееные сопельки, под капотом все так же солидо установлено....

С уважением,
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Прохожий написал(а):
2 FREDp38

Коллега, возможно дурацкий вопрос, но с точки зрения установки все сделано адекватно? То есть провода нормальны, а не приклееные сопельки, под капотом все так же солидо установлено....

С уважением,

Посмотреть можно здесть. Только тут еще старый редуктор. В живею канешна лучше видно (да и машина не грязная). В целом мне нравится и как работает и как установлено.

armen13 написал(а):
По-моему говоря о газе, надо говорить о экономии, а не о тяге, л.с. и крутящем моменте.
Хочешь втопить - переключись на бензин и топи.
Вот с чего надо разговор о ГБО начинать!
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
SkoGe написал(а):
Мне не понравилось, что балон получается выше запаски и надо поднимать "пол"

Разговорчики в строю! :cool:

Freighter написал(а):
фигассе =) баллон - в форме запаски =) Прикольно

Так это уже не ново! Я скока помню про газ разговоры, всегда про это знал!
 

Прохожий

На тропе
8 Дек 2006
175
1
0
2 FREDp38

Проблему с неровностью работы движка, про которую недавно писали Плеяде удалось решить?

С уважением,
 

ing

В Лесу
17 Окт 2006
200
3
0
Нижний Новгород
Я тута набросал в Экселе в качестве отдохновения от трудов. Исходные цифры справедливы для меня, кто то м.б. имеет другие пробеги или другие цены на топливо... Итак...

Думки про переход на газ

Стоимость оборудования, руб 30 000
Расход бензин, л/100 км. 14
Расход газ, л/100 км 16
Стоимость бензина, руб/литр 23
Стоимость газа, руб/литр 12
Экономия на 100 км, руб 130
Км. До окупаемости 23 077
Пробег в месяц 1 500
Месяцев до окупаемости 15

Насчет расхода газа сори - мне так напели в мастерской, типа реальный расход + 2 литра. Насчет потери мощности напели 10-15% в зависимости от изношенности двигла.

Ежели моя арифметика верна - я пожалуй воздержусь. Год и 3 месяца окупать ету затею, а потом еще экономить на етом по 30 000 каждые год и 3 месяца........ Имхо оно того не стоит, что б постоянно об запаску в багажнике спотыкаться.
 

Geser

Лесник
18 Мар 2008
604
4
0
Южное Бутово
Надо еще посчитать и расход бензина на прогрев, начало движения, желания притопить и т.п., ТО газового оборудования, смена всяких фильтров и чего то еще (незнаю чего). В общем если быть объективным, то года через 2 точно в плюс выскачишь.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Geser написал(а):
В общем если быть объективным, то года через 2 точно в плюс выскачишь.
А если велосипед купить, то в плюс выскочишь гораздо раньше :)
А если серьезно - пусть в "плюс" выскочишь через 2 года (т.е. окупишь затраты). Сторонники газа поправят, и скажут про год. Соответственно истина где-то посередине, итого полтора. Года через 3 машину, все равно, продавать надо, соответственно 3-1.5 итого 1.5 года "плюса". Пусть установка стоит 30 000 руб (вроде так), итого за 1.5 года окупается 30 тыс руб, соответственно, за год - 20 тыс. Итого примерно 1600 руб/месяц. Но это только за последние полтора года, а ездили то мы все 3, итого и это на 2 делить, итог = 800 руб в месяц.
Вы как хотите, а я за эти деньги не буду машину корежить, запаски лишаться а потом еще по газовым заправкам ездить...
Естественно, это при моих затратах. Тот, кто целый день на колесах и по 200-300 км в день наезжает - у них и арифметика другая...
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ну если ездит по 50 км в неделю, я бы тоже ничего не ставил. Но у меня получается дом-работа-дом 60. + куда-нить обязательно занесет нелегкая! Вот и считайте 300 обязательных км в неделю + столькоже по делам. В месяц грубо 2500 это примерно 430 литров газа (пускай 400 бензина, т.к. реально у меня разницы в расходе нету!) Итого получаем - 9600 рублей на бензин или 5000 на газ. Для меня это существенно. И соответственно, чем больше ездить, тем боьше экономиш! Если я не прав, я весь во внимании!
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
FREDp38 написал(а):
Ну если ездит по 50 км в неделю, я бы тоже ничего не ставил. Но у меня получается дом-работа-дом 60. + куда-нить обязательно занесет нелегкая! Вот и считайте 300 обязательных км в неделю + столькоже по делам. В месяц грубо 2500 это примерно 430 литров газа (пускай 400 бензина, т.к. реально у меня разницы в расходе нету!) Итого получаем - 9600 рублей на бензин или 5000 на газ. Для меня это существенно. И соответственно, чем больше ездить, тем боьше экономиш! Если я не прав, я весь во внимании!

9600 на бензин или 5000 на газ это как получено, опытно-экспериментальным путем, или расчетами изходя из параметров "расход" и "расстояние"? Просто, насколько мне кажется, тут следующие моменты не учтены:
1) Завести, прогреть (в том числе и на ходу) - это бензин, а это самый неэкономичный режим.
2) Газовая установка тоже в обслуживании нуждается, соответственно тоже денег требует.

А что касается того, что чем больше ездишь - тем больше экономия, с этим я согласен....
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Sergei_O написал(а):
9600 на бензин или 5000 на газ это как получено, опытно-экспериментальным путем, или расчетами изходя из параметров "расход" и "расстояние"? Просто, насколько мне кажется, тут следующие моменты не учтены:
1) Завести, прогреть (в том числе и на ходу) - это бензин, а это самый неэкономичный режим.
2) Газовая установка тоже в обслуживании нуждается, соответственно тоже денег требует.

А что касается того, что чем больше ездишь - тем больше экономия, с этим я согласен....

Пардон! Учел бензин без прогрева! Т.ч. можно еще 1500 примерно приплюсовать! А насчет газа - там только фильтр раз в 15000 км меняется. Цена 1000 р.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250