Forester XT (SJ). Масло в вариаторе. Важно!

Velibekov

На тропе
30 Июн 2017
49
5
0
41
Москва
Здравствуйте.
На форуме есть темы по маслу для вариатора, да в интернете полно, однако, столкнулся со специфичной ситуацией.
И хочу понять, то ли я не прав, то ли Субару Моторс.

Итак.
1. Имеем турбового форя, 2013 год.

2. Смотрим заказ наряд и видим, что на 60 ткм была частичная замена масла.
Смотрим что было залито в видим K0425Y0711.
Вроде все правильно, но...

3. Читаем документацию, взятую отсюда
http://forester.club/showthread.php?t=39525
И на 57-й странице видим

Посмотреть вложение 96727

То есть:
Масло K0425Y0711 - для простых Фориков,
а для Турбовых - K0421Y0700 (красного цвета).

4. Пишем вопрос в Российское Субару и получаем ответ.

Посмотреть вложение 96728

5. Продолжаем гуглить...
K0421Y0700 - Subaru High Torque CVT Oil for Lineartroniс, которое переводится как "С высоким крутящим моментом для CVT Lineatronic... и .. как бы получается все верно, ведь на Турбофорях крутящий момент выше, чем на НЕтурбовых.

Посмотреть вложение 96729

Согласно некоему сервисному документу, в США с 2014 года заливают оранжевое масло SOA748V0200 (которое нельзя смешивать с другими).

Посмотреть вложение 96730

Аналог с Российскими артикулами я не нашел.

Итого, получается, несколько вариантов:

1. В английской документации ошибка.
Тогда, для чего создано масло K0421Y0700 Subaru High Torque CVT Oil for Lineartroniс?

2. Кто-то их технарей, который готовит документацию для Российских сервисных центров, ошибся и не учел этот момент с Турбофорями, поэтому, в Турбофори заливают НЕправильное масло.

3. С 2014 года Российское Субару получили информацию от Японцев о том, что масло K0425Y0711 ничем не отличается от K0421Y0700 или даже лучше. Тогда почему Америкосы льют оранжевое Subaru High Torque CVT Oil?

4. Саботаж. Льют НЕправильное масло, чтобы вариаторы умирали и люди покупали новое авто.

Давайте попробуем разобраться, кто в этой ситуации не прав?
 

Velibekov

На тропе
30 Июн 2017
49
5
0
41
Москва
Дополнительная информация по теме:

"Для турбированных версий с вариатором TR 690 используется масло для турбоверсий — SUBARU High Torque CVT Fluid артикул K0421Y0700, выпускается только в таре 20 литров, цвет масла красный. Такая жидкость позволяет вариатору выдерживать больший крутящий момент. В вариатор, установленный на турбированый автомобиль Субару можно лить только эту жидкость, она же может подойти для всех вариаторов, установленных на Субару с атмосферным двигателем."

Взято здесь:
http://www.fasstcom.ru/zamena_masla_v_variatore_subaru/
 

eurolite

Лесник
4 Июн 2012
719
111
0
Долгопрудный
Косячат дилеры, в мануале всё правильно. Это как в коробку 5еат налить обычное масло для 4еат. Случаи умирания вариков от неправильного масла уже были.
 

Сергей Мироненко

Входит в лес
30 Мар 2023
1
0
1
Вот такая тара
 

Вложения

  • C8D5274B-EF8A-4F01-B1B5-466E8FE5C156.jpeg
    C8D5274B-EF8A-4F01-B1B5-466E8FE5C156.jpeg
    50 KB · Просмотры: 130
  • BA60C633-B901-4B9F-85D9-027D1C456CDF.jpeg
    BA60C633-B901-4B9F-85D9-027D1C456CDF.jpeg
    60.1 KB · Просмотры: 128
  • 70DF94B8-005C-40AE-B503-E3C570C2D0B0.jpeg
    70DF94B8-005C-40AE-B503-E3C570C2D0B0.jpeg
    59.8 KB · Просмотры: 133

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Атмо (580): Subaru CVT Oil For Lineartronic K0425Y0710 (замена K0425Y0711)
Турбо (690): Subaru High Torque CVT Oil For Lineartronic K0421Y0700

Все. Что тут может быть непонятного? 710 для атмо по факту уже давно нет, только 711, это полная замена. У них даже цвет разный (атмо-турбо). И да, никаких замен нет в природе, если льете что то иное - только на свой страх и риск. В мануалах исключительно эти масла, альтернативы отсутствуют. То что пишут производители многочисленных мультижиж - никакого отношения к субару не имеет.

Сервисный мануал SK (2019 год). Турбо этого года не существует, поэтому только для атмо:

CVTF
Осторожно:
Обязательно используйте указанную жидкость. Использование другой жидкости может привести к неисправности
.
SUBARU CVT FLUID LINEARTRONIC II (деталь №K0425Y0711)
 
Последнее редактирование:

TimOX

На тропе
5 Авг 2019
99
6
8
37
Атмо (580): Subaru CVT Oil For Lineartronic K0425Y0710 (замена K0425Y0711)
Турбо (690): Subaru High Torque CVT Oil For Lineartronic K0421Y0700

Все. Что тут может быть непонятного? 710 для атмо по факту уже давно нет, только 711, это полная замена. У них даже цвет разный (атмо-турбо). И да, никаких замен нет в природе, если льете что то иное - только на свой страх и риск. В мануалах исключительно эти масла, альтернативы отсутствуют. То что пишут производители многочисленных мультижиж - никакого отношения к субару не имеет.

Сервисный мануал SK (2019 год). Турбо этого года не существует, поэтому только для атмо:

CVTF
Осторожно:
Обязательно используйте указанную жидкость. Использование другой жидкости может привести к неисправности
.
SUBARU CVT FLUID LINEARTRONIC II (деталь №K0425Y0711)
Приколист. Надеюсь ты реально не думаешь, что производители масел не смогли сделать копию оригинала?)))
 
  • Like
Реакции: serdito_klim

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Это я то приколист? Вы знаете хоть одну жижу, которая выпускается именно для субару? Мультижижи соответствуют всему на свете, причем ОДНОВРЕМЕННО абсолютно разным жижам :). Субару в каждом мануале пишет - никаких замен, только оригинальные жижи. Но вы то понятно умнее субару :).
 

TimOX

На тропе
5 Авг 2019
99
6
8
37
Это я то приколист? Вы знаете хоть одну жижу, которая выпускается именно для субару? Мультижижи соответствуют всему на свете, причем ОДНОВРЕМЕННО абсолютно разным жижам :). Субару в каждом мануале пишет - никаких замен, только оригинальные жижи. Но вы то понятно умнее субару :).
А, оригинальщик, вы еще не вымерли чтоли?)) Естественно суба не умнее производителей масел. На вас она и держится, только орига! Никаких дублей никогда, ай-я-яй! 🤣 Верьте дальше в чудо состав 👌
 
  • Like
Реакции: serdito_klim

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Маразм :). Субару (в отличии от вас) точно знает, что вариатор НАСТРОЕН на параметры именно K0425Y0711 жижи. Понятно что вы туда можете хоть автол (или декстрон тот же) залить, и все это даже поедет. Но вся сложная автоматика вариатора НАСТРОЕНА на параметры родной жижи. Над этой настройкой много часов трудились квалифицированные инженеры, с кучей аппаратуры. А тут такой простой парень Тимох пришел - да фигня это все, все с одной бочки, все одинаковое, мне Васька Пупкин рассказал :). А то что они там пишут (субару) - это они дурят всех (знать бы еще зачем?). Вот вам два сервисных мануала субару форестер с вариаторами 2014 и 2019 годов, раздел рекомендуемые материалы. Найдите там хоть одну мультижижу для вариатора. Пять раз перечитайте то, что написано КРАСНЫМИ буквами, именно для вариатора:
 

Вложения

  • cvtf1.jpg
    cvtf1.jpg
    175.8 KB · Просмотры: 194
  • cvtf2.jpg
    cvtf2.jpg
    47.9 KB · Просмотры: 189

TimOX

На тропе
5 Авг 2019
99
6
8
37
Маразм :). Субару (в отличии от вас) точно знает, что вариатор НАСТРОЕН на параметры именно K0425Y0711 жижи. Понятно что вы туда можете хоть автол (или декстрон тот же) залить, и все это даже поедет. Но вся сложная автоматика вариатора НАСТРОЕНА на параметры родной жижи. Над этой настройкой много часов трудились квалифицированные инженеры, с кучей аппаратуры. А тут такой простой парень Тимох пришел - да фигня это все, все с одной бочки, все одинаковое, мне Васька Пупкин рассказал :). А то что они там пишут (субару) - это они дурят всех (знать бы еще зачем?). Вот вам два сервисных мануала субару форестер с вариаторами 2014 и 2019 годов, раздел рекомендуемые материалы. Найдите там хоть одну мультижижу для вариатора. Пять раз перечитайте то, что написано КРАСНЫМИ буквами, именно для вариатора:
Бесполезно, ахах, оригинальщиков лучше стороной обходить) Недалекие. Верь в супер-уникальный состав и дальше😃
 
  • Like
Реакции: serdito_klim

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Ну да, у вас которые "далекие" аргументы очень убедительные - в смысле полное их отсутствие. Я художник , я так вижу. А то что пишет производитель автомобиля в сервисном мануале - запутывает, вражина, дурит.
...у вас "далеких" мозгов не хватает понять, что CVTF это не смазка. Это РАБОЧАЯ ЖИДКОСТЬ. Это часть сложного механизма. Субару русским языком пишет - Обязательно используйте указанную жидкость. Использование другой жидкости может привести к неисправности. Пишет это она только для CVTF - то же моторное масло - нет ни слова про марку или производителя, только вязкость и стандарт. Для масла дифференциала - или субаровское или эквивалентное (GL-5 (75w-90)). И только для CVTF - Обязательно используйте указанную жидкость. Использование другой жидкости может привести к неисправности. Красными буквами пишет, для самых одаренных "далеких" парней :). Нет, далеких парней так просто не проведешь, дурят их, точно дурят :).
 

TimOX

На тропе
5 Авг 2019
99
6
8
37
Ты угораешь надо мной или реально тупишь? Нет ни одной поломки ни у кого от аналога. Субе выгодно тебе, умнику, продавать в несколько раз дороже. Не пиши больше, пожалуйста, блаженный🫣
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,469
370
83
Коломенская
Ты угораешь надо мной или реально тупишь? Нет ни одной поломки ни у кого от аналога. Субе выгодно тебе, умнику, продавать в несколько раз дороже. Не пиши больше, пожалуйста, блаженный🫣
Вам правильно всё говорят. В вариатор надо лить только указанные жидкости. Было много неудачных попыток залить что-то иное, после чего вариатор переставал нормально работать.

Вы конечно можете лить что хотите.
 

TimOX

На тропе
5 Авг 2019
99
6
8
37
Вам правильно всё говорят. В вариатор надо лить только указанные жидкости. Было много неудачных попыток залить что-то иное, после чего вариатор переставал нормально работать.

Вы конечно можете лить что хотите.
Пруфы?
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Ты угораешь надо мной или реально тупишь? Нет ни одной поломки ни у кого от аналога. Субе выгодно тебе, умнику, продавать в несколько раз дороже. Не пиши больше, пожалуйста, блаженный🫣
Ну да, субару очень выгодно писать в сервисном мануале что в нормальных условиях эксплуатации замена CVTF только по состоянию (т.е. замены по пробегу нет, по пробегу только для тех, кто буксирует прицеп постоянно - там да 45 000 км). И именно на этой жиже, которую 95% не меняют вообще или меняют раз в много много тыс км, субару решила заработать на несчастном Тимохе :). Детский сад. Логика трехлетнего малыша. Поломок или иных проблем вагон и маленькая тележка. Читай например тот же Драйв2. Помню там одному владельцу официалы залили мультижижу, а потом они же поставили новый вариатор, бесплатно. Более того, там (в сервисном мануале) еще одна интересная надпись есть, тоже красным цветом - НЕ СМЕШИВАЙТЕ ЖИДКОСТИ РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. И она тоже не с потолка взята, поверь. Попробуй залить твою любимую мультижижу и не смешать ее при этом с тем, что у тебя в вариаторе. Думаю литров 40 для этого хватит жижи :).

...субару не производит CVTF, соответственно оно на нем и не зарабатывает. Субару настойчиво предлагает использовать именно эту жижу по очень простой причине - все настройки электроники и гидравлики вариатора рассчитаны на использование именно этой жижи. Я даже могу поверить что вам лично вдруг повезло и вы случайно зальете себе (выбрав наугад из множества мультижиж) что то максимально близкое к оригинальной жиже и ваш вариатор эту жижу нормально переварит. Но это чистая лотерея (точнее русская рулетка). Более того, никто не гарантирует что адская смесь разных жиж в вашем вариаторе через какое то время не свернется или выпадет в осадок - практически гарантированно там будут разные пакеты присадок и на совместимость их никто и никогда не тестировал. Производитель мультижижи никакой ответственности не несет - это вы, на свой страх и риск льете ЭТО в свою машину. Субару вас честно предупредила. Но Тимоха то умней субару, дураки они там все :).
 
Последнее редактирование:

TimOX

На тропе
5 Авг 2019
99
6
8
37
Ну да, субару очень выгодно писать в сервисном мануале что в нормальных условиях эксплуатации замена CVTF только по состоянию (т.е. замены по пробегу нет, по пробегу только для тех, кто буксирует прицеп постоянно - там да 45 000 км). И именно на этой жиже, которую 95% не меняют вообще или меняют раз в много много тыс км, субару решила заработать на несчастном Тимохе :). Детский сад. Логика трехлетнего малыша :). Поломок или иных проблем вагон и маленькая тележка. Читай например тот же Драйв2. Помню там одному владельцу официалы залили мультижижу, а потом они же поставили новый вариатор, бесплатно. Более того, там (в сервисном мануале) еще одна интересная надпись есть, тоже красным цветом - НЕ СМЕШИВАЙТЕ ЖИДКОСТИ РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. И она тоже не с потолка взята, поверь :). Попробуй залить твою любимую мультижижу и не смешать ее при этом с тем, что у тебя в вариаторе :). Думаю литров 40 для этого хватит жижи :).

...субару не производит CVTF, соответственно оно на нем и не зарабатывает. Субару настойчиво предлагает использовать именно эту жижу по очень простой причине - все настройки электроники и гидравлики вариатора рассчитаны на использование именно этой жижи. Я даже могу поверить что вам лично вдруг повезло и вы случайно зальете себе (выбрав наугад из множества мультижиж) что то максимально близкое к оригинальной жиже и ваш вариатор эту жижу нормально переварит. Но это чистая лотерея (точнее русская рулетка). Более того, никто не гарантирует что адская смесь разных жиж в вашем вариаторе через какое то время не свернется или выпадет в осадок - практически гарантированно там будут разные пакеты присадок и на совместимость их никто и никогда не тестировал. Производитель мультижижи никакой ответственности не несет - это вы, на свой страх и риск льете ЭТО в свою машину. Субару вас честно предупредила :). Но Тимоха то умней субару, дураки они там все :).
Так пруфы будут или очередной балабол? 😃. Драйв читал поэтому и выбрал неоригинал)) Год езжу, нет и намека на несоответствие и типа нельзя смешивать. Вот тебе и Субару, как так, не ломается😃 Как и у многих других адекватных людей, не сливающих кучи бабла в унитаз за великий оригинал😃
 

serdito_klim

Входит в лес
9 Май 2023
5
1
3
Ну да, у вас которые "далекие" аргументы очень убедительные - в смысле полное их отсутствие. Я художник , я так вижу. А то что пишет производитель автомобиля в сервисном мануале - запутывает, вражина, дурит.
...у вас "далеких" мозгов не хватает понять, что CVTF это не смазка. Это РАБОЧАЯ ЖИДКОСТЬ. Это часть сложного механизма. Субару русским языком пишет - Обязательно используйте указанную жидкость. Использование другой жидкости может привести к неисправности. Пишет это она только для CVTF - то же моторное масло - нет ни слова про марку или производителя, только вязкость и стандарт. Для масла дифференциала - или субаровское или эквивалентное (GL-5 (75w-90)). И только для CVTF - Обязательно используйте указанную жидкость. Использование другой жидкости может привести к неисправности. Красными буквами пишет, для самых одаренных "далеких" парней :). Нет, далеких парней так просто не проведешь, дурят их, точно дурят :).
Попробовали бы субару исполнить такой номер номер в США или Англии, с обязаловкой масла. Их тут же бы затаскали по судам. Не знаю как в других странах, но в АСАША, такое не пройдёт.
 

serdito_klim

Входит в лес
9 Май 2023
5
1
3
Вам правильно всё говорят. В вариатор надо лить только указанные жидкости. Было много неудачных попыток залить что-то иное, после чего вариатор переставал нормально работать.

Вы конечно можете лить что хотите.
Поменял полностью жижу в вариаторе на 102тыс.км, я не буду говорить марку, не хочу чтоб в меня кидали какашками. но это одна из дешёвых, на данный момент пробег 125к.км, полет нормальный две зимы пережила, и поездку в по горным серпатинам летом
 
  • Like
Реакции: TimOX

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Попробовали бы субару исполнить такой номер номер в США или Англии, с обязаловкой масла. Их тут же бы затаскали по судам. Не знаю как в других странах, но в АСАША, такое не пройдёт.
Пипец знаток :). Так вот я вас огорчу, в американском мануале все под копирку. Разве что не красным цветом И как то субару в США еще по судам не затаскали :).
 

Вложения

  • aaam.jpg
    aaam.jpg
    234.1 KB · Просмотры: 139

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250