forester sh 2008 год, 2,5 цокот при оборотах от 1600 до 2200 и пропадает,( на динамику не влияет) помогите советом.

Александр chervyak

Входит в лес
10 Мар 2023
11
0
1
Всем привет, вот такая ситуация: forester sh 2008 год, 2,5 не турбо, акпп автомат пробег 300200,
Для большей информации распишу всё по полочкам.
Купил авто пробег был 287500 и при наборе оборотов от 1600 до 2200 был слишан цокот в салоне с правой стороны как по мне в районе 3 цилиндра ( компенсаторы). грешанул на не качественное масло. Сливаю масло, покупаю масло Кастрол 10х40 и фильтр провожу замену и вуаля цокот пропадает. Езжу радуюсь примерно после 6500 тысяч делаю очередную замену и уговаривают меня залить Мотюль 10х40 при замене замечаю что масло Мотюль уж сильно густое прям как свежий мёд), но всё равно заливаю и меняю фильтр. И тут после пробега 1100 км замечаю этот злополучный цокот, срузу сливаю Мотюль и снова покупаю и заливаю Кастрол 10х40 и цокот не проходит, что делаю не так? и что это может быть?
Самое интересное если идти на разгон не спеша цокота нет, или же на оборот быстро вдавить тоже цокота нет. Поехал к мотористу что делает двигателя субару он послушал проехал послушал и говорит что к двигателя вопросов нет всё работает как часики, а что за цокот не знает, прям проблема. Может кто сталкивался. PS при холостых наборах оборот цокот еле еле прослушивается. А при езде на холодную его вообще нет.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
543
64
28
Всем привет, вот такая ситуация: forester sh 2008 год, 2,5 не турбо, акпп автомат пробег 300200,
Для большей информации распишу всё по полочкам.
Купил авто пробег был 287500 и при наборе оборотов от 1600 до 2200 был слишан цокот в салоне с правой стороны как по мне в районе 3 цилиндра ( компенсаторы). грешанул на не качественное масло. Сливаю масло, покупаю масло Кастрол 10х40 и фильтр провожу замену и вуаля цокот пропадает. Езжу радуюсь примерно после 6500 тысяч делаю очередную замену и уговаривают меня залить Мотюль 10х40 при замене замечаю что масло Мотюль уж сильно густое прям как свежий мёд), но всё равно заливаю и меняю фильтр. И тут после пробега 1100 км замечаю этот злополучный цокот, срузу сливаю Мотюль и снова покупаю и заливаю Кастрол 10х40 и цокот не проходит, что делаю не так? и что это может быть?
Самое интересное если идти на разгон не спеша цокота нет, или же на оборот быстро вдавить тоже цокота нет. Поехал к мотористу что делает двигателя субару он послушал проехал послушал и говорит что к двигателя вопросов нет всё работает как часики, а что за цокот не знает, прям проблема. Может кто сталкивался. PS при холостых наборах оборот цокот еле еле прослушивается. А при езде на холодную его вообще нет.
Ну как вариант - меня позапрошлым летом тоже сильно цокот беспокоил - кушать не мог.
Не цокот, а даже ближе к дребезгу. Тоже на разгоне, троганьи, прогазовке. На подъемнике обнаружили сгнивший хомут жаропрочного кожуха на выхлопе перед катом. Вуаля!
Тоже, кстати, справа.
 
  • Like
Реакции: Александр chervyak

Александр chervyak

Входит в лес
10 Мар 2023
11
0
1
как ва
Ну как вариант - меня позапрошлым летом тоже сильно цокот беспокоил - кушать не мог.
Не цокот, а даже ближе к дребезгу. Тоже на разгоне, троганьи, прогазовке. На подъемнике обнаружили сгнивший хомут жаропрочного кожуха на выхлопе перед катом. Вуаля!
Тоже, кстати, с
на холодную нет ничего, а как прогревается начинается. посмотрю обязательно.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Тоже на разгоне, троганьи, прогазовке. На подъемнике обнаружили сгнивший хомут жаропрочного кожуха на выхлопе перед катом.
:) Один в один, точно так, хомут сгнил и кожух при разгоне вибрировал, честно не обращал внимания, его под защитой картера не видно, а новый хомут поставили обычный китайский водопроводный, без разницы, тоже сгниёт , но не сразу. Что важнее, нужно рядом смотреть состояние трубки охлаждения от радиатора, она у меня тоже сгнила, потому что из обычного металла и просто покрашена, если на ходу рванёт - проблема.
 
Последнее редактирование:

Александр chervyak

Входит в лес
10 Мар 2023
11
0
1
:) Один в один, точно так, хомут сгнил и кожух при разгоне вибрировал, честно не обращал внимания, его под защитой картера не видно, а новый хомут поставили обычный китайский водопроводный, без разницы, тоже сгниёт , но не сразу. Что важнее, нужно рядом смотреть состояние трубки охлаждения от радиатора, она у меня тоже сгнила, потому что из обычного металла и просто покрашена, если на ходу рванёт - проблема.
Снял платиковую зашиту всё посмотрели, держится ничего не шевелится не бренчит( звук при прогретом моторе на ходу похож как просекает где на колене или звук искры свечи, на холодном моторе и на холостых такого нет, может компенсаторы? Уже не знаю что и думать. Спасибо за советы. Может что ещё может быть?
 

Александр chervyak

Входит в лес
10 Мар 2023
11
0
1
https://www.drive2.ru/l/548590332636301000/

вот здесь видео послушайте. по симптомам на ваш случай похоже

у вас в моторе нет гидрокомпенсаторов, кстати
гидриков нет, звук у меня не такой. На холостых у меня работает ровно ничего не слышно, а вот при наборе скорости по тахометре от 1500 до 2200 слышно справа от водителя ( 3 цилиндр) как внутреннее цоканье или бряскание ( в уности был мото иж планета 5 так такой схожий звук как из под колена просекает). На яму заезжал смотрел на счёт просечке под штанами всё нормально.
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
На холостых у меня работает ровно ничего не слышно, а вот при наборе скорости по тахометре от 1500 до 2200 слышно справа от водителя ( 3 цилиндр) как внутреннее цоканье или бряскание
Если на месте ничего нет на холостых и при наборе оборотов 1500-2200 , то не похоже на мотор, может шрус ? Возможно шум аэродинамический, пластиковая защита вибрирует на ходу или подкрылок справа ?
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
543
64
28
гидриков нет, звук у меня не такой. На холостых у меня работает ровно ничего не слышно, а вот при наборе скорости по тахометре от 1500 до 2200 слышно справа от водителя ( 3 цилиндр) как внутреннее цоканье или бряскание ( в уности был мото иж планета 5 так такой схожий звук как из под колена просекает). На яму заезжал смотрел на счёт просечке под штанами всё нормально.
По выхлопной системе может быть всё сложно - мелкие трещины, деформации кожухов глазами не заметишь, а на горячую всё это шумит и проявляется.
 
  • Like
Реакции: Александр chervyak

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
гидриков нет, звук у меня не такой. На холостых у меня работает ровно ничего не слышно, а вот при наборе скорости по тахометре от 1500 до 2200 слышно справа от водителя ( 3 цилиндр) как внутреннее цоканье или бряскание ( в уности был мото иж планета 5 так такой схожий звук как из под колена просекает). На яму заезжал смотрел на счёт просечке под штанами всё нормально.
катализатор на месте? Если его просто вырезали и не поставили пламягаситеть - будет противный треск, на горячую, как раз при наборе скорости. Определяется справой стороны, особенно когда едешь рядом с забором
 
  • Like
Реакции: Александр chervyak

Александр chervyak

Входит в лес
10 Мар 2023
11
0
1
катализатор на месте? Если его просто вырезали и не поставили пламягаситеть - будет противный треск, на горячую, как раз при наборе скорости. Определяется справой стороны, особенно когда едешь рядом с забором
очень даже похоже на то. проверю кат. отпишусь
 

Александр chervyak

Входит в лес
10 Мар 2023
11
0
1
Если на месте ничего нет на холостых и при наборе оборотов 1500-2200 , то не похоже на мотор, может шрус ? Возможно шум аэродинамический, пластиковая защита вибрирует на ходу или подкрылок справа ?
защита, подкрылок исключаю, всё перебрал поставил на новые клипсы. быстрей всего в выхлопной системе дело, пока не найду не успокоюсь...
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113

Александр chervyak

Входит в лес
10 Мар 2023
11
0
1
Всем спасибо за помощь.
Не знаю что и говорить, звук пропал сам не знаю что и думать, сделал замену масляного фильтра и примерно через 200-400 км звук пропал) связано это или нет не могу сказать.
 

Александр chervyak

Входит в лес
10 Мар 2023
11
0
1
что касается гофр выхлопной, подкрылок, и другого навесного проблем не было. Вот и гадаю теперь что могло быть; или в двигле было и прошло или в выхлопной системе)
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,155
1,119
113
Не знаю что и говорить, звук пропал сам не знаю что и думать, сделал замену масляного фильтра и примерно через 200-400 км звук пропал) связано это или нет не могу сказать.
Пропал и хорошо ! В авто чего только не бывает. Помню поймал кусок гравия на объезде, намертво застрял между защитой картера и глушителем, звук был душераздирающий и не сразу понял откуда, думал движку пипец, но зато какой кайф когда тихо. :)
 
  • Like
Реакции: Александр chervyak

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
Всем спасибо за помощь.
Не знаю что и говорить, звук пропал сам не знаю что и думать, сделал замену масляного фильтра и примерно через 200-400 км звук пропал) связано это или нет не могу сказать.
Думаю связано однозначно. Могла быть проблема да даже с фазорегуляторами теми же, они управляются давлением масла, вязкость тем более что у вас не в допуске
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250