Добавил mp3 и лайн ин в kenwood gx806ef2

omorsik

На тропе
11 Июн 2010
65
2
0
44
Давно все хотел запилить эмппетришки в форик, но все чето руки не доходили. Идея следуюущая - подключить внешний звук вместо встроеного никчемного сидюка.
Итак если кто захочет делать:
1) Вынимаем магнитолу, разбираем. Там в принцепе не сложно, откручиваем все видимые болты, снимаем заднюю панель, потом снимается передняя панелька, потом сбоков поддевается верхняя крышка железная - она просто на защелках.
2) вынимаем сидюк, отключив от него шлейфик. откручиваем следующую железку под ним.
3) Вынимаем шлейф к сидюку из основной платы. Далее можно припаять сбоку от коннектора 18 - правый, 16 - земля, 14 - левый канал , но места мало,а паяльник из меня не очень, поэтому решил попроще - просто викинуть сидюк. Пэтому взял одножильный кабель(распустил витую пару) и засунул их в нужные дырки и прижал радной же защелкой.
4) приобрел простенький плеер для флэшек на dx.com типо такого http://dx.com/p/car-mp3-player-module-with-remote-controller-usb-sd-fm-dc-12v-90146 . Он в принцепе влезет вместо сидюка, но прорезать передний пластик магнитолы не захотелось. поэтому просто отдельно его положил. Магнитола без сидюка выдает ошибку на экран error 99, но тем не менее выход не отрубает, так что играть будет. Громкость регулируется, басы и прочее тоже)
5) Собираем все назад без сидюка, к выведенным кабелям присоединяем джек 3.5 маму, и ставим где захотим - я вывел в коробочку от пепельницы. Туда же вывел кабель - удлинитель для флэшки от китайского плеера. выходы из плеера тоже подсоединил параллельно к джеку. Правдо надо сказать что у китайцев в этом пллеере есть усилок, его нужно отсоединить, и к джеку подключить не усиленный сигнад, но там просто там две платки - сам плеер и усилок, соединены проводами, выходы подписаны.
6)Пиво.:bayan::bayan::grin::grin::russian::russian:

P.S. Еще что хочу сделать - чтобы клавишами на руле переключались трэки на плеере. Наверное буду паять на каком нить контролере типо ATmega, чтобы перевести резистивные клавиши в аналоговое вкл\выкл) Если кто делал или есть на примете, что нить готовое - чирканите плз.
На последней фотки была идея шикарная конешно и в принцепе там место есть если без сидюка делать, но проблема, что флэшки только узкие влезут. Хотя смотрится шикарно, флэшка в сидюке.
 
  • Like
Реакции: Pawkez

30 RUS

Лесник
15 Ноя 2011
531
17
18
Астрахань
cd можно оставить , а вход использовать например для мр3 плеера? Не хочется CD кастрировать.
 

omorsik

На тропе
11 Июн 2010
65
2
0
44
cd можно оставить , а вход использовать например для мр3 плеера? Не хочется CD кастрировать.
Да, тогда только паять остается, либо попробоать тоненькие проводки запихнуть в коннектор параллельно шлейфу, тока тогда обратить внимание, номера что я писал - 18,16,14 это на главной плате, на сидюке они почемуто в обратно порядке промаркированы, тобишь это будут 1, 3. и 5 вход соответственно.

Добавлено через 7 минут 39 секунд
Блин, так заумно.
Извиняйте если хреново написал,
Чукча не писатель, чукча читатель)) :)
 

Kaskader

На тропе
26 Апр 2013
197
8
0
Москва
Цитата:
Сообщение от 30 RUS Посмотреть сообщение
cd можно оставить , а вход использовать например для мр3 плеера? Не хочется CD кастрировать.
Да, тогда только паять остается, либо попробоать тоненькие проводки запихнуть в коннектор параллельно шлейфу, тока тогда обратить внимание, номера что я писал - 18,16,14 это на главной плате, на сидюке они почемуто в обратно порядке промаркированы, тобишь это будут 1, 3. и 5 вход соответственно.

Попробуйте прозвонить на соответствие указанные контакты на разъеме платы и контакты на разъеме для внешнего чейнджера, что то мне подсказывает что они выведены туда.

з.ы. Я для себя решил проблему покупкой эмулятора чейнджера, нашел недорогой с пересылкой по почте, сравнимо со стоимостью приличного мп3 плеера. Вроде пока работает. Основной плюс - управление с магнитолы.
 

Dogmat

В Лесу
28 Ноя 2009
241
15
18
г.Самара
Идея следуюущая - подключить внешний звук

Лет так 7 назад, я тоже колхозил LINE-IN на автокассетнике LG. Чуть посерфил инет и понял, что было-бы желание. В то время кассеты были еще более-менее актуальны, поэтому решил пожертвовать диапазоном MW. Вскрыл магнитолу, вытащил лентопротяг. Прямо по центру платы обнаружил микросхему, которая как выяснилось (методом тыка) отвечала за переключение режимов (TAPE-FM-MW). Далее в режиме MW на средней громкости (при подключенных динамиках) иголкой пробежал по ногам этой микросхемы и нашел откуда приходит сигнал от MW-тюнера(левый и правый канал). Разрезал эти дорожки скальпелем и со стороны микросхемы припаял на каждую по конденсатору (по моему 0,1мкф). Вторую ногу с каждого конденсатора вывел на джек, массу взял с корпуса. Работает до сих пор на даче.
 

NiMar

На тропе
25 Апр 2008
116
2
0
Уфа
Имею такую же голову как у ТС. Разобрал, вынул шлейф сидюка, включаю голову, переключаюсь на CD... на экране горит ERROR 99. Так и должно быть? или все-таки надо шлейф сидюка оставлять на месте, а проводки подсовывать под него? В этом случае звук с нашего AUX будет идти только когда крутится компашка?
 

NiMar

На тропе
25 Апр 2008
116
2
0
Уфа
Спасибо!!! Все запаял - работает!!!! Сидюк пока на полочку положил). Если удастся купить голову такуюже для экспериментов, буду mp3 плеер вкрячивать)
 

andreyaa

Входит в лес
31 Авг 2013
20
0
0
есть готовые варианты (флэшка USB (MP3) через адаптер подключается к разъёму для внешнего чейнджера)
1. www.trioma.ru = 4500 в Москве
2. http://usbadapter.ru/goods/MP3-USB-адаптер-SUBARU-KENWOOD = 2500 почтой наложенным платежом из Питера
я заказал почтой, пока не получил - конвертирую CD в сборник MP3.
вопрос к тем кто уже опробовал выбранный мною USB адаптер:
-сколько папок доступны к управлению = 6 ?
-если ERROR 99 в связи с поломкой механики-шлейф можно отключить и CD выкинуть? (когда флэшка воткнута в щель CD - тюнинг обретает законченный вид)
- др. отрицательные отзывы !
благодарю
 

NiMar

На тропе
25 Апр 2008
116
2
0
Уфа
По триоме- функционал самый полный. По второму случаю- да только 6 папок, не работают кнопки переключения треков на руле и зависает если заводить машину при включенном ближнем свете. Да при error 99 сидюк полностью выкидывается.
 

Kaskader

На тропе
26 Апр 2013
197
8
0
Москва
вопрос к тем кто уже опробовал выбранный мною USB адаптер:
-сколько папок доступны к управлению = 6 ?
-если ERROR 99 в связи с поломкой механики-шлейф можно отключить и CD выкинуть? (когда флэшка воткнута в щель CD - тюнинг обретает законченный вид)
- др. отрицательные отзывы !

1. склонен к перегреву и последующему зависанию в связи с чем лучше использовать флешки SD, они в отличие от USB кушают 3 вольта а не 5, объем не более 8 гб, не High Speed, которые вам будут предлагать. я приобрел MicroSD Kingston с переходником, который превращает микроСД хай спид в обычную СД карту.
2. Не забывать выключать магнитолу перед пуском движителя ибо бывает зависает.
3. при включенном ближнем/габаритах адаптер не запускается.
 

Rem_S

Лесник
24 Июн 2013
670
17
0
Самара
есть готовые варианты (флэшка USB (MP3) через адаптер подключается к разъёму для внешнего чейнджера)
1. www.trioma.ru = 4500 в Москве
2. http://usbadapter.ru/goods/MP3-USB-адаптер-SUBARU-KENWOOD = 2500 почтой наложенным платежом из Питера
я заказал почтой, пока не получил - конвертирую CD в сборник MP3.
вопрос к тем кто уже опробовал выбранный мною USB адаптер:
-сколько папок доступны к управлению = 6 ?
-если ERROR 99 в связи с поломкой механики-шлейф можно отключить и CD выкинуть? (когда флэшка воткнута в щель CD - тюнинг обретает законченный вид)
- др. отрицательные отзывы !
благодарю
тоже между этими двумя выбираю... никак выбрать не могу.
 

NiMar

На тропе
25 Апр 2008
116
2
0
Уфа
Вот что у меня получилось:
В качестве MP3-плеера был заказан модуль с экраном в Дилэкстрима

Подключение рулевых кнопок сделал по схеме с РадиоКота, пришлось доработать схему, т.к. в плеере кнопки хоть и замыкаются на землю, но сами по себе резистивные, поэтому конструкция в связке нормально работать не захотела. Кнопки развязал через оптроны.

с фотками здесь: http://www.drive2.ru/cars/subaru/forester/forester_sg/nimar/journal/1929759
 

Pawkez

На тропе
1 Апр 2013
93
2
0
Одесса, Украина
Вчера припаялся к указанным ногам. Шлейф и чейнджер оставил.
вывел шнурок в подлокотник.

Для того, чтобы аккуратно припаяться пришлось полностью разобрать и нижнюю часть - чтобы вытащить плату.
Вытащить ее легко - откручиваем радиатор сзади. Потом внимательно посмотреть на зажимы - их 3 шт. Один по центру и 2 сверху по краям. Отгибаем отверткой. Тащим плату вверх - она будет упираться т.к. снизу есть термонашлепки.
Когда плата в руках - паять гораздо проще - больше места для маневра.

все работает. Но нужна болванка с треком тишины :) включаете ее в чейджере и слушаете AUX.

Вопрос - у меня при подключении внешнего устройства (телефон например) звук начинает быть слышимым только если громкость на магнитоле 20 и выше. На 40 (макс) громкость примерно как на 25 при прослушивании радио\дисков.

Как бороться? Есть мысли?
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250