Цыпленок табака.

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Одно из самых вкусных и раскрученных блюд кавказской кухни. При кажущейся простоте, поесть настоящего "табака" - большая удача. Причина проста - несоблюдение рецептуры и безумное желание общепита подать кусок курицы вместо цыпленка. Данный рецепт выстрадан несколькими неудачными попытками. И вот, наконец был получен ОН!

1. Покупаем цыпленка. Сразу вопрос - где? Сейчас появились в продаже в Метро и других магазинах по цене 100-120 руб/шт. Конечно не свежезабитые, но очень приличного качества.
2. Разворачиваем цыплака на манер известного эстрадного номера Ярмольника. Удобно грудку разрезать кухонными ножницами. К процессу разворачивания надо отнестись ответственно. Тушку надо почти разломать наоборот, чтобы кости затрещали. Многие даже отбивают ее по хребту, но я как-то руками предпочитаю. Результат - она должна безо всякого нажима распластываться на разделочной доске.
3. Натираем солью. Слово натираем - не для красного словца. Массажируем по полной.
4. Разрезаем крупный зубчик чеснока вдоль и интенсивно и качественно НАТИРАЕМ цыплака. Обращаю внимание, что любые попытки натереть давленным чесноком, посыпать рубленным и т.д. очень негативно скажутся на результате. Обращаем внимание на косточки внутренней стороны. Они не только принесут радость любителям обгладывать их, но и при натирке скребут чесночину, не позволяя ей "замылиться".
5. Посыпаем свежемолотым черным перцем или перечной смесью (тоже свежемолотой) и слегка пришлепываем тушку руками, чтобы перец прилип.
6. Разогреваем сковороду. Здесь очень важно не ошибиться с температурой. Я жарю на 7 из 9. Наливаем растительное масло. Ни в коем разе не использовать более ничего! Все эксперименты провалились. Прогреваем масло.
7. Укладываем цыплака крыльями вниз и прижимаем. С прижимом беда. Я намучился, пока нашел оптимальный способ. Я ставлю на цыплака небольшую тарелку по центру дном вниз, на нее ставлю тарелку по-больше, которая почти соответствует внутреннему диаметру сковороды. А сверху ставлю большую бутыль (4л) из под питьевой воды, заполненную водой до краев.
8. Жарим, не обращая вниматься на треск и шипение порядка 7-10 минут, пока не появится сизый дымок. Очень тонкий момент.
9. Переворачиваем цыплака, опять монтируем конструкцию и опять до дымка. Снимаем, серверуем и подаем с зеленью (посыпанный кинзой, огненный цыплак даст потрясающий аромат!).

Теперь соус. Ни в коем разе не кетчуп и прочие безобразия с этикеткой "Шашлычный". Ткемали тоже не надо, ибо оно забъет нежный вкус блюда... Делаем соус сами и заранее. Давим или режем 3-4 зубчика чеснока и заливаем их полстаканом очень горячего куриного бульона. Даем постоять пару часов, после чего можно добавить немного мелкорезанной зелени, а можно и не добавлять. Соус подать в соуснике, ибо в него не макают, а им поливают.

А дальше, красное вино (неяркое), лавашик, Сулико и ленивое метание дротиков в портрет Саакашвили....

Уверяю, что если все сделать правильно и трепетно, вкус настоящего "Табака" не отпустит вас как минимум сутки!
 
Последнее редактирование:

DEARY

Старший Лесник
22 Апр 2009
2,425
301
0
59
www.deary-design.ucoz.ru
Будете открывать кафешку - я постоянный посетитель.:lol:
присоединиться можно? может быть открыть действительно свое - для форестороводов?:lol:такие рецепты - устоять невозможно!
 

serёga

Лесник
4 Окт 2007
656
32
28
44
Реутов
:icon_sorrys:Саш рецепты у Тебя хорошие, но искать их не всегда удобно, может Ты как Саша DM создашь свою тему, типа "Рецепты от Mistera" так искать будет легче и проще.
 

ANDRON

Лесник
4 Мар 2009
544
65
0
64
Москва, Ясенево
присоединиться можно? может быть открыть действительно свое - для форестороводов?:lol:такие рецепты - устоять невозможно!
+1. Даешь свою кафешку с рецептами от Mister. Пишите и меня в завсегдатаи.:jaza:
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Наверно сие не скромно. Тока я имею непосредственное отношение к "общепиту". Правда блюда, которые я выкладываю у нас не подаются. Они для домашней кухни. В ресторанах все по-другому. Себестоимость... стандарты качества... технологические карты...
Так что можно сказать, что кафешка уже есть :-D
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
:icon_sorrys:Саш рецепты у Тебя хорошие, но искать их не всегда удобно, может Ты как Саша DM создашь свою тему, типа "Рецепты от Mistera" так искать будет легче и проще.
Внутри темы их искать еще труднее, как мне кажется. Так хоть по названиям можно...
 

Sane

На тропе
12 Апр 2007
141
0
0
Москва, Марьино
Вообще, где-то читал, что правильно произносится "Цыпленок Тапака", хотя не уверен, "табака" привычнее, на слуху... А блюдо, действительно - отвал башки! Сам очень люблю готовить.
 

Маруся

Лесник
3 Окт 2008
756
7
18
Москва
Наверно сие не скромно. Тока я имею непосредственное отношение к "общепиту". Правда блюда, которые я выкладываю у нас не подаются. Они для домашней кухни. В ресторанах все по-другому. Себестоимость... стандарты качества... технологические карты...
Так что можно сказать, что кафешка уже есть :-D
А с этого места поподробнее...:jaza:
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Вообще, где-то читал, что правильно произносится "Цыпленок Тапака", хотя не уверен, "табака" привычнее, на слуху... А блюдо, действительно - отвал башки! Сам очень люблю готовить.
Угу, тапака. От названия традиционной каменной сковороды. Блюдо, любимое с детства, отец великолепно готовил. Кстати, в достопамятные советские времена с цыплятами проблем не было:D, курицу нормальную купить было невозможно, а цыплята - легко, не любил их совецкий народ, типа "тощщые".
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Вообще, где-то читал, что правильно произносится "Цыпленок Тапака", хотя не уверен, "табака" привычнее, на слуху... А блюдо, действительно - отвал башки! Сам очень люблю готовить.
Скажу больше. В армянской кухне он называется "тапакац". Слово действительно трансформировалось в русской речи и теперь даже в грузинских ресторанах пишут "табака".
 

Sane

На тропе
12 Апр 2007
141
0
0
Москва, Марьино
Вот, блин, Александр, раззадорили аппетит... Был в магазине, и, совершенно, неосознано, положил себе в корзинку цыпленка... Теперь придется разделать его под Ярмольника:)
 

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
а на какой сковороде готовить, с тонким дном или толстым?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
а на какой сковороде готовить, с тонким дном или толстым?
Я вообще не рекомендую связываться с тонкой посудой, за исключением блинов. И то у блинов это связано с необходимостью часто поднимать сковороду и тем, что их выпечка - это в любом случае процесс требующий постоянного присутствия аффтара.
В чем плюсы толстостенки:
- равномерный нагрев по всей поверхности
- высокая инерция
- на них лучше держится и дольше служит покрытие в силу меньшего коробления

Не зрая ведь самой лучшей посудой считается чугунная. А вообще я уже давно подумываю над тем, чтобы завести темку о кухонных принадлежностях.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250