Автопробег "По Кавказу на майские 2012"

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Приглашаю всех лучших друзей лучшего автомобиля совершить на своем автомобиле увлекательное путешествие: скоростное ралли - пробег. Это не Дакар, но темпы передвижения ничуть не хуже.
1. 2. день 29.04-30.04.2012
Москва – Воронеж – Ростов - Краснодар – Джубга – Туапсе – Сочи - Адлер; 1600 км; время в пути 29:30
3 день 01.05.2012
Красная Поляна – Туапсе - Майкоп - Гузерипль; 600 км; 14:20
5 день 03.05
Выезды на плато Лагонаки; 150 км;
6 день 04.05
Гузерипль - Архыз; 353 км; 6:30
7 день 05.05
Выезд на горные озера, ледник Софийский. Архыз – Пхия - Архыз – лик Христа – Домбай - Алибек; 210 км; 4:30
8 день 06.05
Алибек - Домбай – Гончахирское ущелье - Теберда – Карачаевск - пер. Гумбачи – Учкекен - Кисловодск. Знакомство с Кисловодским парком. Выезд в Пятигорск на Провал; 210 км; 3:30
9 день 07.05
Кисловодск – Джилы Су (р. Кызылкол, р. Малка) ночевка в палатках; 70 км; 4:00
10 день 08.05
Имитация восхождения на Эльбрус с севера. Джилы Су – Тырныауз - ущ. Адырсу – Тегенекли; 70 км; 4:00
11 день 09.06
Тегенекли – Терскол. Имитация восхождения на Эльбрус с юга (3 подъемника до приюта 11). Терскол – Тегенекли. Выезд в ущ. Адылсу; 50 км.
12 день 10.06
Тегенекли – Чегемский водопад – Нальчик - Аушигер (бассейн с горячим нарзаном) - Кармадон; 300 км; 6:00
13 день 11.06
Выезды по Кармадонскому ущелью; 50 км
14-15 день 12.06-13.06
Кармадон – Ставрополь – Ростов – Воронеж - Москва; 1800 км; 30.32
ИТОГО 5600 км​

Маршрут написан с учетом максимальной нагрузки и отсутствия снега в горах. Отдельные ветки маршрута могут быть опущены. При наличии снежных заносов или других непроходимостей на дороге разворот и назад. Никакого технического экстремального спорта. Глубину брода не меряем и в грязь не залезаем.
Желательно иметь полноприводный автомобиль. Горные участки (Эльбрус с севера) для моноприводных автомобилей могут быть заменены самостоятельным проездом по не горным объездным дорогам. В Домбае можно не подниматься в Алибек. В Архызе не путешествовать к леднику и озерам.
Требования к подготовке автомобилей: пробег 6 тыс. км. без сервисного обслуживания.
Ночевки в гостиницах по пути следования. Предварительные варианты прорабатываются участниками по материалам интернета. Одна ночевка в Джилы Су в туристском варианте.
В расходы на поездку входят:
- расходы на бензин;
- плата за ночлег в гостиницах по пути следования (неизвестно);
- плата за проезд авто и людей по заповедникам (символическая в не более 3-х местах: Адырсу, Домбай);
- плата за подъем машины в ущелье Адырсу (символическая);
- плата за использование подъемников (в 2005 г. было Эльбрус – 600 р, Домбай – 200 р, Красная Поляна –1200 р);
- питание по маршруту в придорожных кафе (индивидуально).
Есть еще самая значительная и не прогнозируемая часть расходов. Раньше (сейчас вряд ли ситуация поменялась) на асфальтовых дорогах было очень много бандитов с автоматами, собирающих дань за проезд. В горах бандиты не встречаются. Для своей маскировки бандиты используют милицейскую форму. Их очень много в Нальчике и при въезде в баксанское ущелье. При въезде в район Большого Сочи бандиты резко пропадают. Незамаскированных бандитов я в своих путешествиях к счастью не встречал.
Все оплаты на местах строго индивидуальны по желанию и в соответствии с аппетитом. Общих сборов нет.
 
Последнее редактирование:

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Обалдеть...!!!!!!!!!!! Моя мечта...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



(Софийский ледник - снег на дороге начинается иногда чуть выше обелиска..)) :p (в мае)
Пхия - под вопросом тоже.. хотя там построили дорогу.. Лавинные выносы бывают..
Горные озера- пешком - тропа частично под снегом
Алибек - после турбазы вроде снег тоже)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
(Софийский ледник - снег на дороге начинается иногда чуть выше обелиска..)) (в мае)
Пхия - под вопросом тоже.. хотя там построили дорогу.. Лавинные выносы бывают..
Горные озера- пешком - тропа частично под снегом
Алибек - после турбазы вроде снег тоже)
Отлично. Спасибо за информацию.
Просьба ко всем, кто едет или не едет, давать комментарии по местам с описанием достопримечательностей какие следует посетить. Подробно описывать как и в какой последовательности к ним подъезжать.
Ваша информация позволит детализировать маршрут, сократить время на пустое катание в неинтересные места и исключить возможность пролета с ветерком мимо какого-либо искрящегося водопадика или фантастического горного озерца, скрывающегося за горкой в стороне от дороги.
Важна текущая информация по гостиницам и телефонам. На майские праздники в интересных местах все уже будет забронировано и проблема заселения на одну ночь в гостиницу будет весьма актуальной. Нужно множество запасных вариантов с телефонами для принятия решения в пути.
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
:sad:не могу:dash3:хочу:dash3:хочу:dash3:немогуууууу, не выберусь:sad::sad:
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Горные озера- пешком - тропа частично под снегом

Озера, кстати, тоже под снегом..))))

пос. Архыз - "Крутящийся дом" (крутится вокруг своей оси.. )

306813.jpg


пос. Н.Архыз -

b89ec6e226be.jpg


8533de1df02b.jpg


Софийские зёра (которые будут под снегом..)) )

2870aa7f7d04.jpg


6bf1c5e35a2f.jpg
 
  • Like
Реакции: bubenichek и LUK

DRG

Прекрасная половина
10 Дек 2010
1,341
223
63
Москва, ЗАО
Блин, очень круто... Но в этих числах никак... Если б это было в начале июля, я б по-любому поехала...
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
http://www.radikal.ru/USERS/kosichki/leto-2010-?pg=7

Начиная с 7 стр фотоальбома - Паром "Крым-Кавказ" и далее - Россия (Краснодар край-Ростов-на-Дону-Невинномысск. Далее радиально - Домбай-Приэльбрусье (Терскол) - покатались на канатке, на ратраке (до скал Пастухова, 4600).

До того - Украина (Харьков-Киев-Одесса-Николаев-Ялта-Керчь)

Катали на форд-фьюжике (ща продаю..(( ). Вторая машина - дэу матиз.

Поглядите - если что заинтересует - подробно расскажу.

В гостиницах не ночевали. Если не могли ехать - засыпали за рулем.. остановившись, конечно..)) Или у знакомых. В Азау - палатка.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Блин, очень круто... Но в этих числах никак... Если б это было в начале июля, я б по-любому поехала...
Ярослава, Вы тоже самое говорили про гонки. Хорошо, ловлю на слове и предлагаю в июле маршрут: Москва - Волгоград - Астрахань - Баку - Тебриз - Тегеран - Исфахан - Шираз -Захедан - Исламабад - Лахор - Дели - Катманду - дальше ехать не куда. Дальше в Китай, но если сейчас начать договариваться, то разрешение можно получить только к сентябрю. До Дели согласовать поездку можно за 1 месяц. Никаких переплат. Путешествие дикарем (без туроператора) как по Европе. Вся разница в карнете на авто для Пакистана и Ирана (делают за неделю и за символические деньги $200 - не делал, но так сказали по телефону в ТПП РФ) + отдельные визы во все страны (Непал на границе платить).
Едем в июле? Можно на одном авто, можно на двух, без разницы - сколько захотят. Назад можно через Туркменистан. Через Афганистан в Таджикистан я не поеду. А Китай подождет, Бог с ним китаем. Одним китаем больше или меньше, какая разница. Пакистан с индийским Ладакхом тоже весьма красиво (не был, но читал и смотрел фото).
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Хорошо, ловлю на слове и предлагаю в июле маршрут: Москва - Волгоград - Астрахань - Баку - Тебриз - Тегеран - Исфахан - Шираз -Захедан - Исламабад - Лахор - Дели - Катманду - дальше ехать не куда.
Алексей а на скоко тугриков может потянуть такая поездка? Понимаю что сложно сказать точно но если очень приблизительно (по вашему опыту).:idea:

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
И по времени?
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Алексей а на скоко тугриков может потянуть такая поездка? Понимаю что сложно сказать точно но если очень приблизительно (по вашему опыту).
Я уже дал наводящий ответ в своем сообщении:
Никаких переплат. Путешествие дикарем (без туроператора) как по Европе.

Все зло (тугрики) в туроператорах и гидах. Требуется (это обязательно + покупка пермитов) только для Китая.
Я не против гида. Гид - это отлично. Арендованное авто с водителем - шикарно. Вот тут и появляются эти самые круглые тугрики.
В разных странах разный подход. Далее пишу со слов из отчетов путешественников (мечтаю в этом году проверить):
Иран. Только виза и вперед. Желательно знать фарси, но английского достаточно. Цены на гостиницы, еду, музеи, автобусы просто смешные (вчера читал о 2009 году). Уточнял по Ирану у азербайджанца на юго-западном рынке (знаю его года 3) - на машине с московскими номерами с въездом через Азербайджан в Иран без проблем - гарантирует и знает достоверно. Сказал что нельзя на машине по доверености. Про Иран я читал отчет об автомобилистах (было у ребят всего 500$) и мотоциклистах (с Украины). Нет проблем с передвижением и с тугриками в отчетах.
Лукавлю в июле по Ирану. Надо выждать - как Америка с ними разберется?
Пакистан. Подороже и несколько посложнее. Гида лучше иметь. Но я эти вопросы сейчас прорабатываю. Пока не понятно как въехать без пакистанской турфирмы. Обязательного требования, как в Китае, нет, но обязательно БЕСПЛАТНОЕ полицеское сопровождение. Значит через кого-то надо заявится. Язык английский. Местные не говорят по-английски. Надо найти хохлов мотоциклистов и пропаших в Дели ребят на сурфе с московскими номерами. Будет интересно, дам ссылки.
Индия. Не пишут о проблемах, кроме тех,что индусы любят машинами толкаться и все машины битые.
В Пакистане, Индии и Непале еще одна большая проблема - ездить надо по встречке. Это как у нас на гонках меняют направление движения и мне очень сложно привыкнуть ехать в другую сторону.
В общем, пока непонятно зачем нужно много тугриков. Но они должны быть в запасе, так как автомобиль въезжает по карнету и если его (автомобиль) там бросить, то в Москве потребуют уплатить таможенный налог на ввоз авто в ту страну. Нужно иметь тугрики для вывоза металлома грузовиком до ближайших границ Родины.
Если найдутся больные на голову, то в зависимости от тугриков, времени можно выбрать приемлемый маршрут. Есть планы максимум и минимум. Нужно выбрать середину.
Мой совет здоровым на голову: летайте чартером в Турцию как все, Вы во всем правы и Ваши аргументы логичны. И машины берите в аренду за границей - это логичней. Но это совет для здоровых. С больными готов продолжить беседу.
Кавказ - это разминка в выходные дни. Так сказать тренировка перед отпуском.

Добавлено через 13 минут 32 секунды
MaikS, Макс Вы меня завели, поэтому публикую не в тему, а для обильного слюноотделения про больных на голову пропавших в Дели ребят на сурфе с московским номером 197:

http://fotki.yandex.ru/users/brancherfoto/view/441820/Переправа через 30 км озеро, образованное рекой Хунзой после схода оползня. Там на глубине 91 метр было самое высокогорное Каракорумского шоссе Кашгар - Исламабад.
Пакистанский туроператор мне согласовал прохождение этого участка на лодке. Там же выезд с посещением лагеря альпинистов у вершины К2. Беда, что на форике будет проблемно по камням ехать на К2.

Добавлено через 12 минут 14 секунд
Может быть кто-нибудь знает этих ребят героев (хотя бы левого, второй, вероятно второй местный из Дели - хотя и наш может быть с бородой)?

http://fotki.yandex.ru/users/brancherfoto/view/466663/
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Беда, что на форике будет проблемно по камням ехать на К2.

)))))))))))))))))))) да-а.. блин... накидали тут камней.. не проедешь.. и снега насыпали.. со льдом.. :)

Да лана.. придется решать проблемы.. хочется ведь.. на К2..))))

Вон, лендровер на Эль заехал ведь..)) а мы чё, хуже??

210679.jpg


210683.jpg


А камни.. Вон, впереди машинки народ камни с дороги убирает.. по пути на высшую точку Европы..)))


210676.jpg
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Да лана.. придется решать проблемы.. хочется ведь.. на К2..))))
Все меняю форик на Хайлюкс или Аморок. Что лучше?

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Однако тема про Эльбрус.
Давайте не отклонятся. Там форя за глаза хватает. А где не хватает, то и не фиг туда ехать "глубже".

http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/473672/
Добавлено через 8 минут 25 секунд
Собираем архив для маршрута.
От Марины.
Вот ссылка по фото в Адыгее с водопадами:
http://fotki.yandex.ru/users/zub-marina2010/album/94318/
По Домбаю ссылка:
http://fotki.yandex.ru/users/zub-marina2010/album/96267/
По Абхазии ссылка:
http://fotki.yandex.ru/users/zub-marina2010/album/94172/

Добавлено через 39 минут 3 секунды
В гостиницах не ночевали. Если не могли ехать - засыпали за рулем.. остановившись, конечно..)) Или у знакомых. В Азау - палатка.
Не доезжая до конца (Азау) есть поселок Эльбрус и сразу деревня Тегенекли. Слева по ходу не знаю как это назвать (трех-этажный с комнатами на двоих и душем) на 400 человек (в сезон жили студенты из Нальчика, а в не сезон 0 человек) со столовой и за 300 р номер в 2005 г. Цена кормежки сверху и тоже символическая - была. В сезон (лыжи) у нас ездил сотрудник в Азау и по-прежнему все дешево и на горах было свободно - не едут люди.
Не надо никаких палаток (без особой нужды) в мае месяце. На р. Кызылколе у камня генерала Эмануэля пожалуйста ставьте, а я в машине одну ночь переконтуюсь. Серебряный нарзан (посуда не ржавеет) будем пить независимо от наличия палаток. А может и эдельвейсы вылезут. Если не эдельвейсы, то все-равно что-нибудь из земли красивое и весенее пробьется. Это будет 7-8 мая. В палатке ночью дадим дуба на 2,5 км высоты.
Все написанное со словами ЕСЛИ, ЕСЛИ пробъемся через снег. Местные джигиты в прошлом году мне говорили, что до 15 мая они туда не едут (местами глубокий снег на дороге).
Проедем однозначно и снега не будет. Надо верить в успех.
 
Последнее редактирование:

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Не надо никаких палаток (без особой нужды) в мае месяце. На р. Кызылколе у камня генерала Эмануэля пожалуйста ставьте, а я в машине одну ночь переконтуюсь. Серебряный нарзан (посуда не ржавеет) будем пить независимо от наличия палаток.
Да мы на один день туда заезжали.. Зажарились в Пятигорске (+40) и решили охладиться.. Хорошо, с собой тёплые вещи были..))) Наверху - снег пошел.. (в стране - +35 - +40) )))

29efb3fb59ee.jpg


11c5d51b11f4.jpg


c07351533b72.jpg


А может и эдельвейсы вылезут. Если не эдельвейсы, то все-равно что-нибудь из земли красивое и весенее пробьется.

Ну. эдельвейсы.. мечтаю их увидеть..)) Крокусы, в основном, в мае видели.. пролески..

В палатке ночью дадим дуба на 2,5 км высоты.

Ну эт разве высота? )) А зачем дуба давать? Ща палатки и спальники хорошие..
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Да мы на один день туда заезжали.. Зажарились в Пятигорске (+40) и решили охладиться.. Хорошо, с собой тёплые вещи были..))) Наверху - снег пошел.. (в стране - +35 - +40) )))
Внесем ясность про тот момент, когда нужна палатка.
Палатка в соснах - это на поляне Азау?
На снегу это Вы между бочками и скалами Пастухова (Эльбрус с юга) в районе Приюта 11.

А я говорил про Эльбрус с севера. Летом это выглядит так:

http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/473838/
Река Кызылкол (слева) через водопад Султан впадает в р. Малку.
Имитация восхождения - это подняться хоть на сколько-нибудь в эту гору в снежному озеру.

На нижнем фото вид на Кызылкол с другой стороны (где предлагается на том берегу ставить палатки, слева камень Эмануэля):

http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/473840/
Видна дорога на горе - по ней будем спускаться. Кызылкол нам в брод не перейти.
А слева по фото на этом берегу - немецкий аэродром. Но про это для интриги я ничего рассказывать не буду и фото не выложу.
Добавлено через 4 минуты 35 секунд
А вот родник с серебряным нарзаном:

http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/473839/
На фото автор этих 3-х фото Антон Свердликов. Это было 19 августа 2008 года.
 
Последнее редактирование:

DRG

Прекрасная половина
10 Дек 2010
1,341
223
63
Москва, ЗАО
Вау, предложение специально для меня))) круто)
А На сколько дней такой маршрут?
 

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир
Очень интересная программа пробега, работал по этим местам, красивые места. Нравилось находить полузаброшенные перевалы, где ни души. За 'бандитов в форме' в Кабардинке и на Домбае не переживайте, адекватны, дружелюбны, самые неприятные на М4 в Ростовской и Краснодарскоми то, сейчас стало легче, подстав не вижу, часто сейчас здесь хожу, только радары. Соблюдайте скоростной режим, пройдёте чисто.
Приятных впечатлений, удачи!
 
  • Like
Реакции: bubenichek

vovanich

На тропе
24 Апр 2008
42
7
8
62
Саратов
Важна текущая информация по гостиницам и телефонам.
на соседнем форуме выкладывали ссылку на поисковик жилья tvil.ru.
ради интереса вбил туда Эльбрус, результат
На майские праздники в интересных местах все уже будет забронировано и проблема заселения на одну ночь в гостиницу будет весьма актуальной. Нужно множество запасных вариантов с телефонами для принятия решения в пути.
Может ещё и лыжники будут.
Да и сдаётся мне на майские на машине по некоторым местам можно будет не проехать. Как местные говорят:в горах весна начинается в июне, а снег уже в сентябре. Хотя они там и зимой вылазки в горы делают, НО на совсем других авто.
А так, я тоже в этом году собираюсь на Кавказ, но в июле(отпуска в семье совпали).
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Alexa

эфро сёркес
9 Ноя 2008
3,544
710
0
43
Йух Африки

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250