Автопробег "НГ в Стамбуле".))

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Качкар, или Качкар-Даг (тур. Kaçkar Dağı) — высочайшая вершина в восточной оконечности Понтийского хребта, высота составляет 3 937 м. На её пике в защищённых местах снег сохраняется круглый год. На гору можно взойти на её северо-восточном склоне по маршруту, начинающемуся от деревни Юкари Кэрвун.
36030260.jpg

kackarlar026.jpg


Качкар лежит примерно в 60 км к юго-востоку от города Ризе в Черноморском регионе Турции. Гора занимает четвёртое по высоте место среди всех вершин страны.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
kosichki,
Цитата:
Сообщение от bubenichek
Сомнения у меня теперь по поводу нашего Кавказа.

Какие?
Стоит ли терять время и ехать на майские (и на не майские) на наш Кавказ?
 
  • Like
Реакции: kosichki

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Цитата:
Сообщение от bubenichek
На гору можно взойти на её северо-восточном склоне по маршруту, начинающемуся от деревни Юкари Кэрвун.

Эт придется ботинки брать.. и прочие прибамбасы..
Что Вы Ирина. Зима. Там все на этой высоте снегом завалено. Если только чуток на форе подъехать где можно понизу.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Какие ботинки? 8 тыс. км. за 16 дней. Только сфоткать и дальше лететь.

Добавлено через 5 минут 19 секунд
Вот как это на карте выглядит:
http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/view/639957?page=2

Добавлено через 34 секунды


Добавлено через 38 секунд
А мы должны ехать по нижней дороге.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Только так до Стамбула точно не доедем.

Добавлено через 8 минут 4 секунды
Грозный – Элиста[/quote
тут или через Дагестан или по степям через Ставрополье.. гаишники в Чечне адекватные только на федеральной трассе, а как они себя поведут на каком-нибудь блокпосту на объездных дорогах... да и ставропольцы в этих местах тоже не подарок. имейте в виду..
Марат, я думаю так Грозный - Моздок - Прохладный - Георгиевск - Буденовск - Светлоград - Элиста.
Против ставропольцев один прием - тошнить 90 и без обгонов. Через Грозный возможно удастся осетин объехать. Те, виноват, не виноват сразу встречку по камере фальсифицируют.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Калмыки, если тошнишь 90/40 также не останавливали в этом году.
 
  • Like
Реакции: kosichki

marat15

На тропе
2 Июн 2010
69
20
8
15/RUS
Через Грозный возможно удастся осетин объехать.
так Моздок это и есть Осетия..объехать не получится в таком случае..и дороги в районе Моздок и Прохладный не совсем айс.. (правда я ездил там в прошлом году..как сейчас-не знаю)
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
так Моздок это и есть Осетия..объехать не получится в таком случае..и дороги в районе Моздок и Прохладный не совсем айс.. (правда я ездил там в прошлом году..как сейчас-не знаю)
Там в Моздоке не осетины - они областные. А встречку шьют иногородним водителям (под благовидным предлогом - проверка документов с тотальной переписью) столичные осетины под Владикавказом. Могут при выезде из Владикавказа. Я даже думаю на прямом пути ехать через Нальчик, а там местными дорогами до Владикавказа. Там нормальные - не трогают (в мае проверил).
Через Прохладный я также в этом году ездил. Там только очень много КПП по дорожкам, но там нормальный ОМОН. Взяли меня уже перед въездом во Владик. Хорошо, что из нас таких в будку очередь была и я с уличными поговорил за жизнь, за горы, про Фиагдон рассказал. Спросили где работаю, как мне их горы и как отдых у них. А потом просто зашел в будку, забрал мои документы и отпустил меня.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Там у них спектакль отрепетирован.
 

marat15

На тропе
2 Июн 2010
69
20
8
15/RUS
Моздок - Прохладный - Георгиевск - Буденовск
есть еще дорога Моздок-Курская-Зеленокумск-Буденновск (тогда в Кабарду вам не надо будет въезжать). Еще можно Моздок-Курская-Степное-Буденновск (так ближе,но дорога похуже..

Добавлено через 12 минут 57 секунд
Взяли меня уже перед въездом во Владик. Хорошо, что из нас таких в будку очередь была и
скорее всего речь идет о посту при въезде в г.Беслан (это не доезжая 20 км до Владика;от многих слышал ,что они очень не хорошо с приезжими обходятся).но вы можете СПОКОЙНО объехать этот пост по другой дороге (въехали в Осетию,проехали Эльхотово и километров через 15 будет развилка Владикавказ-Ардон (Цхинвали,не помню что там на указателе).там берете в сторону Ардона и спокойно через Ардон въезжаете во Владик.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
скорее всего речь идет о посту при въезде в г.Беслан
Скорее всего, так как я упал с севера от Прохладного/Моздока какими-то тропами - это все навигатор искал короткие дороги.
А дорогу на Ардон я хорошо в мае изучил. Каждый день из Владика ездил и ночевать в гостиницу возвращался. Там в Осетии я уже никому не был интересен, кроме местных жителей - их гостеприимству нет предела.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Собственно в мае я мотался по осетинским ущельям и чувствовал себя в полной безопасности.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Даже в Ингушетию заехал в погранзону - пропуск выписывали.
 

Борисович

Главный Лесник
Ну и экстремалы вы...:mrgreen: Делать нечего, как ехать через "наш" Северный Кавказ:gigi:

Не проще ли визу в Болгарию получить? Делается на раз!!! И ни каких неприятностей у вас не будет до Стамбула и обратно... Да что я вас учу.. у вас свои мазги есь...:russian_roulette:
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Не проще ли визу в Болгарию получить? Делается на раз!!!
Болгарию оставим на майские. Вы нас научите как визу делать без бронирования гостиниц. А сейчас посмотрим Грузию с Турцией зимой.
 

marat15

На тропе
2 Июн 2010
69
20
8
15/RUS
"Собственно в мае я мотался по осетинским ущельям и чувствовал себя в полной безопасности.[/quote]
Осетия самая спокойная республика из всех республик Северного Кавказа, люди всегда доброжелательно относятся к приезжим (не беру в расчет отморозков, они везде есть, и наших "доблестных" гаишников,но даже гаишники (по сравнению с коллегами из соседних регионов) более-менее адекватны. если нужна будет какая-нибудь помощь в Осетии (только не по ГАИ) могу скинуть в личку свои координаты.У нас в республике неспокойно только в районах,граничащих с Ингушетией. вот там надо быть поаккуратней.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Борисович

Главный Лесник
...У нас в республике неспокойно только в районах,граничащих с Ингушетией. вот там надо быть поаккуратней.

Расскажите, как у вас реагируют на московские номера, также, как на местные, или...?
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
У нас в республике неспокойно только в районах,граничащих с Ингушетией. вот там надо быть поаккуратней.
Точно так. Когда мой навигатор вел меня сельскими дорогами на Владик и уточнял дорогу у местных жителей, то они очень настоятельно рекомендовали не въезжать в ингушские села.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
marat15, а вообще мне Северная Осетия очень понравилась. Пожалуй у Вас самые красивые горы (ущелья) на всем Северном Кавказе. Я бы с большим удовольствием еще бы съездил и поколесил вдоль границы (с выписыванием пропусков).
Особое впечатление оставила дорога в Южную Осетию и сам рокский туннель. Там бы я (на этой стороне) еще бы поколесил по грутовкам.
 

marat15

На тропе
2 Июн 2010
69
20
8
15/RUS
Расскажите, как у вас реагируют на московские номера, также, как на местные, или...?
у нас очень много машин с московскими и подмосковными номерами (местные гоняют),это еще со времен "водочной эры" повелось (начало 90-х годов). поэтому для местных жителей это вообще в порядке вещей.ГАИ наверное своим "наметанным взглядом" может определить местного от приезжего,но и от них, если не хамить им ,а спокойно дать понять,что вы в "теме" ПДД (а если еще и есть видеорегистратор и телефоны службы доверия ГИБДД республики) спокойно можно и так уехать или чисто символически за 100 рублей ; обычно вопросы могут возникать только на станционарных постах при въезде-выезде из Осетии,там проверяют ВСЕ авто (в самой Осетии помимо въездных по памяти всего еще 2 станционарных).еще раз повторюсь- отношение к приезжим (гостям)- очень хорошее,доброжелательное. население в основном христиане (язычники). Гость для осетина - это святое.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Вот еще есть интересная гора Ушба (4710 м) напротив Эльбруса в Грузии (1,5 км до границы):
4793781.jpg
 

marat15

На тропе
2 Июн 2010
69
20
8
15/RUS
Добавлено через 5 минут 0 секунд
marat15, а вообще мне Северная Осетия очень понравилась. Пожалуй у Вас самые красивые горы (ущелья) на всем Северном Кавказе. Я бы с большим удовольствием еще бы съездил и поколесил вдоль границы (с выписыванием пропусков).
Особое впечатление оставила дорога в Южную Осетию и сам рокский туннель. Там бы я (на этой стороне) еще бы поколесил по грутовкам.[/QUOTE]

вот наши горы:http://region15.ru/photo/kudryavceva/
боюсь,что сейчас до Рокского туннеля щас такое:http://region15.ru/photo/zaramag_2011/ .врать не буду,сам там не был давно (не люблю я горы)

Добавлено через 12 минут 38 секунд
а еще говорят у нас самый высокий водопад в европе :http://iratta.com/2007/06/08/midagrabin__zagadochnoe_mesto_rossii.html
я там бывал лет 5 назад .дорога правда тяжелая.но он того стоил. но уже тогда при въезде в ушелье там стояли пограничники и без пропуска (пришлось угостить ребят ) не пускали.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
marat15, а Вы во Владике живете?

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
Правильно, что я хотел поколесить. Из этих фотографий большинство мест незнакомо.

Добавлено через 10 минут 55 секунд
А про водопад спасибо, взял на заметочку. Живы будем......
 

четыре

В Лесу
13 Июл 2009
323
7
18
46
Дождливый город
Москва – Ростов 1100 км
Ростов – Владикавказ 900 км
Владикавказ – Тбилиси 200 км.
Тбилиси – Батуми 370 км
Батуми – Трабзон - Стамбул 1260 км
смелый маршрут) назад как поедете?

PS тему не читал...

PSS в начале лета доехал до Афин и обратно. тоже были мысли о Стамбуле на будущее
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
смелый маршрут) назад как поедете?
Вы уже, вероятно нашли в теме подневный примерный маршрут.
Для информации сообщу, а не так как поедем. Мы этого пока не знаем. Как-то поедем вариантов много.
Вот наиболее интересные, не считая через Европу:
1. На пароме Sea Partner из Стамбула в Ильичевск.
2. На пароме «АНТ-1» Зонгулдак (вторник 8/среда 9) – Скадовск (пятница 4, 11/суббота 5,12) – 38 часов.
3. На пароме «АНТ-2» Зонгулдак (пятница 4, 11) – Кавказ (понедельник 31/вторник 1) – 26 часов.
Это все новые паромы, начавшие судоходство в 2011/12 гг.
Первый паром круизный Одесса- Стамбул- Одесса.
Другие грузовые - по 60 фур возят и принадлежат к группе компаний АнРуссТранс .
Порт Скадовск на Украине.
Порт Кавказ в России на Керченском проливе.
Наш представитель порта Кавказ заявил по телефону, что они не могут провозить пассажиров и пограничники не пропустят.
Украиский представитель заявил, что среди 60 фур для авто место всегда найдется и пассажиров возьмут. Объявил цены: $350 авто +водитель. За пассажира $150. 3-х разовое питание.
Сейчас пытаюсь уточнить выяснить разницу, так оба парома принадлежат одной компании. Они кстати организовали в связи с событиями в Сирии интересную переправу Турция - Египет в обход воющих территорий. Также в Красном море работают их паромы:
http://www.anrusstrans.ru/shipping/lines.php
Так что вариантов много, будем решать на месте. Про рассписание все говорят очень аккуратно - море, возможны задержки, но навигация круглогодичная

Добавлено через 13 минут 53 секунды
Сейчас переговорил с портом Кавказ. У них отсутствует пункт пограничного контроля пассажиров. Обслуживаются только подтаможенные грузы. Например, машину с транзитными номерами и водителем могут принять.
Продажа и покупка своего авто в Турции не входит в программу путешествия. Но, наверное было бы прикольно (по дэньгам). А всех пассажиров в сменные водители.
 

Борисович

Главный Лесник
А паромы...они как ходят? Регулярно? Или можно зависнуть? Меня интересует Ильечёвск-Варна.... В советские времена приходилось несколько раз ходить паромом через Керченский пролив...
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250