Автопробег "НГ в Стамбуле".))

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Увы.. визы не пригодятся - у меня нет зимней резины.. только шипы... Придется, если поедем, возвращаться по пути заезда...
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
а разве в грецию-болгарию-румынию визы не нужны?
В принципе это почти всем известная информация.
В Болгарию и Румынию визы нужны, но это непрактично.
В данной ситуации можно получить греческую визу (шенген) под бронирование отеля. После получения визы бронь можно сразу анулировать бесплатно. Я так делал в этом году 2 раза. Главное внимательно читать условия бронирования в конкретном отеле, так как реквизиты карточки сообщаются. Почти везде бесплатно, но я встречал отели, где что-то берут.
По шенгену, действительному еще не менее 5 дней пускают в Болгарию и Румынию для транзита. Но очень важно не превысить ????3-х разрешенных дней для транзита в каждой стране.
Вот как-то так. Хотя можно получить визу в любой стране, если доказать как туда попадете и где будете жить. Для автомобильных поездок нужно предоставлять подневный маршрут. На бронирование отелей по маршруту вроде закрывают глаза (везде говорят, что требуется), но доказательство проживания в стране по запрашиваемой визе нужно предоставлять и количество дней на эту страну должно быть максимальным по отношению к времени пребывания в других странах шенгенской зоны.
Почему Греция? Греция с меня не потребовала подтверждения оплаты проживания. Возможно я со своим возрастом не вхожу в группу рискованных туристов (молодые девушки). Про другие страны не знаю, не пробовал. Возможно там проще получить шенгенскую визу. Греция не дает окна по визе - день в день. Я на это налетел в этом году. Визу дали на 10 дней (5 дней по предоставленной брони и 5 дней для возврата в Россию). Маршрут содержал Австрию и мне дали 2-х кратную визу без проблем. Но что такое 10 дней для Греции? Пришлось выезжать в последний день обратно в Турцию.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
В принципе это почти всем известная информация.
В Болгарию и Румынию визы нужны, но это непрактично.
В данной ситуации можно получить греческую визу (шенген) под бронирование отеля. После получения визы бронь можно сразу анулировать бесплатно. Я так делал в этом году 2 раза. Главное внимательно читать условия бронирования в конкретном отеле, так как реквизиты карточки сообщаются. Почти везде бесплатно, но я встречал отели, где что-то берут.
По шенгену, действительному еще не менее 5 дней пускают в Болгарию и Румынию для транзита. Но очень важно не превысить ????3-х разрешенных дней для транзита в каждой стране.
Вот как-то так. Хотя можно получить визу в любой стране, если доказать как туда попадете и где будете жить. Для автомобильных поездок нужно предоставлять подневный маршрут. На бронирование отелей по маршруту вроде закрывают глаза (везде говорят, что требуется), но доказательство проживания в стране по запрашиваемой визе нужно предоставлять и количество дней на эту страну должно быть максимальным по отношению к времени пребывания в других странах шенгенской зоны.
Почему Греция? Греция с меня не потребовала подтверждения оплаты проживания. Возможно я со своим возрастом не вхожу в группу рискованных туристов (молодые девушки). Про другие страны не знаю, не пробовал. Возможно там проще получить шенгенскую визу.
совершенно не надо ничего доказывать. ездил по французской визе в италию. ни в какую францию не заезжал вообще )) вообще в италию только один раз ездил с итальянской визой из 4х. Это не ваша задача, доказывать, что вас там не было.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Добавлю про прохождение греческо-турецкой границы. На каждой стороне нет очередей и проезд через КПП занимает не более 1,5 минут. Когда ехал в Грецию попросили показать страховку "зеленую карту". Из машины не вылезаешь, вещи к досмотру не предъявляешь.
Еще полчаса я потерял на изучении магазина беспошлинной торговли, но так и не понял куда я это могу везти: в Турцию или Грецию? В Турцию я не могу ввозить более 20 сигарет (по крайней мере из Грузии). А тут если я куплю блок? Вероятно из Греции можно. Про цены также ничего не понял, так как в этом магазине на известные товары они были греческими (вискарь и сигареты). Зачем этот магазин не понял, но народу толпилось много.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
совершенно не надо ничего доказывать. ездил по французской визе в италию. ни в какую францию не заезжал вообще )) вообще в италию только один раз ездил с итальянской визой из 4х. Это не ваша задача, доказывать, что вас там не было.
Да и это правильно, если едешь на машине, так в печати ставят значок автомобиля, а там куда Вы поехали дальше не важно. Но при запросе визы указывали транспорт - самолет, то не знаю, что скажут при повторном обращении за визой в эту страну.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Да и это правильно, если едешь на машине, так в печати ставят значок автомобиля, а там куда Вы поехали дальше не важно. Но при запросе визы указывали транспорт - самолет, то не знаю, что скажут при повторном обращении за визой в эту страну.
ничо не скажут. я летел в милан и потом оставался в италии, в месте конечного назначения был указан марсель, куда я не собирался. после этого летал в париж без вопросов вообще.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Увы.. визы не пригодятся - у меня нет зимней резины.. только шипы... Придется, если поедем, возвращаться по пути заезда...
Ну почему же. Есть вариант. Надо попросить совета у Егора Жукова. Перед въездом в нешипованную страну инструментом им. Жукова шипы, шипы, шипы ............ быстро превращаются.............нет удаляются.
Я могу себе это позволить. На 6-ой год их у меня осталось немного. Так сказать удалить для симметрии колес.
Конечно это шутка Ирина. Вопрос с Грецией закрыт - не едем. И как говорится корзинки не берем, из автобуса не выходим и грибы не собираем.

Теперь пришла пора обсудить следующий вопрос: "Где встречаем НОВЫЙ 2013 ГОД"?
Вариант № 1. В Тбилиси. Выезд из Москвы 29 декабря.
Вариант № 2. В Трабзоне. Выезд из Москвы 29 декабря. Тбилиси прощаем и сразу гоним на Батуми. Батуми прощаем. И до закрытия границы быстро въезжаем в Турцию. Есть проблемы: граница закроется (нет информации), долго будем за $30 оформлять разрешениеи на ввоз авто в Турцию и не успеем к встрече НГ или приедем в обрез. Гугл говорит 184 км, 2 часа 48 минут. Прекрасная трасса с разделительным газоном, но много городов и вроде бы надо ехать 50 км/час. Кругом камеры. Знаков, ограничивающих скорость нет. Знаков магистрали также нет. Для меня до сих пор эта турецкая загадка не разгадана. Я должен ехать 50, 90 или 120 км? Вообще в Турции (не на этой трассе) на аналогичных трассах турки в населенных пунктах едут 120 км, но там не было камер. На трассе я их делал, а в населенном пункте они меня делали. Но это не все турки, а турки на дорогих машинах. Основная масса турок на дешевых машинах и по трасса едет до 80 км. Толи бензин дорогой, толи машина не едет быстрее. Вот и пойми их ПДД?
Если в Трабзоне встречать НГ, то лучше с запасом выехать 28 декабря.
Вариант № 3. В Батуми на море. Выезд 29 декабря. Большой минус, нельзя пить, так как 1 надо ехать в Трабзон, а если 2 дня в Батуми, то ошизеешь. На осмотр Батуми 2 часа за глаза.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Да лана.. НГ.. Подумаешь... Ну, даже если встретим в дороге - ничего страшного..))) "Как встретишь - так и проживешь"..)))

Можно в Тбилиси. В любом случае я леХко могу не пить. Без всяких предрассудков. Так что один водитель будет в любом случае..)))
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Информация от 11 мая 2012 года


Как пишет издание, решение о разработке нового закона было принято на заседании совета по безопасности дорожного движения. Цель законопроекта – снизить количество ДТП на заснеженных и заледенелых дорогах.
Saban не уточняет, будет ли введена обязательная установка зимних шин в течение определенного периода, или же водители будут обязаны ездить на зимних покрышках в случае того, если дороги покрыты снегом или льдом, как это принято в некоторых странах.

Остался открытым вопрос. Разрешены в Турции шипы?

Добавлено через 17 минут 6 секунд
Законы в Европе:
http://www.inter-shina.com/news/article/179.html
Пишут:
Турция. Закона о зимних шинах нет, использование цепей разрешено на покрытых снегом дорогах. Шипованные шины под запретом.

Добавлено через 20 минут 38 секунд
http://www.autoreview.ru/knowhow/num227/shipy2.htm
Там написано:
Словакия
запрещены
Словения
запрещены
Турция
запрещены
Югославия
запрещены
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Ладно.. убедили.. придется покупать липучку...((
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Народ! Что, никто не хочет покататься?? Ведь многие высказывали желание.. Всё ж просто - сел и поехал..)))

Москву (или другое своё место проживания) , дачу, квартиру вы и так еще увидите. Причем - неоднократно. Курорты той же Турции в сезон - думаю, тоже не проблема.

Но неужели вам не доставляет удовольствия КАТАТЬСЯ на форике.. (или на другой любимой машинке). Кататься без пробок и - ДАЛЕКО!
Неужели вс тошнит от мысли сесть за руль и поехать?? :russian_roulette::gigi:

Прочитала давеча цитату в инете: :):)

"Если мы перестанем делать глупости, значит мы состарились"(Эрих Мария Ремарк). Уважаемый мною автор, кстати..)))
 

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
В Турцию? Нееее
И это не значит, что мне не нравится путешествовать на машине.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
))
Дык, предлагайте! :jaza:

Я просто нигде за границами не каталась, посему мне все равно..)))
А т.к. на НГ все молчат, никуда не едут.. приходится бодрить..)))
У меня, конечно, работы по горло зимой.. но.. много лет уже из-за работы даже на лыжах не выбиралась в лес.. так что.. надо уматывать подальше.. Замену постараюсь себе найти..

У меня много знакомых путешествовали в Турции.. разными способами (не на пляжах). Говорят - красиво. Да и ведь давеча Алексей фоты показывал..))
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
))
Дык, предлагайте!
Ирин была мысль, в сторону: Латвия, Литва...но тоже пока заглохлол. По шипам опять же вопрос

Добавлено через 32 секунды
Неужели вс тошнит от мысли сесть за руль и поехать??
в таком состоянии не езжу:)
 

Борисович

Главный Лесник
Я просто нигде за границами не каталась, посему мне все равно..)))


Этим летом ездил в Стамбул из Солнечного Берега (Болгария), куда в очередной раз приехал на машине (в этот раз на Тойоте Камри)... Расстояние 370 км, если мне память не изменяет... Что могу сказать?.. Доехать до самого Стамбула нет никаких проблем, но ездить в нём - это нечто... машин столько, что Москва отдыхает...ширина полос уже, чем у нас. Машины едут вплотную со всех сторон, да ещё на немаленькой скорости! Бензин - самый дорогой в мире - более 90 рублей за литр - скоро 100 рублей будет, если уже не стало! Бесплатных стоянок практически не найти! Проезды через мосты платные, но самая фишка в том, что фиг сразу найдёшь, где заплатить надо. А, если не заплатишь, то тебя ждёт неимоверный штраф!!!!! Пробки просто сумасшедшие!!! Особенно перед платными дорогами и мостами!!!! Ездить не советую категорически, если нет опыта передвижения по заграницам.
 
  • Like
Реакции: bubenichek и kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Ну я думаю, по Стамбулу можем гулять пешком или на общ транспорте. Все-таки цель не покататься по городу, а посмотреть его.
Платные мосты- ну что ж.. Нам надо привыкать..)))) скоро и тут сделают платные переезды через ж\д..)))
Пробки.. Думаю, опыт передвижения по Москве пригодится...)) "руссо туристо...":)

Спасибо за инфу.
 

Борисович

Главный Лесник
У них оплата специальными пластиковыми карточками или через бесконтактный чип, на который заранее положены финансы - соответственно две очереди, а, если платить налом, то надо заранее перестраиваться в нужную полосу, которая никак не обозначена... Не перестроишься - не проедешь и создашь пробку... Обматюкают хуже чем у нас... Везде камеры стоят, которые зафиксируют номер, если умудришься проехать бесплатно! И тогда сумасшедший штраф ждёт тебя на границе.

Добавлено через 14 минут 56 секунд
боюсь, что даже не одна, а три ))


Чтоб проехать в Турцию через Румынию-Болгарию - нужна одна виза - либо шенгенская, либо Болгарская.

Добавлено через 5 минут 48 секунд
Кстати, 30 отбываю в Турцию на Новый Год... до 7 января.. Тур путёвка уже приобретена в отличнейший отель.. Лечу самолётом.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
У них оплата специальными пластиковыми карточками или через бесконтактный чип, на который заранее положены финансы - соответственно две очереди, а, если платить налом,
Не. Налом, думаю, не будем..


Кстати, 30 отбываю в Турцию на Новый Год... до 7 января.. Тур путёвка уже приобретена в отличнейший отель.. Лечу самолётом.
Ну, каждому - своё..)))
Я не представляю, что делать на одном месте неделю.)) Сорри..

А Вы в какой населенный пункт? Вдруг по пути. Заедем на часик чайку попить..)))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250