автобокс на Форик

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
43
МО, Долгопрудный
Кхм... Щас помидоры полетят:) А я взял да и купил софт бокс
Напрямую из Англии обошелся 5700. Вместимость- пипец. Скоро протестирую)))) Просто палить бабки за то, чтобы один раз в год одеть Туле считаю извращением.
10381051.jpg

Если позволите, ряд сомнений по сравнению с полноценным боксом:
Аэродинамика => расход явно гораздо хуже. Безопасность груза - очевидно. На сайте указано, что "качество используемых при изготовлении материалов, технология производства позволяют сумке противостоять любым погодным условиям" - а рассейским реагентам они нормально будут противостоять? :)
Залезешь в грязь, перемажешься как свинья, потом мыть - с боксом все понятно, главное чтобы на мойку по высоте вошёл, а там моешься как обычно, вместе с кузовом, пена и Керхер.

А с такой мягкой сумкой как? Если там что-то хрупкое или что не надо сжимать? Чурки Керхером сделают из сумки блин... или все выгружать, стирать, а потом по-новой грузить?..
Поехал на дальняк, машину так уже не бросишь - нормальный бокс с нормальными поперечинами так просто не снимешь и не вскроешь. Да и не унесёшь на руках. А сумку? Для гопников будет как для быка красная тряпка - ножом полоснул и вперёд...

Если бокс нужен раз в год и/или его негде хранить - ИМХО, гораздо целесообразнее со всех позиций просто взять его напрокат.
 

genri76

На тропе
16 Июл 2013
48
12
0
Краснознаменск МО
Вот и я прикупил себе маленький боксик - Терра Драйв 480. Поперечины Menabo Dozer XL - их выбирал из практических соображений (max -90 kg, стройка).
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
43
МО, Долгопрудный
Вот и я прикупил себе маленький боксик - Терра Драйв 480. Поперечины Menabo Dozer XL - их выбирал из практических соображений (max -90 kg, стройка).

А зачем 90 кг на поперечинах, если рейлинги выдерживают до 75?)
 

genri76

На тропе
16 Июл 2013
48
12
0
Краснознаменск МО
А зачем 90 кг на поперечинах, если рейлинги выдерживают до 75?)

А хто его знает. Грузоподъемность этих поперечин по паспорту 75-90 кг. Просто долго выбирал из всего многообразия (Норд, Атлант и т.д.) и в итоге остановился на этих.
 

Messir

Лесник
5 Май 2013
885
248
43
43
МО, Долгопрудный
А хто его знает. Грузоподъемность этих поперечин по паспорту 75-90 кг. Просто долго выбирал из всего многообразия (Норд, Атлант и т.д.) и в итоге остановился на этих.

Ну да, универсальные поперечины, как правило, не на одну машину берутся... хуже не будет!
 

genri76

На тропе
16 Июл 2013
48
12
0
Краснознаменск МО
Ну да, универсальные поперечины, как правило, не на одну машину берутся... хуже не будет!

Согласен. Но только при условии, что расстояние между рейлингами шире не будет. Эти поперечины лишь 120 см (есть 130).
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,590
1,028
113
Москва
Перед поездкой в Кировск озадачился покупкой бокса. Обычно я так нагружаюсь вещами, что в машине откинуть спинку кресла и отдохнуть не получается) Тем более лыжи в салон - это надо складывать передние и задние кресла. В итоге обозначил критерии: белый в цвет машины (засада - белых меньше и обычно они стоят дороже), длинный (чтобы лыжи 182 см влазили), достаточно узкий (чтобы можно было еще рядом велосипед на креплении разместить).

Длина крыши на Форе III где-то 200 см (с учетом открывающейся пятой двери), ширина между внешними сторонами рейлингов - 105 см, ширина велосипеда (по педалям (32-33 см). Получилось, что нужен бокс с внешней длиной >190 см и шириной < 80 см.

В итоге вышла табличка (во вложениях), может кому-то в Москве еще пригодится

Пока склоняюсь к двум моделям Menabo Mania Duo (Италия) и Sotra Magic (Чехия). Или, на крайний случай, Hakr 300Z (Чехия), но этот совсем узкий и серый (возможно придется озадачиваться перекраской) - зато совсем дешевый)

Еще, на Menabo до конца января можно урвать скидки 7 и 10%, и она по цене практически сравняется с Sotra.

P.S. С обеими конторами со скидками на Menabo как-то не сложилось: одна до конца февраля будет везти бокс из Тюмени, вторая - торгует автомаслами, и треть выгоды от скидки у нее съедает обязательная доставка. Поэтому буду пытаться взять бокс от Sotra.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,490
379
83
Коломенская
В прошлом году покупал Туле Атлантис 780 за 15,5 т.р., под брендом Крайслера Мопар. Бьется по номеру K82210451AB или 82210451AB.

Вот было тема , там все подробно расписано, с фотками.

http://forester.club/showthread.php?t=60398&page=2


Наличие по ZZap.ru искал.

Весь 2017 г. ( с апреля по ноябрь ) ездил с Туле Атлантис 780. В Крым с ним сгонял.
Нареканий нет.
Очень удобен. Много влезает.

Личные рекомендации по выбору :
1. Лучше покупать с быстросъемным креплением - иногда бывает, что нужно снять из-за габарита по высоте или необходимости перевезти что-то на рейлингах.
Ну, и зимой не нужен.
2. Лучше 2-х стороннее открывание - При одностороннем открывании сложно бывает найти и достать нужную вещь.
Компактнее шмотки можно уложить. Иногда нельзя зля разгрузки подойти с нужного богка к машине.
3. Высота может иметь решающее значение. Иногда поклажа может иметь жесткий габарит (коробка и т.п.)
Иногда сумку нельзя класть...............Потому, чем выше бокс, тем лучше.
Для моих нужд плоские боксы не пригодны. Только для лыж и шмоток россыпью.
4. Цвет - самый светлый. Черный (темный) нагревается очень сильно.
 
Последнее редактирование:

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
палки жесткости проломятся
Никакие палки никуда не сложатся)))
Вместимость больше
Смотря с каким боксом сравнивать
доступ к грузу легче
Ни фига. В софтбоксе молния по кругу, так что это вопрос- к чему доступ легче
мыть что внутри
А зачем его внутри мыть?..:trava:
Итак. Пройдено с софтбоксом около 5000км, впечатления только положительные, ничего не свистит, не гремит, не отваливается. Мыть тоже приятно- керхер смывает всю грязь, не попадая внутрь.
Вместимость. В последнюю поездку в Карелию 2017 году в нем было:
1.Две палатки
2.Четыре спальника
3.Четыре коврика, один из них самонадувающийся, громоздкий
4.Шатер-тент
5.Гамак:)
6.Тент 15*20метров
7.Кусок полиэтиленовой пленки 10*10 метров
8.Две сумки с осенними куртками- вспомните лето 2017...:-(
9.Бензопила Хугсварна
10. Два спининга
11. Топор, тренога для костра+много всякой мелочи
Возможно, что то забыл))) ааа- четыре пар резиновых сапог))
Это я о вместимости)))
 

Северянин

Старший Лесник
29 Янв 2008
2,958
792
113
54
Королев
Друзья мои и клубни.
Нужен автобокс на форик SJ на прокат.
С 18 июня по 5 июля.
Может кто выручить?
 

vadimmfish

Старший Лесник
7 Сен 2012
1,551
55
48
Тула
Летом постоянно в работе...вожу постоянно грузы...раз в неделю поездка .
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250