Апгрейд медиасистемы в Forester SJ

Shmitz

Лесник
17 Окт 2012
644
33
28
37
выпаяй линейники со штатной головы.
поставь усилитель и земени фронт.
максимум за минимальные деньги будет. (всмысле самый дешовый вариант)
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Ну что-ж, вы были правы. :) Итак, голова будет меняться на Alpine, уже заказал W535BT и переходную рамку. Теперь вопрос знатокам: есть ли у кого информация, как снять облицовку центральной панели на SJ, чтобы добраться до "головы"?
если там так же, как на сг-сш, то надо просто чем-то подцепить рамку.
 

kst

На тропе
4 Июн 2013
164
19
18
51
Москва
kst.aha.ru
просто подцепляется сверху рамка и дальше отсоединяются разъемы аварийки и климата. Дальше 4-ре шурупа и все.
Разъем USB перевернут, те язычек разъема снизу, сидит очень плотно, я у себя сломал когда снимал.
Провода дико короткие если не порезать стяжки.
 

Stinger74

На тропе
22 Май 2008
61
18
0
Челябинск
просто подцепляется сверху рамка и дальше отсоединяются разъемы аварийки и климата. Дальше 4-ре шурупа и все.
Разъем USB перевернут, те язычек разъема снизу, сидит очень плотно, я у себя сломал когда снимал.
Провода дико короткие если не порезать стяжки.
О! Спасибо огромное за ответ и обмен опытом!:idea:

Добавлено через 9 минут 39 секунд
Stinger74 также озадачен заменой шататной головы, но еще не углублялся в тему посика, до этого стоял алпайн, и акустика от херц и кикс, доволен я это свяской. на новой машине тоже хотелось бы увидеть алпайн, но думаю что удовльствие не дешовое. Раскажите почему именно W535BT выбрали? во скольо обшлась и что далше планируете
Не буду долго расписывать, почему именно эта голова, да, недешево, просто это мой выбор. Обошлась в 26500р. Усилками заморачиваться пока не буду, вторым этапом планирую саб (без фанатизма) и замену фронтальной акустики на что-то более достойное.
 

Vjick

Лесник
21 Июл 2011
1,106
100
63
C шумки надо было начинать :) Толку от хорошей головы в этой консервной банке :)
 

Stinger74

На тропе
22 Май 2008
61
18
0
Челябинск
C шумки надо было начинать :) Толку от хорошей головы в этой консервной банке :)
Ну если только в дверях улучшить. А в остальном шумоизоляция SJ меня устраивает, ГОРАЗДО лучше, чем предыдущие поколения Forester!
 

Stinger74

На тропе
22 Май 2008
61
18
0
Челябинск
Постепенно разобрался в подсказанном форумчанами мануале (с англицким у меня не очень). С помощью специальных пластмассовых лопаток на консоли все демонтировалось легко! Голова Alpine с переходной рамкой встала нормально (уже успешно провел пробное подключение). Надо закончить прокладку кабелей к сабу, порту USB и все собрать, по окончании отпишусь.
 

Stinger74

На тропе
22 Май 2008
61
18
0
Челябинск
Ну вот, собрался наконец написать про свой апгрейд медиасистемы. Сразу скажу: после покупки SJ XT, страховки, зимней резины и т.д. и т.п., о постройке "блюз-мобиля" речи не было... Просто улучшение бюджетной штатной медиасистемы. Перебирая 2-DIN медиасистемы с экраном, остановился на Alpine W535BT, так как навигация с моей дальнозоркостью, как собаке пятая нога :), а остальные характеристики у Alpine мне понравились, заказал в и-нет магазине. Как известно, для установки такой "головы" в Субару нужен еще переходник с разъемов ISO и переходная рамка с 2-DIN на субаровский размер "головы", приобрел и их (по сравнению с ценой устройства- копейки :). Также вторым существенным недостатком бюджетной штатной системы нового SJ я считаю отсутствие нормального баса. В предыдущем SH был хоть и маленький сабвуфер, но салон прокачивал грамотно, с первого дня владения SJ мне этого не хватало. Так что заказал еще малогабаритный активный сабвуфер u-Dimension BlackBox X8. Любители децибелл может меня не поймут, и скажут: у тебя такОй багажник, надо саб на ...десят литров. На что я отвечу - я уже не молодой человек и не собираюсь "озвучивать" улицу и организовывать мобильные дискотеки. Мне просто нужно, чтобы в салоне низы "играли" хотя бы с 30 Гц и разгрузились штатные динамики для снижения искажений.
И вот все благополучно пришло (первая часть фоток). Решив устанавливать все сам (система простейшая) долго ломал голову, как разобрать салон ничего не сломав. Благодаря помощи Вашего клуба, (спасибо ребята за информацию!), разыскал таки инструкцию по разборке салона нового SJ (англоязычная оказалась, попотел, но разобрался). Ну и приступил к демонтажу и установке. Осложнением конечно было то, что нет теплого бокса, а на дворе зима. Но ничего, справился (см.последние фото).
Теперь все работает на уровне. Звук пока еще не Hi-Fi конечно, следующим этапом буду менять фронтальную акустику, да и саб еще не подключен, надо грамотно проложить питающий кабель от аккумулятора. Но Alpine шикарен! Огромные возможности по сравнению со штатной "головой", реально больше мощность и как следствие меньше искажения, ну и мощный звуковой процессор: параметрический эквалайзер - просто песня! Даже на бюджетной штатной акустике можно настроить приличный звук (но "пищалки" конечно только могила исправит :)!
P.S.: Перед установкой думал, что все предусмотрел, ан нет! Неожиданностью оказался удлинитель USB, который япы используют при подключении "головы" к блоку разъемов в подлокотнике. Тип разъема - "неизвестный науке зверь" (последнее фото, прошу прощения за качество) в Челябе никаких переходников не нашел, спецы сказали - редкая вещь и в заказе дорогая! В итоге, не долго думая, взял идущий в комплекте Alpine стандартный удлинитель USB Type A, обрезал второй конец и припаял к плате в подлокотнике - вуаля, все заработало, а затрат ноль! В-общем доволен, как слон!
 
  • Like
Реакции: djuravel

djuravel

В Лесу
30 Окт 2012
350
36
28
Москва
Stinger74 Расскажите пожалуйста про переходную рамку,которая на фото. Это спец рамка для Форика или от XV . Собираюсь преобрести Форик турбо и тоже решил ставить ALPINE...

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Очень понравился саб, который Вы приобрели , оч.хотелось бы услышать Ваш отзыв по звуку с сабом

Добавлено через 6 минут 49 секунд
Кстати, возник еще один насущный вопрос, Альпайновский дисплей меньше бликует чем штатный или так-же?

Добавлено через 29 минут 43 секунды
Stinger74 И еще, подскажите как ловит радио?
 

Stinger74

На тропе
22 Май 2008
61
18
0
Челябинск
Stinger74 Расскажите пожалуйста про переходную рамку,которая на фото. Это спец рамка для Форика или от XV . Собираюсь преобрести Форик турбо и тоже решил ставить ALPINE...

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Очень понравился саб, который Вы приобрели , оч.хотелось бы услышать Ваш отзыв по звуку с сабом

Добавлено через 6 минут 49 секунд
Кстати, возник еще один насущный вопрос, Альпайновский дисплей меньше бликует чем штатный или так-же?

Добавлено через 29 минут 43 секунды
Stinger74 И еще, подскажите как ловит радио?
Рамка для Форестера 2008 (SH) CARAV 11-212, вот такая: http://avtozvuk174.ru/e-store/xml_catalog/6187/, но на SJ размеры те же, так что встала без проблем. Дисплей на Алпайне матовый, с бликами проблем нет. По поводу радиоприема-далеко от города еще не ездил, а в городских условиях все отлично, там кстати в установках есть еще три настройки для приема радио.
 
  • Like
Реакции: djuravel

Stinger74

На тропе
22 Май 2008
61
18
0
Челябинск
А с кнопками на руле подружился алпайн?
Нет пока. Нужен адаптер, естественно. Для SH я нашел, а на SJ пока беглый поиск результатов не дал. Там от Субаровского Clarion остался 16-ти контактный разъем неприделах, а у Alpine "джек" используется для ДУ. Вот между ними и нужен посредник. Ну это дело времени. Найдем решение-прикрутим.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Stinger74 когда установите Саб, напишите пару строчек о звуке пожалуйста.
Обязательно, но это уже после праздников :)
 
  • Like
Реакции: djuravel

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250