А давайте поговорим о лодках?

georrg

В Лесу
30 Ноя 2010
418
38
0
хера се.... как это у меня на казане не выходит из 30 км/ч на мерке 30 и родном винте. А на грузовом соласе вообще 22 км/ч. Шо надо сделать чтоб оно поехало?

Добавлено через 1 минуту 9 секунд


9,9 и 15 сил - блок один и тот же. Меняют топливный жиклер что-ли и становится пятнаха. Такой маркетинговый ход. Но русские то шарят)
круто))
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Меняют топливный жиклер что-ли и становится пятнаха.
И карбюратор. Но надо подбирать винт, ибо на родном будет перекрут, а штатный на 15 сил не знаю влезет ли.
как это у меня на казане не выходит из 30 км/ч на мерке 30 и родном винте
Я не знаю, что надо сделать, что бы на 30 сильном моторе на казанке ехать 30 км/ч. Ну разве что в 2/3 газа.

Слушай, а у тебя случайно не с длинной ногой движок?

Добавлено через 22 минуты 56 секунд
Если кому интересно - краткие впечатления по Вельбот 42 после Казанки. Движок Мерк 15 2т

Скорость - аналогично, но с грузом - быстрее.
Ход по волне - казань сосёт. Лодку не забрызгивает, точнее забрызгивать начинает тогда, когда на казани уже трусы были бы мокрые. Устойчива на продольной (бортовой) волне, более устойчива на курсе при боковом ветре, меньше рыскает (существенно).
Выход на глиссер быстрее, хотя лодка короче.
Обитаемость - лучше казани однозначно.
Остойчивость. Вопрос привычки. Лодка килеватая, после казани непривычно, но вполне безопасно.
Есть мелкие недоработки конструктивные и в эстетике изготовления, но не критичные (для меня).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: georrg

georrg

В Лесу
30 Ноя 2010
418
38
0
малое дело немало финансов хочет)

объясните дилетанту, пожалуйста, чем отличаются метал лодки от надувной с жестким полом? ну кроме первичных признаков..)
 
4 Апр 2015
411
45
28
56
Заезжал недавно в Экстрим за палаткой,зашел в Водный мир,цены поднялись на 50%.
Хотя все было ожидаемо.
 
4 Апр 2015
411
45
28
56
У жесткого корпуса один большой минус - его не сложишь в сумку и не положишь на полку в гараже,ему самому нужен гараж,прицеп нужен по умолчанию :bayan:
 

Romul777

Лесник
26 Янв 2012
515
17
18
42
Тюмень
что за методика "раздушить"? ресурс?
не проще взять сразу норм двиг и соответствовать требованиям?

очень понравилась идея надувной лодки с жеским полом, рулем и сороковым евинрудом! на таком, только ушатаном сэтапе, сдавал в ГИМС, но прет оч приятно + вроде как можно потаскать доску за собой
жить бы еще на водохранилище постоянно))
Тема давно очень хорошо проработана и разжевана, на русфишинге есть раздел про это в моторах, я именно про ямаху 9.9 лошадей. Вся суть в том, что 9.9 и 15 моторы абсолютно одинаковые, только у 9.9 винт с шагом 9 и клапана карбюратора подогнуты немного. Процесс раздушивания заключается в разгибании лепестков клапана и замена винта с 9 шагом на 11 шаг. Все. Ресурс не страдает.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Я не знаю, что надо сделать, что бы на 30 сильном моторе на казанке ехать 30 км/ч. Ну разве что в 2/3 газа.

Слушай, а у тебя случайно не с длинной ногой движок?

да нет не с длинной. не морской же... Просто мотор ставил не я и я даже не видел как его ставили но позиционировалось что люди знают чего делают. Но там как я понял (покурив интернет) дело может быть всего в паре сантиметров. Анти-кавитационная плита должна быть примерно на уровне днища лодки(+- пару сантиметров). Под каждую лодку подбирается индивидуально. Ну и плюс у меня выносной транец. Там тоже есть свои морочки. В общем видимо надо и так и сяк попробовать а потом уже засверлить лучший результат.
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Анти-кавитационная плита должна быть примерно на уровне днища лодки(+- пару сантиметров). Под каждую лодку подбирается индивидуально.
2-2.5 см ниже киля на транце + угол надо регулировать.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
2-2.5 см ниже киля на транце + угол надо регулировать.

ну это по книжке а на практике говорят можно на сантиметр два поднять для увеличения скорости. Главное чтобы не было сильных прохватов в поворотах и на волне. А вот насчет угла можно подробнее? Или опять таки опытным путем?
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
ну это по книжке а на практике говорят можно на сантиметр два поднять для увеличения скорости
Я не знаю, как с выносным транцем, но с обычным - именно так, по книжке, ибо имеешь шанс схватить воздуха помпой.
А вот насчет угла можно подробнее?
Мотор имеет несколько стационарных положений относительно транцевой доски. Подбираются опытным путём исходя из загрузки и баланса лодки. Смысл в том, что бы лодка не зарывалась носом и не задирала его. Для Казанки это обычно среднее из трёх (для Меркури). Вообще покопай на мотолодке и русфишинге.
 

партизан

Главный Лесник
26 Апр 2011
3,600
197
0
Я не знаю, как с выносным транцем, но с обычным - именно так, по книжке, ибо имеешь шанс схватить воздуха помпой.

Мотор имеет несколько стационарных положений относительно транцевой доски. Подбираются опытным путём исходя из загрузки и баланса лодки. Смысл в том, что бы лодка не зарывалась носом и не задирала его. Для Казанки это обычно среднее из трёх (для Меркури). Вообще покопай на мотолодке и русфишинге.

да эту инфу читал. думал может чего специфического.
Помпой схватить можно только если не слышать жутких прохватов мотора когда винт добирается до воздуха и обороты резко растут. В общем буду пробовать)
 

Kuzya

В Лесу
21 Май 2014
429
29
0
московская область
и последний вопрос, так чтобы в кайф прокатится (например)по селигеру или окрестностям и рыбку половить 10 л.с достаточно, или все-таки для приятных ощущений надо по-больше? с учетом чта лодка например 3-4 местная.
вопрос по получению прав погуглю))

У моего приятеля был мотор 6 л/с он катался и был доволен... Потом я купил 15 Л/с, приятель покатался на моем комплекте и пришел к выводу что его мотор маловат... Продал и купил 20л/с, теперь счастлив до безумия))) так что какой бы мотор не преобретаешь, всё равно потом будешь смотреть в сторону повышения мощности!

Добавлено через 5 минут 4 секунды
малое дело немало финансов хочет)

объясните дилетанту, пожалуйста, чем отличаются метал лодки от надувной с жестким полом? ну кроме первичных признаков..)

Отличается тем, что под метал нужно - прицеп, гараж и хороший подъезд к воде что бы спустить катер. А надувашку можно привезти в багажнике, хранить на полке в гараже, и на воду спустить в любом месте! Но правда при этом еще нужно время что бы собрать надувашку! Как то так...
 
  • Like
Реакции: georrg

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250