Зимние каникулы в Израиле

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Целью моей публикации является желание познакомить тех, кто там не был или еще не успел прочитать об этой замечательной стране и, возможно, развеять некоторые сложившиеся стереотипы об Израиле и евреях. В Израиле несколько русско-язычных телевизионных программ. Особенно мне нравилась передача «Доброе утро Израиль». Первое время было даже смешно слушать обсуждаемые проблемы – демократия в Израиле на очень высоком уровне, нам………….еще работать и работать. По крайней мере, мне сегодня понятны многие нынешние проблемы Израиля.
Также хочу поделиться некоторым практическим опытом особенностей путешествия по Израилю.
Сразу предупреждаю о часто упоминаемом слове. Слово еврей в Израиле не является ругательным, как например хохол и никого не обижает в отличие от украинцев. Я в процессе описания использую это слово в израильских понятиях.
Собственно путешествием это назвать можно с большой натяжкой. Мы с женой жили в отелях Мертвого моря и Эйлата. Жена проходила курс лечения, а я делал вылазки на арендованном авто или с экскурсией.
Как проехать из России в Израиль на своей машине я не знаю, но в силу ограниченного времени такую цель я себе не ставил. Полезной информации на эту тему у меня нет. Знаю только, что пограничных переходов между Ливаном и Сирией не существует.
С Иорданией 3 перехода:
Jordan River – северный переход через р. Иордан предназначен для всех кроме палестинцев.
Allenby – южный переход через р. Иордан предназначен только для палестинцев
Yitzhak Rabin (Arava) – переход между гг. Эйлат и Акаба
С Египтом 2 перехода:
Nitzana – северный переход от г. Беэр-Шева
Taba – южный переход от г. Эйлат
Возможно ли паромом? Сайт http://www.iaa.gov.il/rashat/en-Us/Rashot о такой возможности не упоминает, но сайт http://paromy.ucoz.ru/news/paromom_iz_grecii_do_izrailja/2013-04-07-7 утверждает:
В настоящее время существует единственная возможность переправиться с автомобилем в Израиль. Паром отправляется из греческого порта Лаврио в израильский порт Хайфа каждый понедельник и обратно из Хайфы каждый четверг (в зависимости от чередования или отмене без уведомления)
Подтверждение бронирования возможно только за 1 или 2 дня до отправления
Стоимость (на человека) от Лаврио в Хайфу - 300 евро. Стоимость из Хайфы в Лаврио - 280 евро
Цена включает место в каюте / питание и налоги. Стоимость провоза автомобиля зависит от его типа и габаритов.
Как попасть в Египет или Иорданию?
Желающие пусть ищут свой путь. Египет и Сирия у всех на слуху, а с Ираком у некоторых еще есть иллюзии. Напомню, что представители радикальной исламистской группировки "Ансар аль-Сунна" из Ирака взяли на себя ответственность за теракты, совершенные в Волгограде в конце декабря 2013г. По данным миссии ООН в Ираке, число жертв терроризма среди гражданского населения за минувший год в 7818 человек.
Для ввоза авто в Израиль вероятно нужен карнет де пассаже. Местные евреи утверждают, что ввезти свой автомобиль это очень дорого, но примеров не знают. Машин с иностранными номерами, не считая зеленые палестинские номера, я не видел.
Итак, прилетаем с женой в Бен-Гурион (Тель-Авив), а у меня 2 иранские визы в паспорте. Все обзваниваемые до поездки туркомпании в один голос заявляли, что меня туда не пустят и нужно срочно менять паспорт на новый или получать второй паспорт.
Менять можно путем его утери – жалко, до 2020 года и большая визовая история.
Второй по закону можно получить (для тех, кто много и часто ездит), но для запуска закона нужна взятка. Мне по знакомству (без посредников) объявили порядка $1000.
Пограничник задал всего два вопроса. Куда едем и есть ли обратные билеты? Отметки в паспорт не ставят (не были мы с женой в Израиле) и выдают картонку размером с пластиковую карту с отсканированной фотографией и регистрационными номерами. По этой карточке через турникет впускают в Израиль. Далее она требовалась при аренде машины и в некоторых отелях. Вероятно, это эквивалент миграционной карты.
Заранее машину не арендовал. В аэропорту свободных машин не оказалось. Похоже, их туда пригоняют под заказ. За $50 на такси доехали до Тель-Авива и устроились в отеле. Утром прошел с десяток прокатных контор, но машину можно было взять только на следующий день – вероятно в городе офисы, а машины где-то за городом стоят. Уже в конце улицы повезло с еврейской прокатной конторой, где стояло 2 машины. В итоге взял в аренду маленький автомобильчик Сузуки с мотором 1,2 л на автомате, оформил полную страховку за 3760 шекелей (1:10 курс рубля) на 22 дня и ездил неприметно как все евреи с израильскими номерами. Автомобильчик на горных дорогах оказался достаточно шустрым и проворным с 4-х ступенчатым автоматом.

Взять джип в Израиле проблематично. Да и не встречаются они на дороге. Встречались только оборудованные дефендеры местных джигитов. Дорог в горы с указателями 4*4 в Израиле полно и форестер был бы в самый раз, но увы.
Все знают, что Израиль это очень маленькая страна с населением 8 млн. чел без Палестины. Протяжённость страны с севера на юг — 470 км, с востока на запад в самом широком месте — 135 км. Общая протяжённость границ Израиля — 1125 км. Береговая линия Средиземного моря 230 км. На слуху следующие названия, занятые Израилем в ходе войны 1967 г.:
Сектор Газа – территория на берегу Средиземного моря 50*10 км с 2007 г. под контролем «Хамас». Территория огорожена 6 м. забором. Проживают 2,5 млн. палестинцев (арабов). С 2005 года по решению Шарона Израиль вывел свои войска и ликвидировал еврейские поселения. Въезд запрещен.
Западный берег реки Иордан (территория Израиля) – территория древних государств Иудеи и Самарии, отмеченная на карте, так называемой зеленой линией. Территория частично огорожена забором. Евреям (без разрешения) запрещен въезд с наложением большого штрафа в случае поимки израильской полицией. Иностранным туристам можно ездить куда угодно, но автомобильная страховка не действует на этих территориях и не рекомендуется ездить туда на авто – могут и разобрать ночью на запчасти. Впрочем, не знаю, это слова израильских туроператоров. Я избегал заезда за зеленую линию и лишь проезжал от Мертвого моря до озера Кинерет и обратно вдоль западного берега реки Иордан. По реке Иордан проходит граница с Иорданией.
Голанские высоты - спорная территория. До 1967 года являлась частью сирийской провинции Кунейтра. Практически там никто не живет. Ездить можно где угодно.
Сразу по терминологии, откуда взялось название Палестина? Как утверждал гид, название Палестина в переводе с латинского означает завоеванная земля, земля завоевателей.
Римский император Адриан подавил в 135 году н. э. восстание евреев против Рима под предводительством Бар-Кохбы. Он изменил название Иерусалима на «Элия Капитолина» и приказал всю территорию между Средиземным морем и рекой Иордан называть Сирия Палестинская — «Syria Palaestina». Арабские завоеватели с 638 года называли страну «Фаластын» в качестве арабской формы названия «Палестина».
Во вступлении нужно сказать несколько слов о дорогах Израиля. Дороги везде хорошие, но узкие в 2 полосы. Скорость ограничена 90 км. Говорят гиды, что камеры установлены повсюду так, чтобы их не было видно. Врут, по Израилю их очень мало, а в городах? Есть, но меньше, чем в Москве. Все пугают огромными штрафами за превышение скорости. Не знаю, проехал более 3 тыс. км. И к счастью не имел удовольствия……
Полицейские на машинах? Есть. Видел, но я же с еврейскими номерами. Говорят очень безжалостные и взяток не берут. Не знаю.
Еврейские водители. Нормальные водители ездят очень аккуратно и вежливо. Местные русские евреи говорят, что ужасные водители по серпантинам гоняют, в лобовую ездят, а обочины нет. Да, гоняют (как положено 90 км), ну и что? Да, нормально. Я не испытывал никаких затруднений. Ненормально это я ехал, когда с женой. Куда ты так гонишь на серпантинах? А я и тормозами не пользовался, исключительно режимами коробки передач. Когда я ехал по серпантинам со скоростью 70 км (по требованию пассажира), то создавал аварийную обстановку, так как я всем мешал – одна полоса туда, другая полоса обратно. Надо заметить, что ни один еврей дальним светом не сигналил и в дудку не гудел. Ждал момента и обгонял.
Далее. Езда с ближним светом, как и у нас, но полицейские на мою езду без света не реагировали. Эти субары расслабляют с автоматическим выключением света. Я на этой сузуке, то включить забывал (солнце светит так, что без очков нельзя), то забывал выключить и разряжал в ноль аккумулятор. Спасибо евреям. Нет, они конечно не возят с собой провода, но они знают, кому из местных позвонить. 5 минут и прикуривают. Что удивительно, ЕВРЕИ (русские) денег не берут.
Все. Больше ничего вспомнить не могу. Проблем в Израиле с движением по дорогам никаких НЕТ. В Тель-Авиве пробочки, но с московскими ни в какое сравнение не идут. Мало их, евреев. И страна маленькая.
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Перехожу к достопримечательностям.
Все фото по Израилю-2014 (если найдутся желающие) можно копировать с высоким разрешением тут: http://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/album/403313/
Оазис в иудейской пустыне на берегу Мертвого моря.

Курорт Эйн-Бокек. Расположен на берегу одного из 6 испарительных бассейнов. Вода закачивается из высыхающего (1 метр в год – врут, чуть меньше) Мертвого моря (севернее). Так поддерживается всегда один уровень на курорте и в бассейнах трех заводов, расположенных южнее.
Цены в отеле – хорошие, но включают шведский стол на завтрак и ужин. Бронировать нужно заранее на прямых израильских сайтах и по безвозвратному тарифу (при не заезде деньги не возвращаются).
Бассейны с мертвой и чистой водой на территории отеля (не во всех отелях). Температура воздуха на Новый год +20 градусов.
 
Последнее редактирование:

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Мертвое море.
Извините, но википедия скажет лучше меня:
Уровень воды в Мёртвом море на 427 м (12.2012) ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 м в год. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. Мёртвое море — это один из самых солёных водоемов на Земле, солёность достигает 340—350 . Длина моря 67 км, ширина 18 км в самом широком месте, максимальная глубина 377 м.
Существовал проект по переброске вод из Красного моря. Финансировать должны были международные организации. Согласно википедии стоимость проекта 3—4 миллиарда долларов США. В 2012 году принципиальное соглашение о строительстве такого канала было достигнуто.
Согласно версии гидов (врут вероятно) кризис 2008 года прекратил финансирование проектных работ и Израиль пошел по пути строительства опреснителей в Средиземном море. Строительство должно закончится в 2014 году. С переходом на воду опреснителей Израиль хочет прекратить забор воды из реки Иордан и все должно восстановиться. Прекратит ли забор Иордания, и сколько она забирает мне не известно.
Насколько далеко ушло настоящее Мертвое море будет видно ниже в достопримечательности Эйн-Геди. Напомню в бассейн Эйн-Бокека вода закачивается с северной части Мертвого моря.
Купаться в Мертвом море везде запрещено (по всему побережью на дороге №90 установлены соответствующие плакаты), исключая оборудованные платные пляжи. Это вызвано вопросами безопасности. Море отступает и дождевые воды вымывают подпочвенные солевые отложения. Грунт проваливается под тяжестью человека. Подошедший спасатель также проваливается и засыпает первых провалившихся. Поэтому спасатели летают на вертолетах и поднимают падших через воронку. Затем выставляется счет за вертолет. Известны такие случая с любителями пешего туризма из Норвегии.
Дорога. Образовавшиеся провалы бетонируют и дорога проходит таким образом над пустыми полостями. Проблема страшная. В Эйн-Геди стоит участок сухих пальм - корня деревьев провалились в образовавшиеся пустоты. Также сползают и постройки в эти ямы. Пляжи переносятся и к ним проводят хитроумные подъезды в обход образовавшихся пустот. Я говорю пляжи, а их видел (был) всего на двух - Эйн-Бокек не в счет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kosichki

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Кибуц Эйн-Геди. Ботанический сад.
Кибу́цсельско­­хо­зяйст­вен­ная коммуна в Израиле, характеризующаяся общностью имущества и равенством в труде и потреблении.
Молодежь, прибывшая в Землю Израильскую со второй репатриацией в Израиль (алиёй) 1904—1914 годов, была воодушевлена как идеей национального возрождения еврейского народа на его исторической родине, так и социальными идеями, сочетавшими идеи европейского социализма с социально-этическими идеалами библейских пророков.
В 1936-47 гг. были созданы 118 способных к самообороне поселений, в большинстве кибуцев. Кибуцное движение основало и большинство первых сельскохозяйственных поселений в Негеве, к планомерному заселению которого приступили лишь в 1943 году.
В 2001 году в 267 кибуцах проживало 115 500 человек.
И вот, что увидел я в декабре 2013 года в кибуце Эйн-Геди (въезд и вход свободный, внутренних заборов нет, домишки однотипные). Учтите, что это все пустыня и здесь без воды не растет ничего. Вода по трубопроводам подводится под ствол каждого растения. На продвинутых плантациях поливом управляет компьютер.
Козлы под охраной государства - ходят где хотят.
 
  • Like
Реакции: xaos, kosichki и LUK

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Пляж Эйн-Геди.
Вообще-то там раздевалки и бассейны с какой-то водой - читал про горячие источники. Я ничего не понял и пошел сразу к морю. За вход взяли кучу денег. Вероятно за эти услуги с бассейнами. К морю возит трактор с вагончиками, так как море далеко отступило. Одни люди серой грязью мажутся. Другие едут на тракторе к морю. С настила сходить нельзя - вязкая грязь.
На пляже есть открытый души с пресной водой.
Море настоящее с волнами, не как в бассейне Эйн-Бокека. Вода теплая для купания.
Смотрите.
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Как раз пытаюсь последние месяцы перекинуть видео с пленки на цифру- мама много там путешествовала- ее друг-писатель русские корни искал. Нашли.
А прошлой весной мой друг с семьей тоже брали машину в прокате и колесили по стране. Понравилось.

Я мечтаю в ОАЭ больше. Так что в Израиль не поеду. Фоточек достаточно.)))))) спасибо! Ваши фоты, как обычно, шикарные!
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
В Эйн-Геди кроме ботанического сада в кибуце и SPA комплекса на море два по нашему ущелья. У них это называется Wadi (сухое русло). В пустыне Негев этих Wadi как грязи, но на всех указателях еще пририсовано 4*4. Представляете мою тоску по форестеру. Это как в поговорке: видит око, да привод не тот.
Итак, в Эйн-Геди южнее Wadi Arugut, рядом севернее Wadi David или еще место называют пещера, где прятался царь Давид. Вход в каждый по 29 шекелей. Одного дня для двух ущелий не хватит, если конечно не альпинисты. Есть и туристские маршруты сразу наверх отвесной горы (метров 600 от уровня Мертвого моря).
Я был только в пещере Давида - тяжеловато по горам лазить. Байку про Давида и пещеру можно почитать в интернете.
Смотрим на фото природу Wadi David. Это основная часть маршрута по которому ходят 99%. Пещеру они не видят. Пещера находится над водопадом, но для этого нужно немного потрудиться ногами и потратить еще больше времени.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Те, кто решит поработать ногами, будут вознаграждены прекрасными горными видами. На первый взгляд подъем может представиться трудным, сложным и даже опасным. Молодцы евреи все продумали. В горах прорублены ступеньки и вбиты ручки для удобства подъема. Особо опасные места огорожены трубами.
Хватит слов. Даю фото.
 
  • Like
Реакции: Alexa, xaos и LUK

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Наградой будет и встреча с живностью Эйн-Геди.
1. Птички.
Tristram's Grackle
Тристрамов длиннохво́стый скворе́ц — певчая птица семейства скворцовых. Вид получил название в честь английского священника и путешественника Генри Бейкера Тристрама.
2. Горные козлы.
Называются ibex по путеводителю.
Ибекс, или альпийский козёл, или горный козёл, или козерог — вид парнокопытных из рода горных козлов.
3. Хорьки, почти мармоты. Rock Hyrax.
Капский даман — вид афроазиатских млекопитающих, имеющий поверхностное сходство с кроликом. Имеют короткие уши и хвост. Живут в областях саванн или в травяных угодьях.
Даманы — ближайшие родственники современных слонов.
Даманы — одно из немногих животных, мясо которых некошерно, то есть напрямую запрещено для употребления правоверным иудеям.
Еще в путеводителе указаны леопарды, гиены, волки, Red fox, кобра, ящерицы, муравьи и всякие птички. Но не повезло с леопардом, спрятался "собака". А если серьезно, то местные евреи-туристы по ночам в пустыню не ходят, так как леопарды выходят на охоту. 2000 лет назад были и львы, но римляне (нужно было мясо) истребили всех ослов и прочих, оставив львов без пищи.
Я часто упоминаю слово пустыня, как и называется: Иудейская пустыня и пустыня Негев. В нашем понимании это никакие не ровные с барханами пустыни. Это горы с каньонами и множество ущелий и складок. Мест где спрятаться достаточно. А также много воды в ущельях, где собственно и бушует жизнь. Яркий пример Wadi David. Но если смотреть издалека, то не видно никакой растительности - все в горных складках. В Израиле нужен 4*4, чтобы все это увидеть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LUK

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Национальный парк Масада.
Маса́да — древняя крепость недалеко от города Арад, у шоссе Эйн-ГедиЭйн-Бокек.
Построена в 1 веке до н.э. Иродом Великим, царем Иудеи.
В 1 веке н.э. стала последним оплотом еврейских повстанцев, боровшихся против римского владычества (Первая Иудейская война).
Гора Масада имеет высоту 450 м от уровня Мертвого моря.
Со стороны гор (западная сторона) к крепости идет дорога №3199 от города Арад и можно подняться по древней римской насыпи (штурмовали путем засыпки ущелья).
Со стороны моря (восточная сторона) подъем по Змеиной тропе или можно воспользоваться фуникулером.
Я ехал вокруг западным путем через Арад и пустыню. Первые фото дают представления о пустынях Израиля. Скорее это еще Иудейская пустыня, пустыня Негев начнется южнее. Где проходит граница между этими двумя пустынями Израиля я не разобрался.
Безусловно подъем по Змеиной тропе на 400 м. по отвесной горе более романтичен. Зато с западной стороны бесплатно.
На нижних фото станция фуникулера и стенобитная машина римлян, которую, вероятно катили по насыпи с западной стороны.
История защитников крепости трагична. Если я правильно понял, то это было так. Когда уже нельзя было защищаться, евреи выбрали 10 воинов. Самоубийство это великий грех. Эти 10 воинов умертвили всех защитников крепости, женщин и детей, а сами покончили жизнь самоубийством. Там есть и продолжение этой истории, если интересно найдите в интернете.
 
  • Like
Реакции: Дива, xaos и LUK

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Масада и Эйн-Геди находятся по дороге № 90 на север от Эйн-Бокека до так называемой зеленой линии - границы с Палестинской автономией. Если проехать далее за линию (КПП) в конце (начале) Мертвого моря находятся раскопки древнего поселения Кумран.
Кумранские рукописи или свитки Мёртвого моря — название манускриптов, обнаруженных, начиная с 1947 года, в пещерах Кумрана, в пещерах вади Мурабба‘ат (к югу от Кумрана), в Хирбет-Мирде (к юго-западу от Кумрана), а также в ряде других пещер Иудейской пустыни и в Масаде. Исследование рукописей подтвердило, что, по крайней мере, некоторые из них были написаны именно в Кумранской общине. Хранятся в т. н. Храме Книги в Иерусалиме.
Место и пещера ничем особенно не привлекательны, но для галочки можно посетить (вход платный).
Суть вопроса. Эти свитки наделали много шума, так как в документах были изложены другие точки зрения на религиозные каноны. Гид рассказывал о какой-то договорённости с Ватиканом о не публикации материалов в течение 90 лет.
В общем это не секрет и в книгах давно все написано. Христианство постоянно боролось с ересью и боролось не только сжиганием на кострах людей, но и документов. Короче все подчистили под свою историческо-религиозную доктрину. А тут в 1947 году находят документы эпохи Иисуса Христа с периодом от 250 года до н. э. до 68 года н. э., которым удалось избежать чистки.
Если объяснять коротко, то это спор о том, кто Иисус - Бог или человек ставший Богом? Если человек ставший Богом, то значит все могут стать Богом, а это подрывало основу церкви. Простому человеку спасение нужно вымолить в церкви. Без церкви никак. Позднее римские папы вообще занялись бизнесом по продаже индульгенций для попадания в рай. Современный бизнес по продаже дипломов и докторских диссертаций детские шалости давно известные человечеству. Бизнес......
А ересь, что каждый может стать Богом шла из Александрии и по сути от греков. А так как сразу трудно стать, то вот и теория реинкарнации - за несколько жизней совершенствоваться. Все очень логично. Существуют мнения, что и Иисус проповедовал эту теорию, но потом через 3 века как-то все пропало вместе с документами той эпохи. И Александрийская библиотека сгорела.
Короче смотреть там не на что. Даже непонятно (обратите внимание на высоту пещеры от ущелья на 2-х последних фото), как мальчик пастух мог добросить камень (согласно легенде искал пропавшую овечку) на такую высоту и попасть в сосуд с манускриптами?
Если есть время, то можно в гору подняться (1% от всех туристов).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Дива и LUK

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Из Эйн-Бокека, двигаясь на юг (до этого описывались поездки на север), можно совершить однодневную вылазку в пустыню Негев в районе г. Димона с возвратом через Арад.
Там можно порулить и погулять по горам (по пустыне). Привлекло внимание странное маленькое неподвижное облачко на небе. То ли НЛО, то ли израильские штучки. Там большая огороженная территория, а на шоссе даже плакат, запрещающий фотографировать. Моя мысль и не и пошла бы в эту сторону, если бы через неделю, совершая аналогичную вылазку уже из Эйлата в этот район, мы (а это 4 человека и не я первый увидел) не увидели опять точно такое облачко и в том же географическом месте, но с другой стороны. Облачко только на одном фото. Сначала сфотографировал его как самолет, но потом оказалось, что я еду, а самолет не летит и стоит на месте. Да в общем бред.
Итак фото из пустыни Негев:
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
С окрестностями Эйн-Бокека мы познакомились и, если нет 4*4, то больше ехать не куда. Начнем осваивать Палестину, то, что находится за зеленой линией.
Монастырь Сент-Джордж, что находится на тропе из Иерусалима в Иерихон.
Фотки и описание лучше моего нашел по ссылочке: http://www.lookatisrael.com/saint-george-monastery/#gsc.tab=0
В Кельтском каньоне (Wadi Kelt) находится один из древнейших монастырей Иудейской пустыни и мира - монастырь Георгия Хазевита (Saint George), который построен в скале над обрывом в недоступном месте. Монастырь основан византийцами в 5в, разрушен персами в 614г, восстановлен Фридрихом II в 1234г и вновь восстановлен русской церковью в 1873г. Первым настоятелем монастыря был Георгиус Хазивит, в честь которого и назван монастырь.
От себя добавить ничего умного не могу. Скажу только, что ехать надо обязательно. Осторожней с палестинцами на ослах. Ни о чем с ними заранее не договаривайтесь - не дадут выйти из авто и будут нагло приставать со своими ослами. Если захотите прокатиться на осле, то нет проблем, но более 50 шекелей не платить и платить только по выполнении услуги по спуску или подъему полностью (у авто). При выходе из монастыря они будут ждать и приставать будут на всем подъеме к стоянке. Шаромыжники те еще, но опасностей нет. Они дэнег хотят, вот и крутятся.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Дива, xaos и LUK

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Монастырь Святого Герасима у реки Иордан находится на шоссе №90 практически сразу после ответвления дороги № 1 на Иерусалим.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Продолжу, а то что-то все стерлось, что ввел - лимит времени исчерпал.
Монастырь Святого Герасима у реки Иордан находится на шоссе №90 практически сразу после ответвления дороги № 1 на Иерусалим.
К юго-востоку от Иерихона, в Иорданской долине, на расстоянии примерно 3.5 км от реки Иордан стоит основанный в 455 г. греческий монастырь, носящий имя родоначальника – преподобного Герасима Иорданского. В этих местах проходили последние 20 лет жизни самого отца-основателя, приручившего льва; здесь же по преданию во время бегства в Египет ночевало Святое семейство, и Мария кормила грудью Богомладенца Иисуса.
Современные здания монастыря были построены в конце XIX века при содействии Русской Духовной Миссии на древних фундаментах монастыря византийского периода (VI век) и на руинах церкви XII века монастыря Каламон.
Внешне монастырь св. Герасима похож на крепость-замок, укрепленный контрфорсами. К монастырским зданиям примыкает просторный двор, в котором спокойно и уютно среди растительности. С дороги монастырь выглядит как оазис среди пустыни.
Жизнеописание св. Герасима очень подробно изложено в художественном рассказе Лескова Н.В. "Лев старца Герасима" Так пишут, но сам не читал.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Если проехать чуть дальше по шоссе №90 на север от монастыря св. Герасима, то откроется проезд к месту крещения Иисуса.
Место Крещения Господня достоверно неизвестно, но по христианской традиции принято считать, что оно находится примерно в 8 км от Иерихона и в 5 км от впадения Иордана в Мертвое море.
Сейчас это святое место находится в пограничной зоне: граница с Иорданией проходит по середине реки. Открыто для посещения с 2011 года в светлое время суток.
Иордания не готова признать за расположенным на территории Иудеи местечком Каср аль-Яхуд права называться местом крещения Иисуса Христа. В Аммане утверждают, что основатель одной из главных мировых религий принял крещение на восточном берегу реки, который сейчас находится на территории Хашимитского королевства.
Исторические и археологические свидетельства указывают: основатель христианства принял крещение на восточном берегу реки, в месте, которое в честь этого события получило название "Аль-Магтас" (погружение).
В начале XXI века расстояние между Каср аль-Яхуд и Аль-Магтасом составляет около 10 метров. Река неоднократно меняла свое русло – сейчас невозможно установить, где именно во времена Иисуса Христа располагался западный, а где восточный берег. Вряд ли удастся внести полную ясность и в вопрос, с какой стороны входили в реку Иисус Христос и Иоанн Креститель.
В 1996 году, в результате археологических раскопок вдоль восточного берега реки Иордан, международная группа ученых обнаружила подлинное место крещения Спасителя. Это место находится в Иордании, неподалеку от места, где Иордан впадает в Мёртвое море - в долине Бетани, в поселке Вади-эль-Харар (араб. - «журчащая вода»). Место крещения оказалось на сорок метров восточнее нынешнего Иордана. С V века река существенно изменила русло и отступила от места крещения.
Существует древнейшее доказательство, которое указывает на место крещения Христа – это мозаичная карта древней Палестины VI века, найденная в православном храме - в церкви святого Георгия, в Мадабе.
Как бы там ни было- влево, вправо - каждый имеет возможность приехать со стороны Израиля, поставить машину на стоянку, зайти в магазин и купить рубище (по размеру). Затем примитивная раздевался и ныряй в глинистые воды Иордана сколько хочешь. Данный аттракцион для японских туристов проделали и мы с группой русских туристов 1 января 2014 года.
Нырять, да еще 3 раза холодно, но при этом тепло вылезать на сушу.
На том берегу в 10 метрах уже Иордания.
Проход/проезд к купальне огорожен колючей проволокой. Надписи - мины.
 
  • Like
Реакции: taid

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
70
Москва
Комплекс Ярденит - место, где Иордан вытекает из Тивериадского озера
Если проехать далее на север по шоссе № 90 до Галилейского моря, то левее из озера вытекает река Иордан. Там устроена купальня для крещения.
Место истинного крещения расположено на реке Иордан перед Мертвым морем на территории Палестинской автономии. Но с 1967 года, после войны, этот участок был закрыт.
Для омовения паломников в 1981 году Израиль выделил территорию в месте, где Иордан вытекает из Тивериадского озера. Там и был построен комплекс, который получил название «Ярденит». Эта территория, разумеется, не являлась историческим местом крещения Иисуса Христа, но вполне справлялась со своей символической функцией и была до 2011 г. единственным местом, обеспечивающим свободный доступ к реке со стороны Израиля.
В купальне ведется видеоконтроль и можно попросить вырезать фрагмент Вашего купания.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250