Заводка на холодную при минусовой температуре

pinocchio

Входит в лес
10 Фев 2012
17
0
0
Приветствую.

Проблема, как я понимаю, стара и давно известна, тем не менее. Купил машину пару недель назад и просто отказываюсь понимать такое поведение. Ибо на улице -3. Эта падла не заводится с первого раза. и со второго и нного, если не выжать педаль газа в пол. с сигналки не заводится тем более. за те 3 попытки, что она делает. То есть имею такую ситуацию. Первый раз может даже схватить (не всегда), но через пару секунд захлебывается - глохнет, дальше два варианта: дрючить до потери пульса и раза с 5-8 она заведется, или выжать педаль газа и заведется сразу.

Понимаю, что таких тем было много, но скажу сразу, что я, вроде как, сделал всё, что только в них упоминалось кроме одного. Поменял на новые оригиналы воздушный и топливный фильтр, свечи. Промыл форсунки (со снятием), MAF и дроссель. Высоковольтных проводов нет, ибо турба. Да, машина - Forester SG5 Turbo 2005. Так вот, единственное, что осталось - поставить кнопку-обманку на дтож, но я, вообще говоря, не хочу колхозить и отказываюсь верить, что машина может не заводиться нормально в -3 градуса. Ведь такая температура часто бывает и в японии, они же там не колхозят резисторы и как-то живут.

Что же это такое? Кроме кнопки-обманки реально ничего не поможет?

для примера прикладываю видео стандартного процесса запуска моего форика.
видео на ютуб
 

Dra

Лесник
16 Май 2010
655
178
43
49
Донецк
У себя тоже ковыряю похожий глюк.
Если температура ниже -4, то завожусь раза с двадцатого-тридцатого...
Заметил особенность - если при первой же попытке не дожидаться пару секунд с включенным зажиганием пока закачает бензонасос, а сразу крутить стартер - то получается лучше(даже с первого раза), но помогает при не ниже -7. Выжатая педаль газа у меня ситуацию абсолютно не меняет...
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
"Основная" причина - неправильно готовится топливо-воздушная смесь. Для лечения нужен грамотный диагност и диагностический прибор - проверят кропотливо все параметры.

pinocchio, если заводится только при педали в пол - возможно у вас преобогощенная смесь, преливает топлива.
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
Может для начала просто сигналку отключить ? ))))

А какое отношение имеет сигналка к нажатию педали в пол? Тут скорей всего именно смесь "неправильная".

Хотя судя по приведенному видео, сигналка тоже глючная :)
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
А какое отношение имеет сигналка к нажатию педали в пол? Тут скорей всего именно смесь "неправильная".

Хотя судя по приведенному видео, сигналка тоже глючная :)

На мой взгляд дело именно в глюке электроники ) так что первое - отключить сигналку )
 

Sergei_O

Заблокирован
14 Янв 2008
5,598
204
0
56
Москва
На мой взгляд дело именно в глюке электроники ) так что первое - отключить сигналку )

Не исключено, но педаль то при чем, если ее нажать - заводится, не нажать нет. Какая тут электроника?
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
не плохо было бы компом посмотреть, что показывает в холодную погоду датчик температуры жижы и впускного воздуха. MAF не меняли, просто мыли? И чем мыли? Попробуйте с кем-нибудь поменятся мафом ради интереса. Дроссель у вас я так понял электронный?
 

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
Подскажите МАФ это датчик массового расхода воздуха?
 

pinocchio

Входит в лес
10 Фев 2012
17
0
0
сигналка не при чем, хотя бы потому, что её только что поставили и без неё всё было ровно ТАК ЖЕ. в чем мыли маф - я не знаю, делали вроде как на уважаемом у нас в нске сто. поменяться им с кем-то... наверное проще на сто приехать и им это там предложить? дроссель электронный, да.

переливает топлива - меня тоже такая мысль посещала, но что за это отвечает? из идей, которые еще можно проверять, лямбда может быть при чем? просто сдохший дтож?

МАФ - да, датчик массового расхода воздуха.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
переливает топлива - меня тоже такая мысль посещала, но что за это отвечает? из идей, которые еще можно проверять, лямбда может быть при чем? просто сдохший дтож?
Лямбда при холодном запуске не участвует в приготовлении смеси.
ДТОЖ может быт не сдохший, просто может криво показывать температуру в каком-то диапазоне.
Преливать топлива может из-за текущей форсунки (форсунок).
Говорят, чистка форсунок в ультразвуке очень способствует этой неисправности.
Мытье МАФа тоже очень способствует его "умиранию".

P.S. Причин приготовления неправильной смеси может быть несколько.
 

GadZZilla

На тропе
16 Мар 2009
131
2
0
47
Москва-Королев
"Основная" причина - неправильно готовится топливо-воздушная смесь. Для лечения нужен грамотный диагност и диагностический прибор - проверят кропотливо все параметры.

pinocchio, если заводится только при педали в пол - возможно у вас преобогощенная смесь, преливает топлива.
полностью согласен!
кстати, в каком состоянии были замененные свечи?
 

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
При педали в пол включается режим продувки цилиндров. Топливо не подаётся вообще.
При бедной смеси - вообще не схватывает. При богатой схватывает и глохнет. Вроде так.
 

KYBVEST

Входит в лес
11 Мар 2012
8
1
0
49
Интересный случай. Встречал такое на праворульках и корейцах но немного
в другом диапазоне температур, у тех и у других банальные дыры в пусковых
топливных рядах. В Вашем случае считаю первичным необходимо отделить мух от котлет, тобишь зафиксировать параметры системы при отсутствии запуска ( температуры, угол открытия дросселя и тд.). И вопрос. Как авто пускается при более низких температурах?
 

pinocchio

Входит в лес
10 Фев 2012
17
0
0
И вопрос. Как авто пускается при более низких температурах?

не знаю, стал владельцем, когда у нас было от силы -15 и температура резво пошла вверх, так что сейчас уже +2 днем, заводится вроде с первого раза счас...

свечи кстати были вполне типичными, ничего особенного, черноваты конечно, но могли бы и еще походить.
 

KYBVEST

Входит в лес
11 Мар 2012
8
1
0
49
Если свечи черные то на лицо явное богатая смесь. В процессе последующей эксплуатации обязательно что-то да вылезет, не факт что в
виде первопричины, но как производная обязательно. Если смотреть со своей колокольни то не заморачивался и ездил.
 

GadZZilla

На тропе
16 Мар 2009
131
2
0
47
Москва-Королев
а как вариант ... не мог ты где нить фигового бензина залить?
у мне у двух друзей одновременно приключилась подобная ситуация.(одна из машин импрэза)
после замены свечей и заправки полного бака 98го все прошло.
заправлялись оба на газпромнефть.
 

DR1VeR

Старший Лесник
2 Окт 2008
2,593
137
63
Замкадье
У меня тоже недавно был случай - хренового бенза залил - мотор очень хреново работал при заводе и пропуски зажигания были. Налил хорошего и всё прошло.
 

Subik

Главный Лесник
При педали в пол включается режим продувки цилиндров. Топливо не подаётся вообще.
При бедной смеси - вообще не схватывает. При богатой схватывает и глохнет. Вроде так.
Истинно так.
Возможно пропускает форсунка(и).
+смотреть ДОЖ.
Вообщем к толковому диагносту.
Причем желательно когда на улице минус.
Поднимиться + температура - придеться ждать до следующей зимы.
Ведь при + и - разная испаряемость бензина, что так же сказывается на запуске.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250