Хрипят колонки

Aleksei99

Входит в лес
6 Фев 2022
3
0
1
Добрый день, может у кого возникала проблема: хрипят все колонки с водительской стороны. Forester 3 поколения, магнитола и акустика штатная
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
944
120
43
Москва
Возможно пришло их время... У старых колонок бывает проблема, когда мембрана начинает рваться, просто от долгой работы и времени. И тогда их остаётся только заменить на новые. У меня на старых машинах такое уже бывало. Если ещё и пропадает периодически звук или слышны посторонние сильные помехи, то это может означать плохой контакт к колонке.
 

Aleksei99

Входит в лес
6 Фев 2022
3
0
1
Просто странно, что хрипит только одна сторона, со стороны пасажира все колонки работают отлично, думаю если бы пришло время, то хрипела какая-то одна колонка, а хрипит вся сторона
 

stary kot

Лесник
28 Ноя 2021
944
120
43
Москва
Просто странно, что хрипит только одна сторона, со стороны пасажира все колонки работают отлично, думаю если бы пришло время, то хрипела какая-то одна колонка, а хрипит вся сторона
Ничего странного. Ресурс запчасти понятие относительное. Не бывает так, что одновременно все колонки сразу начинают хрипеть. Какая-то начнёт это делать раньше. На бывшем моём МПС сначала начали хрипеть передние колонки, а задние только через год. Посмотрите состояние мембран ваших колонок и увидите есть ли там протёртости или дыры. Если есть, то меняйте все колонки, т.к. другие тоже скоро накроются. Если протёртостей и дыр в мебране нет, то проверяйте контакты проводки.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,475
374
83
Коломенская
Я думаю, что летом все пройдет.
Причин может быть три :
1.Двери не герметичны. Возможно в подвесе что-то - вода,лед, пыль в воде. Штатные колодки картонные - может быть дифузор увлажнился или обмерз.
2. Второй вариант - плохой контакт где-то - опять таки лечится полной просушкой - летом. Если в контактах дело - новые динамики тоже должны хрипеть.

Можно конечно методом тыка пробовать разъемы перевтыкать, динамики отключать, другие подключать. Но я бы дождался тепла.


3. Полетел канал в оконечнике магнитолы. Диагностируется подключением исправного динамика непосредственно к выходу магнитолы, для этого ее надо вытащить , наколхозить проводочки и подключить разъемы - наблюдать за результатом.

Самое лучшее время для экспериментов - Майские на даче.

Если не хочется самому - в любое время в сервис.
 
Последнее редактирование:

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
снять обшивку и посмотреть 10 минут с двумя перекурами.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,475
374
83
Коломенская
Ну, если и водительская и пассажирская - думаю дело не в динамиках. искать надо выше, двери разбирать смысла нет.
Контакты в разъемах или оконечный усилителя левого канала магнитолы
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
Ну, если и водительская и пассажирская - думаю дело не в динамиках. искать надо выше, двери разбирать смысла нет.
Контакты в разъемах или оконечный усилителя левого канала магнитолы
предлагаю с переборки мотора начать))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250