Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

Илья79

Входит в лес
24 Сен 2008
11
0
0
Москва, СВАО
использование чужого товарного знака (14.10 КоАП)
http://www.kommentarii.ru/theme/899

уже есть арбитражная практика в конскльтанте +
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 июня 2007 г. по делу N А40—20182/07—21-164). Вместе с тем судебная практика по этому вопросу не только скудна, но и двояка. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа (Постановление от 7 декабря 2007 г. по делу № А19—10106/07—36-Ф02—8957/07)
_____________
+ конфискант

http://wwwboards.auto.ru/subaru/913133.html
 

Олень

Старший Лесник
4 Окт 2007
1,472
35
48
43
New Msk
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

Я вчера на сон грядущий прочитал где-то, что с запчастями б/у будет та же фигня. Жаль ссылочку не сохранил.
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

:sad: Как всегда - баню построили, а раздевалка через дорогу...:sad:
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

Чё-то не всосал...
Об чём вообще базар?
Это что, теперь вообще любою "серую" контору, ввозящую иномарки на продажу - могут подтянуть за незаконное использование товарного знака?
Бред какой-то...
 

Олень

Старший Лесник
4 Окт 2007
1,472
35
48
43
New Msk
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

Похоже что не бред
 

Илья79

Входит в лес
24 Сен 2008
11
0
0
Москва, СВАО
если нужен текст решений по запчастям могу выложить

подобрал арбитражку, было дело судили по запчастям хонды и ниссан, импортер первую инстанцию выиграл , решение датировано 10.09.08
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

BMW потребовала запретить ввоз в РФ продукции под ее маркой

1224665174_0327.250x200.jpeg


Немецкая BMW AG потребовала от российской таможни запретить ввоз продукции, носящей фирменный знак компании, без ее разрешения. Соответствующее письмо направлено в адрес Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
"Мы предлагаем ФТС запретить неуполномоченным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ввоз продукции, носящей фирменный знак BMW", - сообщили РБК российском представительстве компании.
Собеседник агентства уточнил, что под продукцией компании имеются в виду автомобили, запчасти и все товары, носящие фирменный знак BMW. Вместе с тем он заметил, что физических лиц это касаться не будет.
В пресс-службе ФТС комментировать информацию по поводу письма BMW отказались, однако отметили, что товарный знак BMW зарегистрирован в реестре ФТС в сентябре 2008г. Соответственно, согласно главе 38 Таможенного кодекса РФ, таможенные органы будут следить за ввозом продукции этой компании.
Как отмечают эксперты, действия баварского концерна направлены на борьбу с "серым" импортом. При этом, по сведениям газеты "Коммерсантъ", письмо в ФТС подписали также представительства японских компаний Nissan и Toyota. В то же время издание напоминает, что на сторону неофициальных дилеров уже неоднократно вставали российские суды. Так, 10 сентября Арбитражный суд Москвы отказался конфисковать партию фирменных автозапчастей Honda и Nissan, вопреки требованию таможенников и официальных дилеров японских компаний. Схожие решения касательно запчастей Toyota недавно вынесли суды Восточно-Сибирского округа.

22 октября 2008г.​
 

Dreago

Старший Лесник
5 Июл 2007
1,269
10
0
49
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

а если аккуратно сколоть перед границей фирменные шильдики?
 

vsol75

В Лесу
2 Апр 2008
440
3
0
Москва, Митино
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

А так же аккуратно закрасить маркером логотипы на форменной упаковке рем.комплектов, запчастей и прочего. Бред! А убирание логотипа с литого диска - это как?

Кто-нибудь может разъяснить, в других странах с этим как?
===========
Написал в ФАС, может что ответят...
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

ИМХО - какого куя вааще в "эту степь" полезли? Я купил вещь за СВОИ деньги. Какая разница - физическое я лицо или юридическое? Я купил для своих нужд. Если есть "таможня", то я ее плачу, если есть налоги, то я их тоже плачу. А что и куда везти - это ИМХО исключительно мое личное/корпоративное дело! Ну не понимаю я этих дятлов из БМВ - они сами себе перекрывают кислород (пускай и не существенно). В конечном итоге те машины/запчасти покупаются у них, и наверняка гораздо дороже чем если бы они покупались официальными диллерами. Как в анекдоте про Вовочку - За что выгнали из класса? Я там пукнул! Но они-то ТАМ остались!!!!
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

ИМХО - какого куя вааще в "эту степь" полезли? Я купил вещь за СВОИ деньги. Какая разница - физическое я лицо или юридическое? Я купил для своих нужд. Если есть "таможня", то я ее плачу, если есть налоги, то я их тоже плачу. А что и куда везти - это ИМХО исключительно мое личное/корпоративное дело! Ну не понимаю я этих дятлов из БМВ - они сами себе перекрывают кислород (пускай и не существенно). В конечном итоге те машины/запчасти покупаются у них, и наверняка гораздо дороже чем если бы они покупались официальными диллерами. Как в анекдоте про Вовочку - За что выгнали из класса? Я там пукнул! Но они-то ТАМ остались!!!!
Не-не-не... если ты покупаешь вещь себе за свои деньги и будешь ей пользоваться - без проблем, ввози сколько хош... но серые автодилеры и те, кто таскает з\ч - ониж не себе, они на продажу. а вот это уже требует уплаты таможенных пошлин и теперь "получение разрешения от производителя".... просто офиц.дилеры договорились с вендорами подчистить рынок от дешевых альтернатив. а ФТС рада стараться...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

Вообще у ситуации 2 стороны:
1. У нас свобода предпринимательства и внешней торговли, и если я что-то где-то купил, то я имею право это продать. При условии, что государство с этого по-имеет все положенные гешефты. Так что все подобные шаги - есть не что иное как ограничение конкуренции, а стало быть действия, идущие во вред потребителю.

2. Машины или иная продукция, завозимая в РФ без контроля представительства может быть поддельной или не иметь сертификации в РФ. А изделия, не требующие сертификации, могут быть не предназначены для продажи в РФ. А поскольку, простому потребителю разобраться в этом возможности нет, то налицо явный ущерб торговой марке. Да и мы, как представительство, в этом случае по Закону РФ обязаны компенсировать ущерб потребителя. А почему мы должны компенсировать гибель деталей, предназначенных для Эмиратов в снежной России?

Конечно, со стороны БМВ здесь есть определенное лукавство, но в целом, я думаю, что все как-то так...
 

Dreago

Старший Лесник
5 Июл 2007
1,269
10
0
49
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

Вообще у ситуации 2 стороны:
1. У нас свобода предпринимательства и внешней торговли, и если я что-то где-то купил, то я имею право это продать. При условии, что государство с этого по-имеет все положенные гешефты. Так что все подобные шаги - есть не что иное как ограничение конкуренции, а стало быть действия, идущие во вред потребителю.

2. Машины или иная продукция, завозимая в РФ без контроля представительства может быть поддельной или не иметь сертификации в РФ. А изделия, не требующие сертификации, могут быть не предназначены для продажи в РФ. А поскольку, простому потребителю разобраться в этом возможности нет, то налицо явный ущерб торговой марке. Да и мы, как представительство, в этом случае по Закону РФ обязаны компенсировать ущерб потребителя. А почему мы должны компенсировать гибель деталей, предназначенных для Эмиратов в снежной России?

Конечно, со стороны БМВ здесь есть определенное лукавство, но в целом, я думаю, что все как-то так...
имхо, первый пункт перевешивает второй. ибо достаточно просто не компенсировать гибель деталей, предназначенных для эмиратов, в снежной россии.
к тому же, если следовать логике п.2 то и частному лицу нельзя разрешать ввозить купленную в эмиратах машину в снежную россию.
 

GrandAndy

Лесник
24 Фев 2008
643
22
0
49
г. Москва м.Выхино
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

Определенный смысл есть. Серые дилеры, строго говоря, не несут ответственности перед потребителем. Конечно они предостовляют "свою" гарантию, но условия ее и качество гаратийного возмещения зависят исключительно от их совести. Это как если купить в Митино магнитолу в ларьке и продавец скажет - "Зуб даю, месяц гарантия, если чо не так поменяю." Даст ли он зуб, поменяет ли в течении месяца и вообще окажется ли здесь завтра вопрос риска покупателя. Разумеется в гарантийном сервис центре бренда этот товар не примут, даже если он на самом деле окажется сделан этим брендом.
Если компания с которой сотрудничает наш любимый сервис, по ввозу Субар в Россию, вдруг раззорится, все покупатели останутся без гарантии, а если УС+ вдруг раззорится, думаю, FHI найдет способ удовлетворить гарантийные требования Российских потребителей.
У потребителя как у Красной Шапочке есть два пути - один по дороге, более длинный и дорогой, а есть тропинка через лес - короче и дешевле, но опаснее. Потребитель на свой страх и риск выбирает тропинку покороче через лес, а когда на него нападают волки, начинает звать дровосеков и орать, что его обидели. Чтобы дровосеков меньше отвлекали от дровосечения, Госсударство блокирует короткие тропинки. В конце концов это привносит немного цивилизованности в рынок.
Как это ни странно, я думаю, что освободившуюся нишу займут новые официалы, выросшие из серых дилеров.
А еще это удар по правому рулю, про который я больше ничего не скажу. 8)

Немного расстраивает, что цены на запчасти подрастут. :(
 

GrandAndy

Лесник
24 Фев 2008
643
22
0
49
г. Москва м.Выхино
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

к тому же, если следовать логике п.2 то и частному лицу нельзя разрешать ввозить купленную в эмиратах машину в снежную россию.

Достаточно заставить его пройти все круги сертификации и он сам передумает ее возить.
 

Dreago

Старший Лесник
5 Июл 2007
1,269
10
0
49
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

Потребитель на свой страх и риск выбирает тропинку покороче через лес, а когда на него нападают волки, начинает звать дровосеков и орать, что его обидели. Чтобы дровосеков меньше отвлекали от дровосечения, Госсударство блокирует короткие тропинки.
дровосеки не то чтобы сильно отвлекаются, если им не положено. красная шапочка, как правило, понимает все риски и идет на них с открытыми глазами (не припомню случаев, чтобы кто-то требовал гарантийного ремонта в У-Сервисе для праворука или того же самого для "серого" Nikon'a до того как тот ввел worldwide warranty.)
пока что мне вся эта возня видится вызванной не заботой о КШ, а проплатой от тех, кто взимает оплату за прогулки по длинной дорожке вокруг леса.

А еще это удар по правому рулю, про который я больше ничего не скажу. 8)

Немного расстраивает, что цены на запчасти подрастут. :(
так что удар-то, похоже, не только по правому рулю, ага? (я тоже промолчу)
 

Dreago

Старший Лесник
5 Июл 2007
1,269
10
0
49
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

Кто-нибудь может разъяснить, в других странах с этим как?
===========
Написал в ФАС, может что ответят...
Очень интересный вопрос.
ответ не зажимать :)
 

GrandAndy

Лесник
24 Фев 2008
643
22
0
49
г. Москва м.Выхино
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

дровосеки не то чтобы сильно отвлекаются, если им не положено. красная шапочка, как правило, понимает все риски и идет на них с открытыми глазами (не припомню случаев, чтобы кто-то требовал гарантийного ремонта в У-Сервисе для праворука или того же самого для "серого" Nikon'a до того как тот ввел worldwide warranty.)
пока что мне вся эта возня видится вызванной не заботой о КШ, а проплатой от тех, кто взимает оплату за прогулки по длинной дорожке вокруг леса.

Мы в компании в свое время покупали КПК Compaq, в одно известном сетевом магазине техники(который потом перестал существовать). Через пол года у всех КПК сдохли батареи. Мы в серис по гарантии с гарантийным талоном, а они говорят, что этот магазин не их офф дилер и они отсчитывают гарантию от даты производства, а не продажи. По их данным гарантия уже прошла. Говорят обращайтесь в магазин, а те к тому времени как раз раззорились. Так и висят эти КПК у меня на балансе, ждут списания.
 

vsol75

В Лесу
2 Апр 2008
440
3
0
Москва, Митино
Ответ: Ввоз иномарок из-за бугра - админ.штраф за

Значица так, пообщался я со знакомым в ФАС (не маленьким):
Тема их, они готовы ей заняться, но нужны обращения граждан (лучше больше, чем меньше). Желательно, грамотные, со ссылками на Конституцию (свобода предпринимательства - она ведь там у нас?) и т.д..

В качестве обращений канают электронные письма. Писать на delo@fas.gov.ru .

Жора, Мистер, возьметесь?
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250