ВТО. Нам оно надо?

ВТО. Нам оно надо?


  • Всего проголосовало
    65

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
Ок
может ещё кто по теме отпишется кроме mister и apposym
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
Ну что? Продолжим?
Почти два года как уже вступили..
Есть положительные примеры? Ну типа кому-то это помогло выйти с продукцией на новые рынки ранее запретные рынки. Или там возросшая конкуренция повысила качество товаров? :)

Конкретный пример конкретной пользы от ВТО. Уж за 2 года-то должно быть хоть что-то...
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Крым присоединили. На повестке дня сегодня стоит Донецк. Харьков, Луганск и Одесса на подходе. По моему нормально ВТО? Нет? :p
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Есть положительные примеры?
А где обещанный коллапс? Где вымершие города и отрасли промышленности? Где добитое сельхозпроизводство? Где засилье южноамериканской свинины, для которой не надо свинарников строить? Где умершие банки и страховые компании?

Знаете, последнее время я в семье отвечаю за продуктовое снабжение. Начал читать этикетки. Импортных продуктов в сетевых магазинах стало меньше! Чесслово. Последний шок - это моцарелла из Брянской области. Ничем не хуже итальянской и в полтора раза дешевле. 95% молочки - Россия, почти все мясопродукты, бакалея, полуфабрикаты... Импорт только там, где ну совсем никак. Оливковое масло, например. Вина конечно. Овощи сезонные. При этом яблоки есть наши даже зимой. И вкусные.

И еще раз подчеркну, это в сетевой рознице, куда мелкому производителю не войти. На рынке та же картина. Мясо (Боровск, Тамбов, Дагестан, Липецк), рыба - всё наше, кроме лосося и средиземноморской. Мясопродукты наши и Беларусь. Овощи конечно по сезону.

Я конечно далек от идеализации картины, но несколько лет назад такого не было. Нашего было значительно меньше.
 
  • Like
Реакции: stopbass

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
to Mister

Вы конечно прекрасную картину нарисовали про наши супермаркеты. НО! Причем здесь ВТО?
Я думаю это как раз сказались меры поддержки нашего с\х, субсидии.
В конце концов пошла отдача от многолетних капитальных вложений в мегакомплексы белгородской и прочих областей (Мираторг и пр...), общий подъём с\х после черной дыры 90-х.
Ну и плюс покупатель стал брать наше, штамп "заграничное - значит лучшее" уже непопулярен.
Причем здесь ВТО? Какие она дала преференции нашим производителям? Никаких на мой взгляд.

А доступ товаров из-за рубежа по-прежнему регулируется Онищенко и прочими надзорными органами вне юрисдикции ВТО. И за это им орден.

В пятьсотый раз прошу назвать пример, ссылку на слова руководителя какого-либо предприятия, ваш личный пример, типа:
"Наша компания до вступления в ВТО имела такую-то долю рынка, такие-то экономические показатели, такие-то объемы экспорта, а после вступления в ВТО и благодаря ВТО увеличила показатели на столько-то и столько-то".
Остальное от лукавого...
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
А доступ товаров из-за рубежа по-прежнему регулируется Онищенко и прочими надзорными органами вне юрисдикции ВТО. И за это им орден.
Да, кстати, это оказалось, мощной дырой в регуляторах ВТО. Видимо, как раз в документах и есть пунктик, что если по санэпиднормам продукт не проходит, то член ВТО может запретить ввоз продукта в страну. Ну а найти запрещённое в продукте это на раз, два. Так или иначе всегда что-то есть. + Запрет на эпидемии. Взять хотя бы вчерашнее:
ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА ВВОЗ В РФ ГОВЯДИНЫ ИЗ АВСТРАЛИИ ВВОДИТСЯ 7 АПРЕЛЯ

Ввоз всех видов мяса из Австралии на территорию России запрещен с 7 апреля. Это связано с использованием стимулятора роста тренболона при ее производстве. С 31 марта уже введен запрет на ввоз охлажденного мяса из этой страны.

По данным Россельхознадзора, российская ветеринарная инспекция выявила запрещенный в Таможенном союзе гормональный стимулятор роста в мясе, отгруженном в Россию в феврале 2014 года, то есть после того, как Австралия взяла на себя обязательства не допускать присутствия тренболона в экспортной продукции.

«Нам обещали, что вводится система раздельного производства говядины для России, точно так же, как, например, для Евросоюза, как для Японии, и при откорме не будет использоваться ни это вещество, ни другие стимуляторы искусственные, которые также разрешены на территории Австралии. Несмотря на эти заверения, несмотря на подписанные документы, мы продолжали выявлять это вещество в мясе», – рассказал помощник руководителя федеральной службы по ветеринарному и санитарному надзору Алексей Алексеенко, сообщает UPmonitor.ru.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
Да, кстати. Я могу добавить что товарное "изобилие" в наших продуктовых магазинах и рост качества товаров может быть вызван не ВТО, а ТС.
Типа в Белоруссии любые продукты качественнее и дешевле, поставляются и на наш рынок и вынуждают конкурировать местных производителей. Не?
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
to Mister

Вы конечно прекрасную картину нарисовали про наши супермаркеты. НО! Причем здесь ВТО?
Я думаю это как раз сказались меры поддержки нашего с\х, субсидии.
В конце концов пошла отдача от многолетних капитальных вложений в мегакомплексы белгородской и прочих областей (Мираторг и пр...), общий подъём с\х после черной дыры 90-х.
Ну и плюс покупатель стал брать наше, штамп "заграничное - значит лучшее" уже непопулярен.
Причем здесь ВТО? Какие она дала преференции нашим производителям? Никаких на мой взгляд.

А доступ товаров из-за рубежа по-прежнему регулируется Онищенко и прочими надзорными органами вне юрисдикции ВТО. И за это им орден.

В пятьсотый раз прошу назвать пример, ссылку на слова руководителя какого-либо предприятия, ваш личный пример, типа:
"Наша компания до вступления в ВТО имела такую-то долю рынка, такие-то экономические показатели, такие-то объемы экспорта, а после вступления в ВТО и благодаря ВТО увеличила показатели на столько-то и столько-то".
Остальное от лукавого...
1. Мне очень жаль, что Вы читали с конца. А в начале я спросил, где коллапс? Для получения плюсов нужно время, качество и конкуренция одномоментно не повышаются, а вот коллапс из-за мифического открытия рынка наступает быстро. В течение месяца.
2. Участие страны в ВТО, как и других экономических объединениях повышает инвестиционную привлекательность, ибо дает хоть какую-то уверенность, что страна будет соблюдать правила. Так что с той же долей уверенности, что и у Вас я могу утверждать, что ВТО здесь сыграло свою роль. А то как-то странно получается. До ВТО было засилье импорта и нас пугали, что будет хуже. В ВТО импорта стало меньше, но теперь нам говорят, что это не из-за ВТО. Так чего вы хотите узнать?
3. Не надо переоценивать министерство импорта им.Онищенко. Они не всесильны и границу никто не закрывал. Например, эту страшную и ужасную свинину из Южной Америки никто не запрещал. Сейчас запрет есть только на Европу и он введен недавно из-за эпидемии. Это обычная практика и применяется всеми странами.

Когда катастрофофилам пытались объяснить, что дураков в мире нет, и мы сумели выторговать себе одни из лучших условий по уровню защиты рынка (даже Лукашенко это признал), нам кричали, что все продали за 30 сребренников. Теперь выясняется, что никакого коллапса нет и не предвидится. К сожалению, у меня нет знакомых из металлургии, и я не могу сказать, как у них там дела с американским рынком. Заводы в России продолжают строиться, оказывается ВТО этому не помеха, и принцип выгодности производства на локальном рынке никто не отменял. Мне не нравится конечно, что так и не пустили иностранных финансистов, но наверно были причины. Но то, что главная пугалка - отсутствие продовольственной безопасности так и осталась пугалкой - это уже очевидно всем. Сельхозпроизводство растет, причем растет именно в переработке, что крайне важно. Это видно и по количеству отечественных продуктов, и по доле в сетях, и по потребительскому предпочтению.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
То есть плюс от ВТО - что не стало хуже и не рухнуло?
Замечательно...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Да, кстати. Я могу добавить что товарное "изобилие" в наших продуктовых магазинах и рост качества товаров может быть вызван не ВТО, а ТС.
Типа в Белоруссии любые продукты качественнее и дешевле, поставляются и на наш рынок и вынуждают конкурировать местных производителей. Не?
Не. Это еще один миф. И я хочу напомнить, что недавнее обострение с Беларусью было вызвано новым техрегаментом, который запрещал, если память не изменяет 80% белорусской молочки и полностью убил рынок молочного порошка, который весь шел оттуда.

И я очень рекомендую пойти на рынок и сравнить цены на белорусскую и нашу продукцию. Белоруссия, как минимум, не дешевле. И я конечно не эксперт, но Марий Эл и Чувашия по качеству значительно выше, чем Беларусь, на мой взгляд.

Добавлено через 9 минут 21 секунду
То есть плюс от ВТО - что не стало хуже и не рухнуло?
Замечательно...
Согласен. Замечательно. Я понимаю, что обидно признавать ошибочность апокалиптических прогнозов, которые тут даже цифрами и примерами обосновывались, а оказались пшиком.

Понимаю, что никакие объективные данные ДО и ПОСЛЕ вступления, тоже не будут признаваться. Зачем? А вот ежели не дай бог чего-то гавкнется, то вне зависимости от истинных причин, это попытаетесь на ВТО списать.

Еще раз и последний. ВТО - это возможности. Их можно использовать или нет, но это проблемы другого происхождения. ВТО не улучшает качество, оно дает для этого стимулы. ВТО не увеличивает экспорт, оно дает стимулы.

Если вас не пускают в бассейн, то вы никогда не научитесь плавать. А если пускают, то это не означает, что вы точно умеете. Это дает возможность научиться. И конечно создает потенциальный риск утонуть. Будете учиться - будете плавать. Будете на бортике сидеть - не будете плавать.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
Если вас не пускают в бассейн, то вы никогда не научитесь плавать. А если пускают, то это не означает, что вы точно умеете. Это дает возможность научиться. И конечно создает потенциальный риск утонуть. Будете учиться - будете плавать. Будете на бортике сидеть - не будете плавать.

Я смотрю ещё никто не нырнул. Воду наверно забыли налить....


Я не списываю проблемы на ВТО. Я пытаюсь увидеть плюсы от вступления - вещественные, количественные, оцениваемые, а не возможности, вызовы, стимулы и прочее бла-бла-бла...
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Продолжайте. Очень интересно с Вами разговаривать. Вы так глубоко копаете тему и столько фактического материала приводите, что аж дух захватывает. Вчитываюсь в каждую букву. Сейчас вот еще раз перечитаю последние 3 поста...

Перечитал. Сильно пишете.
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
Продолжайте. Очень интересно с Вами разговаривать. Вы так глубоко копаете тему и столько фактического материала приводите, что аж дух захватывает. Вчитываюсь в каждую букву. Сейчас вот еще раз перечитаю последние 3 поста...

Перечитал. Сильно пишете.

Про бассейн Вы тоже захватывающе описали-очень много фактического материала. Я так думаю наши переговорщики от ВТО такую же аргументацию слушали))
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
http://aftershock.su/?q=node/229055

ну а вот цифры и факты... причины и следствия.. 30% + к импорту, в мягко говоря, непроцветающей отрасли хозяйства - это сильно!
 

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
mvp78, страсти какие...
Вы четвертый комментарий к новости про молочко читали?
К примеру, в 2010 году РФ потребила 32 миллиона тонн молочных продуктов (в пересчете на молоко). 42,4 тысячи тонн молока и 44 тыс тонн масла импорта в квартал - это, конечно, полная гибель отечественной молочной промышленности...
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
mvp78, страсти какие...
Вы четвертый комментарий к новости про молочко читали?
К примеру, в 2010 году РФ потребила 32 миллиона тонн молочных продуктов (в пересчете на молоко). 42,4 тысячи тонн молока и 44 тыс тонн масла импорта в квартал - это, конечно, полная гибель отечественной молочной промышленности...

Что-то цифры не складываются. Почитайте комментарий ниже в той же статье:
Держите фигню http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/dbinet.cgi?pl=9300111

Доля импорта отдельных товаров в их товарных ресурсах, процент,
Российская Федерация, Сыры 2013
январь-март 46,4
январь-июнь 48,5
январь-сентябрь 48,4



Доля импорта отдельных товаров в их товарных ресурсах, процент,
Российская Федерация, Масло животное 2013
январь-март 33,9
январь-июнь 38,3
январь-сентябрь 36,2



Доля импорта отдельных товаров в их товарных ресурсах, процент,
Российская Федерация, Молоко и сливки сухие 2013
январь-март 44
январь-июнь 60,6
январь-сентябрь 61,4



Т.е. получается по молочке ВЕСЬ импорт составляет 30-60%. А увеличение импорта за квартал на 30% по количеству является суточным производством? Это как?!
Мнение экспертов (из молочной отрасле) в статье есть. На него как бы и будем опираться..
 

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
544
64
28
Гыы...
Случайно пролистал старые темы и наткнулся на эту ВТО..
Пролистал.. Поржал... И над собой и над оппонентами..

Кто сейчас про это ВТО вспоминает?
НИЧЕГО не изменилось после вступления..
Как закрывали Амеры нам свой рынок (чужие впрочем тоже - иран, индия..) так и закрывают.. Вешают санкции на нас, на ЕС... Всем пох..
Китаю тоже пох...
Все торговые соглашения Трамп похерил.. Китаю наплевать ещё больше..
Война пошлин и тарифов. make america great again блин..

Пока ВТО было выгодно штатам и ЕС - так они через неё и решали все торговые дела... Как перестала удовлетворять их выгоды - так и хрен с ней... Кого эта "организация" может остановить теперь?

В-общем-то я прав оказался... Или нет? Есть плюсы? :D Были? )) Уж сколько лет прошло..
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250