Установка Phantom DVM-4000G HDI взамен штатного Головного Устройства (ГУ) 2 din на Subaru Forester 2009MY (SH9 2.5XT AT)

abv

Лесник
14 Ноя 2007
1,050
54
48
НН
По цене ГУ - сейчас узнавал, новая партия пришла продавцам с розничной ценой на уровне 29 т.р. Но без инета, хоть и с навигацией (4000G маркировка HD, а не HDI). На складе Стопола HDI нет, вот и отгружают что есть. Ближайшие поставки из Китая планируются в середине-конце февраля. Придут HDI или нет - не известно.
Так что если кто будет искать именно с интернетом - тока из старых запасов.

Во всех этих китайских двухпроцессрорных (двухмодульных) системах есть один ОЧЕНЬ серьезный для меня недостаток: это время готовности к работе ПО, которое запускается каждый раз на дополнительном процессоре(модуле, далее по тексту).
Для включения навигации основной модуль отрубается, и начинает грузиться ВинЦЕ на втором модуле (у меня целых 10 секунд ).
Есть еще один момент, это электромагнитные помехи, которые второй модуль создает: я заметил, что чутье у радиоприемника падает достаточно сильно, плюс ко всему на экране можно заметить небольшую рябь :(

за то ДЕШЕВО :)

В след. раз буду использовать конфиг с внешним навигационным модулем, как в нормальных Пионерах. Этот модуль работает всегда , а не по мере обращения к нему, и для того, чтобы его использовать, только переключаешь на него экран и устройство управления (кнопки или тачскрин).
 

sergeevalex

На тропе
28 Ноя 2010
82
7
0
52
Для включения навигации основной модуль отрубается, и начинает грузиться ВинЦЕ на втором модуле (у меня целых 10 секунд ).
Не знаю как на всех, а у меня, если играет приёмник и я запускаю навигацию, то звук у приёмника отключается примерно на 1 сек.

Есть еще один момент, это электромагнитные помехи, которые второй модуль создает: я заметил, что чутье у радиоприемника падает достаточно сильно, плюс ко всему на экране можно заметить небольшую рябь :(
Помех и мне показалось стало больше на приёмнике.
 

abv

Лесник
14 Ноя 2007
1,050
54
48
НН
Не знаю как на всех, а у меня, если играет приёмник и я запускаю навигацию, то звук у приёмника отключается примерно на 1 сек.
как долго у тебя запускается навигация ?

у меня звук отрубается совсем, но потом можно вручную включить любой режим в режиме Picture in Picture
 

sergeevalex

На тропе
28 Ноя 2010
82
7
0
52
как долго у тебя запускается навигация ?
Секунд 10 и запускается. Тоочно не замерял. Но вот на мультимедийную часть это практически не влияет. Звук радио или диска может на 1 сек пропасть или пропадает, когда "от Навитела" кто-то говорить начинает.
 

sergeevalex

На тропе
28 Ноя 2010
82
7
0
52
на навигационном модуле usb есть, но он не выведен наружу и дрова на него в прошивке отсутствуют. по крайней мере у меня так...
в моем случае только паяльник поможет...
попробуй конечно поменять, но мне кажется, что ничего не изменится. удачи :)
Поменял HD на HDI. Теперь у меня два выхода USB. Один для навигации (там модем висит), второй для мультимедиа (там телефон висит с 8 гб памятью и музыкой всякой). Оба работают.
Замена обошлась в 11 т.р. (цены в шапке поправил). Из того, что заметно. Радио лучше работать стало. Меню мультимедийное немного другое. Рамка с HDI шла полностью серебристая. Я оставил от HD с чёрными горизонтальными полосами и чёрной вентиляцией.
Ну и конечно же я теперь с интернетом в машине. Пробки онлайн. По остальным программам, работающим под WinCE, полагаю, тут уже писать нет смысла, т.к. тема немного про другое.
---
Дописал статью про установку видеокамеры в стоп-сигнал. Осталось последнее - установить телевизионную антенну. Это пока отложено, но обязательно закончу и тут опубликую.:popcorn:
 

bayer

В Лесу
22 Фев 2009
217
4
0
Москва
Не в обиду... я бы в этот бютжет вписал нормальный 2 дин с усилителем и рамкой переходной и акустику. установил бы конечно сам - не потому что денег жалко, а потому что я сделаю лучше, чем многие установочные центры :idea:
 
Последнее редактирование:

sergeevalex

На тропе
28 Ноя 2010
82
7
0
52
а потому что я сделаю лучше, чем многие установочные центры
Вот это правильно. Я сильно расстроился от установщиков электроники тюнинга на Автозаводской.
А чем фантом "не нормальный"? :sarcastic:
Бюджет, конечно, бодрящий получился.
 

sergeevalex

На тропе
28 Ноя 2010
82
7
0
52
Шнур OBDII-USB.
Модем Huawei 1550.
мне интересно, куда все это цепляется в этой голове, и как ты собираешься приживить дрова в WinCE
по собственному опыту это все очень и очень не просто !!!
С OBDII-USB оказалось действительно непросто. Про модем писать не буду, это стандартная комплектация.
Основная проблема была не в дровах. Дрова лежат в открытом доступе. Косяк был в самом адаптере. Работал только когда генератор "молчал". От автономки или при выключенном двигателе. Никак не думал, что он такой требовательный по питанию. Умные люди подсказали поставить на него ферритовый фильтр электромагнитных помех (300 рублей в Чип и Дипе). После этого сигнал на ГУ пошёл стабильный. Программу для бортового компьютера поставил - HOBD. Бесплатная, куча датчиков, разработчик постоянно на форуме, обновляется регулярно. посмотреть на прогу можно по ссылке.
Осталось только с антенной для ТВ разобраться. Два раза за весну лобовое поменял (по страховке), всё никак не решусь клеить. :)
 

Sherb

На тропе
5 Окт 2009
69
2
0
37
У меня то же самое устройство. Танцы с бубном при приживлении usb-obd были? Питание отдельное подводили к хабу?
 

sergeevalex

На тропе
28 Ноя 2010
82
7
0
52
Питание отдельное подводили к хабу?
Да. Питание надо, т.к. USB - OBDII адаптер берёт питание не от бортовой сети авто, а от 5в. сети USB шнура. Туда на него и надо фильтр ЭМП вешать.
Питание давал на хаб от прикуривателя. В прикуриватель ставил адаптер 12-5в. 1а. с USB выходом. Пришлось распаять USB провод, чтоб в него врезаться, хотя, думаю, что сейчас бы я этого не сделал, и так бы заработало.
 

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир
Как себя показали датчики давления в шинах? Интересует надёжность, как самой работы так и установки на диск.
 

sergeevalex

На тропе
28 Ноя 2010
82
7
0
52
Удовлетворительно. Шиномонтажники сделали всё супер. Баллоны не спускают. Соски металлические, вместо резиновых, не срежешь теперь. Только ломать :)
Показывают реальную температуру и давление. Поставил второй комплект ещё и на зимнюю резину. Уже по одному датчику на каждом комплекте сдохло. Пока не менял на новые, но скоро займусь (под зиму). Отдельно датчики стоят дорого, т.ч. дешевле получается купить комплект из 4 шт. и ставить их по одному.
Гарантируют работу батарейки на три года, но вот реально получается год для одного из четырёх. Как сниму, попробую разобрать, поменять батарейку и вернуть к жизни. Как встанет после трепанации - пока не знаю :).
 

ViktorZ

В Лесу
22 Авг 2011
351
55
28
Владимир
Ясно, надеялся, что подольше служат (сами датчики), хочу поставить на лето, на зиму ставить не буду, условия работы для датчиков тяжёлые, да и снежная колея мягкая, а вот летом, подспущенное колесо легко режется на грейдерах и горных дорогах, особенно борта.
Надеялся, что в летних условиях датчиков на подольше хватает.
 

sergeevalex

На тропе
28 Ноя 2010
82
7
0
52
Летние ни разу ещё не пробивал. А вот на зимних шуруп в протектор словил, так ГУ сразу запищало, как за 1,8 давление упало.
 

sergeevalex

На тропе
28 Ноя 2010
82
7
0
52
Добрались таки руки до установки телевизионной антенны. Как то телевизор был не особо востребован, потому и не занимался. А тут на праздниках решил уж добить, чтоб не валялась в бардачке.
Снимаем с правой стороны крышку торпедо. Там на трёх защёлках она держится, и снимается без всякого инструмента, просто рукой.
Снимаем пластиковую накладку передней правой стойки.
Тут тоже всё просто. Две пластиковые защёлки посередине и два крючка на уровне торпедо. Всё отщёлкивается и пластик надо просто вытащить аккуратно вверх, в сторону крыши, предварительно вывести верхний крючок из зацепления.
Под пластиковой накладкой прячется подушка безопасности.
Под нижнее крепление подушки заводим массу антенны, плёнку клеим на стекло, а управление антенной протягиваем под торпедо до магнитолы. Места там достаточно много, чтоб просто пролезть рукой.
Блок антенны заводить под пластиковую накладку ниже уровня подушки, чтоб не получить ей в лоб (не дай Бог).
Управление антенной должно подключаться именно на магнитолу, и минус, и плюс. Вешать плюс антенны на проводку автомобиля категорически не стоит.
 

Sidosound

Входит в лес
27 Мар 2016
6
0
0
34
phantom dvm-4000 купил на днях б/у этот девайс пока не подключил решил поюзать дома запитал через блок питания 12В 15А магнитола включилась на 5 сегунд перешла в режим радио и выключилась на кнопки не реагирует. сбросил питание подал заново все повтарилось в чем может быть проблема??
 

Sidosound

Входит в лес
27 Мар 2016
6
0
0
34
Спасибо за ответ все заработало!!! Есть еще вопрос нужна распиновка разъема на магнитоле для управления кнопками на руле и желательно еще распиновка штекера который идет с руля. штатный переходник который шел с магнитолой потерян.
 

sergeevalex

На тропе
28 Ноя 2010
82
7
0
52
Распиновка вам вряд ли поможет, там управление по can-шине. Хотя, где-то я выкладывал. Можете поискать на 4pda. Там отдельная тема по данной модели ГУ. Много интересного, но читать более 200 страниц :) и нужна регистрация для доступа к той теме.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250