Тема для обсуждения всякого околочемпионатного.

Andres

В Лесу
6 Окт 2009
332
504
0
34
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

Готов подъехать в субботу, заодно могу взять штатив. Денис, сколько всего штативов надо?

З.Ы. А какая часть асфальтовой трассы осталась? Та, которая была на рекорде для тест-драйвовских машин?
 

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

Нужен один штатив. Но если вы друг друга продублируете, то было бы неплохо. Я думаю в Тушино, за спасибо, нас только один раз пустят, поэтому лучше подстраховаться.
 

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

У меня он точно будет. штатив
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

Ну, раз штативы нашли (Андрей и Алексей) - я не приеду. Нужное количество (5) машин уже набралось.
Температура у меня, оказывается..
 
Последнее редактирование:

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

Нужное количество (5) машин уже набралось.
Температура у меня, оказывается..
В пяти машинах 20 человек помещается как минимум:D, но с температурой лучше конечно дома отсидеться.
Ну, что, завтра к 11-ти? Заезжать прям на территорию? Что на въезде сказать?
 

xaos

Старший Лесник
21 Мар 2011
1,692
856
113
47
Бутово
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

Меня правда никогда на въезде не спрашивали, но можно сказать, к примеру, что к Семушкину ;-)
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,873
4,404
113
48
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

но можно сказать, к примеру, что к Семушкину

Это оптимально.:D На крайняк скажите, что есть договоренность с ним на субботу.

В поле сразу не надо, давайте у боксов, что ли, встретимся.
 

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

Ну вроде да:)

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
У боксов это где мостик?
 
  • Like
Реакции: ahaba
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

народ, просьба: сделайте видео со стороны судьи, чтобы было видно на какой скорости ехал автомобиль и был ли уверенный прием сигнала маркера

Я на выходные пропаду - гости, поэтому только в воскресенье вечером (или в понедельник) зайду на форум
 

Andres

В Лесу
6 Окт 2009
332
504
0
34
Подготовка к зименму чемпионату 2012-2013

Сегодня прошла подготовка к зимнему этапу в Тушино.
Нас сегодня собралось там не очень много, но время провели хорошо и в добавок удалось проверить один приемник на машине :M5:. Всех был рад видеть:p.
Фото тут: http://my.mail.ru/mail/andrej_pimen...page=/mail/andrej_pimenov/photo?album_id=1077

//перемещено Crash: просьба не плодить схожие темы
 
Последнее редактирование модератором:

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

работает? определяет?...
У нас тут двоякое впечатление:) С одной стороны, был даже случай когда засекли прохождение датчика на машине на скорости около 100кмч :) С другой стороны... по большей части мы уговаривали систему сработать, поднося датчик прям к приемнику со словами "ну жри же!" :))

Кратенько так:
1. Программа. Оказалось что мы все слишком современные, поэтому ноутбуки были под Windows7, даже Windows7 64-битный, и один абсолютно севший под ХР, а драйвера под ХР. Промучавшись какое-то время, на виртуальной машине под ХР нам удалось установить драйвер к cp2101 и получить шум и сигналы с датчиков. Использовали вашу программу

2. Датчик. Тестировали и на батарейке, и на питании. Аккумулятор хорошо, но подсаживается, а на холоде будет еще хуже, и это может сказаться на стабильности приема.

Поэтому внешнее питание нужно в любом случае.

3. Приемник. Установили, подключили, да, видно что при прохождении датчика срабатывает, но на ноутбуке по нулям! И это оказалось самой главной проблемой. Вплоть до того что при медленном проведении датчиком перед приемником было видно, что приемник берет сигнал, а на ноутбуке - ничего. А в другой ситуации приемник был установлен на машину, машина проехала несколько кругов на скорости от самой маленькой до 100кмч и каждый раз ноутбук уверенно принимал прохождение датчика. Замечено, что радиоприемник постоянно принимал шум, а при соединении радиоприемника с антенной передатчика радиосигнала шумы сразу исчезали:) ну и фактически мы находились в условиях постоянных шумов - генераторы машин, москва опять же... а на пруду, на котором мы гоняем, рядом высоковольтка, так что может быть еще хуже.

В итоге - по-видимому радиоканал в наших условиях очень ненадежен и придется все равно делать подключение к ноутбуку по кабелю.

4. Испытания в домашних условиях. Самое главное - в систему нужно включить оборудование (блоки питания и тд) для полноценной работы дома "болт-он". Потому что вчера мы вечером играли в игру "найди источник постоянного тока 12В" :) Хорошо, нашелся блок питания с такими параметрами и с помощью изоленты и какой-то матери удалось все это включить:)

Дома система работает стабильно, никакого пропадания сигнала. Удалось после доработки запустить нашу программу на реальных данных, все работает.
 
  • Like
Реакции: Sonic
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

т.е., вся проблема в нахождении чипа приемника в Win7 и помехах по радио... хм..

1. меняет тип декодера uart-usb на тот, который работает в Win7 (у меня её нет, но проверить у брата - не проблема)
или делаем проводное подключение. Какое расстояние надо? 5,10, 30 метров? в зависимости от дальности можно сделать разные аппаратные решения: начиная с rs232 и заканчивая rs485 (он вообще до 1 км работает :) )

2. если уже радио не работало уверенно (но я не особо доверяю этому утверждению!!), то с блютузом может быть еще хуже. Хотя реально проверить - я купил модули Блютуз, немного пощупал их и смог найти их своей мобилкой.
3. для фото-приемника надо блок питания или сделать разъем прикуривателя? я не понял...
 
Последнее редактирование:

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

или делаем проводное подключение. Какое расстояние надо? 5,10, 30 метров? в зависимости от дальности можно сделать разные аппаратные решения: начиная с rs232 и заканчивая rs485 (он вообще до 1 км работает )
О! Ну 1 км много, а 10м нормально.
Все предложения по доработке есть у Дениса, так что он вам все расскажет
 

Andres

В Лесу
6 Окт 2009
332
504
0
34
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

Денис, Саша(Marmot), а для синхрона будем использовать эти датчики? Если да, то скорей всего нужен либо второй приемник, либо трассу специально прокладывать, чтобы можно было использовать 1 приемник.
 

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

Денис, Саша(Marmot), а для синхрона будем использовать эти датчики? Если да, то скорей всего нужен либо второй приемник, либо трассу специально прокладывать, чтобы можно было использовать 1 приемник.
а на синхроне мы время-то не замеряем
 

ahaba

Победитель зимнего сезона 2012
15 Окт 2008
4,426
1,011
0
Москва
Re: Готовимся к зимнему чемпионату 2012-13, да и просто к зиме.

а для синхрона будем использовать эти датчики?
Если успеем, то для синхрона будет светофор.
Вот и я наконец то "залил" свой видео отчёт. Чтоб все, кто там не был, забрызгали слюнями экраны. Выкладываю- чем мы там занимались;-)
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=X7R2bOB8Zm0[/MEDIA]

Добавлено через 12 минут 37 секунд
ЗЫ Спасибо огромное Сергею aka LUK и Сергею aka Сёмушкин, за организацию наших испытаний. И Огромное спасибо Сашкам (ему и ей) за примирение приёмника сигналов с компьютером и за активное участие в тесте.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250