Спойлер. Бутафория?

Ёж™

На тропе
24 Апр 2008
41
0
0
59
Каплю вставлю, хоть не учился в университетах по аэродинамике, но зато давно занимаюсь парусным спортом, а потому не в теории, а на практике знаю, что такое закон бернулли и турбулентность.
Как абсолютно правильно сказали выше товарисчи - автомобиль не имеет прижимной силы на скорости, а только подъемную, базовый конфиг автомобиля продут в трубе со всем ответственным подходом к этому вопросу. Обвесы как правило - это только понты, скорее вредящие прижимной силе (помнится мухобойку на капот аргументированно разбирали уже на этом форуме).
Тут пока не было сказано о следующем эффекте - при низких скоростях сопротивление набегающему потоку растет линейно от скорости, а когда начинается турбулентность, то растет пропорционально квадрату скорости.
Чисто теоретические рассуждения меня наводят на мысль, что прямоугольного сечения спойлер возможно и очистит частично заднее стекло от грязи но заберет у вас 0,5-1 литр на 100 км. Может лучше омывайки за эти денги купить? :)
 

chell

В Лесу
5 Авг 2008
315
3
0
москва <-> сибирь
Вот аналогично последней фотке, только с зимних покатушек на пруду: без спойлера уже на второй круг заходишь - стекло заднее равномерно заляпоно снегом. Со спойлером через середину все видно - заляпоно только задние фары и по краям.
Аналогично на скорости по грязному мкаду: со спойлером экономия омывайки раза в 4, но все равно почкается стекло.

вот более наглядный пример работы спойлераПосмотреть вложение 4882
 

Sev

Входит в лес
9 Дек 2009
10
0
0
50
Ульяновск
Чисто теоретические рассуждения меня наводят на мысль, что прямоугольного сечения спойлер возможно и очистит частично заднее стекло от грязи но заберет у вас 0,5-1 литр на 100 км. Может лучше омывайки за эти денги купить? :)
Че т мне память подсказывает, что литр омывайки дороже литра 95-го :gigi:
 

Ёж™

На тропе
24 Апр 2008
41
0
0
59
Эт смотря с какой частотой его лить:), ну и спойлер жрать будет всегда а необходимолсть промыть только в определеные
сезоны-моменты :)

В общем нравится- ставь(но тока фирменный, иначе все хуже), не нравится - не ставь,
как спросил автор треда , бутафория ли это? - Бутафория!
 
а на таком

1f9ac1836305.jpg


Удобно пивас на раёне ставить

ДЕРЗКО! СТИЛЬНО! МОЛОДЕЖНО!:jaza:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250