Снова я в ДТП

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52

Сегодня при въезде в тоннель, меня догнала мазда. Бампер, глушитель это страховка.Но у меня ещё стоят парктроники и защита бампера(труба из нержавейки) которые не заявлены как доп. оборудование. Оппонент платить отказался. Вопрос- с чего начать судебные разборки, какие документы нужны и как вообще заявление писать?:idea:
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
виноват водитель мазды? значит он должен оплатить весь ущерб? он или его страховая...

Если по каске не записаны допы, то ремонтировать они их хрен будут... Даже снять/поставить парктроник денег придется отстегнуть
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52
виноват водитель мазды? тогда при чём тут Ваша страховка?
Виноват водитель мазды.По страховке будут чинить штатные запчасти. В новый бампер врезать датчики и покупка новой "трубы"- это за деньги(мои). Я хочу это взыскать с виновника аварии. Не знаю как это делается через суд.


а еще тонированные стопсигналы....

Несоблюдение дистанции.
 

Tati

Прекрасная Половина
2 Дек 2009
839
151
0
Москва
Если по каске не записаны допы, то ремонтировать они их хрен будут...
а при чём тут каско потерпевшего? кто виноват, тот и платит за всё (по осаге, кстати), даже если у потерпевшего вообще нет страховки

Добавлено через 5 минут 2 секунды
Виноват водитель мазды.По страховке будут чинить штатные запчасти. В новый бампер врезать датчики и покупка новой "трубы"- это за деньги(мои). Я хочу это взыскать с виновника аварии. Не знаю как это делается через суд.
вообще странная ситуация, но если в суд, значит в суд! соберите все документы по ДТП, напишите исковое заявление о возмещении ущерба и вперёд в свой районный суд!
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52
а при чём тут каско потерпевшего?
По страховке(КАСКЕ, ОСАГЕ) чинить будут только штатные запчасти и заявленое доп. оборудование. Всё остальное сам.Вопрос не по чьей страховке. а как заставить его платить за то что я назвал(в страховку не входит).
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52
Только через суд, если добровольно он отказывается
:-( блин, ребят, я про это и пишу.Меня интересует как это сделать правильно.Чтоб не бегать по сто раз. Может кто проводил эту процедуру, или знакомые.
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Вопрос творческий. С одной стороны - возмещать можно только "документально" подтвержденный ущерб. А здесь - труба стоила N денег, парктроники M. Вот чеки. Вот заключение эксперта, что это не лечится, а меняется. Соотвественно виновный обязан возместить вам ущерб в N+M и забрать детали себе. Если чеков на трубу и парктроники нет, то как вы докажете ущерб?

Теперь как бы я это делал.
Сделал независимую экспертизу всего. Позвал туда виновного и страховую. Получил заключение, что пострадало то-то и то-то, требуется такой ремонт/замена. Предъявил заключение в страховую. Та оплачивает только свою часть (без допов), аргументируя, что платит только за застрахованное. Забираем бабло/чиним/меняем (как хотите). Сохраняем все чеки, накладные, заключения, переписку и т.п.
Потом идем в суд, пишем исковое где говорим: тогда-то и тогда-то случилось така неприятность. Независимая насчитала столько-то. После обращения в страховую было возмещено столько-то согласно договора страхования. Невозмещенный ущерб составил столько-то денег. В связи с вышеизложенным прошу: согласно непомню какой статьи (консультат+ вам в помощь - там это в открытом виде написано) ГК РФ обязать виновного в причинении ущерба владельца мазды возместить мне данную сумму. Приложения: справка из гаи, заключение независимой, чеки на парктроники и трубу, чеки, накладные, платежки и прочая бюрократия из страховой, сервисов и т.п.

Ну вот как-то так.
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52
Теперь как бы я это делал.
Сделал независимую экспертизу всего. Позвал туда виновного и страховую. Получил заключение, что пострадало то-то и то-то, требуется такой ремонт/замена. Предъявил заключение в страховую. Та оплачивает только свою часть (без допов), аргументируя, что платит только за застрахованное. Забираем бабло/чиним/меняем (как хотите). Сохраняем все чеки, накладные, заключения, переписку и т.п.
Потом идем в суд, пишем исковое где говорим: тогда-то и тогда-то случилось така неприятность. Независимая насчитала столько-то. После обращения в страховую было возмещено столько-то согласно договора страхования. Невозмещенный ущерб составил столько-то денег. В связи с вышеизложенным прошу: согласно непомню какой статьи (консультат+ вам в помощь - там это в открытом виде написано) ГК РФ обязать виновного в причинении ущерба владельца мазды возместить мне данную сумму. Приложения: справка из гаи, заключение независимой, чеки на парктроники и трубу, чеки, накладные, платежки и прочая бюрократия из страховой, сервисов и т.п.
Сложно однако.
 

stryker

Главный Лесник
19 Июн 2007
3,541
90
48
где-то в интернетах
Сложно однако.
есть куча адвокатских контор, за долю малую сильно упрощающих жизнь.... за эту долю - они и будут бумажки собирать, хранить, писать наукоемким языком и прочую хню.
 

Vjick

Лесник
21 Июл 2011
1,106
100
63
Теперь как бы я это делал.
Сделал независимую экспертизу всего. Позвал туда виновного и страховую. Получил заключение, что пострадало то-то и то-то, требуется такой ремонт/замена. Предъявил заключение в страховую. Та оплачивает только свою часть (без допов), аргументируя, что платит только за застрахованное. Забираем бабло/чиним/меняем (как хотите). Сохраняем все чеки, накладные, заключения, переписку и т.п.
Потом идем в суд, пишем исковое где говорим: тогда-то и тогда-то случилось така неприятность. Независимая насчитала столько-то. После обращения в страховую было возмещено столько-то согласно договора страхования. Невозмещенный ущерб составил столько-то денег. В связи с вышеизложенным прошу: согласно непомню какой статьи (консультат+ вам в помощь - там это в открытом виде написано) ГК РФ обязать виновного в причинении ущерба владельца мазды возместить мне данную сумму. Приложения: справка из гаи, заключение независимой, чеки на парктроники и трубу, чеки, накладные, платежки и прочая бюрократия из страховой, сервисов и т.п.
+1 видимо без независимой не обойтись. Возможно перед этим заедьте к офу где собираетесь ремонтироваться - пусть они калькуляцию предварительную нарисуют, чтобы потом сравнить. А потом из общей насчитанной суммы будет понятно, что оплатит страховая по КАСКО, а что будете выбивать по суду.
Я бы тонированные задние фонари на время экспертизы бы убрал. Может зацепиться страховая со стороны виновника и отказаться вообще оплачивать ущерб, т.к. виновник может сказать, что Ваша тонировка помешала ему вовремя увидеть загоревшиеся стоп-сигналы и предотвратить столкновение.
 

Никитоз

Входит в лес
16 Янв 2012
7
0
0
37
а еще тонированные стопсигналы....

кстати, маздовод может еще пободаться в суде за тонированные стопы. Мол из-за тонировки, не предусмотренные контструкцией, стопы и не увидел.

Без суда Вы останетесь пострадавшей стороной, но за свои деньги будете менять трубу и парк-троники, а так суд может вообще встать на сторону мазды. Если вопрос до 5-7 т.р., я бы вообще плюнул бы на все и сам доплатил за ремонт. Свои время и нервы дороже.
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52
Без суда Вы останетесь пострадавшей стороной, но за свои деньги будете менять трубу и парк-троники, а так суд может вообще встать на сторону мазды. Если вопрос до 5-7 т.р., я бы вообще плюнул бы на все и сам доплатил за ремонт. Свои время и нервы дороже.
Я уже так и подумал.
Мол из-за тонировки, не предусмотренные контструкцией, стопы и не увидел.
А полторы тонны железа тоже не видно?
 

vnchester

Старший Лесник
24 Апр 2009
1,856
149
0
Видное
А полторы тонны железа тоже не видно?
а почему стопсигналы красным сделаны я думаю не надо объяснять?!
его взгляд мог быть отвлечен в зеркало заднего или бокового вида... яркость красного уменьшена, восприятие, время реакции как следствие... отсюда чпок... я подобных ситуаций на дороге очень часто видел. в основном водители тюн-тазов...

и ничего личного Дим.


можно даже пошутить:) - яркокрасная жопа - гарантия вашей безопасности:)
 

Dima199

Главный Лесник
1 Янв 2010
3,247
208
63
52
а почему стопсигналы красным сделаны я думаю не надо объяснять?!
его взгляд мог быть отвлечен в зеркало заднего или бокового вида... яркость красного уменьшена, восприятие, время реакции как следствие... отсюда чпок... я подобных ситуаций на дороге очень часто видел. в основном водители тюн-тазов...
Да это понятно всё, трубу жалко .
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
А полторы тонны железа тоже не видно?
Да и больше можно не увидеть. Я по этой причине всегда пользуюсь тормозами, а не только торможением двигателем.
По ситуации - сочувствую, биться до упора (суда).
 

liberti

Входит в лес
19 Сен 2011
15
4
0
Москва, новый арбат
Я по работе постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями. Мой совет клиентам-нервы дороже, и время тоже дорого. Пока вы судитесь, ваша машина будет стоять. Обычно предлагаю такой вариант: эксперт находит максимальное кол-во повреждений с нашей помощью, и мы стараемся уместиться по ремонту . в выплату. Я думаю, что если не хватит 5-7 тысяч -это не критично. И в основном все прислушиваются. Был единственный клиент, студент юридического, так ему по кайфу было судиться.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250