Сколько ходят передние тормозные диски?

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Все проще. Пробег скручен. Сточить диски за 23ккм анриал. Тем более на 2.0 атмо. Там еще родные колодки должны быть процентов 50 износа. Измерьте толщину, новый диск 24мм, 100% износ 22мм (это даже на самом диске написано :) ). Если там реально 22мм - понятно что менять. Ну и 12 год и 23 ккм тоже как бы наводит на размышления. Это нужно раз в неделю выезжать в соседнюю булочную.

...есть еще вариант - диски подменили, например на сервисе. Можно посмотреть износ задних дисков - они при таком пробеге обычно практически не изношены (как и заводские колодки). А если передние спилены, то и задние как минимум сильно поношены должны быть, колодки уже или присмерти или меняны, они ходят раза в два - три больше передних, но все равно изнашиваются.
 
Последнее редактирование:

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Я бы по весне поменял, развалится не развалятся, но если сточены, то чего уж. Официалы любят жути нагонять, вдруг кто у них поменяет:p
На СШ 2.0 атмо 2012 года я поменял передние диски где-то на 25ткм, так что не удивляюсь.
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Вы их сточили за 25ккм или они у вас бить начали? Во второе я легко поверю, собственно бить их можно заставить и за 50км. но сточить 2мм стандартной колодкой за 25ккм не получится при всем желании, хоть ногу с тормоза не снимать - это нужно минимум пару комплектов колодок в хлам сточить и один на половину :). Стандартно диск переживает 3 смены колодок, реально это за 100ккм. Это у нормальных людей :). СупергонЩеки конечно могут и за 10ккм колодки сточить, но учитывая что говорил ТС о машине - это не тот случай.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
сточил. и даже больше скажу, 315 диски на турбофорике то же к 25 сточил почти до конца, но его угнали. на текущем 30ткм и диски уже сточены. правда я думал на 25 они кончатся, но колодки сменил и вроде еще поездить можно, зиму уж точно проеду
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Всем привет!
Недавно стал счастливым обладателем SF 2012 2.0 атмо акпп, машина в идеале, пробег 23000, но при комплексной диагностики сервис мэны из У-сервиса сказали что передние тормозные диски под замену - 100% износ. Задав им вопрос, как это может быть на таком пробеге? Получил ответ -мол машина ездила только по городу и часто "работали" педалью тормоза. Так же объяснили что износ идет только 2мм с 24 до 22. Менять у них пока не стал, теперь сижу и чешу репу как быть (( Теперь вопрос к форумчанам, что будет если ездить дальше? Диски лопнут? Поведет? Какой критический износ (толщина) ???



Штангенциркулем померь толщину, что бы убедиться, официалы обычно 100% износом считают половину от минимально допустимого износа ))
Если куда в путешествие, по серпантинам, прицепы тягать и тд не собираешься то смело докатывай колодки на этих дисках и меняй все вместе.
Я бывало до 20мм стачивал, тк колодок еще было больше половины, решил докатать.



Отправлено с помощью Tapatalk
 

SSSG

Старший Лесник
6 Июл 2016
1,214
165
63
Не знаю, у меня было за 20 разных машин - ни разу я не видел сточенных дисков за 25ккм. При том что во Владивостоке едешь или на горку или с горки.
 

itil

Старший Лесник
31 Май 2012
1,843
258
83
Ногинск М.О.
Не знаю, у меня было за 20 разных машин - ни разу я не видел сточенных дисков за 25ккм. При том что во Владивостоке едешь или на горку или с горки.


:) все когда то бывает в первый раз.
Тоже до 30-ка на обоих форях передние диски сгрызлись. Металл - пластилин на стоке.
 

Vlad4203

В Лесу
30 Окт 2010
467
128
43
Казахстан, Актау
На 23000 км (5500 из них мои) менял передние колодки, толщина дисков была в чуть больше 22 мм, по идее надо бы менять. Но сам пенсионерю, так что решил подождать.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
Не знаю, у меня было за 20 разных машин - ни разу я не видел сточенных дисков за 25ккм
по моему мнению это с 2012 года началось, раньше я дольше на таких же ездил, где-то в 45 была замена. вот на СШ 2008 именно так было
 

sparhawk

На тропе
6 Окт 2011
175
5
0
44
На SH-атмо 2011 отходили 45 тыс км, с ними и продал. Официалы предлагали тогда менять на 15 тыс км за "разводы", но не стал этого делать.
На тюнинг тормозах на турбо в среднем 20-45 тыс км, но и диски там уже не сток
 

Viktor21059

Лесник
20 Дек 2007
641
71
28
... Так же объяснили что износ идет только 2мм с 24 до 22. Менять у них пока не стал, теперь сижу и чешу репу как быть (( Теперь вопрос к форумчанам, что будет если ездить дальше? Диски лопнут? Поведет? Какой критический износ (толщина) ???

У дисков по прочности обычно запас большой. (На Жигулях неоднократно видел диски около 5 мм толщиной и это уже недопустимо, хотя номинал 12, а минимум 10). Так что, если диски не бьют, нет экстремальных требований к тормозам, нет намерения поставить тюнинговые колодки с повышенным коэффициентом трения, то еще поездить можно (периодически проверяя толщину) . Но только в этом случае не надо доезживать колодки до нуля, так как при этом поршни вылезают больше нормы и могут повредиться суппорта (и потечь, и заклинить).
 
Последнее редактирование:

zheka07

Входит в лес
29 Окт 2016
9
0
0
41
Все проще. Пробег скручен. Сточить диски за 23ккм анриал. Тем более на 2.0 атмо. Там еще родные колодки должны быть процентов 50 износа. Измерьте толщину, новый диск 24мм, 100% износ 22мм (это даже на самом диске написано :) ). Если там реально 22мм - понятно что менять. Ну и 12 год и 23 ккм тоже как бы наводит на размышления. Это нужно раз в неделю выезжать в соседнюю булочную.

...есть еще вариант - диски подменили, например на сервисе. Можно посмотреть износ задних дисков - они при таком пробеге обычно практически не изношены (как и заводские колодки). А если передние спилены, то и задние как минимум сильно поношены должны быть, колодки уже или присмерти или меняны, они ходят раза в два - три больше передних, но все равно изнашиваются.

В том то и дело, что задним очень далеко до замены, а передние сервис мэн перед мною мерил - остаток диска 22мм, остаток колодок 50%. Просто в голове не укладывается, что передние за такой маленкий пробег сточить можно. Пробег точно не скручен, состояние авто - педали, органы управления, сидения и т.д. говорит, что авто пользовались не часто, помнять конечно многое можно, но это не тот вариант (это из опыта, было много авто и есть с чем сравнить)
Главный вопрос, который меня мучает это - если стер с каждой стороны диска по 1 мм, то все, замена? Не ожидал такого от субару...

Добавлено через 7 минут 7 секунд
Штангенциркулем померь толщину, что бы убедиться, официалы обычно 100% износом считают половину от минимально допустимого износа ))
Если куда в путешествие, по серпантинам, прицепы тягать и тд не собираешься то смело докатывай колодки на этих дисках и меняй все вместе.
Я бывало до 20мм стачивал, тк колодок еще было больше половины, решил докатать.

Я вот тоже придерживаюсь такого мнения, с адекватным стилем вождения до лета думаю дотянут, ведь должен же быть в любом случае запас по прочности. А какой производитель из не оригинальных можно взять?
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
В том то и дело, что задним очень далеко до замены, а передние сервис мэн перед мною мерил - остаток диска 22мм, остаток колодок 50%. Просто в голове не укладывается, что передние за такой маленкий пробег сточить можно. Пробег точно не скручен, состояние авто - педали, органы управления, сидения и т.д. говорит, что авто пользовались не часто, помнять конечно многое можно, но это не тот вариант (это из опыта, было много авто и есть с чем сравнить)

Главный вопрос, который меня мучает это - если стер с каждой стороны диска по 1 мм, то все, замена? Не ожидал такого от субару...

Добавлено через 7 минут 7 секунд
Я вот тоже придерживаюсь такого мнения, с адекватным стилем вождения до лета думаю дотянут, ведь должен же быть в любом случае запас по прочности. А какой производитель из не оригинальных можно взять?


Я себе поставил диски и колодки фирмы ATE, пробег на них уже 20 или 25 тыщ, износ дисков 20%, а колодок 15%. Толи я пенсионереть стал толи действительно такие крепкие.




Отправлено с помощью Tapatalk
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
на тот СШ 2012 года, где стер ориг диски к 25ткм поставил самые дешевые брембо и на них продал с пробегом 80ткм. колодки, само собой тоже не оригинал использовал


В том то и дело, что задним очень далеко до замены, а передние сервис мэн перед мною мерил - остаток диска 22мм, остаток колодок 50%. Просто в голове не укладывается, что передние за такой маленкий пробег сточить можно.
не надо забывать, что при редких ( то бишь малых) пробегах диски еще и ржавеют и при прочих равных условиях стирание слоя ржавчины приведет к более быстрому износу


если стер с каждой стороны диска по 1 мм, то все, замена?
а где-то другие нормы? я видел диски, протертые до поперечных перегородок, но это же не нормально, согласись, до такого состояния ездить
 

vicodessit

Лесничий
4 Янв 2013
9,156
1,121
113
на тот СШ 2012 года, где стер ориг диски к 25ткм поставил самые дешевые брембо и на них продал с пробегом 80ткм. колодки
у меня похоже та же фигня, сзади износ в 2 раза больше передних, при том что по осям всё равномерно, может разные партии деталей поставили спереди и сзади ?
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
у меня похоже та же фигня, сзади износ в 2 раза больше передних, при том что по осям всё равномерно, может разные партии деталей поставили спереди и сзади ?



Как такое может быть? Ведь на перед приходится больше усилия чем на зад..



Отправлено с помощью Tapatalk
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
у меня похоже та же фигня, сзади износ в 2 раза больше передних, при том что по осям всё равномерно, может разные партии деталей поставили спереди и сзади ?
тут ничего не подскажу, я задние вообще не менял, так и продал с родными
 

Nik Mikhailov

На тропе
12 Янв 2016
121
13
0
35
Коньково
На SH 2012 года атмо 2.0 поменял родные диски на 55 тысячах. Уже были сточены больше минимального.
Сейчас 68 и в плеяде сказали, что и задние пора тоже менять из-за сильной коррозии...?!
планирую до 75 докатать и поменять вместе с колодками.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Ivlev

Старший Лесник
11 Май 2016
2,513
222
63
Москва
Sf 12 года это Бомбарь !!!! Я б тож взял такого свежего старичка)))
По теме-даже керамические колодки за 20 тыс по городу,тем более на атом не сожрут диски ну никак. У меня на 08 году диски кончились на 180 тыс
 

Turbo3BEPb

Главный Лесник
13 Ноя 2012
4,353
438
83
Москва
Сейчас 68 и в плеяде сказали, что и задние пора тоже менять из-за сильной коррозии...?!
Тоже самое говорили. Они реально были похожи на слоеную булочку.
Так что хоть минимальный износ будет, время и московская соль все равно возьмут свое.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250