Сколько ходят передние тормозные диски?

Melan

Лесник
15 Фев 2008
663
129
0
Королев МО
Спустя 10 тыс км пробега нового Форя стал замечать ступеньку на передних тормозных дисках, сейчас к 45-ти тыс км она стала очень ощутимой, это при том что езжу аккуратно, в пол тормозить почти не приходилось, колодки в сервисе мне поменяли на 37 тыс км (по их словам они прошли много), но когда я их осмотрел, то тормозного слоя там было еще 5 мм, не понятно из каких соображений их меняли, сказав что колодки полностью износились. Ну да ладно, колодки - расходник относительно недорогой, но мне пригрозили что на 45 надо менять диски. Вот тут мне не понятно, как оригинальный диск мог износиться на 45 тыс? В голову приходит только либо бракованый диск, либо бракованные колодки, которые не стирались сами и сточили диск. У друга аутбек праворукий, так он уже 120 тыс проехал на тех дисках что приехали на ней из Японии и ступенька меньше чем у меня. Как такое может быть? Может быть субару хочет поправить финансовое положение за счет быстро убивающихся дисков? Как я понимаю, замена этого куска чугуна стоит дорого... Кстати, кто подскажет сколько У-сервис берет за это?
Поделитель, кто на каком пробеге менял диски, а то может я слишком много от них хочу и износ в норме или же стоит побадаться с сервиом на предмет брака?
 

Волжанин

Лесник
20 Дек 2008
719
10
0
Астрахань-Москва
45 это нормально, некоторые и раньше меняют.
просто существуют пороговые значения теплоотдачи для дисков, при которых они просто не успевают рассеивать тепло. Соответственно, сами понимете чем тоньше диск, тем больше он нагревается, тем больше тормозной путь...
Да и чем больше неровностей на поверхности диска, тем быстрее изнашиваются колодки...
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Спустя 10 тыс км пробега нового Форя стал замечать ступеньку на передних тормозных дисках, сейчас к 45-ти тыс км она стала очень ощутимой, это при том что езжу аккуратно, в пол тормозить почти не приходилось, колодки в сервисе мне поменяли на 37 тыс км (по их словам они прошли много), но когда я их осмотрел, то тормозного слоя там было еще 5 мм, не понятно из каких соображений их меняли, сказав что колодки полностью износились. Ну да ладно, колодки - расходник относительно недорогой, но мне пригрозили что на 45 надо менять диски. Вот тут мне не понятно, как оригинальный диск мог износиться на 45 тыс? В голову приходит только либо бракованый диск, либо бракованные колодки, которые не стирались сами и сточили диск. У друга аутбек праворукий, так он уже 120 тыс проехал на тех дисках что приехали на ней из Японии и ступенька меньше чем у меня. Как такое может быть? Может быть субару хочет поправить финансовое положение за счет быстро убивающихся дисков? Как я понимаю, замена этого куска чугуна стоит дорого... Кстати, кто подскажет сколько У-сервис берет за это?
Поделитель, кто на каком пробеге менял диски, а то может я слишком много от них хочу и износ в норме или же стоит побадаться с сервиом на предмет брака?
1. Нормы износа (остаточная толщина диска) изложена во всех мануалах (в том числе и пользовательских), поэтому обмануть потребителя (владельца) не получится.
2. 120 тысяч без замены тормозных дисков - в это не то, что верится с трудом - в это вообще невозможно поверить!
PS Износ тормозных дисков на турбо или машинах с АКПП обычно примерно в 1,5 раза быстрее при всех прочих равных
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
почему не возможно поверить в 120тыс? Может он только двигателем тормозит?

Мои диски уже больше 60тыс прошли и ничего еще... нормальные в полне!
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
2. 120 тысяч без замены тормозных дисков - в это не то, что верится с трудом - в это вообще невозможно поверить!
Хммм...
У меня пробег у колодок 56000 км. Каждую (почти) неделю катаюсь на покатушках. Иногда с финиками "по прямой" и тормозв в пол и с другими клубами.
В общем ИМХО - 120000 если не гонять, можно тормозные колодки не менять, не то, что диски :)
Ps/ двигателем не торможу)))
 

Аука

Главный Лесник
Хммм...
У меня пробег у колодок 56000 км. Каждую (почти) неделю катаюсь на покатушках. Иногда с финиками "по прямой" и тормозв в пол и с другими клубами.
В общем ИМХО - 120000 если не гонять, можно тормозные колодки не менять, не то, что диски :)
Ps/ двигателем не торможу)))
Паш, у тебя машина наверно по спецзаказу делалась, для "вечного жида" наверное.:D
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
Паш, у тебя машина наверно по спецзаказу делалась, для "вечного жида" наверное.:D

ага, нестираемый геоландер, который едет быстре шипа и бесконечные колодки :mrgreen:
а, забыл, еще саморегенерирующиеся самовыравнивающиеся амортизаторы, который на прошлых покатушках сами поднялись )
 

-=NiKe=-

На тропе
11 Апр 2007
28
0
0
Moscow
У меня турбо на автомате, сейчас пробег 31500, ступенька очень заметная, поставлен 3 комплект колодок....В У-сервисе на ТО-30000 сказали, что при следующей замене колодок надо будет менять и диски...так что думаю как раз к 40000 диски износятся окончательно... Кстати, когда мне сказали, что передние колодки изношены на 95%, я сказал конечно менять, а потом посмотрев на них, там тоже было где-то 4-5 мм еще...наверно так у всех меняют...
 

Amigo

УРМАН ИЯСЕ
30 Май 2007
685
0
0
москва
Хммм...
У меня пробег у колодок 56000 км. Каждую (почти) неделю катаюсь на покатушках. Иногда с финиками "по прямой" и тормозв в пол и с другими клубами.
В общем ИМХО - 120000 если не гонять, можно тормозные колодки не менять, не то, что диски :)
Ps/ двигателем не торможу)))
Иногда складывается в печатление:)что он вообще на машине не ездит!а летает!!! :) Паш что такое "ТОрмоз в пол и с другими клубами:mrgreen:"??? Я с финиками не гонялся да и вообще не гонялся в принципе!!!! так у меня колодок тыщ на 10000-15000 хватало! притом что супорта 4х поршневые! диски не сток!!! и двигатель 2 литра турбо! по паспорту 177л/с!!!! Объясни как на твоем самолете колодок хватает на 56тыков????:(:-D
 

Melan

Лесник
15 Фев 2008
663
129
0
Королев МО
Вообщем неодозначность какая-то получается, как я понял,прочитав эти 2 ветки. Определенно,начиная с какого-то года, Субару стала выпускать толи плохие колодки, толи плохие диски. 40 тысяч для дисков в условиях спокойной езды - это вообще ничто, более того, это чистой воды развод, судя по машинам, конца 90-х, у меня перед глазами несколько наглядных примеров. На ауте частенько спускаясь с гор тормозились в дым, колодки конечно стирались за 12 тыщ, но на дисках это вообще никак не отражалось. Может они стали в состав колодок добавлять металлическую стружку, чтобы поскорее убить диски?
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Паш, у тебя машина наверно по спецзаказу делалась, для "вечного жида" наверное.:D
В лучших советских традициях. СПЕЦЗАКАЗ как всегда рулит.
ага, нестираемый геоландер, который едет быстре шипа и бесконечные колодки :mrgreen:
а, забыл, еще саморегенерирующиеся самовыравнивающиеся амортизаторы, который на прошлых покатушках сами поднялись )
Ага. Просто надо было лёд из них выбить лишний :mrgreen:
Иногда складывается в печатление:)что он вообще на машине не ездит!а летает!!! :) Паш что такое "ТОрмоз в пол и с другими клубами:mrgreen:"??? Я с финиками не гонялся да и вообще не гонялся в принципе!!!! так у меня колодок тыщ на 10000-15000 хватало! притом что супорта 4х поршневые! диски не сток!!! и двигатель 2 литра турбо! по паспорту 177л/с!!!! Объясни как на твоем самолете колодок хватает на 56тыков????:(:-D
Немного не по русски, согласен :roll:
Встречались у МТРО (магазин такой) на киевке. Клубов тьма (мазды, бмв, фольксы, опели, финики и ...много кого) и "катались" от 0 до 200+, как правило, оттормаживались и по новой.
имерно так.
Анонсированный заезд то будет???
Ps. Мне Ус давно колодки "поменять" хочет, хотя они ещё в отличном состоянии, по крайне мере не "свистят" или у меня со слухом плохо совсем....
 

Аука

Главный Лесник
Паша, думаю одним слухом уже не обойтись.:wink:

"Рахметов - особенный человек.
Вот подлинный человек, который особенно нужен теперь России, берите с него пример и, кто может и в силах, следуйте по его пути, ибо это есть единственный для вас путь, который может привести к желанной цели."
Н.Г.Чернышевский.

Пы.Сы.
На гвоздях ещё не спишь?:wink::eek:
 

Зюзюка

Прекрасная Половина
17 Май 2007
772
0
0
колодки передние отходили первый раз 15000, вторые 7500, и третьи щас посмотрим.
 

nisimonov

На тропе
14 Фев 2009
36
0
0
МО, г. Пущино
Как вы так умудряетесь за 15000 км колодки менять? Повороты с тормозом и газом проходите, чтобы двиг в турбо-яму не "упал"?
Плавнее, плавнее...
 

zheka07

Входит в лес
29 Окт 2016
9
0
0
41
Всем привет!
Недавно стал счастливым обладателем SF 2012 2.0 атмо акпп, машина в идеале, пробег 23000, но при комплексной диагностики сервис мэны из У-сервиса сказали что передние тормозные диски под замену - 100% износ. Задав им вопрос, как это может быть на таком пробеге? Получил ответ -мол машина ездила только по городу и часто "работали" педалью тормоза. Так же объяснили что износ идет только 2мм с 24 до 22. Менять у них пока не стал, теперь сижу и чешу репу как быть (( Теперь вопрос к форумчанам, что будет если ездить дальше? Диски лопнут? Поведет? Какой критический износ (толщина) ???
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250