Система вторичного воздуха

Player

Старший Лесник
13 Сен 2011
1,336
89
0
45
Краснодар
Всем доброго времени суток!
Кто может подсказать -по каким признакам появляется ошибка P0410.
Что именно - показывает на данную ошибку? Датчик в клапанах? Или же вторая лямбда указывает на плохую смесь?
Как ее можно обмануть- меня интересует данный вопрос

Всем благодарен за ответы заранее!
 

Player

Старший Лесник
13 Сен 2011
1,336
89
0
45
Краснодар
как то не активно все хотят помочь...
Ладно я - не профи в субару, но я так думаю что из 10 чел которые прочитали сообщение- хоть кто то должен знать/предполагать правильный ответ? :)
или я глубоко заблуждаюсь? )
 

Morphine

Лесник
21 Дек 2009
985
79
0
40
Default city
Я думаю из тех кто прочитал это сообщение ни кто на память не помнит что значит ошибка P0410.

Здесь на форуме есть сервис мануал, загляни в него и многое проясниться. Ну или вопрос по другому задашь.
 

Player

Старший Лесник
13 Сен 2011
1,336
89
0
45
Краснодар
Ошибка P0410 - некорректная работа системы вторичного воздуха.
Данная система при запуске авто гонит воздух для прогрева катализаторов в течении короткого промежутка времени.
Устройство системы- мотор который гонит воздух, и два клапана.
Проблема может быть в моторе и данных клапанах (стоимость каждого- 10т.р.)
На турбо моторах-отключается програмно и выкидывается. Атмо- не шьются. Вот и хочу разобраться и обмануть данную систему.
Для этого нужно понять по каким показателям ЭБУ отслеживает показатели. По лямбде или же какой то из данных клапанов дает инф.
 

Player

Старший Лесник
13 Сен 2011
1,336
89
0
45
Краснодар
Добрый день
Вот я и хочу понять - что отвечает за данную ошибку- и попытаться обмануть систему.
 

manzana

Старший Лесник
16 Дек 2012
1,618
134
63
59
казахстан
иногда чистка и промывка системы помогает.мне делали.но клапан настолько убитый был что не помогло.еще с клапана идет разьем.у меня там одна ножка была
отгнившая.система умерла не сразу.чек начал загораться по весне.бывает утром загорится.после обеда тухнет. с наступлением тепла-все прошло.но раз летом загорелся конкретно-видно когда уже все сгнило.влаги в системе было много
 

QoS

В Лесу
18 Апр 2011
423
29
0
Там в Москве ни у кого левый клапан(с датчиком) на продажу не появился?
 

Dgek

В Лесу
28 Авг 2012
266
47
28
Москва
Всем привет. Расскажу как я лечил систему вторичной подачи воздуха. Может кому и поможет. На пробеге 120 000 км загорелся чек двига (2,0 2007 г.в.). Диагностика (ошибка по моему 2441) показала залипание вторичного клапана. Рекомендация замена. Снял клапана сам, внутри вода, сажа и резинки расслоились. Подумал- проблема точно в клапанах. Купил на exist 8 000 правый и 9 000 левый, заменил сам, сбросил ошибку. Через 2 недели опять чек загорелся, диагностика, опять залипание клапана. Говорю НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, клапана НОВЫЕ. Еду в усервис на Башиловку. Говорят (ошибка таже по моему 2441), "Не продуваемость вторичной системы подачи воздуха". Рекомендуют снятие двига, разборка голов, чистка каналов. ИТОГО 40 000 руб. Думаю, хрена вам, сначала разберусь сам. Без ямы, снял железные трубки от клапанов к головам. Правый канал в голове забит сажей, шило не воткнеш, в левый с трудом влезала тонкая отвертка см на 10. Взял стальной трос D 4-5 мм длиной 1 метр, зажал в шуруповерт и вращением по часовой стрелки и против, совсем не боясь что-то повредить тросиком прочистил до упора правый и левый каналы. Не собирая трубки, завел машину и прогазовал. Сажи вылетело горсть. Также прочистил трубки, и собрал все на место. Сбросил ошибку и забыл, надеюсь навсегда. А в усервисе хотели снимать головы (или сделать вид что снимали) и содрать 40 000. А реальный расход на чистку системы у меня составил: 30 руб стальной тросик и 50 руб расстворитель. Вода и сажа в системе образуется из за холодных пусков и перепадов температур, с этим ничего не поделаешь, климат такой у нас. Так что система в принцыпе простая и нет необходимости ее удалять, тем более перепрошивать мозги. Сначала разобрать, прочистить, самое главное почистьть каналы в головах. Затраты 80 рублей и 2 часа времени.
 
  • Like
Реакции: Антонио

Amorphus

На тропе
5 Мар 2013
76
2
0
47
Московская область
Всем привет. Расскажу как я лечил систему вторичной подачи воздуха. Может кому и поможет. На пробеге 120 000 км загорелся чек двига (2,0 2007 г.в.). Диагностика (ошибка по моему 2441) показала залипание вторичного клапана. Рекомендация замена. Снял клапана сам, внутри вода, сажа и резинки расслоились. Подумал- проблема точно в клапанах. Купил на exist 8 000 правый и 9 000 левый, заменил сам, сбросил ошибку. Через 2 недели опять чек загорелся, диагностика, опять залипание клапана. Говорю НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, клапана НОВЫЕ. Еду в усервис на Башиловку. Говорят (ошибка таже по моему 2441), "Не продуваемость вторичной системы подачи воздуха". Рекомендуют снятие двига, разборка голов, чистка каналов. ИТОГО 40 000 руб. Думаю, хрена вам, сначала разберусь сам. Без ямы, снял железные трубки от клапанов к головам. Правый канал в голове забит сажей, шило не воткнеш, в левый с трудом влезала тонкая отвертка см на 10. Взял стальной трос D 4-5 мм длиной 1 метр, зажал в шуруповерт и вращением по часовой стрелки и против, совсем не боясь что-то повредить тросиком прочистил до упора правый и левый каналы. Не собирая трубки, завел машину и прогазовал. Сажи вылетело горсть. Также прочистил трубки, и собрал все на место. Сбросил ошибку и забыл, надеюсь навсегда. А в усервисе хотели снимать головы (или сделать вид что снимали) и содрать 40 000. А реальный расход на чистку системы у меня составил: 30 руб стальной тросик и 50 руб расстворитель. Вода и сажа в системе образуется из за холодных пусков и перепадов температур, с этим ничего не поделаешь, климат такой у нас. Так что система в принцыпе простая и нет необходимости ее удалять, тем более перепрошивать мозги. Сначала разобрать, прочистить, самое главное почистьть каналы в головах. Затраты 80 рублей и 2 часа времени.

Добрый день, а можно как-то подробнее, хотя бы с мааааленькой картинкой - что снимать и где чистить?
 

Amorphus

На тропе
5 Мар 2013
76
2
0
47
Московская область
это все временное решение
лучше прошить и забыть

Ок. Согласен. А прошить это только к Александру или уже в Москве удальцы появились?
А не сгниет ли там вообще все пух и прах, если забыть? Может хоть какую то профилактику то делать надо, даже на прошитом и забытом?
 

Artamonoff

В Лесу
30 Июл 2008
210
11
0
Мск
Удаляйте нахрен всю эту лабуду, ошибки навсегда погасить можно у Стаса.
 

Player

Старший Лесник
13 Сен 2011
1,336
89
0
45
Краснодар
Удаляйте нахрен всю эту лабуду, ошибки навсегда погасить можно у Стаса.

это атмосферник, Стас пока не шьет)

Амфорус, посмотри тему "вторичный воздух", там есть контакты москвича- кто шьет

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Может хоть какую то профилактику то делать надо, даже на прошитом и забытом?
не нужно ничего делать
 

Amorphus

На тропе
5 Мар 2013
76
2
0
47
Московская область
это атмосферник, Стас пока не шьет)

Амфорус, посмотри тему "вторичный воздух", там есть контакты москвича- кто шьет

Добавлено через 1 минуту 4 секунды

не нужно ничего делать

Спасибо, посмотрю
 

sharino

Старший Лесник
4 Апр 2011
1,637
109
63
49
  • Like
Реакции: Player

Amorphus

На тропе
5 Мар 2013
76
2
0
47
Московская область
Player, приветъ а ты разве не на серебристой легаси раньше был??? иль я путаю...
Amorphus перетерали про эту систему ведь на 50 страницах ... Да И Шьёт атмо 204 мозги Саша А80 из Саратова...
http://forester.club/showthread.php?t=25526&highlight=%E2%F2%EE%F0%E8%F7%EA%E0
Ага, вчера осилил все 138 страниц темы про Сашу из Саратова. Правда на последних страницах появилась надежда на то, что и в Мск можно прошить. Но какая-то она слишком призрачная. :)
 
Последнее редактирование:

Player

Старший Лесник
13 Сен 2011
1,336
89
0
45
Краснодар
Player, приветъ а ты разве не на серебристой легаси раньше был??? иль я путаю...
Amorphus перетерали про эту систему ведь на 50 страницах ... Да И Шьёт атмо 204 мозги Саша А80 из Саратова...
http://forester.club/showthread.php?t=25526&highlight=%E2%F2%EE%F0%E8%F7%EA%E0

Привет
да, ездил)
теперь 2,5 турбо АТ
http://forester.club/showthread.php?t=39721:forester_forever:

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Ага, вчера осилил все 138 страниц темы про Сашу из Саратова. Правда на последних страницах появилась надежда на то, что и в Мск можно прошить. Но какая-то она слишком призрачная. :)

точно есть кто-то в МСК
постучить в личку Валерий28, как я понял он владеет инф.
вчера на сти клаб видел даже продают мозги на атмо уже "обработанные" сашей саратовским
там же много плюсов- возможность вносить коррекции по углам/смеси и тд.
:jaza:

http://www.sti-club.su/advert/109073
вот посмотри
 
  • Like
Реакции: Amorphus

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250