Шумоизоляция

Akuv

На тропе
Владислав написал(а):
Дополнение.
Оказалось что "по кругу", в УСервисе, означает что стойки кузова не делаются совсем. :?
Все было поправлено Akuv :grin: :grin: (цена и качество я думаю вас приятно удивят).
Рад, что понравилось, спасибо.

Внесу дополнение:

В УСе не прокладываются шумкой и подъемы от пола до порогов. Заднюю дверь не разбирал, не удивит, если и ее не прокладывают. Раз у них люк мешает шумке на крыше, то заднее стекло в пол двери вполне тоже может стать помехой.
А еще они забывают вставлять клепки на место.
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Clie написал(а):
http://picasaweb.google.ru/yuri.win/MyForester

Стало тише и комфортнее.
Шумка делается за 2 дня. Авто разбирается и
собирается великолепно. Расходов ~3500 р.
Это ты сам делал??? :grin: Не напишешь отчетец?
Ты извини, но я тут выложил твои картинки, уж больно полезными показались, на http://fmc.kowex.ru/thumbnails.php?album=12 можешь там комментарии оставить?
 

mike-ltd

Лесник
19 Сен 2006
638
22
18
FullDriveTeam
Akuv написал(а):
mike-ltd написал(а):
такая же батва в левой стойке, Ус 2 раза лечил и не вылечил :(

В какой конкретно и стойке чего? В сообщении Владислава указано, что стойка боковая, значит, не аммортизатора и не задняя и не передняя стойки. В Вашем сообщении указано левая... Их 6! 2 аммортизаторов. И 4 опоры крыши. Какая имеено из них скрипит? ;)
Заранее прошу прощения за придирчивость, но это важно :D

Левая стойка кузова(меж ветровым и стеклом водительской двеи ) , на ней еще пластиковая накладка, вот оторвал я её а там провода от колонок или еще чего-то идет, надо их наверное на скотч приклеить. На мелких неровностях там брякает какая-то пластмасовая бня, задолбала уже :-o
 

Clie

На тропе
18 Янв 2007
84
1
0
Мурманск
Штырь написал(а):
Clie написал(а):
http://picasaweb.google.ru/yuri.win/MyForester

Стало тише и комфортнее.
Шумка делается за 2 дня. Авто разбирается и
собирается великолепно. Расходов ~3500 р.
Это ты сам делал??? :grin: Не напишешь отчетец?
Ты извини, но я тут выложил твои картинки, уж больно полезными показались, на http://fmc.kowex.ru/thumbnails.php?album=12 можешь там комментарии оставить?

Делал сам. :-o Маньячу помаленьку в гараже :) Комменты по наличию времени в галерее сделаю.

ЗЫ Комменты доступны http://picasaweb.google.ru/yuri.win/MyForester
Вопросы на форуме или в асю.
 

Freighter

Старший Лесник
28 Ноя 2006
1,278
3
0
39
Москва, м.Щукинская
Делал у Akuv-а (с нашего форуиа), в целом очень доволен, проклеивают все грамтоно, эффект есть, шум глуше, на скорости - гораздо тише, не слышно как шуршит по днищу, от музыки басистой не дрожат двери.

Стоит того.
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
Я так понимаю, тут речь про новые форестеры? Блин, прокатите меня кто-нибудь, я хочу услышать, точнее, я хочу оглохнуть на скорости 120 км/ч... Если оглохну, значит новый форестер шумнее моего SF-5 97-ого, а если нет, значит у меня с ушами проблема ) У меня и на 200 км/ч не шибко шумно, резина только шумит в основном.
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
vtoart написал(а):
Я так понимаю, тут речь про новые форестеры? Блин, прокатите меня кто-нибудь, я хочу услышать, точнее, я хочу оглохнуть на скорости 120 км/ч... Если оглохну, значит новый форестер шумнее моего SF-5 97-ого, а если нет, значит у меня с ушами проблема ) У меня и на 200 км/ч не шибко шумно, резина только шумит в основном.
Что за зверь под капотом? S/tb?
 

Akuv

На тропе
Alex-Konstantinov написал(а):
vtoart написал(а):
Я так понимаю, тут речь про новые форестеры? Блин, прокатите меня кто-нибудь, я хочу услышать, точнее, я хочу оглохнуть на скорости 120 км/ч... Если оглохну, значит новый форестер шумнее моего SF-5 97-ого, а если нет, значит у меня с ушами проблема ) У меня и на 200 км/ч не шибко шумно, резина только шумит в основном.
Что за зверь под капотом? S/tb?

Разницы у S/tb и T/tb по моторам - нет. Только салонная начинка. Шумка одна и таже что там, что там.
Ходит слух, что первые форики "турбопрули", по май 98-го года выпускались с 250-ти сильными моторами, затем видимо решили оставить резерв и все остальные пошли 240 лошариков, я в это не сильно верю, да и разница не существенна, в таком возрасте уже больше будет влиять общее состояние авто. SG-5 вообще 220 сил сделали.
 

tyro

Лесник
8 Май 2007
622
0
0
Выхино, Королёв
T/tb у меня. 250 л/с (это не слухи, так и есть). Конечно, для 10-ти летки состояние главное, врядли у меня двигатель, хотя состояние машинки очень хорошее, больше 80% от того что должен развивает. Марк 2,5 180 л/с уделываю, твинтурбовый - 280 л/с, конечно, не смогу )))
 

Akuv

На тропе
Доброго времени суток всем.

Если Вы собрались самостоятельно или прибегнув к помощи 3-х лиц сделать шумоизоляцию, дам несколько советов.

1. Определитесь для чего Вам нужна шумоизоляция:

а) Слушать музыку и при этом не ловить посторонних звуков от вибрации колонок/сабвуфера
б) Комфортно ездить, без посторонних шумов из вне (включает пункт "а")

2. Решите, какую сумму Вы готовы отдать за материалы. (Не буду указывать точную цену за материал, укажу примерный разброс в разных магазинах. Так же не буду говорить где покупать, открываем http://www.yandex.ru и ищем. Не потому что мне жалко, а потому что тут же появятся любители написать: "А вот тут на 3 рубля дешевле" и кинуть ссылочку.) Я предпочитаю делить на 3 варианта:

а) Бюджетный: строительная шумоизоляция (фольгированный пенофол), не впитывает воду, убирает металлические позвякивания, не сильно снижает шум, но эффект заметен. Можно класть в несколько слоев, но тогда потребуется замена клепок+нескольких болтов, на стандартные - детали уже не встанут. Цена вопроса для всей машины ~1500 рублей (Материал, клей, кисточки)

б) Стандартный: Можно много спорить о качестве тех или иных материалов, я в работе предпочитаю использовать проверенные фольгированные Виброфильтр Np или Вибропласт StP + Изолон или Сплэн. Эффект хороший. Если грамотно все проклеивать, то уходят все сверчки, вибрация, шум снаружи становится более "басистым", т.е. практически незаметным по сравнению с тем, что было. На всю машину понадобится примерно 10-13 (в зависимости от того шумоизолировать моторный отсек или нет) кв.м каждого из материалов. Общая стоимость порядка 12-14 тыс рублей.

в) Дорогой: Здесь уже не экономим на клепках, болтах, покупается на мой взгляд лучший материал: Вибропласт "3М" (ТриэМ - название фирмы, а не разновидность битопласта). Цена 1 кв.м. ~1200 рублей. На машину потребуется 10-13 кв.м. 10-12 мм Изолон или Сплэн (Цены разные, 100-200 руб. за кв.м.) Потребуется такой же метраж. Битопласт 5-10 мм толщиной, столько же по метражу. 250-400 руб. за кв.м. Итого общая сумма ~18 тыс. руб.

Важно: При покупке вибропласта, обязательно постелите что-нибудь в багажнике, он очень пачкается, от ворса его потом очень сложно отдирать.

Когда с материалом разобрались, выбираем 2-3 полностью свободных дня. Желательно позвать друга, одному делать очень сложно. Для работы понадобятся:
Инструменты (стандартный набор), ножницы, двойной скотч (на рынках и в автомагазинах продается, черный с зеленой защитной пленкой 15-20мм шириной)

Порядок проклейки материалов:

Бюджетный: наносим клей на деталь кузова, на кусок материала, даем просохнуть минут 5-10, клеим.
Стандартный: Вибропласт, поверх него сплэн/изолон
Дорогой: Вибропласт, сплэн, битопласт

Для достижения максимального эффекта требуется проклеивать без пустот и зазоров между материалом, т.е. вооружаемся ножницами и вырезаем куски материала нужных размеров, кладем их внахлест 5-10мм, так чтобы когда все было проклеено, мы не видели кузова вообще.
Важно: не забывайте отверткой или ножницами протыкать дырочки в местех крепления деталей (под клепки/болты/саморезы) иначе потом придется все отрывать и клеить по новой!
Не ленитесь проклеивать такие казалось бы не важные детали как арки, пороги. Они только кажутся узкими и не играющими роль.

Если делаем летом то все нормально, если зимой то нужно делать или в теплом помещении или использовать промышленный фен, для укладки Вибропласта, иначе он просто деревенеет и с ним невозможно работать. Каждый вырезанный кусок максимально проглаживаем руками или твердым валиком, чтобы все приклеивалось хорошо.

Не советую заклеивать провода и трубки под шумку. Не ленитесь, снимайте их с держателей, потом если и не получится на них же посадить, делаем это на двусторонний скотч или термоклей (пистолет клеит разогретой пластмассой).

Смотрим, получается ли посадить детали на теже крепления, если нет, берем все нужные образцы, топаем на строительный рынок, автомагазин, и покупаем клепки и болты нужной длины.

Желаю всем бесшумной езды! :D
Важно: Если будут какие-то вопросы или замечания, НЕ НАДО цитировать целиком, пожалейте других! :shock:
 

Midas

На тропе
Собираюсь в выходные сделать шумоизоляцию.
Фен нашел.
Шумку поеду возьму в dop.ru
А вот по клипсам/пистонам ничего не знаю....
Нашел здесь целый список http://www.localauto.ru/default.asp?rcd=0020010000400000
Но какие надо взять, на всякий случай, понять не могу.
Делать буду не в Москве. На рынок или в магазин за клипсами не съездишь, так что хочется заранее подстраховаться.

Подскажите, у кого есть опыт разборки салона.

С меня подробный фотоотчет.
 

GirG

В Лесу
16 Май 2007
214
1
0
РФ
Сделал шумку сразу после покупки, в два слоя разными материалам, салон разбирали догола. Теперь глухо как в танке! Правда, килограмм 70 я думаю лишних теперь вожу :)
 

Bis

На тропе
3 Май 2007
31
0
0
Киев
посоветуйте, плиз, кто грамотно в Киеве или в западном регионе Украины делает шумоизоляцию?!
 

Dan

На тропе
20 Сен 2006
35
0
0
Kiev
Bis написал(а):
посоветуйте, плиз, кто грамотно в Киеве или в западном регионе Украины делает шумоизоляцию?!

Мне в Гамме (это Киев) меняли акустику и обесшумливали двери. Доволен.
 

Valery_DN

На тропе
24 Ноя 2006
29
0
0
Днепропетровск
Bis написал(а):
посоветуйте, плиз, кто грамотно в Киеве или в западном регионе Украины делает шумоизоляцию?!
http://fetus.kiev.ua/ посмотри здесь (себе там материал заказывал, делал сам)

2ALL: очень хорошо делать обесшумку летом - выкладываем листы на солнце битумом вверх - материал отлично и быстро нагревается - быстро прикатываем детали на место :D
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
54
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Chuf написал(а):
Делал в "Крылатском" по кругу.... Эффект... :( Да, стала тише, точнее шум стал другим.. менее противныи, что ли. Но стоит ли это своих денег, не знаю. В лимузин Форестер не превратить. А вот каких-то изменений связанных с утяжелением авто не заметил, вроде едет также...Правда, у меня турбо. :)
Во чего нашел:
7ab17f6d3750dcff35.jpg

Лимузин Forester кстати продают - "ПРОДАМ СУБАРУ ФОРЕСТЕР 97г,ТУРБО ЛИМУЗИН НА РУЧКЕ,ВСЕГО ЗА 280т.$"
 

Артем

Лесник
8 Ноя 2006
711
4
0
Москва
www.mil.ru
Где ты такие фотки находишь? :lol:
Шумку делал в www.misterzvuk.ru , в основном, чтобы колонки не дребезжали.
Делал по-кругу, с крышей и всем остальным. Денег - около 40К. Эффект - превзошел ожидание. Главное заизолировать задние арки и пол багажника, тогда уходит шум. А остальное смысл есть делать только при установке музыки добротной imho.
 

Brian Ferry

В Лесу
22 Июн 2007
414
40
0
Москва
Ребят, хочу купить материал для шумоизоляции, ищу, где дешевле. Позвонил в Dop.ru, сказали, что материал будет стоить от 10000р до 15000р. Это будет материал из серии Comfort. Что скажете по ценам, можно ли дешевле найти?

За эти деньги они мне посчитали все:
1. Крыша
2. Пол
3. Двери все, в т.ч. дверь багажника
4. Багажник
5. Арки перед - зад
6. Капот

Хотя капот и передние арки шумоизолировать не хочу. Как Вы считаете, стоит ли этим заниматься?
 

Freighter

Старший Лесник
28 Ноя 2006
1,278
3
0
39
Москва, м.Щукинская
мне материал обошелся примерно в 9000

это - битопласт 2 (по-моему) мм + изолон 4-5 (опять же - ? ) мм. + толстый изолон на крышу.

Покупали вместе с покойным Мишей(Akuv-ом). Получилось - супер.


Дороже материалы типа Noise Buster - а. раза в 4. ТАм и за 25000 моня выйти. Это тот случай, когда нужен хай-энд: он по мои ощущениям ("слушал" готовые машины) процентов на 20 получше, но $$$$ - :-? .

ИМХО - Миха не кривил душой, когда говорил, что вышеназванное сочетание - это очень гут по цена/качееству.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250