Рука (Финляндия)

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Т.к. там практически полярная ночь и температура -25, фотки получились, мягко скажем, не все. Через 10-15 минут тупо отказывал автофокус. Да и света было маловато. Но уж чем богаты...


Время создания фото 12.08, т.е. полдень. Просто облачки набежали...


В отличие от нашего былинного камня, финский столб не предлагает вариантов. Только туда->


От модных курток пришлось отказаться почти сразу. Только пух.


Скромная на вид, но чрезвычайно вкусная закусочка.


А вот парная оленина была просто звездой программы.


С солнышком-то повеселее будет! Даже в...


...полярную ночь! Столбики уже некоторую вариативность начали предлагать...


Мелкий дает джазу!


Аж из фокуса вылетает!


Особый кайф - домики на склонах, где можно грилить самому.


Сосиску отдай! Мне одной мало!


Солнышка хватит не всем...


Любишь кататься - люби и палочки возить! Далее без комментариев.





 
  • Like
Реакции: NATALI

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
ну как, отчетец какой-нидь , кратенькие полезные сведения. Я в Финляндии ни разу не была, своим ходом - тем более, поэтому заглочу с удовольствием любой рассказ!
 

Romыч

Старший Лесник
20 Дек 2009
1,429
206
63
53
Москва ЮАО
Красотища неописуемая!!! Фотки душу погрели! Респект! А ездили своим ходом? Черкните отчетик - столько народу просит.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Так и я не был своим ходом...
Если в целом говорить, то Рука - это очень миленький городок в Лапландии. Добираться можно несколькими способами:
1. Еропланом до Куусамо, а потом полчаса на автобусе.
2. Поездом (вариантов - масса), а потом на электричке+автобус или машина.
3. На машине через Питер.
4. На машине через Карелию.

Мы выбрали 1-й вариант, т.к. он самый беспроблемный и быстрый. Летает S7 в человеческое время и выехав из дома в 7 утра к 14.00 (по местному) мы уже были на месте. Все остальные варианты - это потеря минимум 2-х суток (1+1) и совсем небольшая экономия денег. Разница между 1 и 2 - 100EUR с человека. На машине ехать конечно можно, и многие так и делают, но это на любителя. Тем более с детьми. Мы наблюдали там картину, как мужика привезли с горы со сложным переломом, а им через 4 дня надо было уезжать домой. На машине. С 2-мя детьми. У жены права есть, но она водить толком не умеет. На фиг это надо?
Там машина не нужна, т.к. все в шаговой доступности, а если уж куда соберетесь, то такси доступно в любых вариантах, включая микроавтобусы.

Условия проживания:
Есть несколько видов коттеджей с прекрасными условиями. Полностью оборудованные, упакованные бытовой техникой, с сушилкой, сауной и камином в каждом номере. Коттедж расчитан на 4 номера. Все в идеальном состоянии, все работает, есть бесплатный интернет.
Можно остановиться в одном из отелей прямо у главного подъемника, но я бы не рекомендовал. Все-таки отель - это отель. Нет того кайфа.
В округе есть еще несколько небольших коттеджных групп, где условия не хуже и дешевле, но там конечно нужна машина. Либо арендовать, либо на своей. Аренда Октавии универсал нашим знакомым обошлась в 500EUR на неделю. Нет смысла.

Каталка:
Конечно это не Альпы. Экстрималам там делать нечего. Склоны расчитаны на средний и начальный уровень катания. Хотя народ убирался и там конкретно. Склоны ухоженные, ровные. Есть места для любителей попрыгать. В конце каждого склона есть отапливаемый туалет и либо домик с камином, либо очаг под навесом с полным запасом дров.

Питание:
В каждом номере есть кухня со всем необходимым. Есть небольшие супермаркеты с полным набором продуктов, включая свежее мясо, фрукты и т.д. Сразу предупреждаю. Почти ни на одной упаковке нет даже английского названия. Все по-фински. Не стесняйтесь спрашивать.
Много ресторанчиков и баров. Причем не только в самой Руке, но и вообще вокруг горок. Вкусно, красиво, но конечно недешево. В любом ресторане есть русское меню в достаточном количестве.

Бухло:
В барах есть все. В ресторанах есть все. В магазинах только пиво (самое лучшее - Sandels). Прямо в главном торговом центре есть магазин Alko, с отличным выбором крепкого и не очень спиртного. Цены на вино - как в Европе (т.е. в 3-4 раза ниже наших), на крепкое - тоже как в Европе (т.е. в 1,5-2 раза выше наших).

Финны:
Обычные, нормальные, доброжелательные, улыбчивые. Все говорят на быстром и не всегда понятном английском. В некоторых местах есть сотрудники, говорящие по-русски. Не всегда удается оперативно привлечь к себе внимание, но если уж удалось, то обслуживают очень хорошо и быстро.

Негатифф:
На подъемниках явно недостаточно персонала. А т.к. новичков много, то возникают сложности. Более того, приходилось несколько раз буквально выгонять их из кондеек, где они греются.

Общее впечатление - крайне положительное.

http://ski.ruka.fi/ Здесь все можно посмотреть. Только не забудьте переключить на русскую страницу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NATALI и Alexa

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Да! Чуть не забыл!
Тем кто не катается там тоже есть, чем заняться! Снегоходы, собачьи и оленьи упряжки, рыбалка, куча сафари, экскурсий и прочей развлекухи. Есть даже недельные программы. В отелях есть боулинг, спортзалы, бассейны. Можно на такси съездить в аквапарк или в Куусамо на дачу Санта-Клауса. Если кто на машине, то можно рвануть в Рованиеми в резиденцию Санты. Но это на целый день. Можно съездить и без машины, в рамках экскурсии.
 
  • Like
Реакции: NATALI, Alexa и Дива

Сергей З.

В Лесу
22 Май 2007
213
39
0
Екатеринбург
да, на машине туда точно неудобно! Спасибо за отчет и ссылку !:)

Вот еще полезный сайт, если хочется поехать в Финляндию http://www.to-finland.ru/rest.html
В этом году с 1 по 9 был в Финке на машине из МСК. Для меня отдых имел формат обзорной экскурсии, поэтому вариант со своей машиной был как раз в тему.

В Рукку не заезжал. Ограничился только несколькими днями Рованиеми, Хельсинки и проездом Тампере, Йюваскаля, Кеми, Оулу.
 
  • Like
Реакции: Дива

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Клёва! Красотища неописуемая, хотя Хибиня Хибинями:)) через месяц с копейками, надеюсь, буду там
 

Fozzy

Старший Лесник
14 Дек 2006
1,897
158
0
50
Москва. Новогиреево.
да, на машине туда точно неудобно!

Коллега только что вернулся именно оттуда (они ездили на неделю с 31/12). Саша, может быть, даже видел серую Опель Мерива с подмосковными номерами.
Мой коллега, его жена, ребенок; рулил только Мишка. Ехали через Питер и Бруснику. На пути "туда" - с одной остановкой на сон (сразу после пересечения границы), про "обратно" не спрашивал.
Всем очень понравилось.
- Поедешь еще ТАК далеко?
- Однозначно ДА!


Отнюдь не спора для.........., просто, это про вкусы и индивидуальные предпочтения.
 

Дива

Прекрасная Половина
13 Ноя 2008
2,620
297
83
Новокуркино
Отнюдь не спора для.........., просто, это про вкусы и индивидуальные предпочтения.

эт точно. но, я предпочитаю на машине везде. люблю когда хозяин-барин, без привязок к расписаниям поездов/самолетов :)
 

Сергей З.

В Лесу
22 Май 2007
213
39
0
Екатеринбург

Тем более 1 500 км, на мой взгляд, это недалеко. Это как от МСК до Анапы, но на Юг то очень много катает и не говорит, что так далеко. Я периодически до Екатеринбурга катаюсь 1 800 км когда есть "лишних" пару дней. А кода нет, то конечно, самолет.
 

Mister

Ветеран Клуба
18 Сен 2006
15,796
2,208
0
55
55N37E
Тут, как говорится, каждый сам хозяин своей судьбы. Кто-то хочет тратить лишние 2-е суток отдыха на дорогу + еще время для восстановления, кто-то не хочет. Кто-то более склонен к приключениям, кто-то нет. Кто-то готов пройтись пешочком 300м. до магазина, кто-то хочет тоже самое проделать на машине. Каждому свое.
 
Последнее редактирование:

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250