Ритмический стук справа в передней подвеске

Lindos

На тропе
23 Ноя 2008
54
0
0
Отрадное
Уважаемые клубни, подскажите, что может быть за беда такая. На малой скорости стучит что-то справа в передней подвеске. Причем если трогаешься с газом (у меня автомат) - то не слышно вроде бы. А если просто педаль тормоза отпустить - постукивает. Или когда накатом медленно едешь. Сейчас попробовал медленно проехать с открытыми окнами - такое ощущение, что один удар на оборот колеса. Еще бывает что не постукивает, а звук как будто резинка какая-то жуется, поскрипывание такое, тоже на один оборот колеса. С шиной вроде все нормально, видимых повреждений нет. Могут это быть шрусы? Я понимаю, что в любом случае ехать в сервис. Но может посоветуете, что и как можно проверить.
 

Lindos

На тропе
23 Ноя 2008
54
0
0
Отрадное
Да темно уже было под машину глядеть. Утром посмотрю. А если пыльник рваный, совсем ехать нельзя? Машина завтра очень нужна.
 

Lindos

На тропе
23 Ноя 2008
54
0
0
Отрадное
кроме того возможно стойка стабилизатора.
А может стойка стучать вместе с вращением колеса, на ровной дороге? И еще, на сколько это серьезно, в том плане, можно ли ездить с этим или на сервис ковылять только?
 

tj_tosha

На тропе
29 Май 2010
61
2
0
стойка не может стучать на ровной дороге. если только ты не жмеш то газ то тормоз))
 

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
Колодки смотрели? Если при слабом нажатии на педаль тормоза не стучит, то это они.
С порватым пыльником ШРУСа ехать можно, но недолго. Набъётся пыль грязь, тогда будете его точно менять!
 

Lindos

На тропе
23 Ноя 2008
54
0
0
Отрадное
Наружные пыльники шрусов спереди посмотрел, все в порядке как мне кажется. А про колодки - интересная мысль, я на них уже 20 ткм проехал, и неизвестно сколько до меня. Хотя в инструкции написано что при износе колодок должен быть треск, который мало с чем спутаешь. Сзади так и вообще барабаны.
 

Себастьян

В Лесу
2 Апр 2009
213
8
0
45
Ясенево
Наружные пыльники шрусов спереди посмотрел, все в порядке как мне кажется. А про колодки - интересная мысль, я на них уже 20 ткм проехал, и неизвестно сколько до меня. Хотя в инструкции написано что при износе колодок должен быть треск, который мало с чем спутаешь. Сзади так и вообще барабаны.



Когда будешь менять колодки, подергай суппорта, у меня стучали направляющие суппорта.
 

zavodnoy

Лесник
24 Дек 2009
665
26
28
кроме того возможно стойка стабилизатора.
+1
Это однозначно стойки стабилизатора. Особенно это заметно на малой скорости. Сейчас очень жарко и резинки высохли, издавая крякающий звук. Пару лет назад этот звук меня тоже сильно напугал )))
 

vlad61

Старший Лесник
12 Апр 2007
1,200
63
48
Ростовская обл.
Скорее всего не стойки а ВТУЛКИ стабилизатора. Родные отходили 3 года, прошлым летом тоже менял перед и зад. Стук пропал.
 

Lindos

На тропе
23 Ноя 2008
54
0
0
Отрадное
Колодки сегодня поменяю наверное, подскажите, Brembo кто-нибудь использовал? В магазине в наличии только они из более-менее известных марок. Если эффект не пропадет, тогда уже на диагностику поеду. Заметил, что при легком нажатии на тормоз характер звука меняется. Очень похоже, что все-таки тормоза.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Если вы подозреваете в ритмических стуках колодки , то для прекращения их стучания подожмите жестяные "скобки" в которых они стоят.
 

Lindos

На тропе
23 Ноя 2008
54
0
0
Отрадное
И в первую очередь проверьте затяжку колесных гаек... я серьезно...
Ага, так и есть. Полез менять колодки - оказывается гайки ослаблены, а одна улетела, видимо совсем недавно. Причем гайки ослаблены на всех колесах. Колодки были сильно изношены, толщина около 1.5-2 мм. Гайки сам закручивал когда менял колеса весной. Никогда на предыдущих машинах с таким не сталкивался, затягивал штатным ключом и держалось нормально. Видимо нужно тянуть со всей дури. Спасибо всем за советы.
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
Ага, так и есть.
Нет слов...
Гайки "оригинал" ? Или какие-нибудь тюнинговые,может из "кованного алюминия"?
Интересно понять , почему произошло отворачивание.
Одна из видимых мною причин : несовпадение конуса на гайке и на сверловке диска и из-за этого уменьшенная сила трения между ними.

Alex Kind, зрите прямо в корень...)))
 

Axis

Егерь
3 Фев 2010
667
37
0
Братеево
Ага, так и есть. Полез менять колодки - оказывается гайки ослаблены, а одна улетела, видимо совсем недавно
Мне кажется,это первым делом надо было сделать услышав постороний звук,остановить авто и сделать осмотр("колеса пинают" со времен царя гороха .В решении двигаться от простейшего к сложному(технический совет)
Беззлобно-переживаючи:),просто ребята уже улетали с трассы после хачшинномонтажей(доверились и поленились проверить)

Гайки "оригинал" ? Или какие-нибудь тюнинговые,может из "кованного алюминия"?
+1 здесь на форуме писал кто-то в причинах слета колеса на ходу...


зрите прямо в корень...)))
А не дуйте в него...:sarcastic:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250