Ремонт турбины

Scar

На тропе
9 Ноя 2008
45
2
0
47
Москва, С.Бутово
Scar, отпишись по результатам- тоже подумываю с турбиной заняться. Я так думаю что замена дело недолгое и может даже можно в ремзоне созерцать процесс лично А так интересно что поменялось после смены картриджа, какой ужор масла, сколько по времени меняют, доступ в ремзону...
Отписываюсь. :)
Все-таки решился на замену картриджа в ТурбоОсте. Снять/поставить турбину было решено в Плеяде на Энтузиастов, так как близко к ТурбоОсту.
Приехал утром в Плеяду. Турбину сняли за час, все это время был в ремзоне и созерцал процесс. Проблем со снятием не было никаких, поэтому сняли довольно быстро (я рассчитывал на часа 2-3). Отвез турбинку в ТурбоОст, девушка сказала приходите через час. Через час выяснилось, что ее еще даже и не забрали. В итоге забрал ее только через 4 часа. Отвез ее обратно в Плеяду. Обратно ставили часа 3-4, с проблемами. Из под капота валил пар или дым. Причем валил именно в месте нахождения турбины. Салон не отапливался. Вроде была какая-то пробка. Как это связано с турбиной - не знаю. Я в это время в ремзоне не присутствовал. Машину отдали с оговоркой, что: "все-равно немного дымит, приезжайте еще, турбину не нагружайте".
Приехал в другой раз. Опять разборка до турбины... Нашли сломанный аппайп. Заварили. Могли бы поменять на новый, но у меня, как назло, в печатном станке закончилась зеленая краска и я не успел столько денег напечатать. :) Заодно заменили прокладки от движка до даунпайпа. Еще на левой стороне движка, у выхлопа, замечены подтеки масла... Может зря я турбину поменял? :)
Пока проехал на ней около 200км. Ужор масла еще не смотрел. Но отметил нарастающий вой турбины после 1800 оборотов. Раньше такого отчетливого воя не слышал. Механик сказал, что это нормально, типа новая, прирабатывается.

купите б/у турбину и будет вам счастье.
Как я уже говорил, б/у турбина, для меня, не профессионала, это кот в мешке.
 
  • Like
Реакции: Cerberus

Cerberus

Лесник
9 Авг 2009
757
62
0
55
Томилино
Scar,круто! и дым и пар и вой... Как то это не входило в мои представления о процессе :) А так понятно- спасибо!
 

Scar

На тропе
9 Ноя 2008
45
2
0
47
Москва, С.Бутово
Продолжение эпопеи с ремонтом турбины... может для кого-то это будет поучительно.

Проездил я с воющей турбиной полгода (7500 км) и настала пора все-таки появиться в сервисе на диагностику и мелкий ремонт. Поехал, как обычно, в Плеяду на коломенскую. Пообщался с мастером, который прокатился со мной и послушал турбину. После чего сказал, что такого воя быть не должно и, вопреки словам механика с Плеяды-энтузиастов, "прирабатываться" там нечему. Посоветовал обратиться в ТурбоОст. Так и сделал.

Приехал через некоторое время в ТурбоОст, объяснил ситуацию, покатал мастера и загнал машину на их сервис для осмотра. Опять мне сняли турбину и унесли для разборки и проверки. Через некоторое время возвращают мне разобранную турбину, вернее картридж, и показывают в чем же было дело. Оказывается края лепестков имеют зазубринки, которые и создавали этот вой. На мой молчаливый вопрос, который читался у меня на лице, был дан сухой и краткий ответ: турбокомпрессор поврежден в связи с попаданием инородного тела по выпускной улитке. Мастером было сделано предположение, что раз после установки турбины делали только ремонт аппайпа и замены прокладок, то тогда и произошло это самое попадание (в том числе и на деньги) инородного тела.

Усомнился я тогда в словах мастера ТурбоОста и засела у меня мысль в разводе или продаже картриджа ненадлежащего качества, так как усомниться в профессионализме работников Плеяды не хотелось. А в памяти тех дней остался только разговор с механиком Плеяды об отмеченном мною воя турбины еще в ремзоне, сразу после ремонта аппайпа. Приехав домой, достал записи с видеорегистратора тех злополучных дней и послушал машину до приезда во второй раз в Плеяду, то есть уже после установки отремонтированной турбины, и сразу после выезда из ремзоны. И каково же было мое разочарование... до приезда в Плеяду воя не было, а после выезда из ремзоны вой отчетливо слышен. :(

Пару недель назад повторно заменил картридж турбины, заплатив соответствующие деньги. Сейчас воя нет, турбина работает как и раньше (на родном картридже), ее почти не слышно. Менял в ТурбоОсте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SubaruTank

Cerberus

Лесник
9 Авг 2009
757
62
0
55
Томилино
Antipose,в салди я узнавал- и дольше делают и дороже и работают неудобно- надо с работы уходить. Турбоост он на проспекте Буденного, ближе к Шоссе Энтузиастов. У них сайт есть с одноименным названием. Есть еще сервисы- поищи в яндексе, их немало. Например эти: http://www.turbotechservice.ru/

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Scar,ППЦ...
 

MSTiFK8R

Старший Лесник
6 Апр 2009
1,427
181
0
катализатор в даунпайпе есть? можно было бы узнать тогда, чем именно тебе коцнули крыльчатку
 

Scar

На тропе
9 Ноя 2008
45
2
0
47
Москва, С.Бутово
Antipose, по ТурбоОсту уже сказали. Про "Салди" сказать ничего не могу, когда полгода назад искал где и как эта фирма мне вообще на глаза не попалась.

MSTiFK8R, катализатор есть. Как-нибудь обязательно поинтересуюсь этим.

Еще пару фоток добавлю. Герметик при установке...
 

MSTiFK8R

Старший Лесник
6 Апр 2009
1,427
181
0
мдааа, герметоса от души

но у меня полное ощущение, что в аппайп провалилась как минимум гаечка
 

Scar

На тропе
9 Ноя 2008
45
2
0
47
Москва, С.Бутово
В ТурбоОсте предположили, что повреждения из-за ремонта аппайпа... то есть сварили, но что-то от этой сварки под температурой не выдержало и отвалилось аккурат в турбину.
 

MSTiFK8R

Старший Лесник
6 Апр 2009
1,427
181
0
ну или как вариант кусок сварного шва

аппайп ремонтировали со снятием?
 

Scar

На тропе
9 Ноя 2008
45
2
0
47
Москва, С.Бутово
Да, снимали, разбирали (кожухи отпиливали болгаркой). Да там все разбирали от движка до даунпайпа. Везде меняли прокладки.
 

MSTiFK8R

Старший Лесник
6 Апр 2009
1,427
181
0
странно, что не прочистили толком тогда

или если прочистили - то отвалившаяся сварная точка могла наделать таких бед
 

SubaruTank

Moderator
18 Фев 2008
2,719
590
113
Москва
Scar,ты прямо Шерлок Холмс, уважаю!

Если честно - 32тысч это ебануться стоимость за тф035 или тд04.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250