Ребусы, головоломки, загадки...

Grizzly

Заблокирован
17 Фев 2013
314
27
0
у меня ребёнок,4 класс, ходит в мат. кружок в 2007 школу. Дом. задания - по 20 задачек на переливание и взвешивание.
Вы проверяете домашнее задание ребенка или решаете за него? ))))))))))
А школа по отзывам, там действительно хорошая.
 

Grizzly

Заблокирован
17 Фев 2013
314
27
0
По №22 ответы кто-нибудь готовит или выдавать правильный уже?
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,836
4,392
113
48
Дом. задания - по 20 задачек на переливание и взвешивание.

Что-то вспомнил классическое:

Большинство на вопрос "Сколько будет 10 раз по сто грамм?" отвечают, что литр. И очень небольшая часть- что это килограмм))))
 

Grizzly

Заблокирован
17 Фев 2013
314
27
0
Ответ №22.
Заменим магараджей буквами А, Б, В, а пери а, б, в. Пустое место в лодке или на берегу обозначается точкой (.). Тогда схематически переправа будет выглядеть так:

Левый берег Правый берег
А Б В ...
а б в ...
1. Сначала отправляются две пери:
А Б В ...
а . . . б в
2. Одна из пери возвращается сама и перевозит третью пери:
А Б В . . .
. . . а б в
3. Одна пери возвращается и остается со своим магараджей, а два других магараджи отправляются на правый берег:
А . . . Б В
а . . . б в
4. Один магараджа со своей пери возвращается на левый берег, и пери там остается, а два магараджи отправляются на правый берег:
. . . А Б В
а б . . . в
5. Теперь переезжает пери и забирает с собой другую пери:
. . . А Б В
а . . . б в
6. За последней пери едет ее магараджа или другая пери:
. . . А Б В
. . . а б в
И вот все на правом берегу — и никто не утонул, и ни один обычай не нарушен.
 

Grizzly

Заблокирован
17 Фев 2013
314
27
0
Rand, Грамотный подход. Кружок платный?

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
№23. На логику.
Три любителя водного спорта имеют одну лодку. Они нашли способ, чтобы никто из посторонних не мог её украсть. Для этого они держат её на цепи, которая закрывается тремя замками. Каждый из любителей имеет только один ключ (все ключи от разных замков), но все-таки он может взять лодку, используя один только свой ключ. Как же у них это получается?
 

Rand

Совет Клуба
10 Апр 2007
864
117
43
49
Москва, Бутово
Кружок платный?
Пока нет. Это типа подготовка к поступлению. Мы туда в 5й класс будем поступать и переходить.
Но сейчас сильно давят спец школы. Возможно скоро уже учителям не будут дополнительные часы оплачивать...

На самом деле реально интересная задача - придумать как решать такие задачки на перевозки в общем случае. Как-то формализовать правила и придумать алгоритм. Желательно без перебора...

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
23. Замки стоят последовательно, а не параллельно.
 

Grizzly

Заблокирован
17 Фев 2013
314
27
0
Ответ №23.
Необходимо трое замков соединить последовательно, тогда открывая один из замков, будет размыкаться вся цепь.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Rand, Она в общем-то совсем простая.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Rand, А сколько раз в неделю этот кружок?
 

Grizzly

Заблокирован
17 Фев 2013
314
27
0
Дамы и Господа!
Всем спасибо за участие в конкурсах. Мне нужно отъехать на пару - тройку часов от компа. Если вам понравилась моя тема, то прошу отметиться здесь и я буду находить ещё какие-то интересные Ребусы, головоломки, загадки...:idea:
 

Grizzly

Заблокирован
17 Фев 2013
314
27
0
Село - да, но, как в тексте, в селе - никогда. ))))))))))
 

Deebrus

В Лесу
5 Июн 2012
304
62
0
42
№ 24
Едут на машине родные отец с сыном. Происходит авария, отец погибает. Сына на скорой привозят в больницу. Навстречу карете выбегает врач - реаниматолог, смотрит на каталку и восклицает: "Господи, это же мой сын!". Как такое может быть?
 

Энт

Администратор,
20 Ноя 2006
15,268
1,918
113
53
РУСЬ
www.matras-profi.ru
Едут на машине родные отец с сыном. Происходит авария, отец (это сын, так как у него тоже есть дети) погибает. Сына(это сын реаниматолога) на скорой привозят в больницу. Навстречу карете выбегает врач - реаниматолог (дед первого сына), смотрит на каталку и восклицает: "Господи, это же мой сын(это тот самый "родной отец")!"
 

Deebrus

В Лесу
5 Июн 2012
304
62
0
42
Едут на машине родные отец с сыном. Происходит авария, отец (это сын, так как у него тоже есть дети) погибает. Сына(это сын реаниматолога) на скорой привозят в больницу. Навстречу карете выбегает врач - реаниматолог (дед первого сына), смотрит на каталку и восклицает: "Господи, это же мой сын(это тот самый "родной отец")!"

Ой как- то завернуто. Ответ до банальности прост
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250