Расскажите про боксы на крышу SJ

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Всем Привет!


Помогите разобраться!.

Задам несколько вопросов и вводных:

К началу дачного сезона нужен бокс. Озадачился выбором.
Раньше с боксом никогда не ездил. Но теперь багажник и салон заняты мелкими и зверьем.....потому места для шмотья не хватает..........

1. Какая максимальная длинна бокса должна быть для SJ, чтобы багажник открывался и с перед клювом не весел?

2. Какие достоинства-недостатки большой высоты и узких или широких и низких? На форумах Встречал запросы людей ищущих именно низкие боксы. С чем это связано? (С воротами, аэродинамикой, удобством, "болтанием вещей" и т.п. ?

Какая лучше форма ? Есть с Высоким тупым концом, есть с заостренным- клинообразным.......в смысле распределения-фиксации груза и аэродинамики.

3. Конструкция крепления к поперечинам имеет значение? Слышал, что некоторые боксы имеют тенденцию "сползать" вперед..........

4. Фиксация багажа внутри (способ) имеет практическое значение? Или все просто " летает " внутри............?

5. Бокс нужен будет летом, зимой полога снимать. Какая конструкция крепежа будет удобнее - надежнее? Профиль поперечин имеет значение? - у меня обычные стальные, квадратные............

6. Многосторонность открывания вообще нужна ? ( Следует-ли к ней стремиться ? Снижает-ли это надежность _ может стоит этого избегать?)

7. Есть импортные, есть Наши - Это имеет значение, в смысле надежности, качества пластика и т.п...)

8. В части эксплуатации - мойка, скапливание грязи, герметичность, поведение на морозе и т.д. _ на что надо обращать внимание?

9. Обшие советы и рекомендации по маркам , производителям и т.п.

10. Наверное ключевой момент - стоимость новых боксов зашкаливает (для моего понимания ) границы разумного.
Потому думаю смотреть в сторону б/у.
10.1. Какие могут быть подводные камни с б/у ?
10.2. Где лучше смотреть-покупать?

11. Разумная стоимость б/у видеться в районе 10-20 т.р. (10-15) . Э
то соответствует реалиям?

12. Цвет-материал ЛК покрытия бокса имеет какое-нибудь значение? Или это вопрос эстетики? Или на чем меньше грязь заметна...

У меня машина белая......
 
Последнее редактирование:

sashokmav

Старший Лесник
1 Дек 2013
1,781
202
63
52
Новая Москва
Я так понимаю что машины у нас одинаковые. У меня есть поперечины и бокс, который покупал ещё на рено логан. Можешь приехать и примерить или просто посмотреть. Терра драйв. Объем не помню. Катаю его каждый год - зашибись! Двусторонний - и это радует! Посмотреть вложение 92127Посмотреть вложение 92128
 

Xtype

На тропе
6 Ноя 2013
75
2
8
Мурманск
Добрый день. Сайт уже раньше тут линковали, так что на правах копипаста: http://mr-box.com/us/car/subaru/forester
Можно наглядно посмотреть, как выглядит бокс на машине, в том числе и на SJ. В зависимости от страны меняются и модели боксов, так что есть оочень много.
Наши бы брать не стал.
Б.у. может быть сломан и отремонтирован, например. Знакомый с таким боксом Туле после ремонта уже три года ездит - проблем не было.
По стоимости всё зависит от адекватности продавца. На авито продавали Pacific 780 (присмотрел себе) за 23к, при цене нового в 26-28к... Сейчас Pacific 200 висит за 17500, при цене нового в 26к - по мне так адекватно.
 

eurolite

Лесник
4 Июн 2012
719
111
0
Долгопрудный
У меня стоит Saturn 460. Это Российская копия Thule. Объём 460 литров. Стал идеально между кромкой лобового и ровно до антенны. Есть в белом цвете. Вот http://bagazniki-avtoboxy.ru/products/avtoboks-saturn-460-u-saturn-460-usilennyj-belyj-matovyj-w-b .
Сам покупал у них. Там же есть и поперечины Fico Pro. Два года - полёт нормальный! Рекомендую.
769146.jpg

769147.jpg
 
Последнее редактирование:

propavser

Входит в лес
18 Апр 2013
23
3
3
москва
Брал у брата бокс туле экселенс. Длина около 2 метров. Багажник открывается и спереди не свисает. Только на дуги wisper типа наших fico, встал не очень. В е время пытались слететь боковые заглушки с поперечин. А так на скорости до 140 по трассе не слышно. Расхов из москвы в сочи с ним 9.0л)
 

Alex58

На тропе
16 Июн 2016
77
9
8
Я очень долго выбирал себе бокс на крышу рассматривая разных производителей, в итоге наткнулся на объявление на авито по продаже боксов изготовленных по спецзаказу для экспедиций на севера, там толщина пластика 4 мм кажется при этом он очень упругий и прочный, я лично вставал на него и прыгал, мой вес 85 кг. Длина 1.8 ширина 45 высота 40 кажется, очень объемный и крепкий! Продавец просил 15, сторговался за 13 купил. Очень рекомендую, у них в объявлении даже видеообзор есть, очень интересный!
 
  • Like
Реакции: Vohutla

papa djonson

Лесник
1 Окт 2014
644
86
0
37
Moscow
По пунктам пробегусь, сам с боксом ежесекундно,ежедневно,круглогодично) все написанное конечно ИМХО, а то тапками ссаными закидаете))))
1. Какая максимальная длинна бокса должна быть для SJ, чтобы багажник открывался и с перед клювом не весел?
Себе на SG принципиально хотел бокс во всю крышу, практично,полезный объем,красиво. Коротыши не моя история, в них не зарядить все,что мне надо и по объему и по длине (например тубус с спинингами). У меня 195 х 78 х 40 см. Так что тут по потребностям, надо 2 пакета из Ашана до дачи довести,берите коротыша, надо кучу скраба в лес/на рыбалку/путешествие взять то во всю крышу.

2. Какие достоинства-недостатки большой высоты и узких или широких и низких? На форумах Встречал запросы людей ищущих именно низкие боксы. С чем это связано? (С воротами, аэродинамикой, удобством, "болтанием вещей" и т.п. ?
Часто ищут именно низкие боксы, только для того ,что бы возить в них лыжи/борды, и как правило не нужно больше ни чего возить.

Какая лучше форма ? Есть с Высоким тупым концом, есть с заостренным- клинообразным.......в смысле распределения-фиксации груза и аэродинамики.
Главное не квадратный гроб) Остальное не принципиально, вообще вопросы аэродинамики/расхода в современных боксах не имеют место быть, так как расход и аэродинамические свойства авто на столько ничтожно меняются,что простому обывателю не заметиить,если он не конченый задрот конечно. Повторюсь все это не касается квадратных гробов на крыше

3. Конструкция крепления к поперечинам имеет значение? Слышал, что некоторые боксы имеют тенденцию "сползать" вперед..........
На тулях не могу сказать,что сползают вперед, у меня туле старого образца там крепления не краб закручивающийся, а металлическая скоба, ни чего ни куда не сползает, учитывая,что бокс всегда нагружен и в повороты заваливать по настроению люблю)

4. Фиксация багажа внутри (способ) имеет практическое значение? Или все просто " летает " внутри............?
Смотря как загрузить, если положить один пакет туда и не закрепить,то да летать там будет, если стянуть стропой не будет, у меня бокс нагружен по самые помидоры поэтому стропами не пользуюсь,летать не куда)))

5. Бокс нужен будет летом, зимой полога снимать. Какая конструкция крепежа будет удобнее - надежнее? Профиль поперечин имеет значение? - у меня обычные стальные, квадратные............
Профиль крепежа с учетом поставить на сезон,снять в конце сезона вообще по барабану. А вот обычные квадратные поперечены, по мне это грусть, поменяйте на любую аэродинамику, стоковые,flico pro, thule windbar, wishbar prorac ну и ли что найдете по вкусу и кошельку. Во первых бокс с поперечинами будут по аэродинамике отрабатывать, и во-вторых это просто красиво и гармонично.

6. Многосторонность открывания вообще нужна ? ( Следует-ли к ней стремиться ? Снижает-ли это надежность _ может стоит этого избегать?)
Лишней не будет, на надежность не влияет, но необходимости нет, если не планируете прям утопать одной стороной машины в говнах и подлезать к грузу с другой стороны. У меня одностороннее открывание, бокс сместил ближе к пассажирской стороне. Ни в сугробах,ни в говнах не испытывал необходимости в открывании с другой стороны

7. Есть импортные, есть Наши - Это имеет значение, в смысле надежности, качества пластика и т.п...)
Туле без комментариев,красиво,дорого, надежно. По нашим ни чего сказать не могу, но если бы не выцепил свой туле тут на форуме, то взял бы Terra Drive 480. Вот выше клубень не плохой российский аналог Туле предлагает,один в один мой Туле

8. В части эксплуатации - мойка, скапливание грязи, герметичность, поведение на морозе и т.д. _ на что надо обращать внимание?
Ни на что, мыть,скапливать грязь,морозить,обливать дождем все можно без последствий для груза и бокса.

9. Обшие советы и рекомендации по маркам , производителям и т.п.
Все по кошельку и хотелкам.

10. Наверное ключевой момент - стоимость новых боксов зашкаливает (для моего понимания ) границы разумного.
Потому думаю смотреть в сторону б/у.
10.1. Какие могут быть подводные камни с б/у ?
10.2. Где лучше смотреть-покупать?
При покупке бу смотреть на состояние пластика,креплений,работы замка и открывных механизмов, подводные камни сложно найти конструктив простейший. Внимательно осмотреть весь бокс по найденным косякам соориетироваться по месту.
11. Разумная стоимость б/у видеться в районе 10-20 т.р. (10-15) . Э
то соответствует реалиям?
Тут на форуме купил бу Туле за 12 изначально продавец просил 15. За новый наш/прибалтийский/украинский и тд 15-20 стандартный ценник, туле до бесконечности

12. Цвет-материал ЛК покрытия бокса имеет какое-нибудь значение? Или это вопрос эстетики? Или на чем меньше грязь заметна...
Вопрос религии и вкуса, матовый, глянцевый, белый,черный,серый выбирайте,что нравиться и гармонично смотрится с вашим авто. Грязь заметна на всем, машину моете вместе с боксом,бокс с машиной )))) Разницы нет)
 

eurolite

Лесник
4 Июн 2012
719
111
0
Долгопрудный
papa djonson, поддерживаю полностью.
У меня в боксе всё палаточно-шатёрное снаряжение, включая тубус с рыболовными снастями.
 

Wanchope

Лесник
8 Дек 2012
699
65
0
Вот номерок K82210451AB, можно по Фиату можно по Крайслеру..
Размер бокса(196 X 78 X 44CM) и объем 480л

Ценник очень гуманный в районе 15000р по ззапу, в Рольфе он около 18500р.

И самое ГЛАВНОЕ, в упаковке будет лежать Туля.

Сам летом буду брать себе этот бокс.
 
  • Like
Реакции: Vohutla

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Вот номерок K82210451AB, можно по Фиату можно по Крайслеру..
Размер бокса(196 X 78 X 44CM) и объем 480л

Ценник очень гуманный в районе 15000р по ззапу, в Рольфе он около 18500р.

И самое ГЛАВНОЕ, в упаковке будет лежать Туля.

Сам летом буду брать себе этот бокс.

Вот спасибо!

А цвет у него какой? Вроде как черный глянец.

Похоже на Туле Atlantis 780 или Ocean 780 ?

Atlantis 780 бывает и с серебряным верхом.

Интересно, какой у серебряного номер?
 
Последнее редактирование:

Wanchope

Лесник
8 Дек 2012
699
65
0
Вот спасибо!

А цвет у него какой? Вроде как черный глянец.

Похоже на Туле Atlantis 780 или Ocean 780 ?

Atlantis 780 бывает и с серебряным верхом.

Интересно, какой у серебряного номер?

Когда гуглил и мучал Рольф этим вопросом то ответ был что серебро.
 

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
Вот номерок K82210451AB, можно по Фиату можно по Крайслеру..
Размер бокса(196 X 78 X 44CM) и объем 480л

Ценник очень гуманный в районе 15000р по ззапу, в Рольфе он около 18500р.

И самое ГЛАВНОЕ, в упаковке будет лежать Туля.

Сам летом буду брать себе этот бокс.

Ну вот и все.

Заказал за 15 495р в WWW.REANT.RU с доставкой 2 дня.

ZZap/ru на сегодня давал ценники от 14.704р с низкой ценой все магазины с самовывозом на севере или доставка около 600р.
Я посчитал, что мне, на юге, проще и дешевле будет забрать почти рядом с домом за 15.495 р в REANT.

P.S.

Маркетинг показал, что Импортной Альтернативы Туле K82210451AB по цене практически нет.Как новых, так и б/у.

Конечно, мой глаз ласкают

hapro zenith 6.6
или
INNO New Shadow 16

С ценником от 32-36 т.р.

Но жаба эстетику задушила в сторону практичности , и я отдала предпочтение Туле за 15 500р.

________________________________
 
Последнее редактирование:

papa djonson

Лесник
1 Окт 2014
644
86
0
37
Moscow
Интересно, Бокс 196х78х44 в салон SJ влезет или надо сразу на крышу цеплять ?

в SG влезает, значит и в SJ влетит
даже фотку своей довольной рожи нашел,когда бокс забрал, а поперечены еще не приехали :russian:
 
  • Like
Реакции: Vohutla

Vohutla

Старший Лесник
2 Ноя 2008
2,474
372
83
Коломенская
в SG влезает, значит и в SJ влетит
даже фотку своей довольной рожи нашел,когда бокс забрал, а поперечены еще не приехали :russian:

Действительно довольная !

От какого бокса такая радость??
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250