Прокачка тормозов

Лысый

В Лесу
19 Май 2008
379
2
0
43
Москва,Измайлово
поиском толком не нашел инфы...
и так имеем турбо форь 99 года,с абс объясните плиз как правильно прокачать тормоза?
в сети наткнулся на вот такое описание..

Процедура замены тормозной жидкости (ТЖ) на автомобилях с антиблокировочной системой (АБС) разных конструкций отличается, поэтому доверить работу лучше мастерам СТО (предпочтительнее – фирменной). Для замены тормозной жидкости специалисты применяют оборудование, которое закачивает ТЖ в систему под давлением. Это снижает риск «завоздушивания» тормозной системы и блока АБС.
Производить замену самостоятельно допустимо только в крайнем случае, при наличии определенных технических навыков, причем лишь на машинах с АБС 1980 – 90 г. в., соблюдая указания инструкции по техобслуживанию данного автомобиля.
В машинах с АБС, у которых насос, гидроаккумулятор и блок гидроклапанов расположены в одном узле, замену жидкости в тормозных магистралях производят так же, как и на обычном авто без АБС (см. «АЦ» № 11''2006 г.). Для этого достаточно предварительно отключить систему, вынув соответствующий предохранитель.
Для заполнения блока АБС жидкостью при ее замене питание АБС восстанавливают и включают зажигание. При этом начинает работать насос гидроаккумулятора. Как только узел заполнится (звук работы насоса должен смениться с высокого тона на низкий), зажигание нужно выключить (насос без «тормозухи» способен работать не более 2-х минут).
После замены ТЖ необходима прокачка (удаление воздуха) тормозных магистралей и собственно блока АБС. Прокачка первых осуществляется, как на обычном автомобиле. Прокачка контуров, соединенных с насосом, имеет свои особенности. Она производится при нажатой педали тормоза и отвернутом прокачном штуцере рабочего цилиндра. При включении зажигания насос через штуцер выгоняет «завоздушенную» жидкость из контура. Затем штуцер закручивают и отпускают педаль. Если замена ТЖ выполнена правильно, после герметизации тормозных магистралей лампочка «Неисправность АБС» на панели приборов потухнет.
В авто с АБС, где насос с гидроаккумулятором и гидромодуль с системой клапанов выполнены в виде отдельных узлов, алгоритм замены ТЖ и прокачки системы несколько иной. В гидромодуле имеет значение последовательность открытия его клапанов, поэтому осуществить данные операции можно лишь с применением диагностического сканера, позволяющего снимать информацию с ЭБУ АБС (такое оборудование автолюбителям, как правило, недоступно).
Еще сложнее заменить ТЖ на машинах с электронными системами безопасности, которые активизируют тормоза (например, ESP и/или SBC) – в этом случае процедура производится по особой технологии, оговоренной автопроизводителем. Для ее осуществления необходимо спецоборудование (в том числе компьютерное), которое есть лишь на фирменных СТО.
Следует помнить, что перед разъединением тормозных магистралей автомобилей с АБС любой конструкции необходимо разрядить аккумулятор давления, нажав не менее 20 раз на педаль тормоза при выключенном зажигании. Без этого возможен выброс жидкости (в системе сохраняется давление около 180 атм). По той же причине нужна осторожность при включении зажигания с разгерметизированной гидросистемой – в этом случае заработает насос гидроаккумулятора.

http://pogutarim.narod.ru/tormosa.html
 

Лысый

В Лесу
19 Май 2008
379
2
0
43
Москва,Измайлово
и есть ли на форике нечто под названием "колдун"?типа как на жигулях итд?

просьба отнестись серьезно так как у меня пропали тормоза (((
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
и есть ли на форике нечто под названием "колдун"?типа как на жигулях итд?

просьба отнестись серьезно так как у меня пропали тормоза (((
А зачем колдун, когда АБС еть? (я не изучал досканально тормозную систему, может и есть)

Вот если на встречу приедешь сегодня, то расскажу, как прокачивать. Описыать этот процесс гиморно :)
 

Лысый

В Лесу
19 Май 2008
379
2
0
43
Москва,Измайлово
SkoGe я сегодня не могу(( как обвес поставлю так сразу примчусь на следующую встречу!
а прокачивали мне полгода назад, со сменой тормозной жидкости с помощью какой то штуки которая создавала давление в системе через бачок для жидкости
 

SkoGe

Заблокирован
25 Сен 2006
3,585
3
0
36
Москва. ВАО
constlab.ru
знаешь...такое ощущение что пропали после долгой езды по залитому мкаду водой...14-15 февраля:oops:
Колодки замерзли наверняка, по сегодняшней температуре должно оттаять...


А мне нравится, когда сервисы, какое-либо оборудование подключают и люди сразу думают, что по старинке уже нельзя прокачать :)
 

Лысый

В Лесу
19 Май 2008
379
2
0
43
Москва,Измайлово
SkoGe да я понимаю что можно и по старинке))) но уточнить решил на всякий случай.
колодки вряд ли замерзли....грел специально торможением..может реагент какой то ацкий..хз хз
 

YurVan

Входит в лес
18 Фев 2009
12
0
0
знаешь...такое ощущение что пропали после долгой езды по залитому мкаду водой...14-15 февраля:oops:
Ну, от воды тормоза могут пропасть только если залить собственно пространство между колодками и дисками. Но после просушки (несколько интенсивных торможений) должны появиться снова. Или у тебя они пропали на следующий день? Прихожу, завожу, топ на педаль - а она провалилась... А как уровень в бачке?
 

YurVan

Входит в лес
18 Фев 2009
12
0
0
YurVan уровень в норме утечки нет,насчет залить я уже писал что сушил тормоза,думаю все таки реагент это...но так долго!?
Если утечки нет, значит тормозные магистрали целы и воздуху туда никак не попасть. Тогда и нет смысла прокачивать. Не думаю, что коммунальщики лили такой реагент от которого могут пропасть тормоза. Да, и не у одного тебя бы тогда пропали. А что, совсем педаль провалилась или хоть как-то тормозит? Ехать-то можно потихонечку?
 

Лысый

В Лесу
19 Май 2008
379
2
0
43
Москва,Измайлово
YurVan да ехать то можно... езжу же.. педаль пипец ватная.пример в пробке стою тронулись ,остановились.педаль все ниже и ниже
не падает до конца так что не утечка
 

YurVan

Входит в лес
18 Фев 2009
12
0
0
Тогда следующий шаг:поднимаем на подъемник, снимаем колеса и разбираемся с проблемой. Приезжай завтра. Мы вас вылечим. Алког....:? то-есть, это... тормоза - это наш профиль. www.superbrakes.ru
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru

aggy

Лесник
20 Сен 2012
1,103
51
0
Ссылки не работают - как прокачать при наличии абс, ? В мануале как-то не акцентируют на этом внимание.
 

-Евгенич-

Старший Лесник
7 Апр 2010
1,988
101
0
Волгоград
народ, собрался менять тормозуху, столкнулся с проблемой: штуцера на передних суппортах (скобы) не откручиваются. сломать, высверлить можно.....
НО: запчасти "штуцер" для скобы нет, есть для 2-пот (№ 26238)
вопрос: подойдет ли?

3444127.png
 

FLHTCU

Старший Лесник
15 Ноя 2012
1,622
191
0
40
да хоть от жиги или волги,там тоже ниче нового не придумали)))
 

romka-46

В Лесу
15 Май 2013
397
4
0
38
Курск!
ну тогда и я спрошу!=)
SF 2.5 МКПП 1999г америка.
При езде и прерывистых торможениях педаль как будто "накачивается"-становиться дубовей и дубовей,(ну как когда тормоза прокачиваешь),при следующем торможение-нормально!,если снова раза 3 нажать-дубеет...
Тормоза прокачивал,колодки новые,суппорта перебрал..
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250