Проблема с обогревом водительского сидения

Svarnoi

В Лесу
18 Дек 2012
310
15
18
49
Здравствуйте Уважаемые :idea: ! Помогите разобраться и понять, что произошло!? Проблема в том что перестал работать подогрев водительского сидения но спинка работает как и раньше. Что это может быть- Обрыв провода или..........?:pardon:
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Подскажите, как это можно исправить?:sad:

без вскрытия не обойтись )
а там уже увидишь, что случилось, скорее всего именно сам обогрев перегорел и нужно будет поменять, в лучшем случае - провода.
 

superone

В Лесу
5 Апр 2012
241
17
0
Москва
Один в один как у автора темы. Останавливают от ремонта только мысли о замене на сиденья от врх. Если не надумаю, то надо ремонтить
 

aleks73

Старший Лесник
26 Апр 2008
1,614
105
0
Димитровград
На сиденье (около спинки) нащупывается маленький квадратик элемента обогрева. Часто провода обламываются около него. Разбирать, соединять, паять, залить термоклеем.
 

Svarnoi

В Лесу
18 Дек 2012
310
15
18
49
На сиденье (около спинки) нащупывается маленький квадратик элемента обогрева. Часто провода обламываются около него. Разбирать, соединять, паять, залить термоклеем.

Спасибо за подсказку!!!! будем пытаться ремонтировать, а то как-то не уютно в холодном кресле сидеть.
 

Dmitrij027

На тропе
24 Апр 2011
175
6
18
36
https://t.me/pump_upp
t.me
если кто будет ремонтировать,то прихватите с собой фотоАПпарат! ))) потом фотоотчет бы повидать!
Такая же "беда",но руки не доходят....да и с зимами пока везет! =)
 

Pashacg

Лесник
27 Сен 2011
899
31
0
36
Москва
В suba.ru объявили 2 тыс.руб. за снять-разобрать-если (есть обогрев типо штатного) - проложить кабель обогрева- собрать все обратно, не считая работы по электрике, но там только подключить - мелочи.
Считаю, что недорого, НО есть проблема:
Штатный провод обогрева мог сгореть условно на 60% и тогда его нужно менять, но на какой?? Обычный Емеля вроде как толстый, да и по напряжению неизвестно какой нужен.
Тут где-то писали, что мол там перегорает всего лишь контакт и его надо перепаять - это самое простое, но мастер в suba.ru мне сказал, что последние 5 машин у него были машины, где почти весь подогревающий кабель сгорел и надо сразу покупать замену.
Кто что знает и скажет?
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Напряжение - 12 В что на штатном обогреве, что на емеле.
По току тоже пройдет.
Поэтому можно разобрать емелю и подключить вместо штатного обогрева.
 

SLM

На тропе
9 Янв 2013
50
2
0
44
Это мое первое сообщение на форуме!
Вообщем недавно стал обладателем SG5 2007 г. с неработающим попогреем водительского сиденья, при этом как то не обратил внимания работал ли обогрев спинки или не работало все - и спинка и сиденье. Про снятие сиденья писать не буду - там все просто, едиственно побоялся отцеплять фишку подушки безопасности из-за того, что ожидал ошибку по подушкам после сборки. Спинку при разборке просто положил на правое сиденье, длины провода вполне хватает. Прозвонка показала обрыв в цепи нагревательного элемента сиденья. Предварительно погуглив готовился к обрыву проводов термодатчика, но нет, с ним все в порядке. Значит обрыв самой нити обогрева. Делая надрезы на нити быстро локализовал обрыв - он оказался в самом подлом месте, на изгибе, где нагревательный элемент огибает поперечную спицу обивки сиденья, подпоялся проводом большего сечения, все собрал, элемент простегал ниткой к поролону сидухи. Итог все работает. Фото процесса к сожалению не делал...
Несколько комментариев:
сейчас искать лениво, но где то находил пост с фотками про аналогичный ремонт - так вот там 2(!) термовыключателя на элементе подогрева сиденья, у меня 1, территориально под правым "полупопием".
если паять, то аккуратно - материал элемента какая-то синтетика - паяльником прожигается на ура.
по поводу Емели: во-первых я категорически против колхоза, во-вторых: если не изменяет память, сопротивление штатных элементов 40-60 Ом, сколько у Емели не знаю, в итоге можем получить жарящую сидуху и еле греющую спину или наоборот.
 

Svarnoi

В Лесу
18 Дек 2012
310
15
18
49
Это мое первое сообщение на форуме!
Вообщем недавно стал обладателем SG5 2007 г. с неработающим попогреем водительского сиденья, при этом как то не обратил внимания работал ли обогрев спинки или не работало все - и спинка и сиденье. Про снятие сиденья писать не буду - там все просто, едиственно побоялся отцеплять фишку подушки безопасности из-за того, что ожидал ошибку по подушкам после сборки. Спинку при разборке просто положил на правое сиденье, длины провода вполне хватает. Прозвонка показала обрыв в цепи нагревательного элемента сиденья. Предварительно погуглив готовился к обрыву проводов термодатчика, но нет, с ним все в порядке. Значит обрыв самой нити обогрева. Делая надрезы на нити быстро локализовал обрыв - он оказался в самом подлом месте, на изгибе, где нагревательный элемент огибает поперечную спицу обивки сиденья, подпоялся проводом большего сечения, все собрал, элемент простегал ниткой к поролону сидухи. Итог все работает. Фото процесса к сожалению не делал...
Несколько комментариев:
сейчас искать лениво, но где то находил пост с фотками про аналогичный ремонт - так вот там 2(!) термовыключателя на элементе подогрева сиденья, у меня 1, территориально под правым "полупопием".
если паять, то аккуратно - материал элемента какая-то синтетика - паяльником прожигается на ура.
по поводу Емели: во-первых я категорически против колхоза, во-вторых: если не изменяет память, сопротивление штатных элементов 40-60 Ом, сколько у Емели не знаю, в итоге можем получить жарящую сидуху и еле греющую спину или наоборот.

Спасибо за сообщение!!!! Очень полезная информация!!! Я поискал и нашёл тот фотоотчёт о ремонте подогрева, думаю что он как-то поможет!? Ссылку с фотоотчётом выложу сюда, может и вам пригодится!?
 
Последнее редактирование:

SLM

На тропе
9 Янв 2013
50
2
0
44
конечно поможет! я тем отчетом и руководствовался!
вспомнил еще одну тонкость, тут тоже гугль рулит: после снятия спинки ни в коем случае не орудовать рукояткой регулировки наклона спинки, что то там ломается в механизме регулировки и собрать ровно обратно уже не получится. Салазки будут уезжать на открученном от пола сиденье, но это не страшно - справа образец что бы в случае чего выставить как надо.
 

SLM

На тропе
9 Янв 2013
50
2
0
44
да, есть гараж в 5 мин от дома, но там холодно, так что снятую сидуху принес домой и все делал дома
 

Karakurt

Входит в лес
22 Янв 2013
7
0
0
Солнцево
Как оказалось это болезнь.думал у меня у одного,а это целая эпидемия!пассажирское умерло,на водительском только спина греет
 

gis

Старший Лесник
15 Июн 2011
2,451
148
63

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250