Поставил ксенон в фары и птф

SRV

Лесник
22 Апр 2008
633
18
0
16
150RUS
Re: Ответ: Поставил ксенон в фары и птф

Начнём с того что нижние дополнительные фары не являются противотуманками как таковыми. Потому как противотуманые фары по определению не могут давать белый свет.
В противотуманках должны стоять не галогенки, которые имеют относительно узкий спектр с высокой интенсивностью а обыкновенные лампы накаливания, которые дают широкий спектр.

Белый свет не может пробить капли влаги, он отражается.
Если мне не изменяет память свет имеет дуалистическую природу, наряду с карпускулярними свойствами обладает так же и волновыми которые и эксплуатируются в противотуманках (надеюсь все слышали о дефракции света :) ). Именно поэтому использоваться должны лампы накаливания да еще и желательно что бы они имели желтый светофильтр (еще бы лучше что оранжевый или красный, но тогда как их отличить от стопсигналов :) ) Применение желтых светофильтров на гологенках безсмысленно, так как их спектр излучения весьма узок и смещен в область белого света (у ламп накаливания спектр ближе к солнечному) поэтому мощность светового потока проходящего через желтый фильтр будет мала.

Просто в свое время кто то назвал их противотуманками, так и пошло. На самом деле они просто в условиях плохой видимости более обозначают автомобиль.
Откровенная, простите, глупость.

В свое время на Волгах стояли жёлтые фары, помните такое?! так вот, в комплекте с белым ближнем светом "пробивная" способность фар в тумане как раз и была на уровне.
Правильно на Волгах, как и на всех авто, рекомендуется устанавливать противотуманки как можно ближе к земле и оснащать желтым светофильтром.
А по поводу ксенона, не берусь судить, но мне кажется что его "пробивная" способность в тумане выше чем у обычных фар. А по поводу что "самодельный" ксенон слепит, ну это уже на совести индивидума его установившего!

Интересная теория "пробивной силы" света думаю, что достойна нобилевки :) :) :). Ксенон имеет спектр еще более узкий чем галогенки и тем более от смещен в синию область длина волны его меньше но энергия выше поэтому возникнут многократные отражение луча от капелек тумана и как следствие более значительное ослепление водителя (владельца столь чудесной техники).
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250