Отчет об установке предпускового подогревателя DEFA

Tor707

На тропе
2 Окт 2009
29
7
0
Установка предпускового подогревателя DEFA работающий от 220в.
Заказал вот такой подогреватель №240, провода не стал заказывать по цене считаю что они этого не стоят, поэтому сделал сам.
img0136vx.jpg

Снимаем защиту картера четыре болта и четыре клипсы.
Вот сама заглушка, которую нужно снять, а вместо нее поставить подогреватель.
img0144j.jpg

Заглушку откручивал на горячий двигатель так легче откручиваться(головка с шестигранником на 14) потом ждал когда все остынет и выкрутил полностью, через нее слил антифриз, вылилось примерно 3 литра
img0148ye.jpg

очистил резьбу и вкрутил подогреватель, предварительно нанёс на него термопасты по периметру для лучшей тепло проводимости между стаканом подогревателя и блоком. Вкручивать оказалось не так легко ключ на 32 довольно большой, а места там мало и очень не удобно, как все затянул залил антифриз и прогрел двигатель до рабочей температуры и еще немного подтянул подогреватель до самого конца.
img0150mm.jpg

Потом прокинул проводку от переднего бампера до подогревателя все хорошо заизолировал и закрепил хомутами, на бампере сделал выпил и вставил разъем от блока питания компьютера чтоб не висела и не болталась вилка чтоб не было не каких соплей.


img0153vd.jpg

img0155t.jpg

Теперь только подключаем вилку и радуемся.
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
БББ, можно обрезать ответный провод и им затыкать. Только не очень красиво будет
 

Pelengas

Лесник
8 Ноя 2009
540
37
0
Троицк, МО
Ну а польза то, польза от девайса имеется? Без прокачки антифриза по системе удается этой штукой хоть как-то прогреть мотор?
 

Tor707

На тропе
2 Окт 2009
29
7
0
Про заглушку уже думал пока делаю, про то что греет ли двигатель данный девайс могу сказать что однозначно греет и циркуляция есть она естественная.
 

Pelengas

Лесник
8 Ноя 2009
540
37
0
Троицк, МО
про то что греет ли двигатель данный девайс могу сказать что однозначно греет и циркуляция есть она естественная.
А можете привести какие-то численные значения? Ну типа полчаса грелось кипятильником и стрелка поднялась до первого деления или пощупал мотор рукой,а он теплый.
А то может тоже мне такое надо?
 

Tor707

На тропе
2 Окт 2009
29
7
0
по позже скажу как он греет пока на улице около -5 к выходным будет до двадцати там и посмотрим
 

Tor707

На тропе
2 Окт 2009
29
7
0
Сегодня на улице было -15, конкретные цифры привести не могу, только свои ощущения, щупал только верхний патрубок за первый час - стал просто не холодным, второй час - немного теплее, а на третий час - уже можно и руки греть. При запуске обороты на 1500 потом за 2.5 минуты обороты упали до 1000, а стрелка была уже у нижней черты.
 

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
Tor707, т.е. надо приехать домой, и сразу в розетку? пускай соседи думают что у меня электрокар:)
 

Stassseg

Старший Лесник
2 Сен 2008
2,568
31
48
далеко
у меня форь в -15 и так до нижней черточки за 2-3 минуты нагревался...
+от этой штуковины однозначно есть, только вот чето долго он у вас прогревается до нижнего деления.
 

GarriGold

Лесник
12 Янв 2011
957
180
43
58
Тюмень
Эту штуковину буржуины скопировали с русских самоделок ещё с восьмидесятых годов прошлого века. На все свои машины, включая ТАЗы ставил подогреватель именно в блок. Мощьностью на 500 вт. В зависимости от температуры за бортом (от -40, до -10), температура двигателя варьировалась от +10 до +50. Не выше. При холодном климате девайс просто необходим. Тем более, при сравнении цена - качество. Вечером, перед сном, включил в квартире выключатель (при условии. что на улице машина подключена) и спокойно посапываешь. Утром транспортное средство тёпленькое. Пока обметается снег, салон упевает нормально прогреться.
Да! Вот моё "стойло".
 

clon1974

Входит в лес
17 Янв 2011
7
0
0
Может и хорошая штука, если есть 220в.
А кто ставит на улице что делать?

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
И розетки рядом нет ???!!!!
 

Tor707

На тропе
2 Окт 2009
29
7
0
Немного доробатал свой подогрев, поставил розетку с таймером расписание на всю неделю, прихожу в гараж машина уже тепленькая замерил температуру двигателя (при -25 за бортом)до +25 таймер выставляю на 3-4 часа
 

GarriGold

Лесник
12 Янв 2011
957
180
43
58
Тюмень
Доброго дня!
Есть вопрос: "Дэфавский" подогреватель 411240 ставится на машины, начиная с 98 г/в, в частности на EJ20/22. А чем нынешний двигатель отличается? В магазинчике заверили, что теперь нужен подогреватель с номером 412207, но что-то такого ни в одном каталоге не найду. Брешут? Можно спокойно купить 240-й и будет счастье? В смысле. тепло, сухо и комфортно?
 

Ванюшка

В Лесу
20 Окт 2008
276
4
0
65
Да, эта штука, действительно, не для предпускового подогрева, а для поддержания тепла в течение ночи. Предпусковой подогрев-это Вебасто или Обершпехер. Есть, конечно, аналоги, но они гораздо хуже.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250