Недорогой шиномонтаж в ЮЗАО

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Гайковёрт обычно пневматический, т.е. кроме всего прочего нужен ещё и компрессор (не путать с насосом, который у всех в машине есть).

))) Не.. Не обычно.. Иногда он и пневматический.. :p Это в шиномонтажах.
А в быту бывает и аккумуляторный..)))

Вот и весь шиномонтаж..)))


http://fotki.yandex.ru/users/avt106979/view/382450/

Обратите внимание - у дядечки в руках гайковерт.. Правда, раньше был бошевский, сейчас чуток получше - хилти..))

SIW%2022-A_prim_L047530_V3.jpg



http://fotki.yandex.ru/users/avt106979/view/382451/

...и использую универсальный балонный ключ с боку выглядит, как крест или нештатный телескопический, т.е. с удлинённым рычагом (чтобы не прыгать на штатном:) ). Чего и желаю Вам.
Ага.. спасиб.. )))
[
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Если есть показания (ну, там, неправильные звуки, и т.д.) - можно заехать. Если не ошибаюсь - при надевании резины на диски это самое вроде делают... Я ж её не сама одеваю..)) Один раз.. А потом - вот так.. Эксплуатация человека человеком..)))
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
А в быту бывает и аккумуляторный..)))
Бытовых аккумуляторных гайковертов не бывает. Шуруповерты бывают, гайковерты - нет.
Гайковерты - удел профессионалов (кстати, далеко не у каждого из них даже есть), инструмент дорогой и довольно специфический. Но очень полезный. Разумеется ничто не запрещает использовать его также и в быту.

с удлинённым рычагом (чтобы не прыгать на штатном ). Чего и желаю Вам.
Гайковертом делается то же самое, только без физзатрат - просто нажимаешь кнопочку-курок.
Чего и желаю Вам.
wink.gif


* и прыгать вообще не надо.
biggrin.gif
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Бытовых аккумуляторных гайковертов не бывает. Шуруповерты бывают, гайковерты - нет.
Гайковерты - удел профессионалов (кстати, далеко не у каждого из них даже есть), инструмент дорогой и довольно специфический. Но очень полезный. Разумеется ничто не запрещает использовать его также и в быту.
Ну да.. Я имела ввиду имеющийся в хозяйстве..))
У меня в хозяйстве инстрУмент (бош, в частности) тоже далеко не зеленый..)))
Из бытового только миксер, блендер, кофемолка и т.п.)))))


Гайковертом делается то же самое, только без физзатрат - просто нажимаешь кнопочку-курок.
Ну почти - да. Разве что приходится держать в руке 1,5 кг..))) секунд по несколько..)) И гайки ловить..))
 

Мурадович

Заблокирован
14 Май 2010
1,231
54
48
Москва ЮЗАО
WhiteEagle, Умный, да?
Если я возьму балоник с удлинителем (трубой например) и затяну колёсные гайки (болты) на совесть, то будь у тебя любой гайковерт, без рычага ты крепёж не отвернёшь.:gigi:
Я не прав? Если ответ "не прав", то тебе в шестой класс, физику учить.:)
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
А смысл вертеть трубой, ежели есть гайковерт? ;-)
И какой смысл намертво прикручивать?

А-а! Поняла! Физкультура!))))))



После гайковерта, через денек, я обычно проверяю своим ключом.. даже не шевелятся..))
 

Мурадович

Заблокирован
14 Май 2010
1,231
54
48
Москва ЮЗАО
kosichki, Ирина, всё дело в рычаге. Даже профессиональным гайковертом невозможно открутить крепёж затянутый механическим способом при помощи воротка с удлинителем. Не веришь? Попробуй сама или спроси в шиномонтажке.:(
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Да верю я.. Но смысл?
Я-то прыгала, потому что физухи не столько, сколько у любого дяди, в руках.. вот приходилось ногами докручивать.. от страха.. Но намертво прикрученные болты иногда могут подвезти..(
 

Мурадович

Заблокирован
14 Май 2010
1,231
54
48
Москва ЮЗАО
После гайковерта, через денек, я обычно проверяю своим ключом.. даже не шевелятся..))
После гайковёрта обычно протягивают механически с удлинителем, т.е. дотягивают до конца. Своим ключом (штатным) это сильный ход. Ты часом тяжёлой атлетикой не увлекаешься?:)
К твоему вопросу: зачем так сильно затягивать? Отвечу другим вопросом: никогда по дороге (на скорости больше 90 км/ч) колёса не теряла?
Мне как-то не закрутили до конца, а только наживили. :japrotiv: Спешил и не проверил... В общем было весело встречке, когда колесо от машины к ним поехало и они уварачиваться начали.
Мне тоже было совсем не грустно, когда я пытался сохранить жизнь своим пассажирам и встречка начала уворачиваться уже от моей машины.
В общем все эти правила написаны кровью.
Век живи, век учись.:jaza:
 

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
После гайковёрта обычно протягивают механически с удлинителем, т.е. дотягивают до конца. Своим ключом (штатным) это сильный ход. Ты часом тяжёлой атлетикой не увлекаешься?:)
)))))
Не.. Не увлекаюсь.. Я же сказала - проверяю, а не протягиваю..

К твоему вопросу: зачем так сильно затягивать? Отвечу другим вопросом: никогда по дороге (на скорости больше 90 км/ч) колёса не теряла?

Почти теряла. Один раз шаровая поломалась.. хорошо, что только недавно из автошколы была.. еще помнила теорию.. как выходить из заноса.. и Хде находится кнопАчка аварийная.. благодаря этому не дала машине встать поперек Садового (левая , перед тоннелем). Иначе поймала бы пару рядов..
Второй раз - левый (опять) ряд МКАДа.. скорость потока более 90.. почувствовала, что машину уводит в отбойник.. плавненько перестроилась.. опять же с аварийкой.. - колесо почти снялось.. болты - на месте... отверстия под болты разбились..
Пока я прикидывала, сколько секунд мне бы осталось, и думала, КАК, у меня украли документы желающие помочь.. хотя я никого не тормозила и не просила..
Вот..

Мне как-то не закрутили до конца, а только наживили. :japrotiv: Спешил и не проверил... :
Все гайки вылетели???

Вот поэтому я не совсем доверяю шиномонтажам.. Если туда езжу - рядом стою.. А надежней - друзья.
 

Мурадович

Заблокирован
14 Май 2010
1,231
54
48
Москва ЮЗАО
kosichki, Просто необходимо присутствие в конце процесса, чтобы самой видеть как после затяжки крепежа гайковёртом была окончательная затяжка воротком с удлинителем (например, трубой). И тогда можно ездить спокойно.:M5::forester_forever:
 

Vjick

Лесник
21 Июл 2011
1,106
100
63
Vjick С чего такая благотворительность?
Где находится шиномонтаж и на каком оборудовании работают?
По нац. работяги кто?
Они выезжают на место нахождения клиентов?
Это не благотворительность, а реальная цена услуги. Шиномонтаж дело сезонное. Поэтому в сезон появляется куча фирм-однодневок, которые берут в аренду оборудование и переобувают. Кто-то держит цену и к нему приезжают по старой памяти, а кто-то устанавливает минимальную наценку и берет объемом. По купонам запись за 2 недели. То есть купив купон вам не удастся скорее всего приехать просто так и отстояв очередь в 2 человека переобуться. Да, может не совсем удобно, но зато в 2-3 раза дешевле.
По национальности там, удалено модератором Но сделали хорошо, а что еще клиенту надо? Шашечки или ехать? удалено модератором можно и в шиномонтаже за 2-3 тысячи найти. Сейчас они переехали в новый ангар, но люди видимо остались те же.
На место за такие деньги никто выезжать не будет.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
kosichki, Просто необходимо присутствие в конце процесса, чтобы самой видеть как после затяжки крепежа гайковёртом была окончательная затяжка воротком с удлинителем (например, трубой). И тогда можно ездить спокойно.:M5::forester_forever:

А потом на трассе стоишь с пробитым колесом и думаешь - чем же открутить эту гайку, намертво прикрученную воротком. Прыгаешь на штатном ключе, прыгаешь... Затяжка должна производиться динамометрическим ключом! Все думаю себе купить такой...

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
А 16 - еще дешевле..
Ну дешевле 10 тыр можно только убитые найти.
А 10 тыр - это минимум 10 шиномонтажей по купонам. Это 5 лет. За 5 лет я машину поменяю. Зачем тогда 2-е диски? Если учесть, что резину за 5 лет все равно придется балансировать раза 2-3. Так лучше я ее раз в сезон переобую и отбалансирую заодно.
 
Последнее редактирование модератором:

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
А потом на трассе стоишь с пробитым колесом и думаешь - чем же открутить эту гайку, намертво прикрученную воротком. Прыгаешь на штатном ключе, прыгаешь... Затяжка должна производиться динамометрическим ключом! Все думаю себе купить такой...

Да. Я про это. Динамометрический ключ я своим друзьям покупала. Альтернатива - чувствовать затяжку..))
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Да. Я про это. Динамометрический ключ я своим друзьям покупала. Альтернатива - чувствовать затяжку..))

))) Да, для колесных гаек только такого ключа и не хватало )))
Длязатяжки вполне хватает штатного ключа, а если делает шиномонтаж, возим с собой альтернативный ключ с большим плечом. А еще для верности, пользуемся хорошими гайками )))
 

Мурадович

Заблокирован
14 Май 2010
1,231
54
48
Москва ЮЗАО
ИМХО. Затяжка крепежа динамометрическим ключом рекомендована в ваших случаях, т.к. возможно мало опыта. Но это не значит, что так должно быть для всех. Мне достаточно крестообразного универсального балоника, т.к. со временем (опытом) просто научился чувствовать усилия затяжки и всё отворачивается и заворачивается усилием рук без всяких прыжков.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Yanus, +100500.
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
WhiteEagle, Умный, да?
Если я возьму балоник с удлинителем (трубой например) и затяну колёсные гайки (болты) на совесть, то будь у тебя любой гайковерт, без рычага ты крепёж не отвернёшь.:gigi:
Я не прав? Если ответ "не прав", то тебе в шестой класс, физику учить.:)
Да, я умный. А что? Есть сомнения?
Докажу.

Во-1, на совесть колесные болты-гайки не затягиваются. Это дурь.
Существует НОРМАТИВНЫЙ момент - для колес легковых машин он обычно 120-150Нм.
Нормативно закрученные гайки я своим гайковертом откручу, у него максимальный момент 200Нм.

Брать же метровый рычаг и прыгать на нем своей 100-килограммовой тушкой это признак отсутствия ума. Если ты советуешь именно так дотягивать колесные гайки, то тут можно только посочувствовать.

Во-2, существует гайковерт например с моментом 600Нм - он открутит гайки затянутые метровым рычагом с усилием 60кгс. Если не прыгать до дури, растрясая остатки разума
biggrin.gif
, то руками ты больше и не создашь даже при метровом! рычаге.

Я ответил на твой вопрос?
Ну а теперь отправляйся в 6 класс и учи физику, по окончании же покури нормативные документы по работе с резьбовым крепежом.
 

Мурадович

Заблокирован
14 Май 2010
1,231
54
48
Москва ЮЗАО
WhiteEagle, 1. За 25 лет общения с ремонтом автомобилей ни разу не встречал специалистов (автослесарей), которые затягивали бы колесные гайки при помощи динамометрического ключа. Но неоднократно видел, что после закручивания пневматическим гайковертом специалист дотягивает гайки балонным ключом с удлинителем.
2. Ты "передёргиваешь" утверждая, что я прыгаю на балоном ключе, как ты выразился моей 100-кг. тушкой.
3. Я написал, что затянув крепеж ключом с удлинителем их невозможно будет окрутить стандартным пневматическим гайковертом, это не теория, а практика (проверенно неоднократно, опытным путём так сказать). Про гайковерты с усилием около 600Нм реально посмеялся:stol: Ты реально такие встречал на легковых шиномантажках?
Твой спор мне напоминает детскую тему из серии кто сильнее слон или муравей.;-)
4. Вопрос в данной теме стоит про недорогой шиномонтаж в ЮЗАО. Такой сервис найден, в итоге сегодня наш форумчанин поменял 16-е колёса (перебортировка, балансировка) на Форике + 13-е на псевдо-форике за 2000 рублей.

А тушка у меня, как ты выразился, не 100, а 120 кг, что при росте 200 см. вполне нормально. По этой и не только причине, я на ключах не прыгаю, а затягиваю всё руками, и после таких моих физических манипуляций с крепежом тебе подобные могут только брюзжать в темах и по клаве щелкать, т.к. своими фирменными гайковёртами с усилием 200 Нм открутить ничего не могут.:gigi:
 

WhiteEagle

Старший Лесник
27 Окт 2007
2,797
244
0
58
Москва
Ты "передёргиваешь" утверждая, что я прыгаю на балоном ключе, как ты выразился моей 100-кг. тушкой.
Я нигде не писал что именно ТЫ прыгаешь и именно ТЫ весишь 100 кг.

Про гайковерты с усилием около 600Нм реально посмеялся
Можешь хоть обсмеяться.
Но если ты не встречал гайковерты на 600Нм, это вовсе не значит что их нет в природе.
Аккумуляторные имеют до 450 (Хилти, Милуоки)
Сетевые - 600.
Пневматические - и того больше.
Ссылки прислать или сам найдешь?

А тот факт что в шиномонтажке ты чего-то не видел говорит лишь о жадности и узости мышления шиномонтажников.
Я тоже никогда не видел в автосервисах, пусть бы и дорогих, чтобы крутили гайки шуруповертом или гайковертом. А ведь это так быстро и удобно! Но все предпочитают дрочить вручную. Так им выгодней. Во-1, на инструмент тратиться не надо, во-2, нормочасы тикают...

тебе подобные могут только брюзжать в темах и по клаве щелкать, т.к. своими фирменными гайковёртами с усилием 200 Нм открутить ничего не могут
Грубо и неправда.
Про подобных мне я не в курсе.
А вот лично я помимо шлепанья по клаве последние лет 5-6 все гайки кручу только гайковертом. За исключением только тех куда он не пролезет геометрически. Чего и вам желаю.
В том числе и колеса меняю. В том числе и на своем джипе. В том числе и закисшие гайки.
Этим летом перетряхал подвеску, и только благодаря хилтевому гайковерту смог открутить пару гаек на рычагах моста. Ни с каким метровым воротком я туда просто не пролез бы.

Кстати, на ирининых фотографиях именно я меняю ей колеса на том серебристом турбофоре. Гайковерт лежит на доске под правым моим коленом. И, гляди-ка, все гайки открутились!
wink.gif


0_5d5f2_fe855200_XL.jpg


Это к вопросу о моих исключительных талантах стучания по клаве...
Так что, "Поздравляем вас, господин соврамши!"
biggrin.gif
© Булгаков
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250