Небольшой апгрейд тормозов

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Всем привет!
Сегодня наконец-то поставил валяющийся с лета в гараже комплект тормозов (всё руки не доходили поставить, а тут и машину сменил).
Купил на Яхе в начале лета комплект тормозов: суппорта 4-поршневые, диски Брембы с насечками, колодки Endless CC-X.
Всё б/у, но судя по аукционным фотам, с минимальным износом. При получении так оно и оказалось. С доставкой в Москву вылилось всё это удовольствие в 16500 руб.
При установке суппортов приятно порадовало, что колодки вставляются прямо с торца суппорта снаружи (не надо откидывать никакую скобу, как в стоке), а крепятся двумя шплинтами к суппортам. Очень удобно и по времени менять колодки быстрее раз в 5 по сравнению со стоком.
Про идентичность с колодками с Land Cruiser 80 я уже упоминал не раз.
При смене суппортов возник вопрос - на какую сторону какой суппорт ставить? Ответ вскоре нашёлся - "прокачкой" на суппорте вверх.
А так всё встало как родное.
Прокачал с приятелем - пассажирскую сторону в первую очередь.
Всё собрал, поехал прикатывать. Прокатился около сотни км.
Могу рассказать ощущения :p
Свободный ход педали тормоза изчез как класс :) Тормоза берут мгновенно и сразу как-то плотно. Не то, чтобы мощно и лбом об лобовуху - нет! Но как-то уверенно и стабильно, плотно, одним словом. При этом на скользкой дороге побочек с новыми тормозами я не ощутил никаких (вроде раннего срабатывания ABS).
Ещё один нюанс - усилие на педали стало легко дозировать с большой точностью. Это тоже приятное уверенное ощущение.
Резюме: расходы полностью оправдали ожидания :p получил адекватные двигателю и понятные, легко управляемые тормоза.
Рекомендую всем вместо стока однозначно!

Фота необкатанных ржавых тормозных дисков ;)

 

Sergiob

Лесник
12 Июл 2008
1,161
30
0
42
ЗАО
Влад ,у меня такие же ощущения , а вот первый день катался с армированными шлангами ,вот это как раз то ,что ты называешь "лбом об лобовуху" ,но там на одном была перетерта оплетка ,и он лопнул ,слава Богу я стоял (Брал БУ и когда ставили понадеялся ,что такого не случиться ,дурак :) ) так вот теперь думаю прикупить шланги .
Стоят 4 х поршневые машинки , колодки Project Mu и стоковые диски .
 

FREDp38

Заблокирован
23 Авг 2007
3,986
2
0
Молодец! Главное в машине после мозга это тормоза!
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
А сколько $$$ тоже самое (как у Влада) только все новое и в Москве????
Новые такие колодки я видел в Москве по 7900 руб.
Пара таких дисков стоит в Москве в районе 15000 руб.
А вот по 4-поршневым машинкам цену не скажу. Обратитесь в Плеяду.
Удачи.
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
Влад, это же суппорта с врых? на них диски (колесные) тоже поди не вякие лезут?

TRITON, суппорта не бюджетно новые покупать =(. Лучше купить бу - их навалом и на сти-клубе в т.ч. попадаются часто, а если боязно - то ремкомплект в руки и сразу их привести в порядок
это что-то типа:
26292-FE060 Disk brake kit f rh 12 422,83р.
26292-FE091 Суппорт тормозной

(exist)


з.ы. я так понял бюджетная версия подобного апгрейда: диски сток, эти суппорта и колодки с ЛК80 =)
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Влад, это же суппорта с врых? на них диски (колесные) тоже поди не вякие лезут?

Да, суппорта с Врыксы. Диски и вправду лезут не всякие, но если диски правильные, то встают даже 16" :)

я так понял бюджетная версия подобного апгрейда: диски сток, эти суппорта и колодки с ЛК80 =)

Эт точно:mrgreen: Причём не самый плохой апгрейд :eek:

P.S. Мля, от своих тормозов щас реально балдею :) Большая разница со стоком.
 

Scor66

Главный Лесник
9 Ноя 2007
3,753
287
83
44
Texas
Прикольно!
Поздравляю!
И успел вовремя приташить - сейчас с таким курсом $ обойдется уже не в 16500...
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
А сколько $$$ тоже самое (как у Влада) только все новое и в Москве????
Полный кит (новые суппорта+диски+колодки) от 45-50 до ... в зваисимости от брендов дисков/колодок. Цена без учета армированных шлангов (около 5-6 тыс. руб). Все есть в наличии.
 

TRITON

На тропе
30 Июн 2008
197
2
0
46
Москва
Полный кит (новые суппорта+диски+колодки) от 45-50 до ... в зваисимости от брендов дисков/колодок. Цена без учета армированных шлангов (около 5-6 тыс. руб). Все есть в наличии.

В каком сервисе это можно сделать? Коломенское или Энтузиастов??
Шланги уже стоят:)
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
решил поковырять каталоги на тему колодок от ЛК80 ). Итак, имее колодки c крузака 80, lucas:


врыкс lucas:


крузак 80 Nipparts/Jakoparts:
Высота: 60 мм
Длина: 119.4 мм
Длина 1 : 119.4 мм
Необходимое количество: 4
Толщина: 15 мм
Ширина 1 : 60 мм


wrx Nipparts/Jakoparts:
Длина 1 : 119.2 мм
Длина 2 : 119.2 мм
Необходимое количество: 2
Толщина: 14.5 мм
Ширина 1 : 62.5 мм
Ширина 2 : 54.5 мм


если учиесть способ крепления в суппорте - действительно встанут как родные! тока имхо площадь трения поменьше вроде выходит
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
если учесть способ крепления в суппорте - действительно встанут как родные! тока имхо площадь трения поменьше вроде выходит

Площадь трения может и меньше чуток, зато колодки от Крузака потолще :) А цена разнится больше чем в 2 раза :evil:
Респект за документальное подтверждение аналогичности колодок!
 

Sergiob

Лесник
12 Июл 2008
1,161
30
0
42
ЗАО
По поводу использования штатных дисков :
у меня встали с родными 17 от кросса великолепно ,ничего не цепляет и есть зазор .
вылет дисков 48.
 

Crash

Супер-модератор
21 Дек 2007
5,167
1,555
0
38
Подольск
Влад, а ты сам тестил спарку 4ре поршня + эти колодки? как оно тормозит?
 

Vlad Moskovsky

Главный S-edition клуба
26 Мар 2008
6,076
528
113
Белокаменная
Влад, а ты сам тестил спарку 4ре поршня + эти колодки? как оно тормозит?

На Крузаковских колодках сам лично не ездил. Врать не буду - не тестил.
Однако пару моих приятелей откатали не один комплект таких колодок и эффективностью тормозов остались довольны.
Когда сотру эти Эндлесы - поставлю оригинальные Крузаковские. Без колебаний.
 

mega

В Лесу
3 Сен 2008
424
26
28
47
Москва
Re

Знающие, подскажите, плиз... На форь 03-05 годов
1. От какой именно Импрезы WRX, какого года, подходят 4-поршневые суппорта?
2. Вместе с суппортами необходимо поменять только колодки, или диски тормозные тоже придется заменить?
3. После такого апгрейда будут ли одеваться штатные 16" литые диски (со штатными ращмерами вылета и т.д.)? :confused:
 

tc_pleyada

Партнер Клуба
10 Ноя 2006
4,255
71
0
г. Москва
www.tc-pleyada.ru
Re: Re

Знающие, подскажите, плиз... На форь 03-05 годов
1. От какой именно Импрезы WRX, какого года, подходят 4-поршневые суппорта?
2. Вместе с суппортами необходимо поменять только колодки, или диски тормозные тоже придется заменить?
3. После такого апгрейда будут ли одеваться штатные 16" литые диски (со штатными ращмерами вылета и т.д.)? :confused:
1. 4-ре поршня Субару они и в Африке 4-ре поршня :) У них нет модификаций.
2. Диски тоже
3. Нет, стоковые 16" форестеровские не налезут. У них другой х-фактор. Налезут сток 16" от евро Импрезы турбо начиная с 98MY
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250