Не открывается рабочий термостат, посоветуйте пожалуйста!

Sdwks

На тропе
7 Авг 2012
41
0
0
41
... ну, это-то как раз вполне ожидаемо... на нормальном ходу показометр нормально показывает? Почему именно Вы решили, что у вас машина перегревается на ходу, только по холодному нижнему патрубку?

.. и таким образом проверили работу ЭБУ по включению вентилятора, но не сам датчик... а ЭБУ верит датчику "на слово"... :)

С датчиком согласен. Считай не проверили.

Решил что перегревается потому что во время движения стрелка скачет на 1-2мм (вверх от нормального значения), по холодному всегда патрубку и по дико греющей печке в этот момент. кипеть она не кипит. И по тому, что при остановке через минуту начинает открываться термостат и дальше она тарахтит с открытым, печка дует горячим, но не обжигающим. по показометру стрелка устанавливается на том уровне что всегда был летом и стоит стабильно. вот такая фигня

А правильной работой я считаю должен быть один и тот же уровень по стрелке во всех режимах езды и стоянки, и печка дующая с одинаковой температурой (примерно).

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
... ну, это-то как раз вполне ожидаемо...

Это как раз не ожидаемо, этого не было ни в прошлой моей машине, ни в машине жены, ни у знакомых субарах, после нагрева стрелка должна стоять стабильно, на крайний случай падать при езде в сильные морозе по трассе, но не повышаться. если присутствует повышение - значит что то не в порядке - ИМХО
 

Alex Kind

Лесник
18 Июн 2008
749
18
18
59
Москва
Хорошо... меняный термостат штатный или более "холодный" от моделей DOHC? После включения вентилятора стрелка возвращается на место при том же режиме работы? Радиатор в каком состоянии (соты грязные, последний раз когда чистили?)
Ну, вообще, вопросов наводящих полно... сильно напоминает стоматологию по телефону... :)
 

Sdwks

На тропе
7 Авг 2012
41
0
0
41
Хорошо... меняный термостат штатный или более "холодный" от моделей DOHC? После включения вентилятора стрелка возвращается на место при том же режиме работы? Радиатор в каком состоянии (соты грязные, последний раз когда чистили?)
Ну, вообще, вопросов наводящих полно... сильно напоминает стоматологию по телефону... :)

термостат стандарный, "холодный" на 78С, после включения вентилятора стрелка не возвращается, так как термостат закрыт, вентиляторы ничего не охлаждают. Радиатор хорошем состоянии, все чистое, дело в том что до него дело не доходит.

В общем как я выяснил, проблема непроходимости тракта малого круга, до термостата не доходит ОЖ нужной температуры, в следствии чего термос не открывается, на днях делал шунт печки, чтоб ОЖ шла и через нее и в обход нее, стало чуть хуже даже - вывод: не в печке дело.

Остается малый круг через дроссельную, но там ломаться нечему. пока думаю дальше
 

aggy

Лесник
20 Сен 2012
1,103
51
0
Что-нибудь придумалось? У меня почти такая же проблема.
 

martyal

В Лесу
7 Ноя 2010
345
33
0
Придумано 2 года назад. Эксплуатируется 1 год. Никаких проблем.
 

martyal

В Лесу
7 Ноя 2010
345
33
0
Именно так. Когда термостат стоит внизу, он меряет температуру радиатора. В лучшем случае - среднюю температуру радиатора и двигателя.
 

aggy

Лесник
20 Сен 2012
1,103
51
0
А можно поподробней - как делали, детали, и самое главное выигрыш какой? Спс.
 

Sdwks

На тропе
7 Авг 2012
41
0
0
41
martyal, Привет, по поводу термостата отпишись пожалуйста в теме, что за конструкция, самодел или от чего то подошла? на фото второй мелкий откуда он взят?
 

Sdwks

На тропе
7 Авг 2012
41
0
0
41
martyal, Привет, по поводу термостата отпишись пожалуйста в теме, что за конструкция, самодел или от чего то подошла? на фото второй мелкий откуда он взят?

на фото второй мелкий шланг, откуда он взят? К чему его присоединять?
 

Davit

На тропе
11 Мар 2012
25
3
0
г.Тбилиси
И кто же такую конструкцию смастерит?...))Попроще решите вопрос,отпишитесь пожалуйста-у меня такая же проблема,до красной стрелка доходила,пришлось шайбой зафиксировать термостат в полуоткрытом положении...
 

Pleiades

На тропе
10 Авг 2009
183
43
28
Siberia
Никто из имеющих проблему не отписался об одном моменте - проверяли ли основной радиатор (либо стоящий перед ним радиатор кондиционера) на предмет свободного прохождения воздуха? Если соты забиты, то могут быть похожие симптомы: радиатор не охлаждает, на выходе горячий антифриз, термостат не открывается.
 

Pleiades

На тропе
10 Авг 2009
183
43
28
Siberia
Прошу прощения, не правильно сформулировал. Термостат может и будет открыт, но это не даст должного эффекта. Весь анифриз будет перегреваться. Хотя нижний шланг в этом случае должен быть горячим.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250