Москва - Гагра

TS069

В Лесу
13 Дек 2007
365
47
0
Москва
Собираимся на двух турбофориках на море, вначале в Абхазию потом прокатимся по нашему)) В общем это первая моя поездка на море на форике)).
Прочитал уже много постов, но может что изменилось, вообщем у кого есть полезная инфа поделитесь, буду признателен. Интересует можно за день доехать и когда лучше выезжать утром ? ночью?
С меня отчет с фотками )))
 
  • Like
Реакции: nihanter

bearly

Входит в лес
29 Июн 2009
13
0
0
Дорога из Москвы стандартна - М4.
Отклонения от стандарта: выехать по М2 и перескочить по Р141 на М4 в Тульской области. Пробовал дважды, однажды на Р141 проехал один по пустой дороге, другой раз встал в сильную пробку. После продления М4 до Богородицка, думаю, этот вариант перестал быть популярным. Выбор за тобой:)

Проблемные места: Елец (Липецкая обл), Тарасовский (Ростовская обл), объездная Воронежа. Я бы выехал в ночь, чтобы пройти их, пока фуры спят.

На дороге много радаров-треног, антирадар помогает - за четыре поездки ни одного штрафа:) В Краснодарском крае стоят камеры повсюду - на мостах, разделителях, переходах и т.д. Народ жаловался на штрафы по много-много тысяч после одной поездки.

Еще один хинт поездки по Кубани: уйти с М4 на Выселки-Белореченск-Майкоп-Хадыженск-Апшеронск-Туапсе через так называемый Шаумянский перевал. Это неосновная дорога, которая гораздо менее загружена, чем М4, но на самом перевале 4 километра грейдера. В прошлом году пришлось помнить об увеличенной дистанции, чтобы не ловить гравий, но около 6 часов было сэкономлено.

Советую: по дороге туда или обратно сделать ответвление от маршрута,от Майкопа съездить в Каменномостский, осмотреть Хаджохскую теснину и подняться на Лагонаки. Дорога займет часа 2 в одну сторону, лучше полдня-день на это выделить, но это того стоит.

Сочи: один узкий серпантин от Туапсе до центра, я бы советовал спланировать его на ночь - днем жара, фуры и пробки, часа 4 займет влегкую. В самом Сочи после поста ДПС на Мамайке надо уйти на кольце на объездную дорогу, чтобы миновать центр и выскочить по знакам на Адлер. Сочинские гаишники ловят на выездах из туннелей, пытаются нагло разводить на разметке. Особенно прикольная разметка в Адлере после ЖД вокзала на кольце у аэропорта - аккуратнее там, машинка работает за опорой моста постоянно.

Переход на Абхазию (Веселое-Псоу) - притча во языцах. Готовьте нервы, часа 4 времени и баночку с собой вместо туалета... Да и в самой Абхазии с машиной неспокойно. Я предпочитал гоставить машину в Сочи и в Абхозию на маршрутке - они следуют выделенным коридором через границу, там проще.

Время прохождения: чистое около 21 часа не напрягаясь - с перекурами, перекусами и женой на борту. Но я останавливался на ночлег, так как считаю, что выходить на финальный серпантин вымотанным НЕЛЬЗЯ. Если едете в два водителя - проблема решится:)
 

TS069

В Лесу
13 Дек 2007
365
47
0
Москва
Дорога из Москвы стандартна - М4.
Отклонения от стандарта: выехать по М2 и перескочить по Р141 на М4 в Тульской области. Пробовал дважды, однажды на Р141 проехал один по пустой дороге, другой раз встал в сильную пробку. После продления М4 до Богородицка, думаю, этот вариант перестал быть популярным. Выбор за тобой:)

Проблемные места: Елец (Липецкая обл), Тарасовский (Ростовская обл), объездная Воронежа. Я бы выехал в ночь, чтобы пройти их, пока фуры спят.

На дороге много радаров-треног, антирадар помогает - за четыре поездки ни одного штрафа:) В Краснодарском крае стоят камеры повсюду - на мостах, разделителях, переходах и т.д. Народ жаловался на штрафы по много-много тысяч после одной поездки.

Еще один хинт поездки по Кубани: уйти с М4 на Выселки-Белореченск-Майкоп-Хадыженск-Апшеронск-Туапсе через так называемый Шаумянский перевал. Это неосновная дорога, которая гораздо менее загружена, чем М4, но на самом перевале 4 километра грейдера. В прошлом году пришлось помнить об увеличенной дистанции, чтобы не ловить гравий, но около 6 часов было сэкономлено.

Советую: по дороге туда или обратно сделать ответвление от маршрута,от Майкопа съездить в Каменномостский, осмотреть Хаджохскую теснину и подняться на Лагонаки. Дорога займет часа 2 в одну сторону, лучше полдня-день на это выделить, но это того стоит.

Сочи: один узкий серпантин от Туапсе до центра, я бы советовал спланировать его на ночь - днем жара, фуры и пробки, часа 4 займет влегкую. В самом Сочи после поста ДПС на Мамайке надо уйти на кольце на объездную дорогу, чтобы миновать центр и выскочить по знакам на Адлер. Сочинские гаишники ловят на выездах из туннелей, пытаются нагло разводить на разметке. Особенно прикольная разметка в Адлере после ЖД вокзала на кольце у аэропорта - аккуратнее там, машинка работает за опорой моста постоянно.

Переход на Абхазию (Веселое-Псоу) - притча во языцах. Готовьте нервы, часа 4 времени и баночку с собой вместо туалета... Да и в самой Абхазии с машиной неспокойно. Я предпочитал гоставить машину в Сочи и в Абхозию на маршрутке - они следуют выделенным коридором через границу, там проще.

Время прохождения: чистое около 21 часа не напрягаясь - с перекурами, перекусами и женой на борту. Но я останавливался на ночлег, так как считаю, что выходить на финальный серпантин вымотанным НЕЛЬЗЯ. Если едете в два водителя - проблема решится:)


Спасибо большое, всетаки тоже думаючто надо с ночлегом чтот придумать. а не спокойно это машины там русские не лябт чтоли?
 

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
Еще один хинт поездки по Кубани: уйти с М4 на Выселки-Белореченск-Майкоп-Хадыженск-Апшеронск-Туапсе через так называемый Шаумянский перевал. Это неосновная дорога, которая гораздо менее загружена, чем М4, но на самом перевале 4 километра грейдера. В прошлом году пришлось помнить об увеличенной дистанции, чтобы не ловить гравий, но около 6 часов было сэкономлено.

Советую: по дороге туда или обратно сделать ответвление от маршрута,от Майкопа съездить в Каменномостский, осмотреть Хаджохскую теснину и подняться на Лагонаки. Дорога займет часа 2 в одну сторону, лучше полдня-день на это выделить, но это того стоит.
+1 именно так и езжай, через краснодар ехать это писец полный, соберешь пробку от джубги до туапсе. да, не советую ехать в пятницу и выхи. хотя сейчас похрену по моему, народ валит всегда.
 

bearly

Входит в лес
29 Июн 2009
13
0
0
----а не спокойно это машины там русские не лябт чтоли?

Я бы побоялся оставлять машину без присмотра. Во дворе гостиницы/хозяина - запросто. А вот, скажем, съездить в Афон и, оставив машину на площади, самому уйти на гарантированые два часа в пещеру - не стоит...
Страна бедная, люди горячие, все местные друг другу братья, закон для лохов, русские (тем более москвичи!) - источник халявного бабла. Держи это в голове как данность, но особо не парься - отдых важнее):girl_cool:
 

TS069

В Лесу
13 Дек 2007
365
47
0
Москва
----а не спокойно это машины там русские не лябт чтоли?

Я бы побоялся оставлять машину без присмотра. Во дворе гостиницы/хозяина - запросто. А вот, скажем, съездить в Афон и, оставив машину на площади, самому уйти на гарантированые два часа в пещеру - не стоит...
Страна бедная, люди горячие, все местные друг другу братья, закон для лохов, русские (тем более москвичи!) - источник халявного бабла. Держи это в голове как данность, но особо не парься - отдых важнее):girl_cool:

ок )) спасибо)) буду кого нибудь в машине как охрану оставлять))):idea:
 

bearly

Входит в лес
29 Июн 2009
13
0
0
Нет, Москва-Сочи, 1650 км. по счетчику и время чистое. С ночлегом получалось больше, естественно.
Advokat, отчет с фотками за тобой:)
 

TS069

В Лесу
13 Дек 2007
365
47
0
Москва
ВСе ))) получил много инфа всем спасибо)) отчет с меня как полагается ))) Желайте мне удачи)))
пошел ставить рацию и загружать багажник ) сутра стартую)) Не ездил еще двумя турбовыми фориками)))):suba: С Богом))
 

bearly

Входит в лес
29 Июн 2009
13
0
0
кстати страховку на машину нужно покупать или нет? и как ездили туда - по путевке или просто приехали и там уже искали места?
Вот не буду врать, честно. Я в Сочи у родственников машину оставляю. Поэтому и в Абхазию только наездами-экскурсиями, без путевок и долгих ночевок:)
Говорят, рублей 300 берут нынче за страховку, но про 100% достоверность не скажу
 

TS069

В Лесу
13 Дек 2007
365
47
0
Москва
Всем привет наконецто вернулся с поездки)) сейчас собирусь силами инапишу отчет и фото) ну а пока одна супер фото))) или две )))
 
  • Like
Реакции: Diego

TS069

В Лесу
13 Дек 2007
365
47
0
Москва
:suba:И так )) начнем .)) Выехали утром часов в 7 на двух турбофориках (серый и темно-серый) сутра по трассе дон М4 далее Тульская область, Липецкая (Елец, Хлевное), Воронежская (Новая усмань, павловск), Ростовская (Миллерово, Майский), Краснодарский край (Веселая жизнь , Выселки, Усть-Лабинск, Белореченск, Апшеронск, Хадыженск, Шаумян, Туапсе, Лазаревское, Сочи, Адлер), Абхазия (Гагра).
Дорога: Камер много, гаишником много, радаров тоже много) Благо взял с собой рацию с антеной и не на одну зааду не попал, хотя.. жду письма счастья, может придут. А так в основном к дороге претензий нет, терпимо, машин было не много, фут тоже, ремонта мало. В среднем ехали 140-160, пока не добрались до Шаумянского перевала)) тут да согласен дороги практически нет, вернее она есть но состоит из камней и море и еще раз море пыли, когда едешь тряска постоянная, быстро ехать модно но жалко машину)). После Шаумяна уже обычная дорога южная, у кого вистебюлярный аппарат борохлит, то сложно)) Так как постоянные зигзаги и повороды иногда на 360 градусов. Нам в целом и тут повезло, было немного машин, поэтому прокатились с ветерком по южным дорогам)). Адлер и Сочи там все строится, немного потерялись в Адлере, не понятно было куда ехать и где она граница. В итоге уже надаев мотаться по Адлеру просто уже летели пока не уткнулись в ворота границы )) Тут тоже повезло, оказывается очередь была гдето метром 300, мы же как оказалось всех объехали и нагло встали первые)) Честное слово не знал)) иначебы встал в очередь. Ну народ не стал спорить видя два форика с московскими номерами, все дружно перестроились за нами))) Въехав в ворота, оказалось что тот кто осматривает машины тоже поклонник форив)) В итоге просто пожелал нам удачи, сказав что у него такойже толькол не турбовый и отпустил нас дальше. Итог границу прошли за 15 минут ))заплатив только 150 руб. за регистрацию машин. В абхазии дорога тоже терпимые, но народ ездиет как и в краснодаре пипец как, просто как хотят, нам так ездить так не стоит , так как нас там очень любят гаишники.
Гагра: И так разместились в отдельном домике 200 м. от моря, цена 250 руб. с человека. Море супер, полностью прозрачное видно все, купаться притяно) на фото увидите. Природа ради которой приехали тоже впечетляет. Мы заказали самую большую экскурсию в горы, советую вем. Поднялись на высыту 3000 м над уровнем моря, видели альпийские луга, в сенжки даже пытались играть, озеро Рицц, водопады, половили форель, попили минералки из источника (первый раз видел как из под земли льется сразу минералка газированная), И много много красивых мест, воздух супер, столько кисларода аж не привычно после Москвы. Целый день катались по горам, потом скаталсиь в пещеры Афонские и Монастырь. Но вот какието развлечения кроме природы там найти сложно, вернее их там просто нет )) нашли дискотеку местную, там на нас все не ровно сомтрели, патались все както спровоцировать на скандал, через песню ставят лезгинку, в общем не весело. Население к нам относится так себе могут с балкона бутылками откидать, могут толпой напсть, не особо дружелюбные. По совету знакомых машину оставили под охраной в котебдже где остановились, а когда ездили куда то кто нибудь следил на ними, так сказали что могут поуродовать, либо снять что нибудь. Итог Абхазия природа супер, больше делать нечего, следить за машиной и собой, одному ночью не ходить))
Далее приняли решение срулить на нашу территорию, а именно в Лазаревское))
Лазаревское: Границу уже прошли за 40 минут , тоже терпимо, в Лазеревском встретили тетушку она сама с Москвы, там летом работает, она нам нашла жилье по 350 руб в новой гостинице (4 этаж, все новое, душ, туалет, телик двор с бассейном, беседки, ухня, шашлычница и многое другое, от центра 5 минут ходьбы, до моря 10 минут, рядом с аквапарком). Природа у нас ни чуть не хуже чем в Абхазии.Море тоже супер чистое, правда народу как селедки в банке. Так же нашли водопады где можно днем отдыхать, чтобы не сгореть. Вот на счет увесилительной программы тут все впорядке, все понравилось. Все тебе рады все ждут, никто не хомит , не смотрит нагло, в общем тут мы отдохнули на все 200 % очень понравилось.
Форики: И так самое главное. Машинки молодцы, все довольные остались, ниразу не подвели. По трассе идут очень хорошо, всем комфортно, задним пассажирам тоже удобно, наклоняешь спинку и спокойно спишь ). На круизе не ехал не потому что не было возмоджности, просто и так не уставал, по некоторым участкам шли 200 км/ч, также машинка идет как влитая и очень комфортно, на протяжении всего пути мало было тех кто обгонял))обыно наоборот с ними ехали увидив чтоу нас рация. По горам тоже накатались в доволь, особенно по серпантинам идет хорошор и резво, конечно на стихе там было бы немного лучше, но вот насчет перевала и гор, форик показал себя на высоте. Было много экскурсиц в горы, там только на уазиках ездиют, так вот мы на фориках тоже большинство этих мест посетили) Было забавно видеть лица водителей уазиков, которые утверждали что на наших машинах только по ровным дорогам))) а когда мы встречались с ними в горах, все махали и приветствовали таких героев, было очень приятно))) Дакая гордость барала за машину не передать. Так смотрите фотки их много , фориков нафоткали отдуши) Так что субару рулит)) А форик темболее, очень доволен машинкой )))
Обратно ехали через Саратов, дорога тоже хорошая, но не раслабляться, менты тут как тут ))На следующий год хотим по европе навреное )). Всем привет от второго экипажа, со мной ездили ребята с У-сервиса на Автозаводской, теперь и они знают о фориках не по наслышке. Вот сколько смогут рассказать покупателям теперь, после токой поездки))):idea:

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Сейчас фотки загружу ))
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250