Москва-Астрахань-Москва. 3200 т.км. за 4 дня. Отчет.

27 Янв 2007
48
0
0
Москва, ЮВАО
Добрых всем праздников и выходных. Ездил на превомайские праздники на недельку в Астрахань, точнее за 200 км от нее, ближе к Каспию. Ну на рыбалку. Рыбалка удалась, коньяк вскусный, рыбы много и разной. Дорогаа М4-М6 - это тема для минитсра Левитина и призидента... Вся вроде ничЁ, но через Тамбовщину лучше не ездить. Самое благоприятное ощущение от дорог в Калмыкии. Точнее ее кусок по М6. И гладкая, и разметка, и знаки. Все остальные дороги областей, особенно Тамбовская!!!, оставляют желать лучшего.
Речь не о том. Я первый раз попал на внедорожную дорогу. Дорога возле рыбалки (г. Чаган) накатанная спрессованная насыпная глина. Днем по суху гонял по ней в магазин под 120 км/ч. Под вечер нашего последнего дня пребывания на рыбалке пошел сильный дождь. Верхняя часть глины на дороге соотв. размокла. Еле-еле, с 3-го раза забрался на крутой, но короткий подъем, чтобы выехать из тростника на дорогу. Ну это пол дела. Оставалось до асфальта 7 км. Эти 7 км. я тащился(!!!) целый час. Машина не ехала, а ползла. Было очень неудобно перед Нивой (ехавшей с нами на рыбалку), которая меня постоянно ждала. Я мог ехать максимум со скоростью 5-7 км/ч. Причем при малейшем непонимании ситуации машину разворачивало на дороге от 90 до 180 гр. Что я только не перепробовал и непередумал, чтобы ехать как положено полноприводному джипу, но машина таки ползла и разворачивалась. Я испугался, что это сломалась машина, но при выезде на асфальт успокоился. Тяга была на месте и ускорение было прежним.
Можете ли подсказать, неужели СУБАРУ ФОРЕСТЕР не может ездить по глине как НИВА (причем старая). Или это все таки из-за моего неумения обоходиться в подобной ситуации. Спасибо за участие!!!
 

Palych

Оффлайн
18 Сен 2006
1,211
6
0
Москва
Да и еще на какой режим селектор АКПП ставил? На Матвеевском полигоне как раз такая глина и ездили разок после продолжительных дождей (на ногах стоять трудно было)-форики вели себя более чем уверенно :D
 
27 Янв 2007
48
0
0
Москва, ЮВАО
Резина чисто летняя, Мишелин самый последний и самый новый. У Нивы типоразмер был Уже.
По поводу селектора, пробовал и 2 и 1, а также драйв с Хольдером, эффект тот же. Ползком
 

777

Главный Лесник
10 Фев 2007
4,373
33
0
Москва
Понижайку-то включал?
Имхо - резина + качество прокладки. На нивах редко "скоростная" резина стоит, на ней не "полётаешь".
Показательный пример был на последних шашлыках, когда турбофорь МТ на "внедорожной" резине "зашёл пешком" в горку, в которую всем остальным требовался разгон.
 
27 Янв 2007
48
0
0
Москва, ЮВАО
Какие ответы, такие и вопросы и наоборот. В мануале максимум что написано про ездьбу по глине - это включай 1-ю и ХОЛД. Честно говоря так не пробовал, но и брать резину с собой все 4 внедорожных колеса и менять ее после пробега 1500 км. нереальное занятие. Так что научите, как надо было все-таки вести себя в описанной выше ситуации...
Пы.Сы. Где можно что-то подобное попробовать в Москве и ее окрестностях???
 

Солидный

Заблокирован
10 Мар 2007
194
0
0
Сургут
ИМХО, зачем менял штатный геоландер, если собирался на рыбалки ездить? Глупо ожидать от летней резины какой-либо проходимости. Для езды по глине нужен зацеп, т.е. бок протектора резины должен иметь рифленую структуру, тогда будет грести а не скользить.
В следуюшщий раз купи цепи, если не хочешь иметь резину для рыбалок.
 
27 Янв 2007
48
0
0
Москва, ЮВАО
Это типо 3000 км надо ехать на зацепе, который есть на геолендере??? Комфорт, ИМХО, одно из достоинств хорошего и дорого авто, такого как СУБАРУ. Короче никаких вразумительных ответов я не увидел. Прокладка действительно может и не ахти, резина типа тоже не для езды на СУБАРУ!!!... Остается только ездьба по асфальту в сухую погоду. Когда будет мокро, надо менять резину, Когда едешь на дачу, прихватить 3-4 балона с зацепом, ну а про зиму я только за шипы. А что делать, такой капризный этот полный привод!!! Чтобы на нем ездить надо иметь минимум высшее образование в профильной сфере и 4 копмлекта резины, желательно уже на дисках, чтобы хоть как то экономить время, силы и деньги. ГЫ - гы. Чем не комфортный автомобиль.
Я за 3000 км комфорта, а не 7 км непроходимой глины!!!
 

Солидный

Заблокирован
10 Мар 2007
194
0
0
Сургут
Седьмой Лесничий написал(а):
Это типо 3000 км надо ехать на зацепе, который есть на геолендере??? Комфорт, ИМХО, одно из достоинств хорошего и дорого авто, такого как СУБАРУ. Короче никаких вразумительных ответов я не увидел. Прокладка действительно может и не ахти, резина типа тоже не для езды на СУБАРУ!!!... Остается только ездьба по асфальту в сухую погоду. Когда будет мокро, надо менять резину, Когда едешь на дачу, прихватить 3-4 балона с зацепом, ну а про зиму я только за шипы. А что делать, такой капризный этот полный привод!!! Чтобы на нем ездить надо иметь минимум высшее образование в профильной сфере и 4 копмлекта резины, желательно уже на дисках, чтобы хоть как то экономить время, силы и деньги. ГЫ - гы. Чем не комфортный автомобиль.
Я за 3000 км комфорта, а не 7 км непроходимой глины!!!

Что за сарказм? Я же сказал - не хочешь менять резину - покупай цепи. перед говнами накинул на колеса и вперед. Жидкая глина и снег, это почти одно и тоже, ты же не поедешь по гололеду на своей резине.
 

EVA

В Лесу
Седьмой Лесничий
У Вас форик случаем не серебристый? а гаишники не останавливали(на обратном пути в Москву)?

насчёт дорог Тамбова---это нечто!!!!!!
мы тоже ездили на 4 дня :D )) и рыбачили пару дней у Чагана (за Астраханью)правда с рыбой ПОПА полная ...сетями пожалста(и жерех и буффало и много чего ещё )...а удочкой немерянно воблы :D :D :D но до дождя смылись в Волгоград пить пиво с раками :eek: :D
 
27 Янв 2007
48
0
0
Москва, ЮВАО
Совершенно случайно серебристый полностью, Urban Grey, останавливали не ГАИшники, а ГИБДДэшники :D сразу за Астраханью. А в самой Астрахани мы выходили спросить их о чем-то или отдать им что-то. Только отпускали сразу, так что доехали нормально. А мы наловили много, лещ, щука, буфала, красноперка, вобла, окунь... зайцы :D От Чагана еще верст 70 отмотали до Хмелевки и на паром. Мы выехали как раз в дождь, испуг за поведение машины был не на шутку. Грешным делом подумал что сломалась коробка, ну не укладывается в моем сознании, что Форик не может ехать. Это наверное от недостатка квалификации при езде в подобной глине, да и глина там не подмосковная, а рыжая и скользкая и какая то жирная.
 
27 Янв 2007
48
0
0
Москва, ЮВАО
Да я это, я... Кто же еще?:))) За нами Нива тащилась в Липецкими (48 ру) номерами. Мы выехали 1-го мая и ехали до Липцкой области, а там в кусты, к родственникам!!!
номер мой хх142х 177 ру
 
27 Янв 2007
48
0
0
Москва, ЮВАО
Кстати, не рекламы ради... но ехал я по GPS навигатору карты России, совпадение 99%, точность приемлемая. Так что передвигался по матушке Россее без напрягов и проблем. Карта Волгограда вообще 100%-ное совпадение. За мной пристроился приличный хвост из московских машин во главе с А6. И как они поняли, что у меня есть навигатор??? Может быть почувствовали мою уверенность...??? :D
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250