M700УX54 - фигурант ролика РусДТП

phpasha

добрый доктор
17 Июн 2008
2,850
664
0
55
Мосфильм
http://rusdtp.ru/24879-sbil-devushku.html

Новосибирск.
Участник пассивный, понятное дело - но обзор таки перекрыл.
Вины водителя и граничащего с олигофренией оптимизма пешеходки это, понятное дело, не отменяет.
 

hizgil

Лесник
12 Мар 2013
917
81
28
Дагестан
Если мне не изменяет память, то парковаться можно только в случае определенной ширины полосы. Ну и не так близко к пешеходному переходу.
Головой повертеть, конечно, тоже нужно, когда переходишь )
 
Последнее редактирование:

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
Если мне не изменяет память, то парковаться можно только в случае определенной ширины полосы.
при наличии сплошной.
тут водитель форестера виноват в том, что остановился на пешеходном переходе.
 

hizgil

Лесник
12 Мар 2013
917
81
28
Дагестан
По моему без сплошной тоже. А то на дорогах был бы беспредел. Если нет сплошной линии, то водитель должен приблизительно разделить дорогу пополам и ориентироваться на размер полученной полосы.
Точный пункт пдд искать лень. Может там и по другому.
 
Пешеходка дура, конечно, но её вины в случившемся ДТП нет, так как переход не регулируемый. Виновата она только в отсутствии инстинкта самосохранения. =] А вот виновник полюбас видел знак 5.19.1, ибо форестер чисто физически не мог его загородить. И он ОБЯЗАН был соблюсти п. 14.1 ПДД. Так что вина сугубо его и форестер тут совершенно не при чём. Вина водителя форестера только в нарушении правил остановки и стоянки, но это уже другая история.

З.Ы.: небольшая поправочка: пешеходко тоже имеет часть вины в случившемся ДТП, так как не соблюла п. 4.5 ПДД. Но во-первых она могла его тупо не знать, ибо пешеход (а судя по её поведению она unbreakable и адекватности в голове там нет по определению), а во-вторых за нарушение этого пункта наказания в КоАП не предусмотрено.
 
Последнее редактирование:
ПДД - федеральный Закон. Его должны знать все участники движения, к которым пешеходы и даже пешеходки относятся в полной мере.
Категорически согласен. Но если копнуть глубже, то опять-таки натыкаемся на то, что пешеходы (не говоря уже о пешеходках) не знают о своей обязанности что-то знать. Короче Россия, чо.

А, если честно, то по ситуации лично у меня только один-единственный вопрос: плевать на ПДД. Плевать на то, кто прав, а кто виноват. Где, блин, твой инстинкт самосохранения, дура??? Стукнуть чужую машину своей машиной: это не больно (я не говорю о серьёзных авариях). А вот стукнуть чужую машину своей тушкой: этож и больно и последствия могут быть. Я наверное чего-то недопонимаю в этой жизни.
 

MiF

Лесник
11 Дек 2008
707
53
28
Москва
Если мне не изменяет память, то парковаться можно только в случае определенной ширины полосы. Ну и не так близко к пешеходному переходу.
Головой повертеть, конечно, тоже нужно, когда переходишь )

12.4. Остановка запрещается:
  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств
 
  • Like
Реакции: Victory

Astorian

На тропе
29 Сен 2013
161
13
18
37
Москва, СЗАО
Оно конечно понятно что перекрывать обзор пешеходам не хорошо, однако.... Переходить через дорогу долбясь в глаза?! Исход очевиден.... Я в таких ситуациях останавливаюсь за машиной, выглядываю, иду.... Это ведь так просто =) ИМХО, водила форя ни разу не виноват в том что девочка типичная кегля.

За свою водительскую практику дважды чуть не сажал на капот таких вот "не смотрящих", правда вне перехода, выбегающих из за машин. Что любопытно даже на визг тормозов голову не поворачивали.
 
Последнее редактирование:

hizgil

Лесник
12 Мар 2013
917
81
28
Дагестан
12.4. Остановка запрещается:
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

Чисто для интереса и самообучения.
То есть фактически на двусторонней двухполосной дороге можно поставить две машины по разные стороны полностью перегородив проезд? Ведь тут сказано не до соседней машины, а до противоположного края проезжей части. Или такие дороги должны регулироваться соответствующими знаками остановки ТС?
 

Astorian

На тропе
29 Сен 2013
161
13
18
37
Москва, СЗАО
То есть фактически на двусторонней двухполосной дороге можно поставить две машины по разные стороны полностью перегородив проезд?
Неа.... На двухсторонней двухполосной дороге можно поставить 2 машины только если ширина каждой полосы будет 3метра+ширина припаркованного авто. Тоесть на указанной дороге между машинами должно остаться по 3 метра в каждой полосе.
Ведь тут сказано не до соседней машины, а до противоположного края проезжей части.
До противоположного края для однополоски, в иных условиях до разделительной.
 

hizgil

Лесник
12 Мар 2013
917
81
28
Дагестан
ну я про это и писал выше. Просто как например это трактуется, если разделительной полосы нет.

Всех кто в ролике короче на эвакуаторе надо увезти!
 

XoXoJI

Главный Лесник
8 Фев 2011
3,534
344
83
49
Новосибирск
Да там вся такая улица, машина на машине и пешики выбегающие между ними. Это центр, там головой нужно крутить на 360 градусов. Недалеко от этого места, бабка знакомому на машину упала сбоку и обвинила, что он её сбил. Ей влом было до перехода идти, полезла по снежным сугробам ну и рухнула.
А по существу ниссан встрял, знак издалека было видно.
 

overdrive

В Лесу
26 Апр 2013
221
21
0
Барнаул
А разве в ПДД не сказано, что пешеход имеет право переходить дорогу по зебре только убедившись в безопасности данного "маневра"? И то, что пешехода обязаны пропустить вовсе не значит, что он может в любой момент с закрытыми глазами и ушами бежать через дорогу, даже по зебре.
 

webmines

Старший Лесник
9 Окт 2011
2,470
93
0
МО, г. Красноармейск
overdrive, это никого не волнует. Пешеход может не знать правила - он на права не сдавал. А по телевизору им четко втемяшели что пешеход всегда прав, правда не уточняя при этом что прав то он всегда, а вот жив ли при этом - не факт. На самом деле многое зависит от адекватности пешеходов - вот давеча ехал 40 км/ч, заранее увидел двух школьниц на нерегулируемом переходе, заранее начал тормозить чтобы пропустить... Только раскатанный лед под слоем снежка имел на это свои планы, и кряхтя абс я почти не затормозив продолжил движение. Хорошо что девочки оказались умными и видя что машине тормозить не удается остановились и пропустили меня, причем явно было что они адекватно поняли ситуацию, что я пытался пропустить но не вышло. На самом переходе моя скорость была почти 20 км/ч. Почти двухтонной машине этого достаточно чтобы нанести вполне серьезные повреждения. И если бы они не посмотрели - неправ был бы я, а они были бы в больнице...
 

overdrive

В Лесу
26 Апр 2013
221
21
0
Барнаул
webmines, согласен. Пешеходы зачастую совершенно не адекватны. Мало того, что абсолютно не берегут свою собственную шкуру, так еще и упиваются правом приоритета на дороге (думаю, многим встречались пешеходы, преднамеренно неспешно прогуливающиеся через дорогу на светофоре или зебре).
 
(думаю, многим встречались пешеходы, преднамеренно неспешно прогуливающиеся через дорогу на светофоре или зебре).
Встречались. Но помяни моё слово: лучше оно будет идти преднамеренно и неспешно, но с постоянной скоростью в заданном направлении. А то один раз был случай, когда две тётушки встретились на переходе, поздоровались и внезапно решили пойти в одном направлении (я только-только начал ехать, пропустив одну из них). Благо не успел разогнаться, так как тронулся плавно.
 

still_not_STi

В Лесу
5 Ноя 2013
266
11
0
Москва
парковаться можно не ближе 3 метров от ПП, дабы не закрывать обзор. Ну и девушка конечно тоже огонь, она даже не удосужилась посмотреть по сторонам, перед тем как дорогу переходить.
 

Morphine

Лесник
21 Дек 2009
985
79
0
39
Default city
парковаться можно не ближе 3 метров от ПП,
Вам стоит освежить знание ПДД.
12.4. Остановка запрещается:
- на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
- на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
- на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
- на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
- в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250