Климат в SJ - щелчки муфты кондея

Hioktane

На тропе
15 Дек 2014
122
3
0
57
Минск
слышу щелчки муфты кондея. на улице -3...0 град. Климат установлен на +22..24. я что-то не понимаю? почему слышу счелчки муфты кондея? или это не она? ИМХО, по логике, компресор кондея долже оставаться в покое, пока на улице не потеплеет градусов так до 10!!! Или это сделано намеренно, чтобы побыстрее она сломалась?
 

Hioktane

На тропе
15 Дек 2014
122
3
0
57
Минск
Потому что он не включен. Но щелкать будет, так работает )

Это я в курсе.

Вопрос: зачем дрючить муфту, если кондей не включен?

Ответ, который приходит мне: чтобы поскорее убить муфту, заказать новую, подождать месяцок, возможно заплатить...

Типа будет так, как у человека на 45 тыс.:
https://www.drive2.ru/l/288230376151946991/#post

P.S. У меня рено с пробегом 290 тыс. муфта не счёлкает от балды и поэтому она ещё родная. Это всем привет от инженеров субару:mad: или я что-то непонимаю.
 

Yanus

Лесничий
8 Апр 2010
14,648
1,301
113
Москва, ЮЗАО, Ясенево
Это я в курсе.

Вопрос: зачем дрючить муфту, если кондей не включен?

Ответ, который приходит мне: чтобы поскорее убить муфту, заказать новую, подождать месяцок, возможно заплатить...

Типа будет так, как у человека на 45 тыс.:
https://www.drive2.ru/l/288230376151946991/#post

P.S. У меня рено с пробегом 290 тыс. муфта не счёлкает от балды и поэтому она ещё родная. Это всем привет от инженеров субару:mad: или я что-то непонимаю.

Это очень редкая поломка. )) А то что щелкает, ну щелкает....
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,843
4,393
113
48
Ответ, который приходит мне: чтобы поскорее убить муфту, заказать новую, подождать месяцок, возможно заплатить...
Разумеется. Конструктивно производитель специально придумал так, чтобы муфта быстрее выходила из строя. А еще машина сама по ночам несколько раз заводит двигатель, пока никто не видит, чтобы выработать побыстрее его ресурс. Ух, какие коварные японцы!

Это нормальная работа агрегата. У меня на СГ эта муфта прощелкала и зимой и летом 200 с лишним тысяч километров без замены. Не забивайте себе голову всякой ерундой.
 

Exise

Входит в лес
26 Ноя 2014
1
0
0
36
Очень жаль, что эта конструктивная особенность, потому что едешь и по мозгам щелкает...
Я люблю ездить в тишине и покое))) Ну хорошо хоть, что это норма, так как я уже хотел к ОД ехать, думал может сломалось что и теперь щелкает...
 

Сергей 70

Главный Лесник
6 Дек 2012
3,348
381
0
Кузбасс
Если кому то станет легче, то это особенность эксцентриковых компрессоров. Муфта щёлкает, привод срабатывает, а хода плунжеров при минусовых температурах - НЕТУ ! Кстати, и на старых компрессорах производители всегда рекомендовали периодическим прогонять кондёр, что бы не "закисал". Радуйтесь: с Вас теперь сняли такие трудоёмкие обязательства ;-)
 

Hioktane

На тропе
15 Дек 2014
122
3
0
57
Минск
компрессорах производители всегда рекомендовали периодическим прогонять кондёр, что бы не "закисал". Радуйтесь: с Вас теперь сняли такие трудоёмкие обязательства ;-)

да это я в курсе. Но ЭБУ то обороты подбрасывает, а значит расход будет выше. Как вариант монжно поискать предохранитель и выдергивать его на зиму:)
 

Kondratiy

На тропе
24 Фев 2014
58
4
8
А не проще выставить обдув стекло/ноги и выключить кондей кнопкой,чтобы надпись АВТО пропала?Муфта щёлкать не будет,вопрос снят.
 

АниМашев

Старший Лесник
23 Апр 2014
1,287
143
63
Москва
А не проще выставить обдув стекло/ноги и выключить кондей кнопкой,чтобы надпись АВТО пропала?Муфта щёлкать не будет,вопрос снят.
Абсолютно точно так же всё стоит. Ничего не щёлкает. И так всю зиму))
CAM01050.jpg


Плохо пробовал))
Ну, или трабл какой. Но не думаю
 

Hioktane

На тропе
15 Дек 2014
122
3
0
57
Минск
нашёл способ:)


1. Включить обдув стекла - будут активирован кондиционер
2. отключаем кондиционер - обдув остался и уже не счёлкает
3. меняем режим обдува - щелчков нет
 
  • Like
Реакции: Dry

Melan

Лесник
15 Фев 2008
663
129
0
Королев МО
Я тоже напрягался по поводу того что кондиционер включается независимо от времени года, температуры и кнопки А/С. Дейсвительно, для того чтобы он не включался нужно было его принудительно включить кнопкой, потом выключить. Кто-то на форуме писал что это сделано для подсушивания воздуха в салоне, есть еще вариант для профилактики - компрессор должен иногда включаться чтобы происходила смазка сальников и исключался выход хладагента из системы. Но как-то уж очень часто это происходит. На SG точно помню, компрессор включался только в режиме работы климата с кондиционером (когда горела лампочка А/С).
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250