Казахстан - Киргизия

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
bubenichek, мля, молодчик, я сам размышлял про этот маршрут, но на следующий год.. С тебя подробнейший отчёт!!!!
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
https://www.facebook.com/profile.php?id=100002145345416

Azazello, пока смотри здесь , но очень кратко, типа как перечень достопримечательностей.

Добавлено через 23 минуты 10 секунд
Azazello, но там очень страшно:
0_147460_2f589f6f_orig
0_147461_af242b8b_-3-orig

0_147463_7ae327f_orig

0_147462_57b304bd_orig

0_147465_7f8509fa_orig

0_147464_c4dd78ab_orig
 
  • Like
Реакции: marat15

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Не, Алексей, фейсбуком не отмахивайтесь, не все там есть)
Пока могу дать только ссылку на фотоальбом:
https://fotki.yandex.ru/users/bubenichek54/album/495427/
Заняло это безобразие 33 дня.
Пробег составил 14005 км.
Расход бензина 10,47 л. Всего сжег 1466 литров 92 и 95 бензина.
Резина в хлам.
В Алма-Ате замена на 82539 км. передних стоек по причине их погнутости и невозможности регулировки сход/развала. Сами амортизаторы без нареканий.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
0_14db9a_f0c6673d_orig


Добавлено через 6 минут 47 секунд
0_14c28c_dae3388a_orig


Добавлено через 1 минуту 11 секунд
0_14c28d_76f3a587_orig


Добавлено через 2 минуты 37 секунд
И эту обязательно нужно опубликовать:
0_14c28e_adf75f33_orig


Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Должен Вам сказать, что пренеприятнейшее занятие откапываться из колеи:
0_14c295_8a06116_orig


Добавлено через 2 минуты 6 секунд
По дну ездить тоже не фонтан:
0_14c303_5d39a743_orig


Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Знаки иногда изумляли (все как у взрослых):
0_14c2db_8d946_orig


Добавлено через 1 минуту 9 секунд
0_14dbf0_677dbd55_orig


Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Верблюды как люди:
0_14bf25_f5da160d_orig


Добавлено через 1 минуту 5 секунд
И очень симпатичные:
0_14bf10_bbb37403_orig


Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Зимний сезон я уже открыл (правда на высоте 4000 м.):
0_14ca85_bb4164db_orig
 

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
bubenichek, вот смотрю я ваши отчеты и поражаюсь! Молодчина! Федор Конюхов на СУБАРУ! Чего только фото стОят! Как у вас получается находить время на такие заезды?
Респект и уважуха!! Марке СУБАРУ тоже!
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
bubenichek, вот смотрю я ваши отчеты и поражаюсь! Молодчина! Федор Конюхов на СУБАРУ! Чего только фото стОят! Как у вас получается находить время на такие заезды?
Респект и уважуха!! Марке СУБАРУ тоже!
Спасибо.
Использую отпуск и новогодне-майские запойные дни.
Посмотрел откуда Вы и вспмнил, что через Самару я зря не поехал.
Дорога Уральск - Саратов полностью убита до российской границы. Это пытка.
 
  • Like
Реакции: kosichki

baev77

Старший Лесник
22 Окт 2012
2,159
241
63
Самара
Посмотрел откуда Вы и вспмнил, что через Самару я зря не поехал.
Да я еще и родом из Ташкента, так Ваши фото как в юность возвращают! знакомы мне такие дороги, когда с батей на рыбалки и прочие выезды гоняли.
В общем, большое вам спасибо за отчеты, я как будто с Вами проезжаю маршруты! Молодца!!
полностью убита до российской границы. Это пытка.
в Казахстане сложно найти нормальные дороги)), если это не рядом с крупными городами
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
в Казахстане сложно найти нормальные дороги)), если это не рядом с крупными городами
Ошибаетесь.
Казахстан вчера и Казахстан сегодня - это разные страны (в смысле дорог). Например, какую великолепную дорогу сделали (китайцы) через Байконур или до Бейнеу (не дальше, в сторону узбекской границы дорогой нельзя назвать то, что там есть).
А дорога от Тылдыкорган до Алма-Аты? Конечно меня остановили за превышение скорости (стройка и знак 50 на сотни километров).
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
:appl:bubenichek, Алексей, первое- Вы крутой!Второе- Вы офигенно крутой. Слов нет. Это единственное, что я могу сказать.:grin:и ещё- очень достойное качество фоток для
Canon 650D+Canon EF-S 18-135mm:D. Извиняюсь, Exif подглядел...
 
Последнее редактирование:

Jeger

Лесник
3 Дек 2012
1,077
191
0
45
Севастополь
bubenichek, вот смотрю я ваши отчеты и поражаюсь! Молодчина! Федор Конюхов на СУБАРУ! Чего только фото стОят!
Алексей скорее Субаровский Сан Саныч Трушников.
Вот что Саныч пишет на драйве об Алексее:
один очень интересный человек, одиночка и почти псих — Алексей Бубеничек, он на Субару Форике проехал там, куда даже местные ребятишки с лебедками не едут, ибо знают, что там… Короче обследовал он от Усть-Каменогорска вдоль границы зигами и загами всякие прелести, у меня слюни текли, еще лужа не высохла, ибо сам там был сильно мало, к сожалению.
Так же сожалею, что не могу дать вам картинку куда смотреть и за теми и за этим, они только в FB что-то путное выкладывали, а Бубеничек чуть ли не путеводитель там наговаривал… приедут, разберусь с ними и их материалом.
Но для вас я скачал кое что у Алексея в ФБ и если кому-то что говорит Австрийская дорога, Рахмановские ключи, Зайсан и прочее, то наслаждайтесь рекламой Субару:)
Да, Алексей ездит в основном "сам один"… и в Иран, и в Тибет, и в Грузию… много он ездит, да, и любит эти Субары до потери пульса 

https://www.drive2.ru/b/2328007/

Алексей так держать!!!
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
С большим трудом удалось собрать первые три фильма путешествия в Казахстан 2015 (150 минут). Максимально акцентировался на хронологии поездки.
Это только начало поездки. Уж когда будет продолжение и не загадываю.
Посмотреть/скачать можно в максимально сжатом формате на моем яндекс-диске
https://yadi.sk/d/0ZJN-HpEnsaVN
[MEDIA]С большим трудом удалось собрать первые три фильма путешествия в Казахстан 2015 (150 минут). Максимально акцентировался на хронологии поездки.
Это только начало поездки. Уж когда будет продолжение и не загадываю.
Посмотреть/скачать можно в максимально сжатом формате на моем яндекс-диске
https://yadi.sk/d/0ZJN-HpEnsaVN[/MEDIA]
 
  • Like
Реакции: Marmot и LUK

Che777

Входит в лес
28 Июн 2016
3
1
0
Здравствуйте Алексей(bubenichek)! Меня зовут Александр я как и вы поклонник Subaru и автотуризма. Обладаю вот таким экземпляром: Subaru Forester SG5 EJ202 2003г. Мне 33 года, 18 из которых я являюсь инвалидом колясочником, у меня не работают пальцы рук и ноги. Не смотря на это, я смог получить
водительское удостоверение и приобрел автомобиль, который специально переоборудовал под себя. В настоящий момент я имею 3 года водительского стажа. Меня очень увлекает автотуризм, а главное есть огромное желания путешествовать и при удобном случае стараюсь уезжать из города. В настоящий момент, я имею опыт не очень далеких поездок по Новосибирской области, Алтайского края и Горно-Алтайска.
Сам я из Новосибирска. Этим летом планирую проехать маршрут
(Новосибирск - Казахстан - Узбекистан - Таджикистан) и обратно. Начал искать инфу на просторах интернета и попал на вашу статью. У меня есть несколько вопросов по вашему маршруту, если вас не затруднит поделитесь пожалуйста информацией и опытом. Первый из вопросов это бензин. Машина ест 95-98, а из того что я вычитал, на запланированной территории только
дизель, 80, 92ой и то по блату. Заправляют из баклашек на трассе на свой страх и риск. Как решается эта проблема? У меня стоит тонировка на задних дверях (не глухая) пишут что ее нельзя, что на границе не пропустят так ли это? Плюс стоит рация и магнитола 2дин телевизор, с этим вроде тоже
проблемы на таможне? Сколько литров топлива можно провести с собой в канистрах? Не будет ли проблем с ручным управлением на границе? Какие есть нюансы с Субару в долгой дороге?
Заранее благодарю и буду рад любой сопутствующей информации!
 
  • Like
Реакции: Dra

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Che777, на большинство Ваших вопросов я не имею ответов.
SG5 атмосферный хорошо ест 92 бензин. Этого бензина нет пожалуй только в Мургабе. Нужно запасаться канистрами. Поинтересуйтесь когда Вы последний раз меняли свечи?
Вы вероятно читали про проблемы с бензином в Узбекистане. Я не был в Узбекистане. В 2014 году я проезжал через Ташкент из Казахстана в Таджикистан. Проблем с бензином не было. Много бензоколонок, а через 200 м. бензовозы с разливом через банки. Бензин везде был одинаковый из России с Омского завода.
В канистрах через границу бензин лучше не провозить, могут подумать, что наркотики или спирт. Все решаемо, но не нужно собирать лишних проблем. В Грузию раньше со своим бензином не пускали и договориться с грузинами нельзя, но это другой регион.
Конечно, если Вы собираетесь въезжать в Таджикистан через Ош, то канистры с бензином нужно брать обязательно. Если что, то решите вопрос на месте. Там многие вопросы можно решить на месте за разумные деньги, кроме пропуска в погранзону Таджикистана, а там она сразу начинается.
С радиоаппаратурой и сотовыми телефонами были проблемы в основном у узбеков. Ну запишите их в декларацию. С рацией может и нельзя ездить, так как у них могут быть другие диапазоны. Я ездил нормально с 1,5 метровой антенной. Короче там подскажут, можете и сами спросить. Решаемо.

С исправной субарой проблем не должно быть никаких, если сами не нанесете своими действиями повреждения, препятствующими самостоятельному движению.
У вас машина 2003 года. Это не есть хорошо, так как сломаться она имеет право. Диагностируйте в хорошем сервисе перед поездкой.
Других ответов у меня нет. Особое внимание резине. Дороги гравийные и камни тупо рвут колеса, либо не съезжать с асфальта путем выбора маршрута. Смотря что хотите посмотреть. В целом сейчас все преобразилось и везде хороший китайский асфальт (на магистралях), но можно и залететь. Там куда я езжу нужно два запасных колеса.
Возьмите 1 литр масла на долив и инструмент для замены колеса. Маловероятно, что Вы сможете что-то сами отремонтировать в дороге. Будете действовать по обстоятельствам. Там же люди кругом живут, но запчастями к субарам не торгуют.
 
  • Like
Реакции: Che777

Che777

Входит в лес
28 Июн 2016
3
1
0
Спасибо за ответ! Весьма оптимистично!Если все пройдет на ура выложу отчет)
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
И еще. Я бы Вам не советовал сразу соваться на Памирский тракт (Куляб- Хорог - Мургаб). Это вообще-то представляет некоторую опасность, а Вы инвалид. Не стоит Вам сразу туда ехать. Очень тяжелые горные дороги с сходящими в дождь селями.
Если их исключить, то и пропуск в погранзону не нужен и проблем с бензином нет.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Я бы Вам советовал выбрать другой маршрут из Новосибирска, покороче.
Казахстан- Киргизия. Красот хватит выше крыши и субару в Алма-Ате ремонтируют.
Освойте Иссык-Куль (вокруг проехать).

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Потом в Узбекистане сейчас до +50 градусов. Не лучшее время для посещения.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Вот самый главный совет. Если останавливает дорожная полиция, то нужно сидеть в машине, можно мотор заглушить.
 
  • Like
Реакции: Sergey83 и Che777

Vlad4203

В Лесу
30 Окт 2010
467
128
43
Казахстан, Актау
  • Like
Реакции: Che777

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Che777, Вернулся из поездки по Средней Азии.
В Узбекистане нет бензина, только 80 и не везде есть.
Казахстан, Киргизия, Таджикистан с 92 бензином везде нормально.
 

Sergey83

Старший Лесник
29 Янв 2014
1,215
137
63
41
Москва
Che777, Вернулся из поездки по Средней Азии.
В Узбекистане нет бензина, только 80 и не везде есть.
Казахстан, Киргизия, Таджикистан с 92 бензином везде нормально.

Пипец, т.е. если ты на 95 закатил в к узбекам, то там форь и оставишь?) Или на 80 выезжать?
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250