Карелия.Вторая поездка

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
То где были сами, и что могу советовать
  1. На правом берегу реки Ууксунйоки в живописном уголке на окраине поселка Ууксу Питкярантского района – в прошлом финское поселение – расположена Туристическая база «Три Стихии – Ууксу».Местоположение поселка Ууксу позволяет использовать его как основной узловой пункт при формировании большинства туристических маршрутов Северного Приладожья, среди которых наибольшей популярностью пользуются водные маршруты по реке Ууксунйоки.
    http://www.uuksu.ru тут есть рафтинг с прокатом снаряжния и инструктор, нужен только свой костюм))) Два раза приперались без предпреждения и ночью)))) пустили накормили обласкали
  2. Кемпинг "Сандал" расположен недалеко от города Кондопога, на трассе Санкт-Петербург - Мурманск, в одном из тихих и живописных уголков Южной Карелии, на берегу уникального по своей красоте озера Сандал.
    http://www.baza-sandal.ru Тут были 3 дня, озеро 50 км, берешь лодку и.....пропадай молодость (катались 6 часов сварились красивее раков (по цвету). Кстати о раках: там же тебе выловят из загончика раков или форельку и сварят/закоптят к ужину. Рабаки токо не пинать)))) т.к. сами удочек не брали даже. В этом году было местное разливае пиво "Ерофеичь" весьма не дурственное. В часе езды от Петрозаводска, оттуда, Кижи, Рафтинг, Валаам (хотя туда мы своим ходом собирались) Кивач в километре по трассе от базы
  3. База отдыха "Гиперборея" расположена в республике Карелия, возле деревни Шуезеро, в 54-и км. от Беломорска. Доехать можно по трассе КОЛА Санкт-Петербург - Мурманск. Свернув с трассы в посёлке Пушной, который находится на 798км. трассы, по указателю Машозеро, Лехта и ехать далее 15 км до базы по проселочной дороге. К услугам отдыхающих - размещение, питание и организации активных видов отдыха, а так же организации и проведении рыболовных, сплавных и охотничьих туров на территории Беломорского района и прибрежной части Белого моря.
    http://www.shuezero.ru Очень радушные хозява. Опоздали на 1 день.приперлись в 10-30, были встречаны горячим ужином и чаем. Роман (главный по тарелочкам) весьма прияный в общении дядька, организовывает охоту,рыбалку, даж "Буханки" на прокат кажется выдают что поглубже забуриться))) Второй раз, опять без предупреждния, вернулись после Соловков: опять же ужин во внеурочное время - нате, "вернуть к жизни" баню чуть не в 12 ночи - пажалуйте))))
В Километре от "Пушного" (к Питеру) Весьма приличная заправка. Советую залиться под завязку, потому как заправок на участке штук пару наберется... ближайшая в Пудож (Карелия нефтепродукт АЗК18 Пудож, ул.Комсомольская). Я туда из Вытегры кажется на парах прибыл)))) В бак (под завязку) влезло 55 литров:russian_roulette:
Короче Ууксу и Гиперборея, это как минимум, те места куда возвращаешься обязательно если ты в тех местах
Была еще одна милая база...вспомню отпишу.
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Если можно, опишите дорогу Вытегра-Медвежегорск - состояние, заправки.
Заправка нормуль. Бензин приличен,есть магазинчик... очень на ТНК похожа))), А вот дорога веселая. Километров за 40 поворот на 90град и конец цивилизации: сначала грейдер (аминь тому кто в хвосте едет:-( ) потом асфальт пытается вернуться но состояние типо "яма-на-кочка". В Самом городе тож самое, в общем скорость дрейфования не более 50ти км\ч. Дальше получше но внимательность не опускать: покрытие имеет дурную привычку неожиданно переходить в ямки-кочки и обратно. Можно сильно грохнуться, у друзей на фокусе "на волне" дети хорошо приложились башкой об потолок. Все пристегиваемся:dz:
Кстати:
Только в Вытегре! Уникальный музей - "Подводная лодка Б-440"
(время экскурсии - от 30 минут до 1 часа). Большая океаническая дизель - электрическая подводная лодка Б-440 проекта 641 (НАТОвская классификация "Фокстрот")
В отличие от Калиниградской подлодки тут для туристов вырезаны двери, посещение менее приближено к реальности но более приятно:p. Я в калиниграде полез с рюкзаком и ругался не прилично;-)
 
Последнее редактирование:

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
Правильно ли я понял, что на выезде из Вытегры в сторону Медвежегорска (в центре правый поворот) есть хорошая заправка?
Есть ли заправки между Вытегрой и Медвежегорском?

Километров за 40 поворот на 90град и конец цивилизации
Я правильно понял, что имеется ввиду поворот на грейдер до Вытегры со стороны Вологды(Москвы)?
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Отвечаю на вопросы в личку,они в основном про еду.Питались в основном дома.Из посещённых пунктов общественного питания уже вышеупомянутая "Пиха" в г.Сортовала,кафе "Релакс"(там же)-очень вкусно и недорого,ресторан "Рундучок"(г.Лахденпохья)-был в прошлом году отличный,но дороговатый ресторан,в этом-какая-то третьесортная забегаловка(не рекомендую),"Вояж" (г.Кондопога)-великолепное кафе при гостинице с одноимённым названием,с домашней кухней и очень низкими ценами,кафе "Петровское"(п.Лодейное Поле)-что-то типа бара,но очень вкусно и доступно,правда,выбор невелик,но очень понравилось,ресторан "На Сенной"(г.Великий Новгород)-потрясающее меню с относительно низкими ценами,очень крупные порции(не переусердствуйте в заказе!),очень вкусно,но долго ждать-около 40-50 минут-настоятельно рекомендую!,некое безымянное кафе в г.Медвежьегорске с мерзкой едой и безграмотными грязными официантами(я так думаю-кафе там вообще одно,ибо кроме него мы нашли только ресторан "Онега",который был закрыт)-не пытайтесь нормально поесть в этом городе!,чайхана "Белое солнце"(6-ой км Приозёрского шоссе,Агапатово)-есть комплексные обеды с 11.00,скромно,но еда почти домашняя и по гуманным ценам,обслуживают быстро.
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Правильно ли я понял, что на выезде из Вытегры в сторону Медвежегорска (в центре правый поворот) есть хорошая заправка?
Есть ли заправки между Вытегрой и Медвежегорском?
ближайшую я нашел в Пудоже (это 105 км) тырнет говорит что есть заправка в Вытегре, я что то ее прозевал
Заправки
До Вологды проблем с заправками нет. Последняя заправка перед Вытегрой находится ровно посередине между Вологдой и Вытегрой. В Вытегре заправка не по пути: она находится на выезде из города в сторону Питера. Между Вытегрой и Пудожем заправок нет. При выезде из Пудожа будет последняя заправка перед Куганаволоком.http://www.brosgorod.ru/dest.html


Я правильно понял, что имеется ввиду поворот на грейдер до Вытегры со стороны Вологды(Москвы)?

да, дорога пропадает перед Вытегрой в сторону Мурманска
 
  • Like
Реакции: Ю.В.

Subik

Главный Лесник

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Блиииин, как же клево, любимая Карелия, любимый север ... Завидую белой завистью и тем кто уже был, и тем кто отправляется в путешествие... а мы в этом году никак :(

Оффтоп:
MaikS, а по твоей ссылке в подписи ... Ты эта, в Кироффск собрался??? С тебя тогда стопицот фоток, рассказов и эмоций!
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
внимательность не опускать: покрытие имеет дурную привычку неожиданно переходить в ямки-кочки и обратно. Можно сильно грохнуться, у друзей на фокусе "на волне" дети хорошо приложились башкой об пол. Все пристегиваемся:dz:
После такой ямки у меня запотела правая стойка:mad:
 

Ise

Старший Лесник
8 Дек 2006
1,568
147
0
Питер
JollyRoger, хотя и повторяюсь, но не могу удержаться, ОБАЛДЕННО! :):):)
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
Оффтоп:
MaikS, а по твоей ссылке в подписи ... Ты эта, в Кироффск собрался??? С тебя тогда стопицот фоток, рассказов и эмоций!
это была первая крупная точка нашего путешествия, соберусь с духом:trava: все расскажу, я там тему начал но пока руки не доходят развить, из эмоции одни пиии.... короче восторг необписуемый:icon_rolleyes: А вы, Александра, ни как знакомы с местностью?? ;-)
После такой ямки у меня запотела правая стойка:mad:
:sad: сам сейчас нахожусь на замене задних стабов, не текуть, но и не держуть. Устали говорят:) от наших дорог.
ЗЫ
:icon_sorrys: коль зафлудил хозяйску ветку
 

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
это была первая крупная точка нашего путешествия, соберусь с духом:trava: все расскажу, я там тему начал но пока руки не доходят развить, из эмоции одни пиии.... короче восторг необписуемый:icon_rolleyes: А вы, Александра, ни как знакомы с местностью?? ;-)

ЗЫ
:icon_sorrys: коль зафлудил хозяйску ветку

капельку пофлудим, тема не так далека от карелии :icon_sorrys:
Максим, ну как же, зимой столько раз ... Кировск, Хибиня ... И отчет есть... правда Хибиня там в начале только. А вы, батенька, ну неужто на машине? Это ж неближний свет, но как замечательно было бы ...:smile:
 

MaikS

Главный Лесник
29 Окт 2008
4,338
631
0
44
Москва, СВАО
А вы, батенька, ну неужто на машине? Это ж неближний свет, но как замечательно было бы ...:smile:

на машиня, на машиня)))) 5700 км, по Карелии до Мурманска и обратно через Лен. область:p А теперь хочу теперь зимой на сияние попасть:)
 

Sbrstr

На тропе
11 Сен 2007
101
34
0
Далее был поход на гору Воттоваара. Готовились тщательно-не шутки! До п.Гимолы было 380кми, клянусь вам, каждый метр этой дороги был труднопроходимым. Грунтовка с огромными выбоинами, слепней столько, сколько я в своей жизни не видел, на обочине- огромные валуны, лесовозы, пыль... Дорога туда заняла 8 часов!!!Да что говорить- смотрите сами
Понимаю - ездил туда еще в 2004 году.. на Ауди 80:)) после Гимол спросил у местного дядька - есть ли проезжая дорого то до Смерть Горы (Воттаваары), тот окинул взглядом Аудь, после чего изрек: "Ну... Нивы проходят, и ваша пройдет!":)))
Собственно говоря - прошла.. вернее проплыла:) Не разворачиваться же было за 20 км до цели после многочасового "карельсокого грейдера":) И под самую горочку доехали (по левой стороне от нее) - может мосты тогда были лучше, но я точно помню, что они просто были полностью водой залиты - такие как на фото топикстартера бревна виднелись в пересекаемых водных участках...
По приезду домой в сервисе из различных частей глушителя было достато n-ное кол-во карельского гранита.. Правда ехали мы быстрее - из ПТЗ через Гирвас - и на одной машине! - в 10 утра выехали из петрозаводска, в 12 ночи того же дня были уже обратно в Петрозаводске, на самой Горе проползали часа 4, чаек скипятили, тушеночку зажевали - все как положено...
После той и подобны ей поездок я и начал подискивать более бездорожную альтернативу АудЕ:)
Ща пару фоток прилеплю
Туда - тихо-тихо.. на цыпочках
picture.php

Обратно - быстро-быстро.. на подводных крыльях:)
picture.php

Вот этот сейд-маятник больше всего понравился - крепко стоит.. вернее висит:)
picture.php
 
Последнее редактирование:

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,366
642
113
57
Москва
Нашёл несколько фотографий интересных.Например-меню в Медвежьегорске:russian_roulette:

Но всё не так просто.Вот это блюдо называлось-"Яйцо,фаршированное сельдью"

Ещё раз-обходите кафе-бар "Вояж" стороной,если не хотите поплатиться здоровьем и настроением.
Вот так мы форсировали второй мост-все выходили

Все 380км от нас до Гимол проходили вот по такой грунтовке

Ну и напоследок-ради чего стоит поехать в Карелию
 

s072

Лесник
11 Мар 2010
839
65
0
ЮВАО
Круть!!!
Чёэта за фигня!? (((
Самое главное не раскрыта!!! Где рыба ??? где!!!! на самом интересном месте!!!!:fotku::fotku::fotku:
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250