Карелия 2020

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Ну не очень через госуслуги. Но можно и лично, наверное, туда заехать, в рабочее время.
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Очень жаль, что вы все собрались в июле. В Хибинах в июле ппц сколько мошки и комаров. Одна надежда, что будет не теплее +8.))))
Я бы в августе поехала, если "карты лягут".
Прикольно, когда машин больше одной.. Но увы.. не совпадаю...
Ирина, Хибины в августе 2018 встретили меня ливнями, все было настолько промокшее, что ребята, которые походники с громадный стажем, Три часа не могли развести костёр.
Далее, лето 2019. Ну это отдельная тема, лета как такового не было, но в августе мы отсырели в Калевале)).
Да, я согласен, раньше в такие места только в августе, но ощущение, что климат сдвинулся, не покидает.
Кстати, возможно мы (я и жена) поедем в августе, такое ощущение, что в июле меня не отпустят в отпуск. Был приказ- в июне никто никуда не идёт, июль- посмотрим. Вот мне и кажется, что посмотрят и не пустят:russian_roulette:
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Очень жаль, что вы все собрались в июле. В Хибинах в июле ппц сколько мошки и комаров. Одна надежда, что будет не теплее +8.))))
Я бы в августе поехала, если "карты лягут".
Прикольно, когда машин больше одной.. Но увы.. не совпадаю..

Добавлено через 1 минуту 18 секунд


Во-во. Я тоже туда собираюсь.))) Вы пропуск заказали пограничный?

Приняли заявку на пропуск.
Рассказывайте знатоки, форь СГ5 на Рыбачий пройдет?
Трижды проходил. Без последствий. Но на Среднем страшно. Если соберётесь к Двум Братьям я Вам сочувствую)))

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
https://forester.club/showthread.php?t=44973
 
  • Like
Реакции: Marmot и bubenichek

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Я весь Средний объехала по кругу. Было, конечно, страшновато - если что случится, одну машину в день встречали.))
Алексей. Уверена, что Вы там проедете. Главное - не утопнуть.))
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,586
1,027
113
Москва
А кто-нибудь стоял на Урозере возле Петрозаводска? Пишут, что очень чистая вода, до 9 м видимость. Я нашел только одноименную базу, на ней даже есть дайв-центр. Интересуют кемпинги, места для диких стоянок с палаткой или еще базы.
 

harefly

Старший Лесник
26 Окт 2013
1,648
317
0
Тверь
А в песчанную пустыню на Кольском не собирается никто?
Мы через неделю стартуем в Калерию ) и на юг Кольского.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Если Бог даст, то 25 выдвигаюсь до Кандалакши и далее берегом до тех самых песков.

Добавлено через 20 минут 36 секунд
Про дорогу Умба-Кировск что известно? Это случайно не зимник?
 

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Про дорогу Умба-Кировск что известно? Это случайно не зимник?
Ехали в обратном направлении
Хорошая дорога. После Умбы преобладает красная глина, прям марсианский пейзаж. В 2016 пролетели без проблем, в 2019 не доехали примерно 45км до Варзуги, там шли какие-то ужасные дорожные работы, пока колея была более менее- ехали, потом колея стала непроходимой и... мы развернулись и...уехали...:mad:
В Кузамень заехать надо! Там пустыня наступает
После Умбы заправок НЕТ!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bubenichek

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,586
1,027
113
Москва
Я сегодня вернулся из карельской тайги))) Выборг, Приладожье возле Приозерска, Сортавала, Белые мосты, Белое озеро, район Гирваса, Калевала - места ночевок. Из 10 ночей - 8 провел в палатке. К сожалению не удалось понырять в самом чистом, по оценке спецов, озере. База до сих пор не открылась после карантина. Буду теперь разгребать фото и видеозавалы)

Добавлено через 14 минут 43 секунды
Цены в Калевале, кстати, мне не показались очень высокими. 2000 за уютный чистый номер, 450 за комплексный ужин в отеле "Велт".
 

harefly

Старший Лесник
26 Окт 2013
1,648
317
0
Тверь
Ехали в обратном направлении
Хорошая дорога. После Умбы преобладает красная глина, прям марсианский пейзаж. В 2016 пролетели без проблем, в 2019 не доехали примерно 45км до Варзуги, там шли какие-то ужасные дорожные работы, пока колея была более менее- ехали, потом колея стала непроходимой и... мы развернулись и...уехали...:mad:
В Кузамень заехать надо! Там пустыня наступает
После Умбы заправок НЕТ!!!
Ты точно про дорогу Умба-Кировск говоришь? Это прямая дорога на карте. Она не через аппатиты и кандалакшу.
Мы видели эту дорогу на карте, но про неё местные сказали, что она летом нормальная, но пропуска какие-то могут потребовать. Она через золотоносные места идёт.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
Я весь Средний объехала по кругу. Было, конечно, страшновато - если что случится, одну машину в день встречали.))
Алексей. Уверена, что Вы там проедете. Главное - не утопнуть.))
Обычные дороги, не страшнее Шалбуздага, зимней Норвегии или Якутска-Магадана, весенней Монголии в горах, или торфяных полей под Тверью летом.:?:?:?
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Прочитал про рыбалку в Карелии. Можно только на удочку с длиной лески не более 10м. Это в одних материалах. А в других пишут, что вылов разной рыбы длиной меньше 22 - 30 см запрещен. И еще можно не более 5 кг на человека, а если одна рыба, то любой вес.
Короче, у меня вопрос про краболовки на 6 -12 входов.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Это точно относится к правилам лова в Карелии?)))
Вот такую фигню под таким названием продают от 600 руб. на 6 входов:
https://market.sakh.com/2845404.html
2845404.html


Добавлено через 2 минуты 47 секунд
В озоне называется раколовка: https://www.ozon.ru/search/?from_global=true&text=раколовка+зонт+на+6+входов
search


Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Можно в Карелии на такую штуку рыбку ловить? Или оштрафуют (кто)?

Добавлено через 40 секунд
С вечерка забросил, а утром к завтраку достал рыбок.
 

Ян.

Старший Лесник
27 Июл 2016
2,586
1,027
113
Москва
Вот такую фигню под таким названием продают от 600 руб. на 6 входов:
Меня смутило сочетание Карелия и краболовка)))


Можно в Карелии на такую штуку рыбку ловить? Или оштрафуют (кто)?

Я за поездку постоял на четырех озерах. За Ладогу не скажу, слишком она большая, но на Руокоярви, Белом и Пальвозере рыбнадзор не наблюдался)))

На Пальвозере вообще видел картинку: надувная лодка с мотором тихонечко двигается, а за ней на буях что-то типа трала тянется.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Там в описании товара есть ремарка:

Внимание! Предлагаемые раколовки по конструкции относятся к "хваткам" и разрешены в России для любительской ловли при соблюдении сроков ловли раков и количества используемых раколовок.

Поэтому надо смотреть уже конкретику в правилах рыболовства.
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
По-моему, как раз таки раков там и не поймал чувак)))
Так и не собирался ловить раков (крабов) в Карелии. Вижу уже второй такой фильм и у всех мелюзга, нет серьезной рыбы. Раков также нет, но их может там в принципе нет.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
В одном фильме чувак проверял ловушки на разное количество входов и пришел к выводу чем меньше входов, тем больше рыбы ловится.
Может оставить один вход, а остальные зашить?
 

harefly

Старший Лесник
26 Окт 2013
1,648
317
0
Тверь
А почему на карте она нарисована прямо по болотам, как будто зимник?

Техническая дорога на какие-то разработки. Летом её проезжают. Единственное, там где-то есть шлагбаумы у разработок.
Но её легко катают до Кировска от, что-ли, Умбы.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250