Карелия 2020

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Я думаю в субботу выдвинуться сначала в Питер на парад (если пустят).
С 7 утра 26 въезд на дамбу и соответственно в Кронштадт будут перекрыты.
Хотел заночевать на площадке перед шлюзом, но вечером полиция начала зачищать бережок. Успел сфотографировать атомную подводную лодку и еще 2 корабля на рейде.
 
  • Like
Реакции: Marmot

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Ура! Алексею удалось проехать в Кузомень!
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
В Кузомень дорога по песку, считай нет дороги. Последний километр самый колейный.
Резина у меня МТ увеличенная относительно штатной 215/65R16. Ехать по песку страшновато.
Теперь относительно дороги Умба-Кировск. Местные в кафе сказали что дороги нет и проехать можно только на квадрике или урале. Пробовать не стал и поехал по трассе.
Сейчас в гостинице Кировска. В Апатиты не пускают, карантин, нужен пропуск.

Добавлено через 14 минут 33 секунды
В Кузомени (смотреть нечего) приличные гостевые дома с горячей водой и газом по цене 750 руб. с человека.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Как въезжаешь направо, за церковью в конце деревни синий дом. На доме номера телефонов.

Добавлено через 13 минут 58 секунд
Ну значит ремонт таки закончился))
От Умбы до Варзуги 140 км, из них 100 км. асфальт и остальное отличный грейдер (ехать можно с любой скоростью, по знакам).
На Аметистовый берег заезд только в районе карьера через Каменную реку.
Второй заезд у реки Лодочной не проходной из-за изрытого с ямами крутого склона. При заезде со стороны моря правее этого склона в 50 м. великолепное оборудованное место для стоянки.
Для любителей у рыбацкого тони брод через реку Лодейную, я не поехал искать приключений, и дальше выход на трассу.
 
  • Like
Реакции: kosichki и Ян.

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Кировск, Хибины.
В районе снежного цирка еще не растаял сель. Машины прыгают через два снежных горба. Я на первом повис. Стаскивали тросом назад. Удивительно, но дастеры идут. Как идут не знаю, но видел две штуки. Другие машины серьезные и буханки. Хорошо шли УАЗы. Поехал верхом в объезд по горе попутно расчищая камни и моща себе дорожку. Прорвался.
Был на водопаде и озере Щучьем. Практически никого нет.Температура воздуха 10 градусов, а к вечеру 8. Мошкара и комар присутствуют.

Добавлено через 6 минут 17 секунд
Времени мало и с мечтой об Академическом озере пришлось расстаться. Вернулся в Кировск. Завтра смотрю стройку № 509 МВД СССР и еду в Ловозерские тундры.
 
  • Like
Реакции: kosichki и Marmot

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Дорога идет только до поселка Октябрьский.
Аэродром закрыт, не пройти, людей не видно.
Дорога широкая в сторону Ревды в начале полностью убитая. Далее мостов нет, не проехать.
Дорога широкая в сторону Умбы аналогична по состоянию дороге на Ревду. Встретил двух мотоциклистов, приехавших из Умбы. Ехали два дня. Дорога ужастная только для подготовленных внедорожников типа урал. Броды с его слов до полуметра, показал по мотоциклу уровень воды.

Добавлено через 6 минут 40 секунд
Сегодня ночевал в Ревде в супер отеле "Ловозерский массив" за зеленым забором без названий на ул. Комсомольская, 6. Цены бюджетные в сравнении с ценами букинга на гостевые дома в Ловозере. Есть кухня и каминный зал. Звонить заранее +7921 286 43 45
Пограничное управление в Мурманске закрыто для приема. Вынос пропуска (Лиинахамари) нужно заказывать заранее на 12:30 ежедневно. Это для тех у кого пропуск уже оформлен через гос услуги.
 
  • Like
Реакции: kosichki и Marmot

Azazello

Лесничий
25 Июн 2008
5,360
641
113
56
Москва
Дорога идет только до поселка Октябрьский.
Аэродром закрыт, не пройти, людей не видно.
Дорога широкая в сторону Ревды в начале полностью убитая. Далее мостов нет, не проехать.
Дорога широкая в сторону Умбы аналогична по состоянию дороге на Ревду. Встретил двух мотоциклистов, приехавших из Умбы. Ехали два дня. Дорога ужастная только для подготовленных внедорожников типа урал. Броды с его слов до полуметра, показал по мотоциклу уровень воды.

Добавлено через 6 минут 40 секунд
Сегодня ночевал в Ревде в супер отеле "Ловозерский массив" за зеленым забором без названий на ул. Комсомольская, 6. Цены бюджетные в сравнении с ценами букинга на гостевые дома в Ловозере. Есть кухня и каминный зал. Звонить заранее +7921 286 43 45
Пограничное управление в Мурманске закрыто для приема. Вынос пропуска (Лиинахамари) нужно заказывать заранее на 12:30 ежедневно. Это для тех у кого пропуск уже оформлен через гос услуги.
Алексей, ну раз уж ты в Ревде-wellcome на перевал Эльморайок и Сейдозеро! Могу договориться об охране машины на время отсутствия.
Такое нельзя упустить!
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Алексей, ну раз уж ты в Ревде-wellcome на перевал Эльморайок и Сейдозеро! Могу договориться об охране машины на время отсутствия.
Такое нельзя упустить!
Был на озере Горном, видел Сейдозеро.
Договориться теперь я и сам могу.
Я уже в Мурманске, завтра за пропуском.
В Мурманске в гостиницу заселяют только по справке об отсутствии ковид. В апартаментах не спрашивают.
 
  • Like
Реакции: kosichki

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Апартаменты к тому же вдвое дешевле гостиниц. Апартаменты в Мурманске это фактически распределенная гостиница с единым круглосуточным центром обслуживания. Похоже разница в отсутствии лицензии, а так все одинаково, только без кафе или ресторана.

Добавлено через 21 минуту 17 секунд
Телефон квартир посуточно в Мурманске 8(902)281-15-14; 8 (921) 708-27-56; 8(8152)26-06-82, диспетчерская (квартиры в этом же доме) Северный проезд, 18
Пропуска получать рядом Северный проезд, 5
 
  • Like
Реакции: kosichki

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Прошел полуострова Средний и Рыбачий с тремя ночевками. Западная дорога Среднего жесть. Форестер SG5 с резиной МТ прошел без повреждений, но углы въезда и просвет не для тех дорог. Много дастеров бодренько колесят в большом количестве.
Был на сверхглубокой. Возвращался назад через зарытую дорогу. После Среднего пробраться по канаве можно.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
В гостинице Заполярного заселяют только при наличии командировки. В Никеле селят без проблем.
 
  • Like
Реакции: kosichki

harefly

Старший Лесник
26 Окт 2013
1,648
317
0
Тверь
Как успехи?
Никто больше не поехал?
Я думаю в субботу выдвинуться сначала в Питер на парад (если пустят).
Скатались с 3онга 30 июля по 10 августа. Останавливались много где, но очень запомнились Воскресенье на Онежском канале, паром и раллийные грейдеры после; ещё какой-то пляж где-то)));
очень крутая скала у Кузреки; глендониты как из Сталкера; очень крутой булыжник на аметистовой скале нашли, состоящий из множества разного типа остатков коралловых пород плюс черные и розовые щётки аметистов; Кузоменьская пустыня стала хуже, так как колоритные пескозадержатели развалились, но лошади .... оказались как собаки: поели печенья у нас, насрали рядом с машиной, после прибежали другие лошади, понюхали насранное, насрали поверх, тыкнули носом в говяшках нам в стекло, убежали. Прибежали другие лошади, насрали в эту же кучу, убежали. Но очень красиво, когда гонишься на форе за дикой лошадью для съёмки.
Ещё в Карелии не было комаров, а на Кольском зажрали. Рыба в этом году из-за тёплой воды не у берега.
Варзуга - вот не стоит посещать второй раз.
Съезд к Лодочному или сильно ранее к скале аметистов, или перед ручьём. Он чётко виден, но не совпадает с навигатором метров на 100, потому что дорогу переделали. Метров через 300-500 спуск. Насколько я знаю лично "заядлых туристов " с форума, вы туда зассыте поехать, хотя я там с прицепом спускался на перегруженной машине.
Ещё мне понравилось собирать подосиновики не выходя из машины!
Протестировали геологическую драгу в паре мест. Интересный опыт вынесли.
В районе Олонна в устье реки обнаружили идеальный песочный пляж! Там, кстати, кайтить здорово.
А так, устал от рулёжки игеологических тестов.
 
  • Like
Реакции: bubenichek

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Ещё мне понравилось собирать подосиновики не выходя из машины!
Этим я тоже занимался на мысе Немецком.
Ездил с 25 июля до 14 августа.
Маршрут: Москва - Питер (гостиница "Энергетик") - Кондопога, Кончезеро (2 ночи "У Нателлы") - Бункер в Медвежьегорске, Кандалакша (отель "Беломорье") - Умба, Аметистовый берег (рядом с тем спуском, что ехать не нужно, оборудована стоянка со столом и лавками) - Варзуга, Кузомень (синий дом на берегу) - Кировск, озеро Щучье (2 ночи отель "Горница") - Ревда, перевал Геологов (гостиница) - Мурманск (апартаменты) - Средний (сразу при въезде на восточном берегу) - Рыбачий (на мысу у дота и рыбацкого домика уже за ручьем Червяным) - Средний (на разрушенном мосту между Пуманки и свечей) - Никель, сверхглубокая, Печенгский монастырь (гостиница "Виктория") - батареи Лиинахамари, Мурманск (апартаменты) - Зареченск, 2 ночи рыбалка (турбаза "Иова") - Медвежьегорск - Волхов, Чудово, Москва
Планировал 2 недели, ездил три.

Добавлено через 6 минут 56 секунд
Рыбу ловил (пытался) в Кончезеро, Кузомене, на Среднем и в Сушозере.
Ранее ловил только в детстве удочкой на пруду.
С рыбой получилось только в Зареченске - два подъязика 25 см и щука 50 см, исключительно на прибор, описанный ранее в теме.

Добавлено через 6 минут 56 секунд
Грибы:
- подосиновики под Сегежой на трассе 4,5 литра вареных;
- подосиновики на Рыбачем 4,5 литра вареных;
- белые и подосиновики (немного и старые в основном) на трассе под Олонцом.

Добавлено через 43 секунды
Больше грибов в тех числах что ездил нигде не было.
 
  • Like
Реакции: kosichki и Marmot

Marmot

бешеный сурок
17 Июл 2009
3,606
1,900
113
41
Жуковский
Факт))) мы объелись просто, как на Кольском так и в Карелии:) Ладно, в Зеленцах вроде бы не ели :?
 
  • Like
Реакции: kosichki

kosichki

Старший Лесник
6 Дек 2011
2,844
1,443
0
Ну не травите мне душу!! Я опять не попала на грибы.((( На Бермамыте они не растут, а ниже было сухо..(
 

bubenichek

Старший Лесник
8 Май 2009
2,984
2,016
113
69
Москва
Я опять не попала на грибы.((( На Бермамыте они не растут, а ниже было сухо..(
Не переживай, их нигде нет. Там у Александры они тоже очень узкой полоской на севере Онежского озера и сильно на сервере Кольского.

Добавлено через 54 секунды
Ездил под Тихвин (170 км) на реку Угра. Нет ни грибов, ни щук. Рассказов много.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250