Как долго может служить штатная АКБ?

i-legO

Входит в лес
16 Ноя 2010
19
3
3
Настолько привык к безотказности своего SG9 MT, что обычная, казалось бы, для наших зим ситуация с севшей АКБ - меня ввергла в уныние...Крутит, крутит.. а не заводит. А потом и крутить перестал. Прям расстроился, честное слово! Машине 5 лет, никаких проблем с электрической частью вообще никогда не было, свет выключать не забывал, музыку по ночам под луной не слушал. Заливаю только 95-98 на BP. Свечки поменял у ARG 5 т.км тому назад, сейчас 71000 пробег.
Коллеги, подскажите,
1. А сколько лет должна в нормальном режиме отработать штатная АКБ?
2.И надо ли эту 5-ти летнюю севшую батарею менять, или можно таки оживить?
3.И если менять, то на что?
Буду очень признателен за Ваши рекомендации - совершенно непривычная ситуация для меня сейчас, когда я не могу поехать КОГДА угодно и КУДА угодно.
 

LUK

Совет Клуба
11 Дек 2008
11,843
4,393
113
48
5 лет нормально. У меня сдохла на 6м году. Зарядка ничего не дала, заменил и все.
 

ggermann

Лесничий
10 Сен 2009
7,621
1,365
113
москва
у меня на SG на третьем году сдохла, в теме плохо заводимся зимой народ писал про акб
 

i-legO

Входит в лес
16 Ноя 2010
19
3
3
"штатность" ситуации понятна. Остался вопрос: - "на что менять"? Бош или Панас?? или может Варта?)

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
6 прожил у меня.

а вот тут вопрос, как ты можешь включить свет при выключенном зажигании?

Конечно никак! в FHI этот момент отрегулирован верно..но! есть клавиша над ступицей руля - она включает габаритные огни. вот ее можно и забыть..
 

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
ну судя по тому что она у мну уже четвертый год стоит, наверное стыкуется.
 
  • Like
Реакции: i-legO

mvp78

Лесник
22 Авг 2010
545
64
28
моя родная АКБ ровно 5 лет прожила. Жила бы и дольше но проблемы начались при -20.
Bosch Varta - всё подходит, они как слышал даже на одном заводе делаются
 
  • Like
Реакции: i-legO

zamok

Старший Лесник
31 Авг 2011
1,404
69
0
Продолжительность жизни АКБ зависит от того как вы ее обслуживаете и как работает у вас электрооборудование, точнее генератор.
Если батарея 5 лет не вынималась из под капота (не имела какого либо ухода) это очень даже отлично и является показателем качества батареи, как мне кажется.
Бери такую же.
Варта/Бош лично мне не нравятся потому что (у меня досталась по наследству БОШ Сильвер S4) 2.5 годовалая АКБ на морозах так себе.
При выборе АКБ не бери Са\Са батарейки - очень капризные.
Лучше в плане ходимости будут Са/Ag.
 
  • Like
Реакции: i-legO

i-legO

Входит в лес
16 Ноя 2010
19
3
3
При замене выяснил, что штатной батареей стоял Panasonic.
Его я действительно ни разу не обслуживал.
Такую же не нашел. Совершенно рядом с домом купил Varta D47, встала как родная.
А вот какая она - Ca/Ag или Ca/Ca - пока не разобрался.
 

apossym

Лесничий
15 Май 2008
12,549
735
0
тест
4 года, что на сг, что на СШ. панасоники вполне себе продаются, только цены на пицот р дороже варты.

и не понял только, как можно обслуживать необслуживаемую батарею?
 

SPG

Главный Лесник
22 Сен 2011
3,904
359
83
41
г. Москва
apossym, почти такой. Крышки на банках немного отличаются.
images

Ближе к таким.
И как его обслуживать?
Как и любую другую АБ, я думаю.
 

БББ

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,517
127
0
Москва, м. Юго-западная
2.И надо ли эту 5-ти летнюю севшую батарею менять, или можно таки .

Для начала, поставь на зарядку на ночь/сутки. Если с генератором и электрикой все ок, еще год-два поработает. ИМХО.

что касается обслуживания необслуживаемых батарей: держать в чистоте верхнюю крышку и контакты лишним не будет. Летом батарея может "парить" через вентиляционные отверстия в крышечках, и осевшие на крышке пары вперемешку с пылью и грязью в сырую погоду становятся отличным мостиком-проводником между + и -, значительно усиливая саморазряд батареи.
 
  • Like
Реакции: i-legO

shishka

Лесник
16 Ноя 2010
571
31
0
42
У меня АКБ хватило ровно на 2 года (100 тыс пробега), купил себе варту (блю серия), катаюсь на ней уже 5-тый год
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250