Изменения правил обгона с 20-го ноября.

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Самая объемная часть изменений в ПДД, вступающих в силу 20 ноября, связана с обгоном. Раздел ПДД буквально переписан с нуля. Давайте разберем вступающие в силу изменения.

1. Определение обгона.
znak2.png

Согласно новому определению "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). То есть теперь любой маневр, осуществленный без выезда на полосу встречного движения, обгоном считаться не будет. Фактически произойдет декриминализация такого деяния, как обгон (в том определении, которое действует сейчас) без выезда на встречку в нарушение знака 3.20 "Обгон запрещен". Если кого-то штрафовали за это, и срок обжалования не истек, можете смело обжаловать, т.к. с 20-го ноября ваше деяние не будет считаться правонарушением, а согласно ст. 54 Конституции РФ если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

2. Тихоходные транспортные средства.
g7201.png

Описание знака 3.20 "Обгон запрещен" теперь выглядит так: "Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски." При этом, естественно, выезд на полосу встречного движения по-прежнему запрещен, если встречные потоки разделяет сплошная или двойная сплошная линия разметки. Если с повозками, мопедами и мотоциклами все понятно, то вопрос о том, что является тихоходным транспортным средством, сложнее.

В пункте 1.2 ПДД, разъясняющем термины и понятия, определения тихоходного транспортного средства, к сожалению, нет. Однако в п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации упомянуто о знаке "Тихоходное транспортное средство" в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч.

Можно ли исходя из этого считать, что тихоходными транспортными средствами являются те транспортные средства, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч? Полагаю, что можно, с некоторыми оговорками. Если перед вами едет каток с соответствующим знаком, то никаких проблем при обгоне не возникнет. Однако что делать, если на катке знак не установлен? По логике обгон в таком случае все равно разрешен, ведь каток как был тихоходным, так и остался, однако нужно быть готовым доказывать в суде, что вы обогнали именно тихоходное транспортное средство, т.к. инспектор ДПС может не согласиться с вашей трактовкой. Так что, обгоняя, нужно быть уверенным в том, что данный конкретный каток является именно тихоходным транспортным средством, т.к. в суде можно быть неприятно удивленным тем, что у данной модели производитель предусмотрел максимальную скорость, скажем, 31 км/ч, в результате чего можно лишиться прав за выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД. В общем, помните: если перед вами транспортное средство без соответствующего знака, то обгон его в зоне, где это запрещено, может обернуться неприятными последствиями. Обратите внимание, что тихоходное ТС - это не то, которое просто медленно едет, а то, которое конструктивно не может ехать быстро, многие водители об этом забывают.

Водителям грузовых транспортных средств также следует обратить внимание на то, что в определение знака 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен" изменения не вносились, в связи с чем грузовым транспортным средствам при наличии знака 3.22 запрещается обгон всех транспортных средств.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления.

znak.png
Изменение ответственности за выезд на трамвайные пути встречного направления отражено не в ПДД, а в КоАП. Вступающие 21 ноября в силу изменения усиливают ответственность за данное деяние (кроме случаев объезда препятствия). Если ранее за такой выезд предусматривалась ответственность частью 3 ст. 12.15, что влекло наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей, то теперь ответственность будет предусмотрена частью 4 ст. 12.15 КоАП, то есть за выезд на встречные трамвайные пути будет предусмотрен уже не штраф, а лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев (либо штраф в размере 5000 рублей, в случае фото- или видеофиксации нарушения).

В случае выезда на встречные трамвайные пути при объезде препятствия ответственность наступает по-прежнему по ч. 3 ст. 12.15 в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей.


спасибо wilych96
 

Ю.В.

Лесничий
17 Мар 2008
5,654
467
0
Москва, ВАО
При этом, естественно, выезд на полосу встречного движения по-прежнему запрещен, если встречные потоки разделяет сплошная или двойная сплошная линия разметки.
Правильно ли я понимаю, что обогнать т/с, оборудованное соответствующим знаком я могу только в случае наличия прерывистой разметки и в случае отсутствия разметки?
 

Sonic

Главный лесник
3 Июл 2009
3,659
471
83
37
Москва ЮЗАО-ЮАО-ЦАО
спасибо за этот коментарий, я был из числа таких водителей)
+1...

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
Фактически произойдет декриминализация такого деяния, как обгон (в том определении, которое действует сейчас) без выезда на встречку в нарушение знака 3.20 "Обгон запрещен"
Не понял, а как это возможно без выезда на встречку?
 

delete

Главный Лесник
25 Июн 2008
3,873
723
113
39
iningizimu
Не понял, а как это возможно без выезда на встречку?
ну как, существуют полосы немного шире обычного, где могут поместиться две машины. либо обгоняемый авто едет максимально близко к обочине и тоже можно протиснуться между ним и сплошной.
 

Sonic

Главный лесник
3 Июл 2009
3,659
471
83
37
Москва ЮЗАО-ЮАО-ЦАО
ну как, существуют полосы немного шире обычного, где могут поместиться две машины. либо обгоняемый авто едет максимально близко к обочине и тоже можно протиснуться между ним и сплошной.
Ааааааа, вот оно как. А я так делал и мне в голову даже не приходило что за это могут наказать, я даже при ментах так делал и ничего. Фактически на встречку то не выезжаешь, поэтому не нарушаешь, но, не спорю, докапаться могут. Спасибо за разьяснение, Андрюх.
 

DM

Старший Лесник
18 Сен 2006
1,941
389
83
Москва, маршала Жукова
Правильно ли я понимаю, что обогнать т/с, оборудованное соответствующим знаком я могу только в случае наличия прерывистой разметки и в случае отсутствия разметки?

по новым изменениям знаки (не только временные) стали главными.

соответственно, если даже у тебя теперь прерывистая разметка 1.5, но стоит "обгон запрещён", то обгонять ты не можешь! - это касательно обычных ТС.

раньше за такой обгон (прерывистая+знак) было проще немного, противоречие знака\разметки трактовались в твою пользу (на форуме я выкладывал письмо Кузина с разъяснениями).

а теперь под знак "обгон запрещён" можно обгонять тихохода (но с оговорками) и за это ничего не будет, конечно только при прерывистой или при отсутствии разметки.

плюс понятие обгона изменилось.

Добавлено через 7 минут 30 секунд
ну как, существуют полосы немного шире обычного, где могут поместиться две машины. либо обгоняемый авто едет максимально близко к обочине и тоже можно протиснуться между ним и сплошной.

на самом деле идиотизм на четырёхполосной дороге (две - туда, две - обратно), когда стоит "обгон запрещён" встречал неоднократно, другое дело, что там "встречку" не пришьёшь, а вот нарушение знака - легко. теперь и нарушение знака не прокатит, ибо само понятие обгона изменилось.
 
  • Like
Реакции: SubaruTank

MiF

Лесник
11 Дек 2008
707
53
28
Москва
Вообщем в нововведениях очень много интересного.
Возьмем к примеру пункт:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
....



Вроде как логично, не так ли? Тем более все помнят про Щербинского и аналогичные ДТП.
А теперь как это можно применить на практике, дабы подоить денег и наработать палки протоколами.
Запускается тошномашинка, еле ползущая по дороге но! со включенным! левым поворотником! В итого все обогнавшие ее в независимости от пунктирной и разрешающих знаков автоматом попадают на лишение.
Далее приоритеты знаков, я думаю, многие кто ездит по трассам прекрасно понимают, что часть запрещающих знаков может быть просто банально закрыта всевозможными препятствиями, как стоящая фура(вопросов кто ее ставит закрывать знак, надеюсь ни у кого не возникнет), ветки деревьев и т.п.
Далее видим что пошла прерывистая разметка, совершаем обгон и попадаем в честные руки сотрудников дпс. Вообщем видется мне про все изменения, что хотели как лучше, а получилось как всегда.
 
Последнее редактирование:

sniper1972

В Лесу
20 Мар 2009
217
4
0
52
МО, г.Домодедово
Далее приоритеты знаков, я думаю, многие кто ездит по трассам прекрасно понимают, что часть запрещающих знаков может быть просто банально закрыта всевозможными препятствиями, как стоящая фура(вопросов кто ее ставит закрывать знак, надеюсь ни у кого не возникнет), ветки деревьев и т.п.
Далее видим что пошла прерывистая разметка, совершаем обгон и попадаем в честные руки сотрудников дпс. .
интересно, видеорегистратор в этом случае может помочь? несколько раз брали за скорость, при загороженных знаках ограничения скорости, фурами.
 

MiF

Лесник
11 Дек 2008
707
53
28
Москва
интересно, видеорегистратор в этом случае может помочь?
В некоторых случаях, да.

Продолжу про обгон: ...
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;


Опять вроде как все разумно и логично?
А теперь сново трасса в месте, где обгон разрешен. пред нами 5 фур, леговушка и еще 3 фуры. Совершенно совбодная встречка, дальняя легковушка пошла на обгон своих фур, вы своих. Строго по букве закона лишение, причем обоим!
 
Последнее редактирование:

PGTomsk

Старший Лесник
11 Сен 2008
1,611
177
0
обгона справа по обочине теперь нет :)
500р. теперь всего, раньше рисковали большими средствами за движение по обочине в попытке быть "самыми умными"
 

Cerberus

Лесник
9 Авг 2009
757
62
0
55
Томилино
MiF,согласен по части обгона- не хватает точного определения что есть "транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе". До обгона все как бы ясно- пока впереди идущий не вышел на встречку для обгона при включенном поворотнике, я еду и не дергаюсь. Но если я вышел на встречку совершая обгон и оказался на одной полосе с кем то, кто далеко передо мной делает то же самое... С таким же успехом вообще тогда если кто то на трассе вышел на обгон то остальные формально не должны обгонять. Ну или один по встречке а другой по обочине если только ))) Н- да... долго еще будут переписывать ПДД похоже... Нереально подумать один раз обо всем и навсегда...
 

zavodnoy

Лесник
24 Дек 2009
665
26
28
На самом деле-то ни чего не изменилось. Сплошную линию пересекать никто не разрешил. Было оно опережением или обгоном - до одного места. Тихоходное средство - кто-нибудь видел знак такой на гребаном дымящем тихоходе на трассе?, я нет. Трамвайные пути встречного направления - встречка (лишение прав), ничего не изменилось.
Заставь дурака богу молиться - весь лоб расшибет. Это про нововведения, впринципе много раз эти вопросы обсуждались (алкоголь, встречка и прочее)
Главное - не ездить пьяным по встречке на скорости более 120 км\ч и будет Вам счастье.
 

Реклама

Greenworks - БРЕНД АККУМУЛЯТОРНОЙ
САДОВОЙ ТЕХНИКИ и РУЧНOГO ИНСТРУМЕНТА

banner-4-250